Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Валерий Карпин: "Решение принял клуб, но ответственность лежит на мне"

15 августа 2008 г.

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин рассказал в интервью официальному сайту девятикратных чемпионов России о причинах смещения Станислава Черчесова с поста главного тренера клуба и о планах красно-белых на ближайшее будущее.

- Каким образом принималось решение об отстранении от обязанностей главного тренера Станислава Черчесова?

- Решение принял клуб. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, и я вышел с соответствующим предложением на совет директоров. Оно было одобрено. Ответственность же за это решение лежит на мне как на генеральном директоре.

- После крупного поражения от киевского "Динамо" вы, наверное, успели много чего услышать от болельщиков уже в VIP-ложе…

- …Как раз там я мало что услышал. Только просьбы о том, чтобы я что-то сделал, предпринял какие-либо оперативные шаги, так как этот позор терпеть нельзя.

- Болельщики, стоявшие после матча неподалеку от спартаковского автобуса, были настроены более решительно?

- Да. Когда вышел после матча к машине, меня окружили болельщики, настроенные куда более радикально. Они требовали принятия жестких мер. Их можно было понять.

- Поражение от "Динамо", видимо, стало не единственной причиной столь кардинальной меры, как смена главного тренера?

- Подобные решения, естественно, не принимаются по одной игре, даже самой неудачной. Никого - ни тренера, ни футболиста - нельзя осуждать по одной-двум ошибкам или неудачным играм. Выводы всегда нужно делать на основании анализа создавшейся ситуации и по истечении определенного времени. Сегодня можно констатировать, что результаты у нас неудовлетворительные, а игра - плохая. Даже скажу резче - "никакая". Если при отсутствии игры хотя бы был результат, можно было бы подождать, ведь в профессиональном спорте всегда нужно отталкиваться от результата.

- Как прошел разговор с Черчесовым?

- Нормально. Другое дело, что для нас это был очень неприятный момент. Мне искренне жаль, что одно из первых решений мы были вынуждены принять относительно человека, с которым я много лет играл и в "Спартаке", и в сборной. Но должность генерального директора предполагает принятие жестких решений.

- Как вам показалось, Черчесов был морально готов к уходу?

- Мне показалось, нет. По моим ощущениям, он готов был продолжить работу.

- Кто будет руководить командой в Перми?

- Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Ледяхов. Он будет работать в тесном тандеме с Сергеем Родионовым. И в ближайшем матче, и в дальнейшем помощь Сергея пригодится Игорю. Он лучше знает нынешнее положение дел в команде. Все остальные помощники Черчесова также остаются на своих постах.

- Нового главного тренера "Спартак" начал искать за границей?

- Хочу сразу сказать, что информация о тех или иных кандидатах, о переговорах, появившаяся в СМИ в последние дни, не соответствует действительности. Решение было принято вчера днем, озвучено Черчесову вечером, и могу сказать, что до вчерашнего дня клуб ни с кем переговоры не вел. Да, мы формируем список кандидатов, но если говорить о слухах, ни Виктора Фернандеса, ни тем более Виктора Муньоса в нашем списке точно нет. Фамилии, естественно, называть не буду, но в нем преобладают зарубежные специалисты.

- Существует ли точная дата, когда будет объявлена фамилия нового главного тренера?

- Как вы понимаете, назвать ее нереально, так как существует множество нюансов, в том числе не зависящих от "Спартака". Это очень важный стратегический вопрос, к которому нужно подойти предельно взвешенно. Очень важно сделать правильный выбор, и ошибиться нельзя.

- Можно сказать, что "Спартак" - такой клуб, в котором не место для экспериментов? Что нужно приглашать тренера, имеющего за своими плечами определенные достижения?

- В принципе, это так. Желательно пригласить тренера, который бы имел опыт работы с ведущими командами. Он должен быть готов к тому, что ему придется ежедневно работать под прессингом, что от него будут ждать только максимальных результатов. Еще он должен быть приверженцем комбинационного атакующего футбола: например, того, который показывала сборная Испании на чемпионате Европы. Или "Барселона".

- Сколько человек в вашем списке?

- Человек восемь. Кто-то из него выпадет, кто-то еще добавится.

- Многие болельщики "Спартака" до сих пор хотят видеть у руля команды Олега Романцева. Возможно ли его возвращение?

- Теоретически возможно все. Олег Иванович - тренер, который сделал из меня футболиста и в человеческом плане дал мне очень многое.

- Предусматривает ли приход нового тренера изменение клубной стратегии?

- Стратегия клуба не должна зависеть от тренера. Не клуб должен подстраивается под тренера, а наоборот. Поясню: тренер обозначает позиции, требующие усиления, а клуб занимается конкретными трансферами. Чтобы не происходило таких, например, ситуаций: приходит тренер, под него покупают шесть-семь футболистов, через полгода он уходит, не дав результата, а игроки остаются на балансе клуба с долгосрочными миллионными контрактами.

- Успеет ли "Спартак" до 31 августа сделать какие-то приобретения?

- Команда нуждается в усилении, и, возможно, до конца дозаявочной кампании у нас будут новички. Селекционный процесс вне зависимости от ситуации с главным тренером должен идти постоянно.

- Какие позиции нужно укрепить?

- Это мы обсудим на уровне нашего спортивного отдела. Покупать абы кого "Спартак" не собирается. К тому же, считаю некорректным по отношению к нашим игрокам говорить накануне важных матчей о позициях, нуждающихся в усилении.

- Вы обсуждали с Федуном задачи на финишный отрезок чемпионата?

- Они остались прежними. Кто-то, быть может, подумал: мол, в "Спартаке" начались изменения, будем доигрывать сезон и ждать следующего. Ничего подобного. Никто на чемпионат рукой не махнул, и задачи с команды никто не снимал. "Спартак" должен бороться за чемпионство. У нас осталось 13 матчей, и нужно постараться выиграть все.

- Не расхолодит ли команду тот факт, что ей будет руководить не главный тренер, а и. о.?

- Не расхолодит. Буду держать это на контроле. Клуб полностью доверяет Игорю Ледяхову и Сергею Родионову. Думаю, они справятся со своими обязанностями, а быть может, еще и всех удивят.

- Болельщики спрашивают: почему Карпин не вернул в команду Титова?

- Знаю, что спрашивают. Некоторые даже говорят, что я должен был это сделать. На эти высказывания могу сказать следующее: решение было принято еще до моего прихода в "Спартак" - главным тренером и самим игроком.

- А может ли Титов вернуться в "Спартак" в будущем?

- В нашей жизни возможно все. Время покажет.

- Некоторые болельщики считают, что это именно они "сняли" Шавло и Черчесова, а клуб пошел у них на поводу. Так ли это?

- Не так. Не болельщики снимают и назначают тренеров, а результат. Могу повторить: были бы у нас хорошие результаты, пусть даже без особо яркой игры, не думаю, что сейчас, по ходу сезона, поднялся бы вопрос о смене главного тренера. Как было в прошлом году в "Реале"? Болельщикам очень не нравилась игра мадридцев: даже после победных матчей то и дело возникало недовольство. Но команда шла в лидерах и, естественно, Фабио Капелло продолжал работать. После того как "Реал" одержал победу в чемпионате, болельщики несколько успокоились, но уже после окончания сезона руководство Королевского клуба отправило Капелло в отставку, надеясь на улучшение игры под началом нового наставника.

- Что скажете сейчас спартаковским болельщикам?

- Во-первых, еще раз хочу поблагодарить их за поддержку в матче с киевским "Динамо". Наши болельщики проявили себя с самой лучшей стороны. Несмотря на ужасный результат, они вели себя достойно, и в целом - не беру единичные случаи - обошлось без серьезных эксцессов. В данный момент считаю, что не болельщики должны заводить команду, а команда своей игрой и самоотдачей должна заводить публику. "Спартак" уже давно в долгу перед своими поклонниками, которые никогда не прощают безразличие - самое страшное, что только может быть в футболе. Хотя в нашем случае это было больше похоже на бессилие. Нужно приложить немало совместных усилий, чтобы вернуть "Спартак" на прежние позиции.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 августа 2008 г.

"Томь" - "Рубин": при Ромащенко-2008 - как при Стукалове-2005
Мирослав Ромащенко: "Наверное, игроки должны всерьез отнестись к словам Сколари"
Валерий Карпин: "Решение принял клуб, но ответственность лежит на мне"
Stop Russia
Владимир Плющев: "Ребята проявили настоящий характер"
В одиночку клубам пожар не потушить
Данни вызван в сборную Португалии
Чемпион догнал или уже не догонит?
Сергей Ребров: "А вот на Волгу я пока не выбрался"
Стыдно за этот "Спартак"
Игорь Суркис: "Болельщики нас не простили бы, останься мы без Лиги"
Карпин стал гарантом спокойствия
"Томь" - "Рубин": кто открывает счет - тот и выигрывает


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |