Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пауль Брайтнер: "Матч в Леверкузене "Бавария" смотрела всем правлением"

22 апреля 2008 г.

В преддверии полуфинала Кубка УЕФА "Бавария" - "Зенит" интервью собственному корреспонденту "СЭ" дал один из лучших футболистов в истории мюнхенского клуба, работающий ныне в его руководстве.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Пауль БРАЙТНЕР

Родился 5 сентября 1951 года в Кольбермооре. Защитник, полузащитник. Выступал за "Баварию" (1970 - 1974, 1978 - 1983), "Реал" Испания (1974 - 1977), "Айнтрахт" Брауншвейг (1977 - 1978). В бундеслиге провел 285 матчей (93 гола), в чемпионате Испании - 84 (10), в еврокубках - 71 (15).

За сборную Германии - 48 матчей, 10 голов. Чемпион мира-1974, вице-чемпион мира-1982, чемпион Европы-1972. Обладатель Кубка европейских чемпионов- 1974. Чемпион Германии-1972, 1973, 1974, 1980, 1981, обладатель Кубка Германии-1971, 1982. Чемпион Испании-1975, 1976, обладатель Кубка Испании-1975. Лучший футболист Германии-1981. С весны 2007 года - советник правления "Баварии".

БУНТАРЬ С ТОМИКОМ МАО

Пауль Брайтнер всегда был не таким, как все. Слыл человеком ершистым, неудобным, даже бунтарем. В молодости его называли Афро - из-за пышной кучерявой шевелюры. На тренировки демонстративно приносил с собой томик Мао Цзэдуна. В командах, где выступал, нередко вступал в конфликты. В "Баварии", например, с Ули Хенессом. Когда его бывший партнер только начинал работать в клубе менеджером, Пауль открыто заявил, что у того ничего не получится. Ошибся...

Особенно взъелся Хенесс на Брайтнера после коммерческого азиатского турне 1983 года. Говорят, произошло следующее. В перерыве одного из матчей, в котором "Бавария" неожиданно уступала какой-то местной команде, Ули зашел в раздевалку и потребовал от игроков, чтобы те легли костьми и отыгрались. "Мы теряем реноме!" - восклицал менеджер. Выслушав призывы Хенесса, Пауль при всей команде заявил: "Замолкни, наконец. Занимайся своим делом, а мы будем делать свое". И швырнул в Ули футболку. Понятное дело, что такие вещи не забываются...

В сборной он спорил с бундестренером Хельмутом Шеном. Из-за этого с осени 1975-го до весны 1981-го в национальной команде не выступал. При том что игроком был изумительным - включался во все символические сборные. Забил голы в финальных матчах двух мировых первенств - в 1974-м и 1982-м. Такое кроме него удавалось лишь бразильцам Пеле, Вава и французу Зидану.

В 1998-м после отставки Берти Фогтса чуть было сам не стал бундестренером. Тогдашний президент Германского футбольного союза Эгидиус Браун уже принял было решение, но спустя всего несколько часов, вспомнив, видимо, о мятежном характере Брайтнера, включил "задний ход".

Но Брайтнер и потом был всегда на виду - один из самых авторитетных футбольных аналитиков Германии, колумнист популярнейшей Bild. За словом, разумеется, в карман не лезет и копает всегда глубоко. Настолько, что спустя 24 года Хенесс пошел с ним на мировую и пригласил работать в "Баварию". И не пожалел: Брайтнер очень многое сделал для того, чтобы пригласить в "Баварию" ее нынешних "забойщиков" Тони и Рибери.

Сейчас мюнхенский клуб нацелился сразу на три трофея - Кубок Германии уже завоевал, золото бундеслиги, можно сказать, в кармане, в Кубке УЕФА - в шаге от финала. Многие отмечают, что с приходом Брайтнера команда не только заиграла веселее, но и везти ей стало необыкновенно. А кое-кто после чудесного спасения в дуэли с "Хетафе" даже утверждает, что мюнхенцам помогает Бог. Между прочим, недавно стало известно, что Брайтнер состоит в родстве с папой римским Бенедиктом XVI...

Взять интервью у Брайтнера непросто, но перед матчем с "Зенитом" побеседовать он все-таки согласился. Правда, предупредил: только о том, что непосредственно касается полуфинального поединка Кубка УЕФА. На другие темы - ни слова. Так и говорил. Почти так...

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА

- Чего ожидаете от предстоящей дуэли "Баварии" с "Зенитом"?

- В принципе того, что мы пройдем клуб из Санкт-Петербурга и выйдем в финал. Впрочем, уверен, в "Зените" ожидания точно такие же. И это, в общем, логично.

- Матчи "Байера" с "Зенитом" видели?

- Да, оба. А встречу в Леверкузене, проходившую перед первым матчем "Баварии" с "Хетафе", мы смотрели на "Альянц-Арене" всем правлением клуба. И были очень сильно впечатлены - скоростью, прекрасной техникой и великолепным владением мяча футболистов "Зенита". Благодаря всему этому российская команда с самого начала повела игру и в итоге добилась убедительной победы. Результат 4:1 был справедлив.

- Какого вы вообще мнения о "Зените"?

- То, что сейчас произнесу, скажу не потому, что беседую с журналистом российской газеты. Мы все уверены, что от "Зенита" и некоторых московских команд в ближайшие годы можно ждать очень многого. Нам ведь известно, что в русский футбол приходит все больше денег. В "Зенит" - от "Газпрома", в московские клубы - от других мощных спонсоров. Благодаря этому у команд появляется больше возможностей покупать все более дорогих и классных игроков. Поэтому мы наверняка вскоре увидим заметный прогресс у представителей России в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

- "Зенит" в этом сезоне прошел "Вильярреал", "Марсель", "Байер". Насколько серьезную угрозу российский клуб представляет для "Баварии"?

- Очень серьезную. Все-таки речь идет о выходе в финал Кубка УЕФА. Наши футболисты это понимают и поэтому готовятся к матчам самым тщательным образом. Повторяю, нам известно: "Зенит" очень силен. Значит, будет тяжело.

- Но после победы в Леверкузене "Зенит" не выиграл ни одного матча и в чемпионате России занимает сейчас лишь 10-е место...

- Это ничего не значит. Когда речь идет о больших матчах, место в таблице - не критерий. Вспомните: с "Хетафе", занимавшим в чемпионате Испании далеко не лидерские позиции, мы дважды сыграли вничью. Хотя и были явными фаворитами. А потом провели несколько очень сильных матчей в бундеслиге. Все зависит от стоящей перед футболистами задачи, от умения команды в нужный момент усилить игру. Уверены, что против нас "Зенит" будет играть намного лучше, чем в последние две-три недели.

- У команды будет совсем другая мотивация...

- Естественно. Как мне представляется, для "Зенита" поединки с "Баварией" будут главными матчами года. Поэтому мы понимаем, чего можно ожидать от вашей команды.

МАТЧИ СО "СПАРТАКОМ" - УЖЕ ИСТОРИЯ

- Кого из игроков "Зенита" вы отметили бы?

- Разумеется, мы получаем информацию и знаем, какова ситуация на трансферном рынке. Нам известно, например, что очень много было заплачено за Алехандро Домингеса. Знаем, что покупка Тимощука обошлась в двадцать миллионов долларов. Хорошо представляем, что значит потратить на футболиста такую сумму. Знаем, как действует вратарь Малафеев, как играют некоторые люди в защите вашей команды. Важно и то, что нынешний тренер прекрасно подходит "Зениту". Дик Адвокат вообще один из лучших специалистов в сегодняшнем футболе. В этом, конечно, тоже одна из причин успехов клуба из Санкт-Петербурга.

- Каковы, на ваш взгляд, особенности тренера Адвоката?

- Говорить об этом не могу. Да, я вижу игру команды, знаю ее результаты. Но мне неизвестно, как Адвокат всего этого добивается. Поэтому и судить о его тренерских особенностях не берусь. Вижу только, что в "Зените" у него все получается фантастически здорово.

- "Бавария" в Лиге чемпионов много раз обыгрывала "Спартак". Теперь мюнхенцев ждет "Зенит"...

- Матчи с москвичами уже в прошлом. Я тоже когда-то играл против ЦСКА и "Спартака" - лет тридцать назад. Нельзя ориентироваться на последние встречи "Баварии" и "Спартака" - благодаря инвестициям и приходу иностранцев уровень игры лучших клубов России значительно повысился.

- Кто-нибудь из представителей "Баварии" был 19 апреля на матче "Сатурн" - "Зенит"?

- Мы наблюдаем за возможными соперниками на протяжении всего года. Понятно, что следили и за "Зенитом". Точно так же, не сомневаюсь, и "Зенит" держал в фокусе "Баварию". Ну а на матче 19 апреля наш человек, естественно, был.

- Как известно, в Мюнхене из-за дисквалификации не сыграет Лука Тони. Это может создать "Баварии" дополнительные трудности?

- Нет, это не будет проблемой. Хотя, конечно, жаль, что Тони в первом матче не выступит - он сейчас самый меткий снайпер бундеслиги, да и в Кубке УЕФА забил много. Конечно, для нас было бы лучше, если бы он вышел на поле. Поверьте, это вовсе не смешно - играть в таких матчах без Тони. Но у нас есть и другие игроки атаки - нападающие сборной Германии Мирослав Клозе и Лукас Подольски.

- Но все-таки отсутствие Тони повышает шансы "Зенита"?

- Не стоит забывать, что в повторном матче в Санкт-Петербурге Тони играть будет. И, напомню, в выездном поединке с "Хетафе" он забил два гола.

- Похоже, Оттмара Хитцфельда сейчас должна больше тревожить оборона команды.

- Нет, это не так. У нас замечательные центральные защитники - Лусиу и Демикелис. И ван Бюйтен, если его поставят, силен в игровом плане. В общем, тут проблем нет.

- Но "Бавария" пропустила такие смешные мячи от "Хетафе"...

- Поверьте мне - я достаточно долго был профи: подобные голы случаются всегда. В бундеслиге же до сегодняшнего дня в 29 матчах мы пропустили только 17 голов. Это свидетельствует о том, что у нас отличные центральные защитники.

КУБОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

- Многие считают, что "Баварии" часто везет...

- Я бы так не сказал. Разве это везение, если в дополнительное время забиваешь один или два гола? Большинству команд после 90-й минуты вообще приходит капут - нет ни сил, ни энергии. Для меня не существует везения или невезения. Есть победа, ничья или поражение. И больше ничего. "Бавария" 43 года почти каждый сезон добивается успеха. Но не потому, что ей везет. Дело в другом: в клубе очень много и напряженно работают, чтобы заслужить удачу.

- Что будет для "Баварии" самым трудным в матче с "Зенитом"?

- Пока не знаю.

- А для "Зенита" против "Баварии"?

- Перед встречей можно говорить все, что угодно. Но нужно подождать и посмотреть, как команды проведут первые десять - пятнадцать минут. Только тогда будет видно: ага, здесь, возможно, есть проблемы. Или здесь... Сейчас же рассуждать об этом бессмысленно.

- Несколько лет тому назад Франц Беккенбауэр назвал розыгрыш Кубка УЕФА турниром проигравших. Согласны?

- Я знаю одно: те, кто остался сегодня в Кубке УЕФА, - победители. Судите сами: чемпион России "Зенит", один из лидеров итальянского первенства "Фиорентина", очень сильный шотландский "Рейнджерс" и, наконец, "Бавария", которая вот-вот станет чемпионом Германии. Нас ждут полуфиналы высшего уровня!

- Многие игроки "Зенита" выступают за сборную России. Чего, на ваш взгляд, может добиться наша национальная команда на Euro-2008?

- Отвечать на этот вопрос не буду: пока я русскую сборную серьезно не изучал, а говорить пустые слова или просто льстить будет нечестно. Сейчас меня занимает только "Зенит". Когда начнется чемпионат Европы, тогда и переключу внимание на российскую сборную.

- Вы многое сделали для перехода в "Баварию" Луки Тони и Франка Рибери. За игроками, выступающими в российском чемпионате, тоже наблюдаете?

- Мы следим за всеми футболистами, которые могут быть нам интересны. Наблюдаем и за российской лигой, но так, чтобы никто об этом не знал. Точно так же, как и в других ведущих клубах, у нас есть система селекции, и функционирует она очень хорошо. В общем, разъезжаем по всему миру.

- Конкретных игроков, к которым "Бавария" проявляет сегодня внимание, могли бы назвать?

- Имен я никогда не называю.

- В немецкой прессе пишут, что "Баварию" в ближайшее время может усилить кто-то из известных полузащитников. Всплывают фамилии Гаттузо, Фламини, де Росси...

- Повторяю: я еще никогда в подобных случаях не называл имен. И делать это не буду. Извините.

ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ

- Понять можно... Читал, что вы и сейчас иногда играете в футбол. Недавно, например, в одном из матчей за ветеранов "Баварии" забили гол.

- У нас есть команда всех звезд "Баварии", в которой в основном выступают бывшие игроки сборной - Маттеус, Бреме, Пфлюге, Ауманн, Аугенталер и другие. За год проводим пять-шесть так называемых бенефис-матчей. Периодически играю в этой команде и я.

- А вообще спортом регулярно занимаетесь?

- Уже нет - лишь периодически бегаю.

- В Санкт-Петербурге бывать приходилось?

- Да. И очень рад буду вновь туда приехать. Говорю это опять-таки не потому, что беседую с вами. Всем моим знакомым рассказываю, что Санкт-Петербург - самый интересный и красивый город из всех, которые я видел за последние годы. Мы с друзьями приезжали туда в июне прошлого года, пробыли четыре дня и пришли в полнейший восторг. Побывали в Юсуповском дворце, познакомились со многими другими достопримечательностями. Кажется, увидели в Санкт-Петербурге все. Могу только сказать: фантастика, класс!

- А "Бавария" совершит экскурсию по Санкт-Петербургу?

- Естественно. Наверняка организуем парочку поездок.

- А вот леверкузенский "Байер" от экскурсий отказался.

- Мы приедем с большим количеством фанов, многим из которых будет интересно познакомиться с городом.

- Под конец давайте все-таки вернемся к предстоящим матчам. Можете дать прогноз: с каким счетом закончатся поединки в Мюнхене и Санкт-Петербурге?

- Дальше, естественно, пройдет "Бавария". А с каким счетом завершатся игры, мне все равно. Главное - мы будем в финале.

Ефим ШАИНСКИЙ

Мюнхен

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 апреля 2008 г.

Обзор 34 тура
Рональд Куман гордится работой в "Валенсии"
Пауль Брайтнер: "Матч в Леверкузене "Бавария" смотрела всем правлением"
В бизнес-план "Зенита" на 2008 год включен выигрыш Кубка УЕФА
Александр Уваров: "Грант уже доказал, что Абрамович не ошибся"
"Вилка Трефилова": между клубом и сборной
"Лада" считает, что у нее отняли два гола
Мария Кириленко: "Прощаться с Олимпиадой мне еще рано"
Станислав Еремин: "Должны были занимать место выше четвертого"
РФПЛ хочет запретить "Лучу" и "Шиннику" играть во Владивостоке и Ярославле
Сергей Базаревич: "Пешич показался мне тренером-экстремалом"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |