Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бояринцев вернул должок

7 апреля 2008 г.

“Шинник“ – “Зенит“ - 2:2 (0:2)

Голы: Погребняк, 42 – 0:1, Тимощук, 45 (пенальти) – 0:2, Бузникин, 62 (пенальти) – 1:2, Бояринцев, 90 - 2:2.

“Шинник“: А.Степанов, Черкес, Джорджевич, Рикарду да Силва, Семочко, Лайзанс, Бочков, Горавски (Кудряшов, 76), Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 46), Хазов (Монарёв, 76).

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Широков, Губочан, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Чжин, 77), Денисов, Файзулин, Аршавин, Погребняк (Текке, 64).

Предупреждения: Бочков, 3, Хазов, 38, Бояринцев, 43, Лайзанс, 45 – Губочан, 14.

Судья: Альмир Каюмов (Москва). 6 апреля. Ярославль. "Шинник".

После великолепной победы в матче ? финала Кубка УЕФА "Зениту" предстояло тяжелое испытание – поединок в Ярославле с "Шинником". И никакого сарказма в этом заявлении нет - "Шинник" всегда считался для "Зенита" одним из самых неудобных соперников. Одна только статистика личных встреч говорит о многом: из восемнадцати игр на счету питерцев всего лишь шесть побед при семи ничьих и пяти поражениях. В Ярославле "Зенит" в девяти матчах смог одержать лишь одну победу, при этом четыре раза выигрывали хозяева и пять встреч завершились вничью. Более удручающей статистики с командами, не относящимися к лидерам российского футбола, у "Зенита" нет больше ни с кем. После этих цифр, рассуждая до матча о шансах соперников на успех, впору было задаться не праздным вопросом – а кто же являлся фаворитом в этом матче?

Против питерцев могли сыграть сразу несколько факторов. Это и небольшая расслабленность по причине эйфории после поединка в Германии (о чём, кстати, накануне матча говорил и Сергей Юран), это и усталость лидеров команды, ведь питерцы практически все матчи сезона проводят одним составом, а с "Шинником" придётся играть через два дня на третий, учитывая ещё и перелёты-переезды. Помочь ярославцам мог и не самый лучший газон стадиона "Шинник". Да, объективно говоря, "Зенит", конечно, сильнее и с этим никто не спорит. Но быть сильнее вообще, на дистанции, и быть сильнее в каком-то конкретном матче – вещи, безусловно, разные.

Конечно, питерцы не горели желанием терять очки во втором матче подряд, но у "Шинника" была своя, ничуть не меньшая, мотивация. Ярославский клуб, стартовав в нынешнем первенстве без побед, уже обновил печальный рекорд чемпионатов России по количеству безвыигрышных матчей: их у ярославцев, начиная с сезона 2006 года, набралось накануне этого поединка уже 26, - и каждый последующий матч без побед лишь обновлял бы это грустное достижение. Каждая команда, таким образом, очень хотела добиться успеха в этом матче, но двух победителей в футбольном поединке не бывает. В итоге "Зенит", конечно, сыграл не так вдохновенно, как в Германии и даже не так, как со "Спартаком". Потому и итог такой. Безрадостный для питерцев.

Матч начался немного сумбурно. Гости на первых минутах вроде бы забрали мяч под свой контроль, но ничего опасного создать у ворот Степанова не смогли. Несколько передач на фланги в надежде на прорывы к лицевой Зырянова и Файзулина не увенчались успехом, Аршавин и Погребняк и вовсе были незаметны на поле. Хозяева в стартовом отрезке игры большими силами отошли назад, пытаясь сдержать питерский натиск первых минут и попытаться понять, как же будет играть "Зенит" в этом матче.

Постепенно хозяева разобрались как со своей игрой, так и с действиями соперника – и уже к десятой минуте довольно большими силами стали наведываться к чужой штрафной. Неплохой момент возник на 10-ой минуте матча, когда после заброса мяча Бояринцева с правого фланга Хазов, впервые появившийся в стартовом составе ярославцев в этом сезоне, пробил головой по воротам Малафеева. Мяч полетел сильно выше ворот – однако этот удар стал первым ударом по воротам в этом поединке, а потому заслуживает упоминания о себе.

На исходе первой половины первого тайма на поле по-прежнему происходила абсолютно равная борьба. "Зенит" никак не обозначал своих амбиций фаворита матча, "Шинник" же пытался, прежде всего, строго сыграть в обороне, а в нападении, похоже, хозяева строили свою игру по принципу "Получится – хорошо, не получится - тоже неплохо". В атаке ярославцы старались побыстрее доставить мяч двум своим форвардам (а два форварда в стартовом составе "Шинника" вышли впервые в этом сезоне), а затем действовать по обстоятельствам.

Постепенно гости, не взвинчивая темп матча, стали создавать опасные моменты у ворот "Шинника". На 24-ой минуте Погребняк и Губочан помешали друг другу в штрафной соперника после подачи мяча с угла поля – в результате футбольный снаряд полетел в сторону от ворот. Спустя минуту Аршавин, сместившись с левого фланга, сыграл через центр, Зырянов откатил "круглого" направо под удар Денисову, после мощнейшего выстрела которого мяч просвистел рядом со штангой!

В последующие десять минут первого тайма вспомнить решительно нечего: игра по-прежнему проходила в основном на половине поля "Шинника", но при этом до удара по воротам дело доходило крайне редко. Не хватало питерцам страсти в игре, не хватало задора, скорости. Видимо, слишком много эмоций было оставлено в четверг на "Бай Арене".

На 34-ой минуте сначала Файзулин с линии штрафной пытался пробить по воротам Степанова, затем Денисов приложился по отскочившему мячу, однако удар у полузащитника "Зенита" получился по угловому флажку. На 36-ой минуте Анюков забросил мяч по флангу Файзулину, который догнал мяч и слёту пытался поразить ближний угол ворот ярославцев. Получилось вновь неточно.

На 39-ой минуте "Зенит" разыграл очень искусную комбинацию: это Анюков с правого фланга переадресовал мяч на дальний угол штрафной, где Аршавин головой скинул футбольный снаряд на линию вратарской абсолютно свободному Погребняку. Павел с разворота пытался как гвоздь вколотить мяч в ворота, но просто не попал по игровому снаряду. Спустя минуту Аршавин, накрутив сразу несколько оппонентов, с линии штрафной неплохо бил в ближний угол ворот Степанова – вратарь не без проблем перевёл мяч на угловой. Совсем пассивно заиграли в концовке тайма ярославцы: то ли уже мысленно находясь в раздевалке, то ли в силу других причин. А как умеет играть "Зенит", когда ему даёт играть соперник, питерцы показали три дня назад.

Буквально за три минуты подопечные Дика Адвокаата "сделали" игру. Сначала на 41-ой минуте Аршавин, прорвавшись по левому флангу, переадресовал мяч в центр штрафной, где Зырянов неуловимым движением ноги прокинул игровой снаряд дальше на Погребняка. Тот, выждав гроссмейстерскую паузу и уложив на газон бросившегося ему в ноги оппонента, спокойно пробил в угол ворот Степанова.

А ещё через две минуты Погребняк заработал пенальти – это Черкес в своей штрафной не по правилам обошёлся с форвардом питерцев. Тимощук мощно пробил в правый верхний угол с одиннадцатиметровой отметки, не оставив вратарю никаких шансов на подвиг.

Спустя пару минут главный арбитр матча Каюмов отправил команды по раздевалкам. Футболиста "Зенита" уходили на перерыв в приподнятом настроении, ярославцам же стоило подумать о своей игре в первом тайме. Явно не такой безвольной игры и проваленной концовки тайма ожидали болельщики "Шинника" от своей команды.

Второй тайм начался так, как должен был начаться: "Шинник" пошёл вперёд. Другое дело, что в защите у ярославцев стало возникать всё больше свободных зон, чем не преминули воспользоваться игроки "Зенита". Вот такая "качельная" игра без середины поля и пошла с самого начала второй половины матча. Моменты раз за разом возникали то у одних, то у других ворот.

На 48-ой минуте Горавски здорово ушел от оппонента на лицевой линии в штрафной соперника и делал пас назад, на линию вратарской, на Бузникина. Вышедшему на замену после перерыва нападающему хозяев замкнуть эту передачу лишь в последний момент помешал кто-то из защитников гостей. На 51-ой минуте Файзулин, накрутив у чужой штрафной двух соперников, не стал сближаться с вратарём и пробил в дальний гол, но удар получился несильным и Степанов без особых проблем забрал этот мяч в руки. На 54-ой минуте Тимощук отличным пасом в разрез искал в чужой штрафной Аршавина, но в последний момент Джорджевич смог перехватить эту передачу. На 58-ой минуте Хазов из сложного положения исхитрился затылком пробить по воротам Малафеева, и голкипер "Зенита" лишь ценой небольшой травмы смог вытянуть этот мяч из "девятки" собственных ворот.

Гол в ворота "Зенита" по первым минутам, что называется, назревал. Активизировались хозяева во второй половине матча, гости же немного ослабили хватку, позволяя сопернику подолгу комбинировать у своей штрафной. В результате гол всё же состоялся, пусть и не без помощи самих питерцев. На 61-ой минуте Широков толкнул в спину Хазова на левом углу собственной штрафной, за что арбитр матча незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Бузникин с пенальти не промахнулся, оформив тем самым юбилейный, пятидесятый гол в чемпионатах России.

После забитого гола "Шинник" вроде бы должен был пойти вперед, однако по каким-то неведомым причинам игра в атаке у ярославцев после забитого пенальти разладилась. "Зенит" же, пытаясь сконцентрироваться, прежде всего, на обороне собственных ворот, атаковал, но целью этих атак в первую очередь была попытка отодвинуть игру от собственных ворот. Вот именно эта цель гостями была с успехом достигнута.

"Шинник" мог уйти от поражения на 80-ой минуте. Лайзанс здорово поборолся за мяч в центре поля, сместился к воротам и сделал пас на выход Монарёву. Защитники гостей ошиблись при создании искусственного офсайда, форвард "Шинника" выскочил один на один с Малафеевым и пытался перебросить вышедшего из ворот вратаря, однако не попал в створ.

Последние минуты матча проходили довольно спокойно: хозяева пытались, правда безуспешно, атаковать, гости же без лишней суеты защищались. И в тот момент, когда всем уже показалось, что "Зенит" одержал победу в этом матче, своё слово взял Бояринцев. Сколько матчей для "Спартака" он вытащил на последних секундах? Теперь настал черёд помогать "Шиннику".

Буквально на последней секунде матча Бояринцев подкараулил на линии вратарской фланговый прострел и в падении "ножницами" смог переправить снаряд в ворота Малафеева. Такого развития событий в этом матче не ожидал абсолютно никто.

"Зенит", как казалось, выйдя вперед в концовке первого тайма, свой задел в два мяча никак не упустит. Однако футбольный матч состоит из девяноста минут - и на поле это время нужно не просто провести. Нужно играть - от первого и до последнего свистка арбитра. А тот, кто бросает играть, получает голы в свои ворота. "Шинник" получил в концовке первого тайма, питерцы под занавес встречи. И в целом ничейный исход этого матча можно признать справедливым. Статистику ведь не обманешь...

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 7 апреля 2008 г.

"Салавату" остался один шаг до титула
Результаты матчей 3-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе
А поборемся?(обзор 27 тура Бундеслиги,часть 2)
Времени остаётся всё меньше
Всего лишь ничья.
Спартаковский синдром последней минуты
Бояринцев вернул должок
"Спартак - Нальчик" - "Динамо Москва" - 0.2
Весеннее обострение (обзор 27 тура Бундеслиги, часть I)
Показали характер
"Филадельфия" вышла на "Вашингтон"
Яромир Ягр: "Переговоры с Омском прошли успешно"
Факелоносец Аршавин с трудом убежал от фанатов
Егор Титов: "До перерыва не было видно, как мы хотим обыграть "Амкар"
Почему замолчал вратарь сборной России?
Что происходит с ЦСКА?
О пользе незамыленного взгляда
Доиграет ли Жирков до Euro-2008?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |