Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ян Коллер: "Спасибо Самаре!"

17 октября 2008 г.

Лучшим игроком сентября по оценкам "СЭ" стал чешский форвард "Крыльев Советов".

"Да к нему даже приблизиться-то страшно", - поделился сокровенным сразу после матча "Крыльев" с "Динамо", в котором чешский гренадер забил два мяча, обычно невозмутимый главный тренер бело-голубых.

Мальчишки из самарской школы-интерната №158, во время состоявшегося на днях визита на базу "Крылышек" гроздьями висевшие на Коллере, страха явно не испытывали. И на поле, кстати, тоже. Бомбардир раздавал им такие пасы - сам Кобелев обзавидовался бы. А когда его команда все же проиграла, взял всю вину на себя и первым начал выполнять штрафные кувырки.

Совсем не было страшно и корреспонденту "СЭ". Более того: пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить коллегу Александра Кружкова, который, учитывая самарскую прописку очередного лауреата его рубрики, дал мне возмодность "порулить". Побольше бы таких собеседников.

Мы разговаривали в клубном автобусе "Крыльев" по дороге из Тольятти, где самарцы играли контрольный матч. Я скромно попросил минут сорок и добавил: "Но если надоест, прервемся раньше". Иржи Ярошик, безотказный и бессменный переводчик Коллера, тут же ткнул приятеля в бок: "Давай скажем, что нам надоело, уже после первого вопроса".

Но мы проговорили всю дорогу.

НЕПРИМИТИВНАЯ ИГРА

- Как отнеслись к словам Кобелева, что к вам и приблизиться страшно?

- Думаю, он это сказал под воздействием эмоций. Такое иногда бывает.

- А вы часто говорили после игр что-то подобное под воздействием эмоций?

- Иногда бывает такое состояние, что я знаю: лучше не говорить ничего. Или сначала глубоко-глубоко вздохнуть и только потом начать отвечать на вопросы. Но игрокам в этом плане все-таки проще: они-то могут отмолчаться. В отличие от тренеров.

- Тогда же Кобелев раскритиковал тактику вашей команды. И вообще в российской прессе в последнее время иногда пишут: "Крылья" играют в атаке только на Коллера и действуют примитивно. Что скажете?

- У меня нет такого ощущения. Например, гол, который принес победу над "Спартаком", был забит без моего участия. У нас много вариантов ведения игры. Конечно, я очень стараюсь быть как можно более полезным команде, и партнеры это чувствуют, и стараются помочь мне проявить сильные стороны. По-моему, это вполне естественно, и не думаю, что обедняет нашу игру.

- Будь вы тренером такого футболиста, как Ян Коллер, как бы старались использовать его наилучшим образом?

- Я играл во многих командах у многих тренеров, но особых различий в заданиях не было. Когда мы обороняемся, должен закрывать свою зону и приходить в нашу штрафную при "стандартах". А в атаке цепляться за все мячи и стараться выигрывать верх. Все остальное - нюансы. По крайней мере, прессинговать соперника в течение всех девяноста минут меня ни один коуч не заставлял.

- Вы - футболист очень специфичный. Тренеры обсуждают с вами какие-то нюансы, которые вам наверняка виднее, чем им?

- Мне в этом плане повезло: за всю карьеру не встречал ни одного тренера-диктатора. Да и вообще у мне не было тренера, с которым бы сложились плохие отношения.

- Но "Монако", например, играл так, что проявить себя у вас не было никакой возможности.

- Согласен. Но что делать: таков французский футбол - все играют сами за себя.

- Вы как-то пытались повлиять на ситуацию? Пойти к тренеру, стукнуть кулаком по столу?

- Я, привыкший к коллективному футболу, конечно, поначалу страшно переживал. Не за себя, за команду, которая могла бы добиваться других результатов, играй иначе. Но потом понял, что ничего изменить не смогу, если люди привыкли к такому футболу с детства.

- Смирились?

- Просто старался добросовестно исполнять свою работу, считая, что смогу проявить себя. Но сейчас-то, конечно, футболисту такого склада, как я, не посоветую идти во французский чемпионат.

НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ КАРЬЕРА

- До вашего прихода в "Крылья" я видел по телевизору множество матчей с вашим участием, но запомнились, признаюсь, только голы. А сейчас больше внимания обращаю на другое: колоссальный объем черновой работы, в том числе в обороне.

- Я всегда так играл, просто сейчас очень хорошо чувствую себя физически.

- И никогда не чурались черновой работы? Не страдали звездной болезнью? ("Звездняком?" - переспросил Ярошик и принялся подробно объяснять Коллеру смысл вопроса - Прим.А.Э. )

- Нет. Мне все очень трудно давалось, и я никогда неимел оснований чувствовать себя звездой. Родился в деревне, долго играл за маленькие команды, где и тренировки-то были не каждый день. Никто не верил, что я стану футболистом.

- Кто вас поддерживал в тот период?

- Родители. Я ни разу не слышал от них совета заканчивать с футболом.

- Вы с самого детства были выше сверстников?

- Да. Но особенно резко вырос, когда мне было пятнадцать.

- Стеснялись своего роста?

- Конечно. Вы же знаете, как относятся мальчишки к тем, кто не такие, как все. Кто в очках, например.

- Я это испытал на себе в полной мере, но, признаюсь, думал, это только у нас так...

- Ну да! Мне иногда очень несладко приходилось, можете поверить.

- И что вы делали для изживания комплекса?

- Ничего. Со временем он как-то сам прошел. Огромным событием в этом плане для меня стало приглашение в "Спарту": стало ясно, что я могу состояться как футболист.

- Переход из "Спарты", с которой вы стали чемпионом страны и обладателем Кубка Чехии, в скромный бельгийский "Локерен" не был шагом назад?

- Нет. В "Спарте" я играл не так много, а в "Локерене" попал к тренеру, который очень кропотливо развивал мои лучшие качества. Именно там я и раскрылся.

- Примерно в те годы я брал интервью у знаменитого тренера Йозефа Венглоша, который тогда работал в Словакии. Он рассказал, что создал целую систему подготовки молодых футболистов к жизни на Западе. Как себя вести в команде, как общаться с прессой.

- О, супер, я не знал! Это нужно было сделать обязательно в каждой стране Восточной Европы.

- В Чехии такое было?

- Нет, у нас в то время мало кто знал изнутри мир западного футбола так, как Венглош. Долгое время уезжать разрешали только тем игрокам, кому за тридцать. А людей, тренировавших западные клубы, у нас просто не было.

- Если бы кто-то планировал вашу карьеру, она и должна была бы получиться именно такой: маленький европейский клуб - серьезный - наконец, большой: "Локерен" - "Андерлехт" - дортмундская.

- Пожалуй. Но так получилось само собой.

- Трудно пришлось поначалу? Хоть раз возникало желание все бросить?

- Ни разу. В "Локерене" уже играли чехи, так что особых проблем не было. Хотя, конечно, если бы кто-то еще дома готовил к отъезду, оказалось бы проще. Думаю, вам о том же самом не раз говорили и российские игроки, у которых были те же проблемы.

- Приглашение в "Боруссии" восприняли как нечто сказочное?

- Нет. Я уже полностью верил в себя, чувствовал, что готов играть в солидном клубе. У меня ведь был опыт Лиги чемпионов: в составе "Андерлехта" играл и с "Реалом", и с "МЮ".

- Тогда бельгийский футбол - и клубы, и сборная, занимал куда лучшие позиции, чем сейчас. Почему он сейчас так сильно отстает, скажем, от соседнего, голландского?

- Думаю, дело в работе с резервами. В Бельгии нет таких школ, как у "Аякса".

- Зато в Бельгии было много всяких околофутбольных скандалов: подкупы, банкротства.

- Я слышал, что там есть какая-то коррупция, но сам ни разу ни с чем подобным не сталкивался.

НЕПОХОЖАЯ КОМАНДА

- Чем "Крылья" отличаются от команд, в которых вам приходилось играть прежде?

- Это, наверное, самая дружная команда из всех, за которые мне доводилось играть.

- В чем это выражается?

- Это очень сложно объяснить, такое можно только прочувствовать.

- Попробуйте все-таки.

- Я бы сказал так: в других командах все объединялись только на поле. За его пределами коллектива не было.

- Не могу поверить, что в той же "Боруссии" не было team spirit, командного духа.

- Конечно, он был. Но, повторю, только во время матчей. А в остальном каждый был сам по себе. В "Крыльях" же я сразу почувствовал нужность команде, ее поддержку. И мне это было очень важно, ведь я приехал в Самару в очень непростой период. Сборная неудачно сыграла на Еurо, а до этого у меня не задалось в "Нюрнберге". Команда вылетела из бундеслиги, у меня были проблемы с фанатами. Точнее, у них со мной. Когда мы играли в Дортмунде с "Боруссией", стадион очень тепло встретил. Разумеется, я в ответ тоже поприветствовал трибуны - как иначе-то? И некоторые фаны "Нюрнберга" из-за одного этого жеста меня возненавидели. В общем, в Самаре я действительно нуждался в поддержке и очень рад, что получил ее. То, что я сразу почувствовал себя своим, было куда ценнее. И вообще я очень быстро понял, что в России совсем не такие отношения между людьми, как во многих других странах. Мне, считающему себя коллективным человеком, это очень дорого. Ситуацию я понял еще по первому разговору с Леонидом Слуцким: он сразу сказал, насколько для него важно, чтобы все были заодно. Приехав сюда, я сразу почувствовал, что это действительно так. Это придает столько дополнительных сил!

- Да уж, судя по игре, вы никак не похожи на человека, уставшего от футбола.

- Конечно, не устал. И очень хочу, чтобы мы командой чего-то добились. Когда побеждаешь - совсем другая жизнь. И есть огромное желание вновь окунуться в атмосферу еврокубков. Без нее - не то.

НЕРАСПАЛЬЦОВАННАЯ ЗВЕЗДА

- Вы говорите, что в хорошей форме. А какие цифры для вас важны в этом плане? Сколько километров пробежали за время матча, сколько единоборств выиграли, сколько ударов по воротам нанесли?

- Раньше никогда об этом не задумывался. Но вот во время последнего чемпионата Европы впервые появилось очень много выкладок такого рода. И мы в сборной, конечно, их много обсуждали. Но я для себя никаких выводов не делал - просто любопытно было.

- А тренеры сборной что говорили? В нашей стране, например, технико-тактические действия футболистов уже лет тридцать как обсчитывают.

- Правда? Ничего об этом не знал. У бывшего тренера нашей сборной Карела Брюкнера - старая школа. Он говорил, что у него... (Ярошик задумывается и показывает на нос - Прим.А.Э. ). Как это правильно сказать?

- Нюх.

- Вот-вот. Он говорит, что и так все чувствует. При Заммере в "Боруссии" игроков тестировали на тренировках - на скорость бега, высоту прыжка. Но про какие-то цифры во время матчей ничего не слышал.

- Раз уж вы упомянули Брюкнера, кто из вас первым объявил о расставании со сборной?

- Я.

- Если чехи проигрывают отборочный матч чемпионата мира полякам и с трудом выцарапывают дома победу над словенцами, это не значит, что скоро вас попросят вернуться?

- Мы с тренерами постоянно на связи, но мое решение окончательное.

- Почему?

- Если мы начнем говорить об этом, у нас не останется времени ни на одну другую тему.

- Неужели не вернетесь в сборную, даже если она завоюет путевку в ЮАР, и вас позовут уже на финал?

- Не вернусь.

- А ведь туда из Самары может много хороших людей подтянуться: О Бом Сок с Кореей, Эскобар с Колумбией, Бут с местной сборной.

- Готов поехать туда туристом и поболеть за каждого. Но сборная сборная, а за "Крылья" пока чувствую в себе достаточно сил играть.

- Что будет потом, не задумывались?

- Думаю об этом, но ответа пока нет. Единственное, что знаю точно, жить буду в Чехии. Наверное, какое-то время отдохну от футбола. Но в целом жизни без него не представляю.

- Вы много снимались в рекламе?

- Не скажу, что много, но, конечно, доводилось. И в журналах, и в роликах.

- А в политической?

- Нет. И никогда не буду.

- Даже при наличии искренней симпатии к человеку, за которого могли бы агитировать?

- Да.

- На выборы ходите?

- Нет.

- Какой ролик из тех, в которых снимались, был самым смешным?

- Мы с Росицки жонглировали небольшими мячами, потом Томаш запускал его высоко вверх, а когда мячик опускался, проходившая мимо бабушка отбивала его мне прямо сюда (Коллер показал на часть тела, которую футболисты обычно защищают при выполнении штрафных - Прим.А.Э. ). Сложно объяснить, лучше бы посмотреть.

- А реклама-то чего?

- Страховой компании.

- Из этой истории я сделал, по крайней мере, один вывод: для вас не проблема посмеяться над собой.

- Конечно, не проблема. А почему вас это удивляет?

Тут я попросил Ярошика объяснить Коллеру значение русского слова "понты". Ян все понял очень быстро:

- Ну это везде так. В Чехии некоторые молодые футболисты тоже покупают самые дорогие машины и вообще выглядят так, что не подступишься. Но меня это обошло стороной. Во-первых, я воспитан немного по-другому. А во-вторых, в том возрасте, в котором с людьми происходят такие вещи, у меня еще просто не было больших денег.

- И у вас никогда не было желания, что называется, пустить кому-то пыль в глаза?

- Нет.

- По Монако на какой машине ездили?

- На "Мерседесе", который купил, еще играя в Дортмунде. Он и до сих пор мне служит, кстати. Машина, конечно, хорошая, но, уверяю вас, там на каждом шагу можно увидеть автомобили и подороже.

- Мне кажется, вы в княжестве должны были себя неуютно чувствовать.

- Почему?

- Столько роскоши кругом. А это, по ощущениям, не совсем ваше.

- К роскоши я действительно отношусь спокойно, но в Монако мне это не мешало. У меня там было и осталось много хороших знакомых. Люди там в общем-то не кичливые.

- Почему при таком обилии поклонников у вас нет своего сайта?

- Старый я уже для этого, - ответил Коллер на русском и рассмеялся.

А Ярошик невозмутимо добавил: "Вот продлит Ян контракт с "Крыльями" еще года на три - тогда точно сайт сделает. Смотрите, какие у него в глазах чертики - у меня таких и то нет".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 октября 2008 г.

"Луч-Энергия" - "Томь": без побед над Владивостокомтомичи не оставались никогда
"Шинник" - "Рубин":Бердыев всегда проигрывает Павлову в гостях
"Спартак" Нч - "Зенит": грядет новый град голов?
"Сатурн" - "Спартак": когда раменчане забьют Плетикосе?
Луиз Фелипе Сколари: "У меня по-прежнему сильная команда"
Краевая администрация готова решить финансовые проблемы "Урал-Грейта"
Денис Инкин: "Мне интересны бои только против сильнейших противников"
Когда ХК МВД отберет очки у "Магнитки"?!
Малкин против "Вашингтона": 3 очка и 9 бросков в створ!
Кто еще с "шестью пальцами"?
Колонка Андрея Коваленко. Ничего не будет скрыто
Солнечный миг детства
Александр Мостовой: "В "Спартак" не зовут"
Алексей Сорокин: "Теперь контракт Хиддинка оплачивает РФС"
Лаудруп учит "Спартак" новой жизни
"Магнитка" дала жизнь лучшей команде НХЛ
В поисках аномалий
Андрей Аршавин: "Пока мы - словно на качелях"
Александр Филиппенко: "Мы получили разрешение заявить Мерли"
Следующая задача: усвоить "инстинкт киллера"
Ян Коллер: "Спасибо Самаре!"
Точка Аршавина и многоточие Хиддинка
Николай Жердев: "На маленькой поляне счет в матче с "Магниткой" был бы другим"
Фернандо Алонсо: "Со своим будущим определюсь после сезона"
Повод для встречи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |