Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги чемпионата Франции

4 июня 2008 г.

Ну вот и завершился сезон во Франции, самое время подводить итоги. Пожалуй, в этом году первенство этой страны наконец-то дало отпор критикам, считающим чемпионат Франции скучным. Борьба в чемпионате шла до последнего тура. Шутка ли, лишь после 38-го тура стали известны имена чемпиона и вице-чемпиона, команд, которые заняли третье, четвертое, пятое и шестое место. Также лишь в последнем игровом дне стал известен третий неудачник, покинувший Ligue 1. Интересная борьба и была и в обоих Кубках страны. Для простоты анализа итогов сезона команды расположены в том порядке, в котором они заняли места в чемпионате страны.

1. «Лион»

Этот сезон выдался для «Лиона» неоднозначным. С одной стороны, итоговый результат оказался отличным. Впервые в своей истории клуб оформил золотой дубль. Так что Ален Перрен навсегда нашел в летопись «Лиона». С другой, у команды не было такого очкового и игрового преимущества, как в былые годы. Лишь в последнем туре команда оформила чемпионство. Давненько во Франции судьба золотых медалей не решалась в последнем туре. Да и победа в Кубке Франции была во многом достигнута за счет везения, ведь соперник дважды по ходу встречи сотрясал перекладину ворот Купе.

Будущее «Лиона», в принципе, видится ясным. Ни что не угрожает развитию клуба. И даже если в следующем году команда вдруг не станет чемпионом, трагедией это не станет. А предпосылки для поражения в следующем сезоне есть. Мало того, что конкуренты подпирают, так еще и ожидаются изменения в составе. Команду покидает голкипер, капитан и семикратный чемпион Франции Грегори Купе. Никто не сомневается, что замену ему как вратарю будет найдена. Однако, кто станет таким же лидером в раздевалке? Не понятно, что будет в полузащите в следующем году. Жуниньо явно сбавляет, а Чельстрем может уйти. Будет ли Эдерсон достойной заменой, пока непонятно. Ну и главное, команду покинул Ален Перрен. В общем, очень интересно будет посмотреть на новый «Лион».

2. «Бордо»

Весьма неожиданным оказался взлет «Бордо». Прошлым летом команду возглавил молодой Лоран Блан и такой прыти от его коллектива никто не ждал. Бывший защитник сборной Франции на удивление привил подопечным атакующую игру. Благодаря этому новыми красками расцвели бразильцы, привыкшие именно к нападению. Великолепный сезон выдал Вендель, ставший в итоге вторым бомбардиром «Бордо». Отлично выглядели бразилец Фернандо и аргентинец Алонсо. Особого разговора заслуживает Фернандо Кавенаги, который стал лучшим бомбардиром команды. Он попал в основу в связи с отъездом Шамаха на Кубок Африки и воспользовался своим шансом на все сто процентов.

В этом сезоне “Бордо” до последнего боролся за чемпионство. Наверное, победа в первенстве была не совсем логичной. Все-таки подопечным Блана еще есть, что улучшать. Это хотя бы касается домашних встреч. В этом компоненте «Бордо» имеет лишь третий показатель по всей лиге. Если же команда сможет сохранить свой состав и лучше выступать дома, то уже в следующем году сможет оказать «Лиону» очень серьезное сопротивление. И все же «Бордо» просто необходимо качественное усиление, ведь в следующем сезоне будут еще игры и в Лиге Чемпионов.

3. «Марсель»

«Марсель» провел крайне неоднозначный сезон. Перед его стартом “Марсель” считался той командой, которая сможет бросить вызов «Лиону». Летом команда провела неплохую селекцию, когда пришли Зенден, Шейру, Зиани и другие игроки. Однако что-то на старте у провансальцев не заладилось, какое-то время команда и вовсе была девятнадцатой. Так что отставка Эмона была логичной. Эрик Геретс весь остаток чемпионата только и делал, что гнался лишь за третьим местом. Порой его подопечные выдавали сумасшедшие матчи. Это и победа над «Каном» 6:1 и полностью переигранный “Лион” на домашней арене. Но, затем следовали совершенно необъяснимые провалы. Геретс очень хотел выиграть два Кубка – Кубок Франции и УЕФА. В первом провансальцы опозорились, проиграв «Каркефу». Да, в том матче у провансальцев было преимущество, и поражение выглядит нелогичным. Однако, в итоге, дальше-то прошли любители. В Кубке УЕФА «Марсель» уверенно проводил матч с «Зенитом», ведя 3:0 к 60-ой минуте. Не успокойся и не расслабься, все было бы хорошо. Однако, провансальцы это сделали, и Аршавин забил.

У «Марселя» все есть, чтобы добиваться результатов, как минимум, на родной арене. Составу «Марселя» могут позавидовать почти все клубы Лиги. Если Геретс сможет заставить свой коллектив играть стабильно, то провансальцы смогут вернуться на свои былые высоты.

4. «Нанси»

Сложно предположить, насколько расстроенными оказались болельщики, игроки, функционеры клуба после последнего тура. Почти весь чемпионат «Нанси» шел в зоне Лиги Чемпионов. В нее коллектив забрался в первом туре и не выпадал до тридцать третьего. Команда показывала неплохую игру. Она сумела преодолеть зимний кризис, когда почти не набирала очки. Все было в руках «Нанси». Команда отдавала третью строчку «Марселю», а потом возвращалась на нее. Однако, в последнем туре все усилия пошли прахом. Четвертое место для «Нанси», в принципе, конечно, неплохо. Но, уж так близки были медали первенства. Помимо самого попадания в Лигу Чемпионов «Нанси» мог достигнуть других целей – сохранить своих лидеров. А так, скорее всего, кто-то из этой команды уйдет в поисках лучшей доли.

Следующий сезон должен стать проверкой для Пабло Корреа. Ведь во многом успех «Нанси» – это именно его рук дело. В следующем году «Нанси» всеми будет восприниматься иначе, чем в этом году. Так что подопечным Корреа надо будет играть сильнее. Однако, качественного усиления коллективу ждать не приходиться, так что пользоваться придется внутренними резервами. И вот в этом основная роль будет лежать именно на Пабло Корреа.

5. «Сент-Этьенн»

«Сент-Этьенн» провел вполне неплохой сезон. Итоговое пятое место и путевка в Кубок УЕФА. С другой стороны, Лоран Руссеи есть за что быть недовольным. У зеленых по именам одна из сильнейших атак Лиги. Гомис, Фейндуно, Жильотти, Илан, Пайет. Однако, из них всех больше десяти голов забил только первый. С учетом целей «Сент-Этьенна» совсем удручающей выглядит статистика гостевых встреч. В гостях команда в среднем набрала менее очка за игру. В общем, «Сент-Этьенну» есть над чем работать летом.

6. «Ренн»

“Ренн” сыграет в последнем розыгрыше Кубка Интертото. Сложно оценить это результат. Дело в том, что какое-то время команда шла даже третьей, однако затем она полетела вниз и была поблизости зоны вылета. А потом бретонцы опять пошли вверх и добрались до шестой строчки. Что «Ренну» надо улучшать, так это игру на домашней арене. Семь поражений дома – не тот результат, которым можно гордиться.

Что ждет в будущем «Ренн» – сказать сложно. Если вновь уйдет кто-то из лидеров, как Исакссон прошлым летом, то команде будет крайне тяжело добиваться результатов в будущем. Да и селекция сработала не так, как, наверное, хотелось бы руководству. Опытнейший Вильторд забил всего лишь шесть мячей. Так что «Ренну» надо усилятся, причем очень серьезно.

7. «Лилль»

«Лилль» вновь не добился того результата, к которому стремился. Итоговое седьмое место не дало бульдогам право выступить даже в Кубке Интертото. С другой стороны, с учетом потери трех лидеров выступление «Лилля» можно назвать весьма неплохим. С другой стороны, бульдогам, как и многим французским клубам, не хватило стабильности. Сначала «Лилль» забрался на пятое место, затем упал до восемнадцатого, а потом начал восхождение. Перед последним утром «Лилль» был пятым. Однако, поражение в последнем туре перечеркнуло все надежды.

Будущее же «Лилля» выглядит весьма радужным. Команда весьма молода, а в этом году за нее дебютировала сразу несколько игроков, которым нет еще и восемнадцати. Так что «Лиллю» просто надо подождать, и результаты должны вернуться к этой самобытной команде.

8. «Ницца»

«Ницца» в отличие от многих провела сезон достаточно стабильно. Однако, стабильно средне. Были туры, когда команда с Лазурного Берега претендовала на попадание в зону Лиги Чемпионов. Однако, по большей части «Ницца» шла примерно на той позиции, которую в итоге и заняла. Теперь команду ждет очень не просто межсезонье. Уже известно, что Эдерсон покинет «Ниццу». Также клуб покинул молодой, но отлично себя зарекомендовавший голкипер Ллорис. В общем, будущее «Ниццы» представляется таким же средним, как и нынешнее положение.

9. «Ле-Ман»

Вот уж кто точно не доволен итогами сезона, так это «Ле-Ман». Команде не хватило опыта как игроков, так и тренера. После двадцать шестого тура «Ле-Ман» шел на четвертой строчке. Затем команда проиграла в финале Кубка Французской Лиги, после чего пошел спад. В итоге, места в еврокубках «Ле-Ман» так и не добился. А жаль, потому что теперь эта играющая интересная команда может разбежаться. Уже известно о том, что летом в Италию уедет Де Мело, а в Испанию – Ромарик. Теперь «Ле-Ману» еще предстоит удерживать Пеле, Басу, Матсуи, Жервиньо и других лидеров.

Если Руди Гарсия сумеет найти достойную смену своим игрокам, то в следующем году «Ле-Ман» сможет взобраться на более высокие места. И тогда, может быть, этот французский город будет ассоциироваться не только с суточной гонкой.

10. «Лорьен»

«Лорьен» по сравнению с прошлым годом поднялся на четыре строки, так что выступление оранжевых можно признать успешным. Да и если в прошлом году подопечные Гуркуффа скорее боролись за выживание, то в этом могли попасть в Кубок Интертото. Так что прогресс «Лорьена» на лицо. Если и в следующем году подопечные Кристиана Гуркуффа смогут прибавить, то мы получим еще одну интересную самобытную команду во Франции.

11. «Кан»

«Кан» для первого сезона в Ligue 1 после возвращения, выглядел весьма неплохо. По окончании первого круга команда шла на четвертой строчке. Однако, затем последовал провал. В принципе, он весьма логичен. Все-таки коллектив еще не был полностью готовым к борьбе за высокие места. В итоге, место в середине таблицы, которое, наверняка, устроило «Кан». Теперь надо сохранить Гуффрана и все у команды будет хорошо.

12. «Монако»

Монегаски провели очередной провальный сезон. А ведь все начиналось неплохо. После шестого тура «Монако» был вторым. К концу первого круга команда была уже девятой, однако, еще было реально побороться за места в евротурнирах. Однако, затем спад. Был период, когда монегаски проиграли пять игр подряд, в том числе «Бордо» дома 0:6. В итоге, места в нижней части таблицы, которое никак не может радовать хозяев команды.

13. «Валансьенн»

Кривая результатов «Валансьенна» напоминает склон. В начале и даже середине чемпионата были и первое, и третье, и четвертые места. Однако, потом команда пошла вниз по таблице. Тринадцатое место – стало самой низкой точкой падения. Тот факт, что команда не боролась за выживание, безусловно, достижение этого сезона. В общем, если «Валансьенн» продолжит прогрессировать, то вполне может через пару лет стать грозной силой во Франции.

14. «Сошо»

«Сошо» явно не может быть доволен результатами сезона. В прошлом году тогда еще команда Алена Перрена выиграла Кубок Франции. В этом же желтые были в шаге от вылета. 25 из 38 туров «Сошо» находился в опасной зоне. Однако, хорошо то, что хорошо заканчивается. А для команды все закончилось хорошо. Теперь в клубе могут спокойно готовиться к 80-летию клуба, которое будет отмечаться в следующем сезоне.

15. «Осер»

«Осер» летом потерял многих лидеров, поэтому многие предсказывали бургундам вылет. И весь сезон команды была недалеко от этой участи, ни разу не поднявшись выше тринадцатого места. Этот сезон должен стать переходным, и хочется, чтобы уже в следующем «Осер» выглядел получше. Все-таки команда эта весьма своеобразная, а скольких игроков мирового уровня она дала – не сосчитать. Так что будем надеяться, что в следующем году «Осер» выступит сильнее и откроет новые имена.

16. «ПСЖ»

«Пари Сен-Жермен» лишь в последнем туре решили вопрос о сохранении прописки в Ligue 1. Явно не такого результата ожидали от Поля Ле Гуэна и его подопечных перед стартом чемпионата. С другой стороны, парижане выиграли Кубок Французской Лиги и лишь в финале уступили Кубок Франции. Так что потенциал у команды дай бог! Что касается этого сезона, то, кажется, что Ле Гуэн сам не совсем понимал, как хочет строить команду. Непонятные махинации с Паулетой. Португалец львиную часть игр начинал на скамейке, при этом, выходя на поле, почти всегда забивал. Однако, в следующей игре португалец вновь оказывался на лавке. Так же Ле Гуэн вроде бы в середине сезона начал кардинальное омоложение состава. Заиграли Сахо, Санкхаре, Нгойи, Нгог. Однако, затем юнцы были посажены на лавку.

В общем, у парижан есть надежда, что следующий сезон, будет гораздо более удачный для команды, чем этот.

17. «Тулуза»

После прошлогоднего третьего места семнадцатое для «Тулузы» выглядит как провал. Объективно, фиалки оказались не готовы к играм на два фронта. В итоге, «Тулуза» не пробилась в Лигу Чемпионов, ужасно выступила в Кубке УЕФА и провалилась в национальном первенстве. Тот факт, что в итоге, «Тулуза» спаслась можно признать некоторым чудом. И не похоже, что в будущем сезоне подопечные Эли Бопа вновь будут решать какие-то серьезные задачи. А уж если летом фиалки не смогут удержать Эльмандера, то даже удержаться в Ligue 1 будет тяжело.

18. «Ланс»

Сенсация этого чемпионата. Никак иначе вылет «Ланса» назвать нельзя. У кроваво-золотых был, пожалуй, один из сильнейших составов в чемпионате. Зимой он был дополнительно усилен. Однако, в итоге выше одиннадцатого места команда так ни разу за чемпионат и не поднялась. Будущее команды выглядит очень туманным. Не думаю, что большинство игроков захотят играть рангом ниже. Вряд ли это входит в планы таких футболистов как Рунье, Хилтон, Кулибали, Бельхадж, Демон, Монтеррубио, Ковачевич, Сабле, Аруна Диндан. А ведь это все основные игроки. Если они покинут «Ланс», значит, потребуется строить новую команду. Сможет ли она с ходу вернуться в элиту французского футбола? Посмотрим …

19. «Страсбург»

Выходец из Ligue 1 «Страсбург» не задержался надолго в элите. Почему – вопрос к Фурлану. Все же очень похоже, что именно с тренерскими просчетами это связано. Ведь состав у «Страсбурга» был в принципе весьма неплохим по меркам середняка дивизиона. Долгое время команда показывала очень даже симпатичный футбол. После пятого тура команда шла на четвертой строчке. Правда, уже первый круг «Страсбург» завершил лишь на пятнадцатой строчке. Однако, казалось, что ничего страшного команде не светит. После двадцать четвертого тура «Страсбург» был одиннадцатым после чего последовал непонятный срыв. В оставшихся четырнадцати турах команда набрала лишь три очка и, естественно, разговора о том, чтобы сохранить прописку, не было.

20. «Метц»

Новичок Ligue 1 этого сезона «Метц» по различным причинам не смог подготовиться к выступлению на более высоком уровне. Команда была слабейшей на всем отрезке чемпионата. Уже в четвертом туре “Метц” оказался на последнем двадцатом месте. Лишь в девятом туре аутсайдер одержал свою первую победу, а к окончанию первого круга в активе у команды было неприлично малок количество очков, всего лишь семь. Смена тренера немного оживила коллектив. «Метц» даже выдал двухматчевую победную серию. Однако, спастись шансов уже никаких не было. Кроме ужасной игры, «Метц» запомнился своими болельщиками. Точнее говоря одним, тем самым, который выкрикивал расистские оскорбления в адрес капитана «Валансьенна». Правда, были и светлые стороны. Привлек к себе внимание молодой люксембуржец Миралем Пьянич. Правда, с трудом верится, что он останется на будущий сезон в «Метце». Слишком уж хорош он был в этом году, а вкупе с совсем юным возрастом, наверняка, станет мишенью для многих клубов, причем не только Франции.

Таким получился чемпионат Франции в этом году. Вместо вылетевших команд, в Ligue 1 на будущий год сыграют «Гавр», «Нант» и «Гренобль». Новый сезон во Франции стартует второго августа матчем за Суперкубок страны. А уже через неделю начнется чемпионат. Уже известно расписание первого тура, так, например, в нем друг с другом сыграют «Монако» и «Пари Сен-Жермен». Но до этого еще далеко …

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 4 июня 2008 г.

Российской-сербский финал стал реальностью
Бояринцев провел отпуск у стоматолога
В моде классика-2
"В моде классика-2"
Александр Клоков: "Окончательный состав сборной будет утвержден в воскресенье"
Итоги чемпионата Франции


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |