Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гус Хиддинк: "Огонь должен гореть не только в камине"

1 апреля 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", главный тренер сборной России проинспектировал базы в Германии и Австрии, где команда будет готовиться к Euro-2008 и проживать во время турнира

Борис ТОСУНЯН

из Леоганга

ПОМОЩНИКИ НЕ ОШИБЛИСЬ

С Гусом Хиддинком мы побеседовали после того, как голландский специалист осмотрел будущий дом сборной в тирольских Альпах.

- В сравнении с отелем в Германии, где во время чемпионата мира-2006 вы жили со сборной Австралии, гостиница в Леоганге выигрывает или проигрывает?

- Два года назад у нас с австралийцами, помнится, были отличные условия, тишина и покой. В здешнем "Краллерхофе" я тоже нахожу много привлекательного. Во-первых, у нас будет отдельный вход, что позволит нам, когда необходимо, обособиться от остальных постояльцев. Во-вторых, роскошный спа-центр, где есть сауны и все прочее…

- Кстати, о саунах. Бани в гостинице - на любой вкус. Какие вы предпочитаете сами и какие рекомендуете футболистам?

- Мы едем в Альпы не отдыхать, а вести борьбу на одном из самых престижных турниров в мире. Думаю, придется искать необходимый баланс между напряженной работой и восстановительными мероприятиями, чтобы не перебарщивать с последними. Только должен признаться, что я не большой знаток бань, поскольку к числу любителей париться не принадлежу.

- Номера, предоставленные команде, вас устраивают?

- Мне угодить несложно - я непривередлив. Однако даже я понимаю: все, что я до сих пор здесь видел, сделано с большим вкусом. Австралийскую сборную, помню, тоже очень хорошо встречали в нашем германском тренировочном лагере. Похоже, россиян в Леоганге ждет не менее теплый прием. Словом, выбрав это место для базы, мои помощники не ошиблись.

- В оформлении номеров, предназначенных для нашей сборной, преобладает оранжевый цвет. Случайно?

- Я, честно говоря, этого даже и не заметил. Впрочем, я не из тех, кто часто вспоминает о своей национальности и считает - раз он голландец, то и все вокруг должно быть оранжевое.

- Недавно сборная Голландии играла в гостях с Австрией и по ходу встречи, как и сборная России, проигрывала 0:3. Но итоговый счет - 4:3 в пользу ваших соотечественников. Почему они смогли вырвать победу, а россияне в тот же день - нет?

- Я ту игру не смотрел, но могу предположить, как это было: голландцы, видимо, играли слишком расслабленно, но когда счет стал угрожающим, в них заговорила гордость. Если сравнивать Австрию с Голландией, то вторая явно сильнее. Если же Россию с Румынией, то у последней, считаю, сейчас больше опыта. Но и у нас, раз мы встречаемся с такими серьезными соперниками, он скоро появится.

- Вы собирались посетить последний матч "Байера" в Леверкузене, но рядом со спортивным директором клуба Руди Феллером вас почему-то не было видно…

- Придерживаюсь мнения, что мне не следует постоянно быть на виду.

- Поехали вы туда, как нетрудно догадаться, ради Дмитрия Булыкина?

- ...Который в тот день, что бывает не часто, вышел в основном составе. Впрочем, я не люблю слишком много распространяться о потенциальных кандидатах в сборную. Скажу лишь, что в нападении у нас на две позиции имеется шесть человек. Понятно, стольких взять с собой в Австрию я не могу. Мечтаю, чтобы форварды российской премьер-лиги поднажали и выкладывались не время от времени, а каждую неделю.

СБОРНАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ

- Вы уже посетили новый стадион, где сборной предстоит тренироваться. Видели, наверное, и комнату, которая готовится специально для вас?

- Был, видел, только не думайте, что это помещение для моего персонального отдыха. Там у нас будет офис. Всегда хорошо, когда у сборной есть что-то свое.

- Во время осмотра будущего хозяйства делали какие-то замечания организаторам?

- У нас хорошая гостиница, до поля близко, трава на нем того же качества, что и на тех аренах, где мы будем играть. В принципе то же самое можно сказать и о запасном поле - только там траве надо еще немного подрасти. Короче, грех жаловаться на те условия, которые нам предоставляются. Жители Леоганга нам явно рады. Знаете, когда я тренировал сборную Кореи, мы тоже проводили сборы на горнолыжных курортах. Прием, как и здесь, был потрясающим. Уверен, люди в Леоганге сделают все возможное, чтобы нам здесь было хорошо. И не только команде, но и болельщикам.

- Тренировки будете проводить при зрителях?

- Национальная команда России принадлежит не мне, а всему народу. Смею заверить: болельщики получат возможность следить за своей сборной. Лишь временами нам будет необходимо остаться одним.

- А вход будет платным? Спрашиваю потому, что перед чемпионатом мира 2006 года довелось побывать в швейцарском тренировочном лагере сборной Бразилии - так она сделала из своего пребывания в стране банков большой бизнес.

- Бразильцы все-таки исключение. Слышал, посмотреть на их занятия приходило по 20, а то и 30 тысяч человек. Мы следовать примеру пятикратных чемпионов мира и требовать от своих почитателей деньги точно не собираемся.

КАКОВО ГОЛЛАНДЦУ В ГОРАХ?

- Перед приездом сюда разговаривал со Станиславом Черчесовым - он передавал вам привет. Похоже, разногласий между вами больше нет?

- А их, собственно, и не было. "Спартак" - отличная команда с хорошими болельщиками, и его руководство мне тоже нравится. Были кое-какие проблемы с коммуникацией, но теперь и они устранены. В нашей профессии иной раз может происходить недопонимание по мелочам, но стоит поговорить, как все встает на свои места. Так что, если с главным тренером "Спартака" будете общаться раньше, чем я, передайте ему привет и от меня.

- Интересно, что чувствует голландец, когда приезжает в горы?

- Да, у меня на родине - сплошная низменность. Ее преимущество в том, что далеко видно вокруг. Здесь же надо смотреть вверх. Мне в горах нравится: красиво, чистый воздух, вокруг удивительное спокойствие - словом, идиллия.

- Главный тренер чемпионов Европы Отто Рехагель говорил мне недавно, что хаос - греческое слово, дисциплина - немецкое, а для нас, россиян, он по моей просьбе придумал двойную характеристику: меланхолия плюс гениальность. Прав ли ваш немецкий коллега?

- В точку попал. Гениальность в российских игроках и правда имеется - они, как я заметил, умеют мыслить. Меланхолия, пожалуй, тоже присутствует. А что, если мы из этого здорового пессимизма попытаемся извлечь положительное зерно? В футболе бывает много ошибок, но надо не раскисать, а анализировать. Спросить себя: что ты сделал неправильно? И с еще большей энергией взяться за дело. По-моему, так нам и надо поступать. Ведь тот же самый хаос, о котором вы упомянули, Рехагель четыре года назад умудрился использовать в собственных целях.

- А что скажете по поводу другого его высказывания? Дескать, вовсе не мы с Хиддинком счастливчики, а Йоахим Лев. Намек на результаты жеребьевки Euro-2008…

- Я смотрю, вы с ним очень хорошо поговорили. И опять Рехагель смог перевести разговор в любопытное русло. Я же считаю так: если хорошо работать, счастье, о котором часто вспоминают в нашем виде спорта, можно спокойно поставить себе на службу.

- В гостинице, где мы с вами беседуем, много каминов - они есть даже в номерах, отведенных сборной. Признайтесь, вы любите смотреть на огонь?

- Люблю. Но не только на тот, который горит в камине. Огонь обязательно должен быть в глазах, а также здесь, - главный тренер России показал при этом на свои мускулы. - Тогда мы сумеем сделать так, чтобы россияне гордились своей командой на чемпионате Европы.

ЗАДЕРЖАТЬСЯ БЫ В ЛЕОГАНГЕ ПОДОЛЬШЕ

Побеседовав с корреспондентом "СЭ", Хиддинк проследовал на встречу с моими австрийскими коллегами, на которой поприсутствовал и я.

- Мы хотим задержаться в Леоганге как можно дольше, - начал он разговор. - Конечно, мы не считаем себя фаворитами, но кое-какие сюрпризы преподнести можем.

- Что еще нужно сделать, чтобы сборная России хорошо себя чувствовала в Леоганге?

- Замечаний у меня нет.

- Что такое в вашем понимании хорошие условия?

- Мне не нужны трибуны, скажем, на три тысячи человек - нужно качественное поле, на котором можно тренироваться.

- В Австрии немало отличных отелей. Почему вы выбрали именно этот?

- От него два стадиона, где мы будем играть, находятся примерно на одинаковом расстоянии.

- Каковы шансы вашей команды на Euro-2008?

- Все группы сильны, в том числе и наша. Сборная России, как я уже сказал, не фаворит, у нее, увы, еще мало опыта. Скажем, мы можем обыграть Англию, а затем наступает спад. Впрочем, чемпионат Европы - не Олимпийские игры, где главное - участие. Словом, будем бороться.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 апреля 2008 г.

Просто аутсайдеры борятся(обзор немецкой Бундеслиги,часть 2)
Крах фаворитов (Обзор 26 тура Бундеслиги, часть I)
Патрик Маккуэйд: "Я помог Тинькову встать на правильный путь"
Великий тафгай едет в Россию
Гуляй, Казань!
Колби Армстронг: "Золото у Канады могут отнять немцы и финны"
Захар Пашутин: "Не ожидали, что "Олимпиакос" сумеет выбить из турнира "Реал"
Арвидас Мацияускас: "Никак не получается полностью восстановиться после травм"
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
Гус Хиддинк: "Огонь должен гореть не только в камине"
Андрей Сафронов: "Даже монстры суперлиги меняют тренеров"
Андрей Хомутов: "Буду искать работу в Швейцарии"
Прививка от благодушия перед Леверкузеном


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |