Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дик Адвокат: "В Лиге чемпионовя "Байер" уже обыгрывал"

2 апреля 2008 г.

Перед отлетом в Германию на матч 1/4 финала Кубка УЕФА "Байер" - "Зенит" интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер питерцев Дик Адвокат.

СТАТЬ ПРИЗЕРОМ "РУБИН" МОЖЕТ. ЧЕМПИОНОМ - ВРЯД ЛИ

- Предлагаю начать разговор с вашей последней игры - против "Рубина". Перед стартом сезона вы мне назвали четверку главных претендентов на победу в российском чемпионате, и "Рубина" в списке не оказалось. Изменилось ли после трех туров ваше мнение по этому поводу?

- Нет, я по-прежнему убежден, что чемпионом станет "Зенит", ЦСКА, "Спартак" или "Локомотив".

- А вот турецкий нападающий "Рубина" Гекдениз, с которым мы говорили после игры, заявил мне, что у каждого футболиста казанского клуба чемпионские амбиции. Как считаете, насколько они обоснованны? Все-таки казанцы два из названных вами клубов, в том числе ваш, уже обыграли, да еще в гостях.

- Это правда. Большинство профессиональных футболистов ставят максимальные задачи, а коллектив у "Рубина" собрался действительно сильный, и футбол он показывает интересный и организованный. Но в Казани только в этом сезоне начали делать первые шаги на пути к построению классного клуба, тогда как названная мною четверка фаворитов уже в пути. "Выстрелить" и завоевать одно из призовых мест казанцы в этом сезоне вполне могут, но чемпионами станут вряд ли.

- Почему "Зенит" им уступил?

- До первого гола мы полностью контролировали игру, по сути, не дав сопернику создать ни одного по-настоящему опасного момента. Но, поведя в счете, наши футболисты чересчур увлеклись атакой. Игроки очень хотели забить второй гол и окончательно "добить" казанцев. И, вместо того чтобы действовать осторожно и дожидаться своего момента, практически не выпускали соперника с его половины, подзабыв об обороне и дав "Рубину" шанс создать голевой момент. А после пропущенного мяча почти всей командой вновь побежали вперед, окончательно оголив тылы.

- А вот некоторые мои коллеги считают, что "Рубин" обыграл "Зенит" в первую очередь за счет удачных замен.

- Я читал подобные мнения и не считаю их профессиональными. Тот же Милошевич на протяжении практически всего матча действовал очень активно, и заменивший его футболист (Бухаров. - Прим. М.Л. ) кардинально игру не усилил. Семак забил гол после передачи Гекдениза - оба эти игрока присутствовали на поле с первых минут. Только за счет удачных замен ни один матч не выиграешь. Мы, повторюсь, проиграли в первую очередь из-за того, что слишком старались забить второй гол в ущерб оборонительным действиям.

- А почему команда несется вперед, забывая про оборону? Не в фанатах ли "Зенита" дело - они ведь все время "гонят" футболистов к чужим воротам?

- Просто пока нашему коллективу не хватает класса. В чем различие между хорошей командой и классной? В том, что вторая, забив гол, доводит матч до победы. А что касается болельщиков, то торсида у нас потрясающая. Вот к кому у меня нет ни малейших претензий! (Улыбается.)

ЦЕЛЬ - ГЕГЕМОНИЯ "ЗЕНИТА" В РОССИИ

- Что нужно сделать "Зениту", чтобы стать классной командой? Купить двух-трех футболистов высочайшего уровня?

- Для начала нужно, чтобы "Зенит" установил свою гегемонию в России - как "Спартак" в 90-е, а затем - ЦСКА. Нужно постоянно участвовать в еврокубках, улучшать инфраструктуру.

- На пресс-конференции вы говорили о плохом состоянии газона...

- Оно действительно мешало нашим футболистам. Игроки "Рубина" менее техничны, чем наши, поэтому они смогли обернуть состояние поля себе на пользу. То же самое мы сделали в ответном матче с "Марселем": французы лучше оснащены технически, и на таком газоне им было сложнее показывать свой футбол. Иными словами, комбинировать на плохих полях нелегко, и менее техничная команда получает в этом плане небольшое преимущество.

- Интересно, что вы ни слова не сказали о травмах.

- Травмы - часть футбола, никуда от них не денешься. Поправился Риксен, скоро вернутся в строй Ким Дон Чжин, Ломбертс, Домингес - вот тогда мы будем в оптимальном составе.

- По мнению главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, самое слабое звено вашей команды - центр обороны. И действительно, все три гола в ворота "Зенита" были забиты из центральной зоны.

- Ну разве можно обвинить центр обороны во втором голе? Там ошибку допустил Малафеев. И вообще, я не считаю нашу защиту слабой. Тем более что с тем же "Рубином" не сыграли Ломбертс и Ким Дон Чжин.

- Как, кстати, обстоят дела у Кима? Сможет он сыграть в Леверкузене?

- Вряд ли. Но если завтра будет тренироваться в общей группе, мы, возможно, все же рискнем прибегнуть к его услугам. (Беседа состоялась в понедельник, а во вторник кореец тренировался вместе с остальными. - Прим. М.Л. )

- А насколько ощутима для "Зенита" потеря Ломбертса?

- Нико - классный футболист и настоящий образец профессионализма. Не зря его в прошлом году признали одним из лучших защитников российского чемпионата. Разумеется, потеря такого мастера сказывается на нашей игре. К слову, пару Ломбертс - Широков считаю одной из сильнейших в России.

- Все же Широков, а не Крижанац?

- Да, Роман стал для меня очень приятным открытием. Он силен на "втором этаже", умеет сделать классную передачу вразрез, неплохо выбирает позицию. И я рад тому, как он прогрессирует с начала сезона. Конечно, Широкову есть над чем работать - в первую очередь ему нужно прибавлять в оборонительных действиях, - но это ведь объяснимо. До перехода в "Зенит" он, как правило, играл атакующего хавбека. Думаю, со временем Широков станет лучшим российским центральным защитником. Для вашей сборной это послужит очень серьезным подкреплением. Кстати говоря, я полностью доволен и Крижанацем. Считаю хорвата сильным защитником, поэтому разговоры о том, что оборона - проблемная линия для "Зенита", беспочвенны.

ИДЕМ ПО ЧЕМПИОНСКОМУ ГРАФИКУ

- А что скажете о другом приобретении - Файзулине?

- И его действиями доволен. Правда, на весь матч Виктора пока хватает не всегда, но в целом футболист он перспективный.

- Вы как-то обмолвились, что ближайшим летом команду более чем наверняка покинет один из лидеров. Очевидно, что речь шла об Аршавине. В связи с этим у меня возникает такой вопрос: сможет ли Файзулин заменить зенитовскую "десятку"?

- Нет, они футболисты разного плана.

- Но ведь в Нальчике Файзулин исполнял примерно те же обязанности, что и Аршавин в "Зените".

- Ну разве можно сравнивать "Зенит" с нальчикским "Спартаком"? Файзулин перешел в клуб более высокого уровня, и понятно, что точно так же, как прежде, он играть не сможет, ведь у "Зенита" иные задачи и концепция игры.

- Мне кажется, что Файзулин действует слишком осторожно и, чтобы не нанести ущерб игре, скорее отдаст простую, но верную передачу, чем станет искать какой-то креативный вариант.

- Это нормально, ведь Файзулин еще молодой парень и в команде полностью не освоился. Для него все в новинку, и он пока осторожничает - возможно, из опасения ошибиться и потерять место в основе. Со временем Виктор обязательно раскрепостится, а тогда начнет и нестандартные передачи отдавать, и голы забивать. Лично я этого от него и жду.

- В последнее время в основе часто выходит Денисов. Это связано с травмами Текке и Домингеса?

- Да, но Денисов - настоящий трудяга и отрабатывает на поле на совесть. Претензий в этом плане у меня к нему нет.

- Пока "Зенит" набрал лишь одно очков из шести возможных в домашних матчах чемпионата России. Не маловато?

- В самый раз! Если вы помните, в прошлом году мы также не выиграли первые два матча в Санкт-Петербурге: сыграли вничью с "Сатурном" и уступили "Спартаку". Так что, можно сказать, идем по чемпионскому графику. (Улыбается.)

- Вы верите в приметы?

- Нет, я несуеверен и никогда, к примеру, не стану непременно надевать тот же самый костюм, в котором был на предыдущей победной игре.

- А вот состав победный вы не меняете! За это вас, кстати, некоторые критикуют.

- Назовите мне хоть одного тренера, который менял бы победный состав! Разве не логично выпускать футболистов, которые приносят положительный результат?

- Но игроки ведь должны ощущать конкуренцию, не так ли?

- Конечно, без нее никуда. Как только поправятся травмированные, у нас с конкуренцией все будет в порядке.

"БАЙЕР" Я УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ

- Давайте перейдем к "Байеру". Сразу после жеребьевки вы сказали, что шансы пройти немецкую команду оцениваете как 50 на 50. Изменилось ли ваше мнение с того времени?

- Нет, я по-прежнему считаю, что у нас равные шансы на выход в полуфинал.

- Но ведь вы прошли уже "Вильярреал" и "Марсель". Разве после этого немецкий клуб так страшен?

- Конечно, "Байер" очень достойный противник. Неспроста он идет среди лидеров в чемпионате Германии.

- Но вряд ли он сильнее ваших предыдущих соперников?

- Не сильнее "Вильярреала" точно. А если говорить о "Марселе", то, по моему убеждению, второй матч с французами - вообще лучший из всех, что "Зенит" провел под моим руководством. Кстати, с "Байером" у меня связаны очень приятные воспоминания. Возглавляя "Рейнджерс", я играл в Лиге чемпионов против леверкузенской команды, и в первом матче мы одержали победу, а в ответном сыграли вничью. Сами понимаете, я не против того, чтобы этот сюжет повторился. В том "Байере" были собраны очень яркие футболисты, нынешний же представляется мне прежде всего командой - очень организованной, грамотно обученной тактически. Легко нам точно не будет.

- Что вам известно о российском форварде "Байера" Дмитрии Булыкина?

- Понимаю, что вы хотите услышать от меня какие-то комплименты в адрес Булыкина, но, честно говоря, я не очень хорошо знаком с его игрой. Знаю, что россиянин высок ростом и, как я понимаю, неплохо играет головой. Чего-то большего вам о нем рассказать не смогу.

Максим ЛЯПИН

Санкт-Петербург - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 апреля 2008 г.

Кому победы, а кому и деньги…
Светлана Кузнецова: "Думала о победе над Винус, а не о ее возможной игре с Сереной"
Победителями в спринте стали Черезов и Слепцова
Русское поле в Леоганге
Сергей Герсонский: "Шанс получат все новички"
Афиногенов принес победу "Баффало", Овечкин отличился в "матче года" с "Каролиной"
Афиногенов принес победу "Баффало", Овечкин отличился в матче с "Каролиной"
Дик Адвокат: "В Лиге чемпионовя "Байер" уже обыгрывал"
Белый бразилец и пасхальные зайцы
Список Клейбановой
Александр Тарханов: "Забить 1000-й гол- и все пойдет нормально"
Евгений Малкин:"Сегодня в НХЛ Овечкин на голову выше всех"
В Краснодаре пока не паникуют
Андрей Аршавин:"Надеюсь, Корнеев опять принесет нам удачу"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |