Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Юран:"Посмотрим, как у нас уважают своих тренеров!"

28 апреля 2008 г.

Корреспондент "СЭ" попросил главного тренера "Шинника" прокомментировать скандальный матч в Перми. Однако разговор вышел далеко за рамки отдельно взятой игры.

- Я в шоке от того, что творил судья Лаюшкин, - заявил вчера Юран. - Впрочем, не могу сказать, что был сильно этим удивлен. В семи турах в наши ворота было назначено пять пенальти, из которых только два можно назвать чистыми, а еще один - на усмотрение судьи. Получил "Шинник" и море карточек, многие из которых - необоснованные.

- Видите в этом какую-то закономерность?

- Да. Cкладывается впечатление, что нас целенаправленно отправляют в первый дивизион. После вчерашнего матча у меня было немало разговоров с футбольными людьми, в том числе тренерами. Так вот, они рассказали, что в кулуарах уже упорно говорят о том, что несколько клубов объединили усилия для того, чтобы нас "утопить". К этому подключилось и судейство. Мне сказали, что и у "Химок" мы не должны были выигрывать. Арбитр, назначивший в наши ворота два пенальти, попросту не успел придумать что-нибудь еще после третьего гола "Шинника".

В Перми же был просто ужас. На 36-й минуте ни за что Рикарду Силву удалили с поля, с первых же минут Лаюшкин "посадил" нас на карточки, которые давал за любое касание. За 10 минут до финального свистка Хазова сбили в чужой штрафной. Момент был точно такой же, как в Томске, когда в наши ворота был поставлен пенальти. Здесь - ничего подобного. Когда выравняли игру и думали - вот-вот сравняем счет, судья назначил штрафной удар с линии штрафной площади за опасную игру, который вызывал большие сомнения. При этом вначале он показал, что назначен свободный удар, а пробит в итоге был штрафной. Так в наших воротах оказался второй мяч.

Мне очень жаль игроков. Они смотрят на меня в полной растерянности, ничего не понимают. А что я могу исправить? Я могу только тренировать, ставить игру, делать замены. Но не решать закулисные вопросы.

- С Лаюшкиным раньше имели дело?

- Нет, первый раз. И до сих пор не могу прийти в себя. У него были проблемы в матче прошлого тура "Сатурн" - "Зенит", и тем не менее его назначили на нашу игру в Перми.

- Игра действительно была настолько грубой, чтобы пал "карточный" рекорд российских первенств - 14 желтых и 2 красных карточки?

- Ничего из ряда вон выходящего в этом матче не наблюдалось. Любой, кто мало-мальски разбирается в футболе, видел, что не было никаких приемов из правил кикбоксинга или дзюдо. Не было ни прыжков сзади, ни подлых ударов. Шел мужской, контактный футбол. Если бы Лаюшкин в такой манере судил полуфинал Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Челси", к 15-й минуте команды играли бы восемь на восемь или даже семь на семь. Нужно, наверное, смотреть и европейские игры. Футбол в Перми отнюдь не соответствовал рекорду по числу карточек.

Когда на 36-й минуте удалили Рикарду, никакого удара локтем не было. Если вспомнить, как Клозе в недавнем матче "Бавария" - "Зенит" врезал Тимощуку, то Клозе должен быть по логике Лаюшкина пожизненно дисквалифицирован. Там была кровь, в нашем же случае ее не было. Два высокорослых игрока выпрыгнули, поборолись. Просто один вел себя по-мужски, сразу встал, а другой кричал и изображал адские муки. А через две секунды после красной карточки преспокойно встал и продолжил игру.

А за что Рикарду показали первую желтую карточку? При "стандарте" в ворота "Амкара" защитник пермяков ударил его в нос, который, кстати, сломан в трех местах. Боковой судья все это видел, но реакции почему-то никакой не было. В результате предупреждение получил сам Рикарду. За что? За то, что упал, когда больно было? Удаление же сломало игру, мы пропустили - и "ответная" красная карточка при счете 1:0 уже мало на что могла повлиять.

- Что за разговор с Лаюшкиным при участии милиционера произошел у вас после свистка на перерыв?

- Я просто задал вопрос, чем было вызвано удаление Рикарду. Высказал свое мнение, он - свое, не более того. Ни в протоколе, ни где-либо еще Лаюшкин не написал, что я вел себя неадекватно. Но этот вопрос задать я обязан был, потому что Кушева после этого эпизода не отвезли в больницу со сломанным носом или лицевой костью, даже голову не перемотали. Вместо этого он встал, живехонький, и вернулся на поле. Если вам нужна точная формулировка, то я спросил арбитра, зачем он игру сломал. Он ответил: "Считаю, что там было нарушение". И пошел в раздевалку.

- Правда, что милиционер вас оттаскивал?

- Нет. Милиция всегда сопровождает судей с поля. Я шел сзади, разговаривал с арбитром. Милиционер, видимо, для профилактики, придерживал меня, чтобы я не подошел ближе. Сказал ему: "Зачем, мы просто разговариваем!" Кстати, Лаюшкин тоже попросил работника милиции не вмешиваться, потому что не расценивал мое поведение как агрессию. Мы поговорили и разошлись - он в судейскую, я в раздевалку. Эмоции, конечно, присутствовали, но ни за какие допустимые рамки не переходили.

- А что у вас с Кушевым произошло во втором тайме?

- До этого мы спокойно владели мячом, и наш защитник увидел, что игрок "Амкара" лежит на газоне. Он выбил мяч за боковую, чтобы человеку оказали помощь. В такой ситуации, по моему убеждению, необходимо вернуть мяч вратарю. Кушев же выбил его в аут поближе к нашей штрафной, и футболисты "Амкара" начали нас "накрывать". Это не fair play! Я ему и сказал: "Почему ты это сделал? Нужно вратарю отдавать!" В ответ на что услышал в свой адрес поток нецензурной брани. А после забитого мяча он адресовал мне характерные жесты, причем с двух рук.

Надеюсь, КДК отреагирует жестко на поведение Кушева и сделает так, чтобы другим неповадно было демонстрировать такое неуважение к тренерам, да и вообще к соперникам. В конце концов, иностранцам нужно давать понять, что в стране, куда они приезжают зарабатывать деньги, надо вести себя по-человечески. Отыграв десять лет за границей, я убедился, что к таким вещам там относятся очень щепетильно и требуют от легионеров уважения к себе. Если бы в Европе игрок-иностранец показал местному тренеру такой жест - минимум получил бы десять игр дисквалификации. Плюс серьезнейший штраф. Посмотрим, как у нас уважают российских тренеров.

- Не жалеете, что на пресс-конференции назвали Кушева "щенком"?

- Это не ругательство. Есть щенок - и есть собака. Большая собака прошла определенный футбольный путь, немаловажную роль играла и в чемпионате СССР, и в сборной России. А есть маленький щенок, который решил на эту собаку потявкать. Это был образ, в котором ничего оскорбительного не нахожу.

- Вы человек эмоциональный. В Перми эти эмоции где-то вас захлестнули? В каких-то моментах повели бы себя по-другому?

- Ничего такого, за что мне было бы стыдно, я не сделал. Но сдерживать себя при том, что происходило, - невыносимо. Начинаешь уставать от этих "ошибок". Страдают-то от них футболисты, которых мне по-человечески жалко. Они честно делают свое дело, а потом судьи поступают так, что весь их труд идет насмарку. Вел себя, считаю, нормально. Многие другие, убежден, на моем месте поступили бы жестче. А сидеть и молча переживать все внутри себя не смог бы вовсе никто.

- Продолжения конфликтов после матча не было?

- Нет. Сразу после пресс-конференции выехали в аэропорт и улетели домой. Выяснение отношений после матча - это ребячество. Кстати, у меня нет никаких претензий к футболистам "Амкара", за исключением Кушева, они честно сражались.

Всегда говорил, что судьи - это люди, а не роботы, им свойственно ошибаться, как и всем другим. Но когда из матча в матч наблюдаешь одну и ту же картину… Даже в первом дивизионе такого не встречал. Так же уничтожали "Шинник" в 2006 году, а "Ростов" - в 2007-м. Задним числом все ошибки арбитров признавались, но командам от этого было не легче. Схема отработана.

- Не собираетесь просить генерального директора "Шинника" Александра Рожнова, чтобы клуб попытался оградить команду от подобных действий?

- Наверное, напишем письмо с просьбой, чтобы наши матчи против середняков и аутсайдеров обслуживали иностранные арбитры. Зачем тратить бюджет, зачем психологически уродовать игроков, если налицо тенденция по выживанию нас из элитного дивизиона? Руки тем не менее не опускаем - ни ребята, ни я. Как говорится - "не дождетесь"! Дай бог, конечно, чтобы в своих наблюдениях я ошибался. Но непохоже.

Когда мы играем с ведущими клубами нашего чемпионата - "Зенитом", ЦСКА, "Локомотивом", - все нормально. А вот когда выходим на поле против команд уровнем ниже, четко просматриваются совсем другие тенденции. Поэтому и хотим обратиться к нашим футбольным властям с упомянутой просьбой. Нужно совсем не знать наш футбол, чтобы думать, будто такая цепочка ошибок - случайное стечение обстоятельств.

Примером нашему футболу может послужить недавний случай в баскетболе, происшедший в матче "Триумф" - "Динамо". Комиссара матча отстранили от своих обязанностей пожизненно, одного судью - на год, другого - на полгода, плюс переигровка. Последнее в футболе неуместно, но такие вот жесткие наказания приведут к тому, что остальные задумаются.

Игорь РАБИНЕР

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 апреля 2008 г.

РАБОТА В "СЭ"!
Кость в английском горле
Битва за низы еврокубков и верхи низов (обзор 30 тура Бундеслиги, часть 2)
Итоги 7 тура
«Рубин» ставит новый рекорд Чемпионата России!
Без голов!
Дмитрий Хомич: "Я выполнил свой долг"
Опять ничья.
Почти чемпион! (Обзор 30 тура Бундеслиги, часть I)
Боевая ничья "Спартака" с "Москвой"
Воистину воскрес...
Первая победа "Сатурна"на выезде
Как покажет ЧМ-2008 по хоккею ТВ
Сергей Юран:"Посмотрим, как у нас уважают своих тренеров!"
В выходной день Свидлера выручила штанга
Все только начинается?
Валерий Газзаев: "Мы не ошиблись,прилетев в Приморье ненадолго"
Невен Спахия: "Если бы полуфинал состоял из пяти матчей,я сам поставил бы деньги на ЦСКА"
Игорь Акинфеев: "Меня невозможно выбить из колеи"
Евгений Малкин: "Надо было вывести Ягра из равновесия"
Россия - в финале. Финал - в Испании
Россия - США - 3:2
ФИБА утвердила изменения в правилах


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |