Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Фернандинью: "Надеюсь, Дунга меня позовет"

27 мая 2008 г.

23-летний полузащитник донецкого "Шахтера" признан лучшим игроком завершившегося чемпионата Украины.

Юрий ЮРИС

из Донецка

ВТОРОЕ ЗОЛОТО

- Итак, Фернандинью - двукратный чемпион Украины. Насколько сопоставимы эти золотые медали, завоеванные вами вместе с "Шахтером" с интервалом в два года?

- По сути, они абсолютно равноценны. Хотя есть, конечно, нюансы, позволяющие толковать о разном восприятии случившегося два года назад и сейчас. В 2006-м исход чемпионата решался в дополнительном - золотом - матче с киевским "Динамо", и это уже само по себе сделало победу незабываемой. Я провел тогда на поле 120 минут, однако на первых ролях все же были другие: Матузалем, Тимощук, Агахова, забивший решающий мяч в овертайме. В том чемпионате на моем счету был только один гол, тогда как в нынешнем - 11. Поэтому новая победа "Шахтера" в большей степени "моя", чем золото 2006-го.

- Тем более что ни Матузалема, ни Тимощука, ни Агаховы, о которых вы вспомнили, в составе "Шахтера" уже нет. Жадсон мне говорил, что уход Матузалема и Элану открыл перспективы роста в донецком клубе для него и Фернандинью. Вы согласны?

- Абсолютно согласен. Матузалем и Элану были ключевые игроки, на которых делалась ставка, особенно на Матузалема. Естественно, для нас с Жадсоном оставалось меньше шансов выходить на поле постоянно. Теперь же мы почувствовали больше свободы, больше доверия тренера, однако и больше ответственности.

- Значит, никаких сожалений по поводу ухода двух именитых соотечественников не испытываете?

- Нет, конечно. И не только потому, что это приблизило день, когда я получил возможность ощутить себя одним из лидеров команды. Каждый футболист выбирает свою дорогу. И радоваться этому выбору или, напротив, сожалеть о нем, вправе может только он сам.

- После отъезда (а точнее сказать, побега) Матузалема в Испанию, кто стал неформальным лидером по-прежнему большой бразильской диаспоры в "Шахтере"?

- Сейчас такого нет. Все на равных. Матузалем был старше и опытнее, с ним чаще общался главный тренер. Поэтому авторитет Мату выходил за рамки футбольного поля.

РАЗВЕ ЕВРОПЕЙЦЫ ИГРАЮТ БЕСПЛАТНО?

- Присутствие в "Шахтере" футболистов, с которыми вас объединяет язык и общая родина, - это важно?

- Безусловно. Если бы три года назад в Донецке не было Брандау, Матузалема, Батисты, я бы, возможно, сюда не решился приехать. Когда увидел их в "Шахтере" - последние сомнения отпали.

- Бразильские футболисты едут в Европу в основном из-за денег?

- А вы знаете европейского футболиста-профессионала, играющего на своем континенте за "спасибо"? Тогда назовите имя этого уникума. Если не лукавить, деньги, конечно, на первом месте. Бразильские клубы не имеют возможности платить игрокам, как в Европе. Поэтому над хорошим предложением из Старого Света дважды не думают. А в таких странах, как Италия, Германия, Франция, привлекает еще и качество жизни, более высокое, чем в Бразилии.

- Однако Украина или Россия похвастать "европейским" качеством жизни пока не могут, и тем не менее бразильцы сюда тоже едут и едут...

- Когда бразильские клубы получают предложения из Европы, чаша, на которой лежат деньги, перевешивает все остальное.

- Зато потом начинаются проблемы: слишком долгая зима, на улице "минус 25", носа из дома не высунешь...

- (Смеется.) Ну и не высовывай без надобности! Конечно, любой бразилец к этому должен привыкнуть. Я тоже через это прошел. И теперь, после трех лет жизни в Донецке, воспринимаю здешний климат спокойно, как нечто само собой разумеющееся. Да и не сидим мы подолгу зимой дома, а сборы проходят только в теплых странах.

- Насколько трудно было внедриться в украинский футбол с игровой точки зрения?

- Футбол здесь очень жесткий, силовой. Какое-то время пришлось помучиться, но теперь все в порядке.

- Ваше мнение о киевском "Динамо"?

- Хорошая команда с большими заслугами и традициями. "Шахтеру" всегда сложно играть с "Динамо". Зато всегда очень почетно выиграть. Одним словом, "классико" - что еще говорить?..

ДИСТАНЦИЯ СОКРАЩАЕТСЯ

- Ваше телепатическое взаимопонимание с Жадсоном на поле - результат совместных выступлений за "Атлетику Паранаэнсе"?

- С Жадсоном наши дороги пересеклись еще в Лондрине, откуда мы оба родом, в клубе PSTC. Он старше меня на два года, поэтому раньше уехал в "Атлетику".

- "Шахтер" проявил интерес к вам обоим одновременно?

- Думаю, да. Говорю предположительно, потому что сам в это время находился в молодежной сборной Бразилии, а потом "Атлетику" настоял на моем выступлении в Кубке Либертадорес. Именно поэтому, скорее всего, Жадсон появился в Донецке на полгода раньше меня и даже успел здесь наиграть на золотую медаль чемпиона Украины в сезоне-2004/05.

- Игра вашей связки в "Шахтере" как-то изменилась?

- Не знаю, как Жадсон, но я никаких перемен не заметил. Он - плеймейкер, я - атакующий полузащитник, обязанный, как и все, отрабатывать в обороне.

- Видел, видел, как вы "отработали" в донецком матче с "Черноморцем"...

- Это было ужасная несправедливость! По-моему, я тогда первый раз вернулся в свою штрафную площадку, потому что игра почти постоянно шла у ворот "Черноморца", - и такой конфуз! Мяч летел от углового флажка, задел чью-то голову и попал мне в руку... Пенальти - и мы проиграли. Я думал, что только в Бразилии арбитры такие 11-метровые не назначают, но, оказывается, в Европе тоже. В финале Кубка УЕФА мяч случайно попадал в руки игроков "Рейнджерс" и "Зенита", однако шведский судья даже бровью не повел. И правильно сделал, в отличие от арбитра, судившего наш матч с "Черноморцем". Футбол по природе своей соткан из миллиона случайностей, зачем же их искусственно множить?

- Играя в скромном украинском чемпионате, не чувствуете оторванность от мировой футбольной цивилизации?

- Нет, конечно. Хотя было бы глупо отрицать, что дистанция существует. Но она с каждым годом сокращается. Матчи чемпионата Украины становятся все труднее, появляется больше хороших команд, которые покупают сильных футболистов.

К тому же "оторванность", о которой вы говорите, игроку "Шахтера", каждый год выступающего в Лиге чемпионов, в принципе не грозит.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

- К своим 23-м годам вы успели попробовать "на вкус" и Кубок Либертадорес, и Лигу чемпионов УЕФА. Какой из этих клубных турниров сильнее - южноамериканский или европейский?

- Конечно, Лига чемпионов. Иначе, наверное, не бразильские футболисты стремились бы в Европу, а, наоборот, европейцы ехали бы в Южную Америку. Лига чемпионов гораздо лучше организована, у нее богатые спонсоры, уровень команд выше. В Кубке Либертадорес, по моим наблюдениям, больше страстей и эмоций. Может случиться так, например, что перед ответственной игрой болельщики под окнами гостиницы лишат футболистов сна на всю ночь - и никто им слова не скажет. В Лиге чемпионов подобное просто немыслимо.

- Заглянул в ваше досье и выяснил, что Фернандинью выступал за юношескую сборную Бразилии, становился чемпионом мира среди 20-летних игроков, при этом забил решающий гол в финальном матче в ворота Испании. Отсюда вполне логичный вопрос: главный тренер сборной Бразилии Дунга знает о существовании полузащитника "Шахтера" Фернандинью?

- Не сомневаюсь, что знает. И не только Фернандинью, но и других бразильцев, играющих в "Шахтере". Есть журналисты, есть интернет - Дунга наверняка получает сведения о каждом из нас.

- Однако молчит...

- Всему свое время. Дождался же своего часа Элану, когда его пригласили в сборную из "Шахтера". Надеюсь, мое время тоже придет.

ХОЧУ РАСТИ ВМЕСТЕ С "ШАХТЕРОМ"

- На одной из недавних пресс-конференций Мирча Луческу сказал, что Фернандинью уже перерос "Шахтер". Вы разделяете мнение главного тренера?

- Луческу - очень опытный тренер, многое повидавший на своем веку. Я счастлив, если он так думает обо мне. Однако не допущу, чтобы эти лестные слова отвлекали от главного: игры за "Шахтер", вместе с которым хочу расти дальше, не останавливаясь.

- Трудно поверить, будто "Шахтер" - предел ваших мечтаний...

- Конечно, не предел. Не собираюсь это скрывать.

- Где хотели бы еще поиграть?

- Пусть это останется тайной. Разумеется, у меня есть мечта, однако я обязан соотносить ее с мечтой президента "Шахтера" вывести клуб на высокую европейскую орбиту. Не думаю, что до конца карьеры буду играть в Донецке, но пока что моя задача - честно отрабатывать контракт с "Шахтером", который я продлил до 2012 года, прогрессировать вместе с клубом. А дальше - будет видно.

- Какие сборные, на ваш взгляд, окажутся фаворитами чемпионата Европы, который скоро стартует в Австрии и Швейцарии?

- Италия, Франция, Германия... Команды стран с давними футбольными традициями.

- Болеть за кого-нибудь будете?

- Разве что за своих одноклубников - румына Раца, хорвата Срну, поляка Левандовски.

- Где проведете летние каникулы, которые благодаря Euro-2008 растянутся для вас на целый месяц?

- По-моему, у любого бразильца, играющего на другом конце Земли, даже не нужно об этом спрашивать. Конечно, проведу отпуск дома, где же еще?!

Юрий ЮРИС

Донецк

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 мая 2008 г.

Roland Garros-2008. День третий
Гус Хиддинк: "Никаких претензий к Иванову и Павленко нет"
Отель сборной в Австрии проплачен до 29 июня!
Генеральный директор "Томи" сделал официальное заявление
Грант нанял адвоката с целью увеличить компенсацию
Красиво. Интересно. Результат известен
Шагнувший назад и не прогадавший. Колонка Александра Мартанова
"Сокращенные", не падайте духом! Колонка Александра Просветова
Екатерина Макарова: "Пока порой забываю, как надо скользить по грунту"
Куэртен ушел, Королев пришел
Фернандинью: "Надеюсь, Дунга меня позовет"
Крис Челиос: "До 47 лет постараюсь доиграть"
Дон Черри: "Мы победим вас в Ванкувере!"
Александр Павленко: "Я, как новичок, должен выкладываться на двести процентов"
Роман Двинянинов: "Использовал свой шанс практически на сто процентов"
Евгения Канаева: "Домой отпускали четыре раза в год"
Хейкки Ковалайнен: "В момент старта думаю о красивых девушках"
Сергей Ломанов-младший: "Енисей" для меня - не пустые слова"
Вячеслав Быков: "Ковальчук дважды доказал, что он - не эгоист"
Олег Гросс: "Бюджет "Салавата" не больше, чем у "Магнитки" или "Ак Барса"
Игорь Суркис: "Мы просматривали Вукоевича в течение года"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |