Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В выходной день Свидлера выручила штанга

28 апреля 2008 г.

В 5-м туре первого турнира серии "Гран-при" ФИДЕ китайский гроссмейстер Ван Юэ выиграл черными у Сергея Карякина из Украины и присоединился к лидеру Александру Грищуку

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Баку

Китаец Ван Юэ попал в "Гран-при" ФИДЕ по квоте президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. То есть президент пригласил не лично Ван Юэ, а дал возможность Китайской шахматной федерации определить, кого она делегируют в Баку. В тот момент, когда решался этот вопрос, у Ван Юэ рейтинг оказался несколько выше, чем у его товарищей по сборной - Бу Сянчжи, Ни Хуа и Ван Хао, и потому единственная путевка от Китая досталась ему. Хотя сам Ван Юэ, считает, что Ни Хуа играет посильнее. Ну а сейчас вперед вырвался Ван Хао.

Я не знаю, сколько миллионов китайцев и китаянок играет нынче в шахматы. Но знаю совершенно точно, что китаянки абсолютно доминируют на всех командных и личных соревнованиях, а китайцы-мужчины неуклонно стремятся сравняться с ними в достижениях. Вы помните, кто занял второе место вслед за сборной Армении на Всемирной шахматной олимпиаде в Турине? Правильно: китайские шахматисты. А кто сошелся в решающем матче за золото на последнем командном чемпионате мира? Правильно: наши и китайцы.

Символично, что на клубном чемпионате России, который прошел в Сочи пару недель тому назад, все китайские товарищи - Бу Сянчжи, Ни Хуа и Ван Хао - показали лучшие результаты на своих досках. А если бы они выступали отдельной командой? Не трудно догадаться, на каком месте оказалась бы команда, чьи игроки были лучшими на всех досках в составах разных коллективов.

Ван Юэ в Сочи не играл и поэтому ничего показать там не мог. Но зато он играет здесь и кое-что показать уже сумел.

В выходной день состоялся товарищеский футбольный матч между командой участников турнира и командой, составленной из местных шахматистов. Он закончился со счетом 7:7, а по пенальти выиграла команда Петра Свидлера, Александра Грищука, Давида Навары и Ван Юэ. Я спросил у капитана сборной Берика Балгабаева (пресс-секретаря турнира), кто был лучшим в команде? "Ван Юэ, - ответил Балгабаев, - он играл босиком".

Но в шахматы Ван Юэ играет не "босиком". Он экипирован превосходно.

- С кем вы приехали на турнир? - спросил я у китайского гроссмейстера после партии 5-го тура, которую он выиграл у Сергея Карякина.

- С компьютером, - чистосердечно признался Ван Юэ. - Мы, шахматисты, дружим с компьютерами, - пояснил он свою привязанность.

В единственной результативной партии 5-го тура, которую выдали Карякин и Ван Юэ, китайский гроссмейстер добился победы из-за цейтнотной ошибки соперника в ладейном окончании (ничью давало белым 46.Лf3 вместо 46.Лf6, как указали оба на пресс-конференции).

- Мне просто повезло, - сказал Ван Юэ.

Посмотрим, сколько еще раз повезет китайскому товарищу в этом турнире, - достаточно будет двух-трех, не больше.

В этом, почти сплошь ничейном туре, была и ничья, ставшая для одного из участников, как никогда, желанной. Речь идет о юном болгарском гроссмейстере Иване Чепаринове, который до этого все четыре партии "играл на победу", но все проиграл. Эту партию Иван также "играл на победу", но сумел, наконец, сделать ничью.

В известной степени помог болгарину в достижении желанной ничейной гавани наш шахматный богатырь Петр Свидлер. Гроссмейстер с берегов Невы по моей настоятельной просьбе прокомментировал свою игру и в этой партии, и в первой трети турнира в целом.

СВИДЛЕР:

- Сегодня я понимал, что человек после двух коротких рокировок хочет сделать ничью (Петр имеет в виду шахматную нотацию. "0-0, 0-0" - так выглядела турнирная строка Чепаринова до встречи с петербургским гроссмейстером. - Ю.В.). Когда он пошел 23.Лс1 и после 23…Kf5 я не повторил ходы, он т-а-ак на меня посмотрел… От меня ведь люди не ждут уклонения от ничьей, за долгие годы я приучил, что всегда согласен на ничью. А тут я уклонился. Эндшпиль-то у черных приятный, но когда дело дошло до конкретных вариантов - трудно дается. Какие-то мозговые процессы у меня происходят непонятные. Не могу сказать, что полная катастрофа - все же в этих пяти турах я сыграл с тремя фаворитами (Карлсен, Раджабов и Мамедьяров, с которыми Свидлер сыграл вничью, рейтинг-фавориты турнира. - Ю.В.). С Вугаром Гашимовым, как говорится, попал под поезд - захотелось разнообразить жизнь, хотя знал, что теория вместо 8…Сd6 рекомендует 8…Кс6. Но сегодня я не могу сказать, что потерял пол-очка. Точно так же, как не могу сказать и что нашел пол-очка - в конце. Все крутилось около ничьей. Просто обидно, что не удается полностью контролировать процесс от начала и до конца. То есть до ходов 30…h5 31.gh я полностью контролировал происходящее. Понимал, что вот сейчас я поменяю фигурки, буду вызывать ослабления и пытаться где-то найти свой маленький шансик… Ну а после 30…h5 31.gh - за 10 ходов довести ту позицию до этой… Хорошо, что хоть не проиграл…

В выходной день Петр уверенно защищал ворота сборной участников турнира. И тот факт, что во время серии пенальти за Петра в решающий момент "сыграла" штанга, и его команда победила, можно рассматривать и как знак свыше. Будем надеяться, что все еще у россиянина наладится.

Один из лидеров турнира, московский гроссмейстер Александр Грищук в 5-м туре встречался с англичанином Майклом Адамсом. Об этой партии Александр высказался в жанре короткого афоризма: "Мне не удалось погасить активность черных фигур, хотя она и была иллюзорной". А в ответе на вопрос о своей игре в целом, афористичность Грищука достигла кульминации: "Заявка на то, что провала не будет".

Третий наш гроссмейстер Эрнесто Инаркиев в 5-м туре провел отличную партию черными против одного из главных фаворитов - Теймура Раджабова. Своей игрой в Баку Эрнесто доволен. И если бы ему удалось довести до логического конца то преимущество, которое он имел в подавляющем числе партий - он был бы сейчас в лидерах.

ИНАРКИЕВ:

- В каждой из первых четырех партий мой перевес был близок к решающему. Если бы я сделал, буквально, один-два точных хода, партии заканчивались бы в мою пользу. Я играл точно, точно, точно… А когда оставалось сделать один-два хода, я их не делал…

- "Дыхалки" не хватало?

- "Дыхалка" - одна из причин. У меня был очень напряженный командный чемпионат России, где я сыграл 11 партий без замен. Причем большинство из них - черными, что само по себе тяжело. Пока вижу две причины происходящего здесь. Первое: нехватка энергии, необходимой для того, чтобы доводить партии до логического конца. И второй момент: я впервые играю в турнире столь высокого уровня. И мне важно было понять, как я буду чувствовать себя в такой компании.

- Ну и какие впечатления от встреч с элитными шахматистами?

- После первой трети турнира я почувствовал, что могу выигрывать у любого. И любыми фигурами. Поэтому чувствую себя очень хорошо.

По игре Эрнесто Инаркиев, действительно, ни в чем не уступает признанным фаворитам. И если ему удастся восстановить некий энергетический баланс, то его перспективы и в этом конкретном турнире, и в серии в целом кажутся мне очень неплохими.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 апреля 2008 г.

РАБОТА В "СЭ"!
Кость в английском горле
Битва за низы еврокубков и верхи низов (обзор 30 тура Бундеслиги, часть 2)
Итоги 7 тура
«Рубин» ставит новый рекорд Чемпионата России!
Без голов!
Дмитрий Хомич: "Я выполнил свой долг"
Опять ничья.
Почти чемпион! (Обзор 30 тура Бундеслиги, часть I)
Боевая ничья "Спартака" с "Москвой"
Воистину воскрес...
Первая победа "Сатурна"на выезде
Как покажет ЧМ-2008 по хоккею ТВ
Сергей Юран:"Посмотрим, как у нас уважают своих тренеров!"
В выходной день Свидлера выручила штанга
Все только начинается?
Валерий Газзаев: "Мы не ошиблись,прилетев в Приморье ненадолго"
Невен Спахия: "Если бы полуфинал состоял из пяти матчей,я сам поставил бы деньги на ЦСКА"
Игорь Акинфеев: "Меня невозможно выбить из колеи"
Евгений Малкин: "Надо было вывести Ягра из равновесия"
Россия - в финале. Финал - в Испании
Россия - США - 3:2
ФИБА утвердила изменения в правилах


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |