Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Патрик Маккуэйд: "Я помог Тинькову встать на правильный путь"

1 апреля 2008 г.

В ходе завершившегося в воскресенье в Манчестере чемпионата мира специальный корреспондент "СЭ" взял интервью у президента Международного союза велосипедистов (UCI)

Сергей БУТОВ

из Манчестера

В ТРЕКЕ РОССИИ СЛЕДУЕТ ВЗЯТЬ ПРИМЕР У ВЕЛИКОБРИТАНИИ

"Не могли бы вы подождать минут 15? - первым делом поинтересовался Маккуэйд. - Мне нужно забрать свою жену, которая ищет меня повсюду. Иначе меня ждет развод".

Этого только не хватало! Вносить дополнительные сложности в и без того хлопотливую жизнь главы такой "проблемной" федерации, как велосипедной, у меня не поднялась рука. Вернее, диктофон.

Все дни, что шло мировое первенство, Маккуэйд находился в приподнятом настроении. Мне кажется, все дело в том, что глава UCI на велотреке имел возможность немного отдохнуть от бесконечных дрязг велоспорта шоссейного. Регулярные допинговые скандалы, открытая и непонятно кем начатая вражда между UCI и ASO - организатором "Тур де Франс" и многих других престижных гонок, - все это ненадолго ушло в тень большого велотрека. И ирландец явно наслаждался этим моментом.

...Ровно через 15 минут Маккуэйд уже был в пресс-ложе. Правда, без жены, но в добром расположении духа. Я задал первый вопрос.

- Господин президент, сборная Великобритании явно доминировала на протяжении всего чемпионата, показывая феноменальные результаты. Означает ли это, что нечто подобное повторится в Пекине?

- Не факт. Да, здесь они - короли трека. Но не будем забывать, что перед ними в отличие от многих других команд стояла определенная задача - собрать все медали, какие только возможно. Для британцев это домашний трек, вы сами видите, какой бешеной поддержкой трибун они пользуются - все это в пользу хозяев. Кроме того, я полагаю, что такие страны, как Франция и Австралия, готовы здесь не на 100 процентов, а только на 95. И этих 5 процентов им как раз и не хватало, чтобы оспорить пальму первенства. Хотелось бы ошибиться, но столь мощное выступление британцев может сыграть с ними злую шутку на Олимпиаде.

- Вы имеете в виду то, что им будет сложно два раза за один год выйти на пик формы?

- Именно.

- Сборная России всегда имела хорошие традиции на треке, однако в последние годы медали даются россиянам все труднее и труднее. Почему, как вы считаете?

- Возможно, вам просто нужен новый подход, который заключается в том, что к развитию вида спорта должно подключиться государство. Я знаю, какой большой интерес проявляет Владимир Путин к профессиональному спорту. Мне кажется, что России нужно как следует изучить опыт той же Великобритании и взять его за пример. За 10 лет эта страна совершила гигантский скачок в результатах. Начавшись в Сиднее-2000, он продолжится до Пекина-2008, а весьма вероятно, что и до Лондона-2012. Посмотрите, как профессионально работают британцы - на каждом вираже расставлены люди, пользующиеся специально созданными компьютерными программами. Гонщикам остается лишь слушать тренеров и крутить педали, не отвлекаясь на разные вещи. Знаете, в тех видах спорта, где счет идет на тысячные, важна любая мелочь. Так вот, британцы выигрывают в основном в мелочах.

- Несколько лет назад UCI приняла решение передвинуть сроки проведения трекового сезона так, чтобы он заканчивался не в сентябре, как раньше, а в марте. Это было сделано для того, чтобы поднять популярность трека, который всегда находился несколько в тени шоссейных гонок. Вы видите позитивные сдвиги?

- Безусловно! Взгляните на трибуны, и вам многое станет ясно. Сейчас происходит настоящий бум трековых гонок. На сегодняшний день сразу несколько новеньких велодромов находятся в заключительной стадии строительства. Еще целый ряд велодромов по всему миру будет построен в период между пекинскими и лондонскими Играми. Да, некоторые федерации критикуют нынешнюю систему розыгрыша Кубка мира, так как приходится постоянно летать то в Лос-Анджелес, то в Пекин. Но, позвольте, разве не важнее то, что пять раз в год все сильнейшие собираются вместе?

НАЧИНАЕМ "ТУР РОССИИ" В 2009-м

- Известно, какое большое внимание вы уделяете развитию велоспорта во всем мире. Очевидно, что наиболее перспективным регионом в будущем является Азия. Есть ли у вас, как у главы UCI, конкретные планы по развитию велоспорта, скажем, в России и бывших республиках Советского Союза?

- Вы правы, у азиатского региона колоссальный потенциал. В прошлом году я ездил в Казахстан, встречался с руководством страны. Они там построили великолепный велодром, который, как ожидается, откроется уже в конце этого года. На прошлой неделе побывал с визитом в Японии, встречался с представителями федерации кейрина, который, как вы знаете, пользуется безумной популярностью в этой стране. Они хотели бы более тесного сотрудничества с UCI, и мы идем им навстречу.

С российской велофедерацией нас связывают замечательные отношения. Ее президент - Александр Гусятников - настоящий профессионал, заинтересованный в развитии нашего вида спорта. Вместе с Гусятниковым, и это наше желание было подкреплено Путиным, мы очень хотим принести в Россию гонку серии "Про-тур". Именно в организации большой престижной гонки я вижу конкретный план развития велоспорта в России. Надеюсь, в течение ближайших двух недель мы сможем приступить к более конкретной подготовке. Планируется, что гонка, которую условно назовем "Туром России", пройдет вблизи Сочи. Это многодневная гонка, ориентировочно она будет длиться 5 - 6 дней, но мы готовы продлить сроки, если сочтем это целесообразным.

- А какова приблизительная дата проведения "Тура России"?

- Думаю, можно говорить о следующем годе.

- Что скажете о планах России по созданию профессиональной велогруппы, которая сможет соответствовать уровню и требованиям "Про-тура" и в перспективе ехать "Тур де Франс"?

- На встрече с мистером Путиным стало ясно, что вместе с "Туром России" он крайне заинтересовал и в команде "Про-тура". Это может стать прорывом в развитии велоспорта в России, потому как даст перспективу огромному количеству юных велосипедистов. Не так-то просто им в раннем возрасте уезжать из дома и выступать во Франции, Италии или еще где-нибудь. Другая культура, иное воспитание - все это дает о себе знать, зачастую не позволяя молодым гонщикам раскрыться по-настоящему. Кстати, первый шаг вами уже сделан - создана команда континентального уровня "Катюша". Сейчас все самые талантливые россияне разбросаны по всей Европе. На примере команды "Тинькофф. Кредитные системы" мы видим, что возможно постепенно собирать их в одну команду. И это реальная сила!

ВРЯД ЛИ СТОИТ ОЖИДАТЬ "РУССКОГО ВТОРЖЕНИЯ" В ВЕЛОСПОРТ

- В последнее время мы наблюдаем интерес к велоспорту, пробуждающийся у серьезных российских бизнесменов. Это видно на примере уже упоминавшейся команды Олега Тинькова. Есть также велогруппа Karpin Galicia, основным спонсором которой является известный в прошлом российский футболист Валерий Карпин. Насколько вероятно, по-вашему, скорое "русское вторжение" в велоспорт?

- Ну я бы не спешил называть это завоеванием. Сомневаюсь, что к нам придет свой Абрамович и изменит мир велоспорта. Однако мы приветствуем любые инвестиции, особенно в том случае, когда можем использовать их для дальнейшего развития велоспорта. Вот чего мы не приветствуем, так это стремления сделать на велоспорте деньги, то есть вкладывать деньги в команду, преследуя только экономические цели. Поймите меня правильно: мы не против того, чтобы люди зарабатывали, в конце концов, это лежит в основе любого бизнеса, однако часть денег должна идти на развитие, на подготовку резерва. Так вот, видно, что Карпин с Тиньковым заботятся о развитии - дают молодым гонщикам возможность вырасти в профессиональном плане, выйти на новый уровень. Карпин и Тиньков могут служить примером для всех остальных.

- "Тинькофф. Кредитные системы", не имея лицензии "Про-тура", уже получила приглашение участвовать в таких престижных классических однодневках, как "Милан-Сан-Ремо", "Париж-Рубэ" и "Льеж-Бастон-Льеж". Связано ли это с тем, что команда на протяжении последних лет старается проводить в жизнь жесткую антидопинговую политику?

- Господин Тиньков, когда только пришел в велоспорт, совершил несколько ошибок, однако вовремя осознал их, изменил свое поведение и теперь может и дальше рассчитывать на приглашения участвовать в столь серьезных гонках. Я впервые познакомился с Тиньковым пару лет назад, на этапе Кубка мира по велотреку в Москве, мы обсуждали философию его команды. Дело в том, что тогда он активно привлекал в команду гонщиков, имевших некоторые проблемы с антидопинговым законодательством. Я убеждал его, что это бесперспективный путь. И теперь по его поступкам вижу: он многое переосмыслил, понял позицию UCI, что велоспорт требует позитивных media-stories (то есть сюжетов), а не допинг-скандалов. Хочу пожелать Тинькову продолжать в том же духе и пытаться выйти на более высокий уровень. Его команда вполне на это способна. Он провел пару лет в континентальном туре, познакомился с системой. Теперь он знает, что конкретно ему нужно сделать для качественного скачка, а мы будем помогать ему, насколько это в наших силах.

РЕШЕНИЕ ОТСТРАНИТЬ "АСТАНУ" СЧИТАЮ НЕЛОГИЧНЫМ И ЖЕСТОКИМ

- Дайте, пожалуйста, свой комментарий по поводу исключения команды "Астана" из числа участников "Тур де Франс"-2008, из-за чего действующий чемпион - испанец Альберто Контадор - лишился права защитить свой титул. У "Астаны" немало поклонников в России, которые хотят понять логическую цепочку, приведшую к подобному решению организаторов "Тура". Да, репутации "Астаны" был нанесен сильный удар в ходе прошедшей гонки, однако то же самое можно сказать и о таких командах, как Rabobank и T-Mobile (ныне High Road) и некоторых других. Тем не менее последние получили возможность стартовать, а "Астана" - нет.

- Совершенно справедливый вопрос, и я целиком и полностью разделяю озабоченность поклонников "Астаны", которых, кстати, много не только в России, но и во всем мире. И даже в Америке, после того как команду перед началом этого сезона возглавил Йохан Брунель. Так вот, болельщики пытаются найти логику в решении, однако я с ответственностью заявляю, что они зря стараются. Ее там попросту нет. Решение это было принято исходя не из спортивных мотивов, а из сугубо личных: либо против "Астаны", либо против Брунеля, либо против UCI и его детища - "Про-тура". Как вы уже сказали, и я согласен с вами полностью, в прошлом году целых 5 команд были вовлечены в допинг-скандалы по ходу "Тура". Помимо "Астаны" это Rabobank, High Road, Saunier Duval и Cofidis. Если ставить те скандалы командам в вину, то нужно не допускать всю пятерку, не так ли? Это неправильное, нелогичное и жестокое решение по отношению к " Астане", проделавшей серьезную работу по улучшению имиджа. Именно поэтому я публично встаю на сторону команды, а не организаторов "Тур де Франс".

- Прокомментируйте, пожалуйста, экологическую проблему, с которой сталкиваются организаторы игр в Пекине.

- Признаться, я не считаю ее настолько глобальной. Китай в курсе проблемы, они стараются с ней справиться, вкладывают миллионы долларов для того, чтобы найти пути ее решения. Насколько мне известно, китайцы намерены закрыть на лето множество заводов и уже в июле убрать машины с пекинских улиц, что должно дать позитивный эффект и очистить воздух. Я был в Пекине в прошлом августе, то есть в те сроки, когда пройдет Олимпиада. Групповая шоссейная гонка переберется из Пекина в загородную местность, где дышится намного легче. Так что не думаю, что это будет серьезной проблемой. Впрочем, возможно, я смотрю на нее лишь глазами велоспорта.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 апреля 2008 г.

Просто аутсайдеры борятся(обзор немецкой Бундеслиги,часть 2)
Крах фаворитов (Обзор 26 тура Бундеслиги, часть I)
Патрик Маккуэйд: "Я помог Тинькову встать на правильный путь"
Великий тафгай едет в Россию
Гуляй, Казань!
Колби Армстронг: "Золото у Канады могут отнять немцы и финны"
Захар Пашутин: "Не ожидали, что "Олимпиакос" сумеет выбить из турнира "Реал"
Арвидас Мацияускас: "Никак не получается полностью восстановиться после травм"
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
Гус Хиддинк: "Огонь должен гореть не только в камине"
Андрей Сафронов: "Даже монстры суперлиги меняют тренеров"
Андрей Хомутов: "Буду искать работу в Швейцарии"
Прививка от благодушия перед Леверкузеном


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |