Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Сычев: "После матча в Израилебыл близок к депрессии"

27 февраля 2008 г.

В своем далеко не пожилом по футбольным меркам возрасте (и 25 нет!) форвард "Локомотива" - один из самых опытных игроков сборной России. Если на счету Андрея Аршавина пока нет ни одного топ-турнира, Сычев уже успел поучаствовать и в ЧМ-2002, и в Euro-2004.

А его слезы после поражения от бельгийцев в Фукурое до сих помнят болельщики. Несколько лет спустя писатель Виктор Шендерович в нашем разговоре отметит: "Я был так счастлив, что увидел слезы хоть у одного! Они были прекрасны, потому что человек вышел, чтобы спасти родину. Ни больше, ни меньше. После этих слез я Сычеву очень симпатизирую".

МЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ НАГЛОСТЬЮ И ЗАДОРОМ

- Сейчас, спустя почти шесть лет, вы после поражения способны заплакать?

- Наверное, нет. Но не из-за того, что страсть ушла, а потому, что опыт пришел. Как отдавался игре на том чемпионате мира, так буду отдаваться ей и во всех матчах за сборную. Настрой, заряженность на борьбу - те же самые. Просто с возрастом наивности и сентиментальности становится меньше, появляется закалка жизнью.

- Как вам, 18-летнему мальчишке, удалось так здорово сыграть на ЧМ-2002? Не до конца понимали, куда попали?

- Наоборот, все прекрасно понимал. Но у меня никогда не было страха перед соперниками, понимал и понимаю: они - такие же люди, как мы. Мне просто очень хотелось помочь команде и показать себя.

- Но меньше, чем за год до того, вы играли не в московском, а в тамбовском "Спартаке"!

- Никто же не знал, какие во мне заложены резервы! Вот и получилось их быстро раскрыть.

- Благодаря кому?

- Олегу Романцеву и "Спартаку".

- После ухода из "Спартака" вы с ним общались?

- Нет, только передавали друг другу привет через общих знакомых. Мне бы очень хотелось, чтобы Романцев вернулся в футбол. Рад, что мне удалось поиграть под его началом.

- Знали, что ЧМ-2002 был омрачен погромами на Манежной площади во время и после матча Россия - Япония?

- Да, мы по российскому каналу все это видели. Как машины горели, стекла били, в людей чем попало швыряли. Жуткое зрелище. Обидно, что футбол может до такого довести, что в нашем обществе из-за игры, пусть даже многое значащей, происходят подобные вещи.

- Каково было ощущать, что в какой-то мере эти события происходят и по вашей вине?

- Было, мягко говоря, неуютно. Мы и так-то были расстроены, а тут еще такое. В самолете по дороге в Москву у нас даже собрали адреса, чтобы в случае необходимости обеспечить безопасность, но опасения оказались преувеличенными. Виктор Онопко вышел из холла аэропорта на улицу и спокойно поговорил с людьми. Все рассказал, объяснил. Никакие скинхеды с битами нас не встречали. Мы спокойно уехали, и потом проблем не было.

- Сейчас такой лидер, как Онопко, в сборной есть?

- Думаю, нет. Виктор - уникальный человек, настоящий капитан.

- На Euro отсутствие такого вожака может стать проблемой?

- Не думаю. Сейчас у нас несколько другая команда, дядьки-наставника нет. Почти все - одного возраста, амбициозная молодежь. Опыт и мастерство у всех примерно на одном уровне. Мы должны брать наглостью, нахрапистостью, задором. Гус Хиддинк сможет объединить нас, направить в нужное русло.

ОБМАНЫВАТЬ ЛЮДЕЙ - НЕКРАСИВО

- Поражение в Израиле стало для вас серьезным уроком?

- Да. В те дни очень многое пришлось переосмыслить.

- Когда уже все счастливо завершилось, вы признались в интервью "СЭ": "После матча в Израиле мы чувствовали себя полным дерьмом". Немногие отважатся на такие заявления.

- Но ведь так и было! Чувства, испытанные в те дни, самые неприятные в жизни. Никогда у меня не было таких разочарований - даже слезы в Японии в сравнение не идут. Да еще наложились тягостные эмоции от сезона в "Локомотиве". В общем, это было что-то из ряда вон. Я понял, как люди надолго уходят в депрессию.

- Неужели были к этому близки?

- Да. В голове роились черные мысли.

- Не жалели, что в разговоре с журналистами вырвалось слово "дерьмо"?

- Нет. У нас привыкли выражаться красиво, сглаживать углы, пытаться себя выгородить. Ну и цензура иногда срабатывает. Редко услышишь, чтобы в прессе кто-то высказывался своими словами. А нужно говорить, как есть, даже если это режет чей-то слух. Люди - они же неглупые, все видят. И когда потом читают что-то совсем другое, их возмущение можно понять. Обманывать некрасиво. Нужно быть честным.

- Вот и Константин Зырянов после матча в Израиле прямо в телекамеры сказал: "Обо…лись".

- Уважаю его за это. И отдаю должное за то, что он смог остановиться и произнести такое сразу после матча в смешанной зоне. Я сил для этого в себе не нашел. Было полное опустошение, для меня в тот момент вообще ничего не существовало - ни внутри, ни вокруг. И шел в автобус, и ехал в нем, и потом еще долго находился словно в каком-то тумане.

- Чем теперь объясняете то, что произошло в Израиле?

- Готовились серьезно, настраивались на настоящую борьбу. И Хиддинк предупреждал нас, чтобы ни с чьей стороны поблажек не ждали. Но вокруг того матча был очень специфический ажиотаж, в том числе со стороны прессы. На каждом углу твердили и твердили, что все куплено. И даже если мы не верили, на уровне подсознания это сыграло роль. Что, конечно, ничуть не снимает с нас ответственности. Когда все в наших руках, мы должны такого соперника, как Израиль, рвать. Но у нас пока такой менталитет, что не научились абстрагироваться от посторонних разговоров, выходить и четко, как роботы, делать свое дело.

- Хиддинк пытается вас этому научить?

- Да. Он нас учит играть с холодной головой, но с горячим сердцем. Ни на что не отвлекаться и биться, как только возможно, за свою страну.

ТАКОГО ВЫСОКОМЕРИЯ, КАК У АНГЛИЧАН, НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ

- Правда ли, что после матча с англичанами на "Уэмбли" на предложение наших игроков обменяться футболками соперники отдали свои, а ваши брать отказались, чем оскорбили до глубины души?

- Не совсем так. Свои футболки они тоже не отдавали. Просто сказали троим нашим ребятам, что меняться не будут. А то, что тем самым они нас разозлили, - правда. Такое высокомерие редко встречается.

- То, что во время разминки сборной России на "Уэмбли" не был включен свет, тоже взяли на заметку?

- Да. Хотя в первый момент я подумал, что это у англичан такая "фишка": пока зрители не заняли места, должно быть темно. Но когда на поле вышли хозяева и все сразу зажглось, стало ясно: это к нам такое отношение. Почему-то я думал, что на уровне европейских сборных такое немыслимо, что понятие нормального человеческого отношения - для них не пустой звук.

- В Лужниках уязвленное самолюбие дало о себе знать?

- Мы очень сильно хотели победить. Не могу сказать, что все давалось легко - игра то шла, то не шла, команда какое-то время ее нащупывала. Зато после пенальти, реализованного Павлюченко, как будто прорвало. Англичане не знали, куда бежать и что делать, наши закрутили такую карусель, что у тех головы закружились! У англичан паники никогда не бывает, а тут Россия заставила их паниковать, задавила и в конце концов забила второй гол! А если бы чуть больше повезло, забила бы и третий.

- Воспоминания о матче с Англией сделают вас психологически крепче перед Euro-2008?

- Каждый будет сам искать наилучшие пути для настроя. Но у меня мысли о той победе поднимают уверенность в себе.

ОДНО СЧАСТЬЕ НА ВСЕХ

- Когда после матча с Андоррой игроки, зная результат встречи Англия - Хорватия, начали качать Хиддинка, многих это покоробило, учитывая обстоятельства двух последних поединков.

- Многих - это кого?

- И болельщиков, и журналистов.

- Нам было не до этого. У нас было одно счастье на всех, и в тот момент мы меньше всего думали о том, что будут потом на эту тему говорить. Не понимаю, как можно упрекать людей за радость. Почему мы должны себя сдерживать, если счастливы и хотим это счастье выплеснуть наружу? Мы такие, какие есть! Вот и праздновали, и качали Хиддинка, и не жалеем об этом.

- Несмотря на близкое к депрессии состояние, именно вы во встрече с Андоррой забили "еврогол", который вывел Россию в финальный турнир.

- Нужно же было кому-то забить! Повезло мне.

- Во время жеребьевки финального турнира не хотелось, чтобы в одну группу с нами попали хорваты?

- Все говорили, что, конечно, не хотелось бы. Все-таки они сделали хорошее дело для нас, и обыгрывать их после этого было бы не очень по-джентльменски.

- Как в команде отнеслись к поступку Аршавина в поединке с Андоррой?

- Да нормально отнеслись, никто его не осуждал. Потому что с каждым такое может произойти. Футбол - это эмоции, в нем все возможно. А андоррцы провоцировали нас, как никто и никогда. В первом тайме того же Аршавина специально толкали, даже когда Колодин бил пенальти. Я рядом стоял, чуть не сцепились. Просто не сдержался человек.

- Но ведь Хиддинк предупреждал даже в перерыве, что нельзя поддаваться на провокации!

- Обидно, конечно, что так получилось. Теперь лидер команды два матча пропустит. Но ему, поверьте, сейчас хуже всех.

- Должности капитана Аршавин лишился. Если бы были выборы, вы бы за кого голосовали?

- Даже не знаю.

ПОСЛЕ КРИТИКИ ХИДДИНКА ИЗМЕНИЛ ИГРУ

- В 2006 году, когда Хиддинк только пришел в сборную, он к вам относился прохладно. А в прошлом сезоне в интервью стал подчеркивать: с точки зрения двигательной активности всем форвардам надо брать пример с Сычева.

- Да, в 2006-м Хиддинку не нравилось, как я двигался, как открывался - моя игра его не устраивала. Не скрою - самолюбие было уязвлено. Надо было поворачивать Хиддинка к себе лицом. Он мне объяснил нюансы, показал на конкретных примерах, где мало двигаюсь, где вообще стою. Все это дало плоды в весеннем матче с Эстонией. Когда тебе дают шанс, его надо использовать. Вышел на замену максимально заряженным на борьбу, передачу результативную сделал, гол забил.

- То есть, проанализировав все, что он вам говорил, убедились в правоте тренера?

- Да. Все это говорилось не просто так.

- Можно сказать, что в прошлом году вы стали играть по-другому?

- Полагаю, появилось что-то более европейское. Вещи, которые объяснял Хиддинк, не могли пройти даром, тем более когда на них акцентируешь внимание на сборах. С другой стороны, надо еще много работать над реализацией моментов, особенно выходов один на один с голкипером. Еще Бышовец мне на это справедливо указывал.

НАДО УМЕТЬ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ

- Вас не раздражают высказывания, что после таких игр, как с Израилем и Андоррой, на Euro России вообще не стоит ехать?

- Не просто раздражают, бесят. Так говорят дилетанты, для которых смысл игры в том, чтобы употребить за 90 минут побольше алкогольных напитков. В случае победы покричать: "Молодцы!", а при неудаче - нечто с точностью до наоборот, причем без стеснения в выражениях.

- На что способна сборная России на Euro?

- Хочу верить и надеяться, что из группы мы выйдем. Но давайте не будем загадывать, что будет потом. Надо идти шаг за шагом. Сначала мы должны показать достойную игру и выйти в четвертьфинал. Чтобы не говорили, как после отборочного турнира, будто нам повезло.

- Ваши друзья из программы "Комеди клаб" сокрушаются, что теперь шутки по поводу сборной на полгода придется отменить.

- Как отменить? Когда, приехав в Москву из Андорры, пошел на запись "Комеди клаб", там минут сорок "травили" нашу сборную. Я хохотал больше всех. Нужно уметь смеяться над собой. Например, такой шутке: после матча игрок команды Андорры переоделся, сел в автобус и повез сборную России в гостиницу.

- Напоследок - вновь о серьезном. Российская сборная ни разу в истории не преодолевала стадии группового турнира. Чувствуете себя готовыми совершить прорыв?

- Я оптимист. Мне кажется, это возможно. Мы уже доказали, что можем играть не хуже и даже лучше многих сильных сборных. Очень хочется верить, сможем сломать и названную вами плохую традицию.

Игорь РАБИНЕР

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2008 г.

В Стокгольме россияне осталисьза пределами первой десятки
Кровь и слёзы
Сергей Степашин: "За основу развития "Динамо" берем схемы "Барселоны" и "Реала"
Превью к матчу "Интер"-"Ливерпуль"
Превью к матчу "Милан" – "Арсенал"
До зрелища месяц!
Вести с курортов
Коло Туре о Кубке Африки и об "Арсенале"
Обойдемся без иностранных судей?
Хабибулин от обмена отказался
Первый матч в бело-голубой формеКержаков сыграет с "Шинником"
Дмитрий Булыкин: "Попасть в Лигу чемпионовдля "Байера" вполне реально"
Данни: "Еще надеюсь принять участие в Euro-2008"
Дмитрий Сычев: "После матча в Израилебыл близок к депрессии"
Вадим Покотило:"Иностранным вратарям забивать легче"
Семен Варламов: "Лучше всех бьет буллиты Иргл"
Александр Побегалов: "Денег хватит.Но больше уповаем на футбол"
Зачем "звездам" коровы, жующие целлофан?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |