Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Обойдемся без иностранных судей?

27 февраля 2008 г.

Вчера в офисе РФПЛ состоялось Общее собрание руководителей клубов премьер-лиги.

В повестке дня собрания значилось сразу восемь пунктов плюс "разное" - чемпионат-то уже на носу, и принятие целого ряда решений откладывать было нельзя. Съехались представители пятнадцати клубов - не было лишь посланцев из Питера: чемпионы прислали свои замечания по всем обсуждавшимся вопросам, а право голосовать от своего имени делегировали президенту лиги Сергею Прядкину.

Первыми двумя пунктами в первоначальной повестке значились утверждение списков судей и делегатов (инспекторов) на первый круг начинающегося сезона. Как выяснилось позже, оба вопроса немного сдвинули, но их обсуждение не стало от того менее жарким. Сразу после заседания один из нас поинтересовался у руководителя КФА Сергея Зуева впечатлениями от "его" пунктов повестки.

- Обсуждение было очень заинтересованным и достаточно бурным, но в итоге оба предложенных нами списка (и судей, и инспекторов) РФПЛ одобрил и передал на утверждение исполкому РФС, заседание которого состоится 4 марта, - рассказал Зуев.

- Можете поведать нам, кого вы рекомендовали?

- С удовольствием, но только после заседания исполкома.

- Хотя бы новичков назовете?

- Назвав сейчас фамилии, рискую элементарно ввести вас в заблуждение. Дело в том, что в список еще могут быть внесены какие-то коррективы - сдача обязательных нормативов претендентами пока не закончена. Так что давайте дождемся 4 марта - недолго ведь осталось.

Хорошо, давайте дождемся - лишь бы арбитры, утвержденные через неделю на исполкоме, работали как следует.

Судейский вопрос мы, кстати, затронули и в беседе с президентом РФС Виталием Мутко, который присутствовал на заседании.

- Обсуждался ли вопрос об иностранных судьях? Понятно ли, сколько их будет в будущем сезоне?

- Мы свой подход к этому вопросу сформулировали давно: количество иностранных арбитров должно сокращаться. И есть даже вероятность, что уже в этом сезоне мы сможем обойтись без них. В любом случае будем их количество минимизировать. К сожалению, правда, не все наши ведущие арбитры в строю - Малый и Колобаев получили травмы и перенесли операции, но в список будет введено несколько молодых арбитров. Так или иначе, все определится по ходу сезона.

- Сняты ли претензии Росгосстраха к исполнению РФПЛ договора с этой организацией?

- Все вопросы урегулированы, между сторонами подписано соглашение, которое, надеюсь, данную тему закроет. Пришлось исправлять некоторые недостатки первоначального договора, но теперь эта немалая работа проделана.

- Всех, естественно, интересует, как будет организован показ матчей чемпионата России по телевидению.

- Здесь ничего существенно не изменится. У РФПЛ заключен контракт с Первым каналом, который покажет 30 центральных матчей - по одному в туре. Единственная новость - и новость, думаю, для футболистов и болельщиков приятная: эти игры будут теперь начинаться не в два часа дня, а в четыре. Действует и договор с "НТВ-плюс", который покажет все игры турнира на своих каналах. В свою очередь, "НТВ-плюс" может продать сублицензию любому телевещателю. Мы при этом прописали в договоре, что для местных каналов, вещающих только на свой регион, на матчи их команд такая лицензия будет даваться бесплатно. Сублицензия для "РТР-Спорт" - уже вопрос договора этой компании с владельцем прав. Насколько нам известно, все и здесь останется неизменным: "РТР-Спорт" покажет два матча в туре в прямом эфире и два - в записи.

- Английская премьер-лига обсуждает вопрос проведения одного из своих туров за границей. Не может ли это, случаем, произойти в Москве?

- Цель английской премьер-лиги - освоение азиатских рынков. Поэтому мы сюда вряд ли можем попасть - разве только, если англичане захотят сыграть во Владивостоке.

Президент ЦСКА Евгений Гинер после четырехчасового заседания, естественно, спешил, но на несколько вопросов ответить согласился.

- Одним из пунктов повестки дня было распределение доходов лиги между клубами. Все остались довольны?

- Этот вопрос особой дискуссии не вызвал. Мы не стали изобретать велосипед - взяли систему распределения денег в английской премьер лиге и точно такую же прописали у себя. Но у нас, конечно, совершенно другие суммы - сегодня мы делим просто смешные деньги. Что, впрочем, понятно: мы только в начале пути.

- По сравнению с предыдущими годами в 2008-м суммы возросли?

- Да, хотя, если учесть, сколько на самом деле стоит российский футбол, они, повторюсь, смешны. Вот мы в таблице коэффициентов УЕФА вошли в шестерку лучших стран, а по сравнению с пятью стоящими выше нас чемпионатами суммы просто несопоставимы. В Англии годовой доход - миллиард фунтов! В Германии, Испании, Италии и Франции сумма колеблется от 550 до 650 миллионов евро. Мы же по этому показателю уступаем даже Бельгии и Польше!

- Какие еще важные вопросы успели обсудить?

- О многом удалось поговорить: все-таки мы не собирались с декабря. В том числе - об аккредитации средств массовой информации. Такие вещи должны быть прописаны. На мой взгляд, как клуб должен нести ответственность перед журналистами, так и наоборот. У вас есть вопросы по "смешанным зонам", где игроки отказываются от интервью. А у нас свои претензии - мы не будем допускать, чтобы наших игроков и тренеров поливали грязью. Важно, чтобы наше адекватное отношение к журналистам встречало такую же реакцию.

- О том, где будет играть "Терек", шла речь?

- Нет, об этом мы не говорили. Пусть сначала специальная комиссия съездит в Грозный, посмотрит стадион, город. Тогда уже можно будет говорить, на чем-то основываясь.

- Какая тема вызвала самые жаркие прения? - поинтересовались напоследок корреспонденты "СЭ" у Сергея Прядкина.

- Пожалуй, наиболее активно обсуждался вопрос принятия совершенно нового документа - технического регламента. Мы даже решили начать собрание с его обсуждения, хотя в повестке дня данный пункт значился лишь четвертым. В результате бурных дискуссий регламент приняли в целом, но окончательно он будет утвержден лишь после того, как созданная рабочая группа доработает проект с учетом всех высказанных замечаний и пожеланий.

- Какие моменты вызвали споры?

- Их было много, но все - из категории рабочих.

- Например?

- Кто, к примеру, обязан давать блицинтервью сразу после матча - главный тренер или его помощник. И масса подобных деталей. Это очень важный документ, который регламентирует очень многие вещи. Его давно нужно было принять. А поскольку документ довольно жестко прописывает разнообразные нормы, обсуждался он весьма живо

- Изменился ли регламент Кубка, который также обсуждался?

- Нет, принципиальные положения остались теми же. Единственное новшество, которое мы внесли по предложению клубов: если кто-то выиграет трофей пять раз или трижды подряд, он получит его навечно.

- Когда можно ждать переезда РФПЛ в новый Дом футбола на Таганке?

- Мы уже готовы к переезду. Единственное, что нас сдерживает, - необходимость в ближайшие дни принять заявки на участие в чемпионате от всех клубов премьер-лиги. Переезд мог бы помешать этому процессу, поэтому мы отложили его до 14 марта. Но уже к концу следующего месяца переберемся на Таганку обязательно.

- Можно ли сказать, что РФПЛ к новому сезону готова?

- В спортивном плане - да. В организационном - надо только доработать технический регламент. А вот в коммерческом работа еще не завершена. Один из наших спонсоров, МТС, решил по каким-то причинам уйти из футбола, и мы сейчас ищем ему замену. Однако, учитывая, что интерес к нам в этом сегменте рынка большой, поиски, думаю, не затянутся.

- Когда соберетесь в следующий раз?

- Думаю, в мае - это перед стартом чемпионата всегда много вопросов, а дальше поводов собираться часто быть не должно.

Борис ЛЕВИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

с Кутузовского проспекта

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2008 г.

В Стокгольме россияне осталисьза пределами первой десятки
Кровь и слёзы
Сергей Степашин: "За основу развития "Динамо" берем схемы "Барселоны" и "Реала"
Превью к матчу "Интер"-"Ливерпуль"
Превью к матчу "Милан" – "Арсенал"
До зрелища месяц!
Вести с курортов
Коло Туре о Кубке Африки и об "Арсенале"
Обойдемся без иностранных судей?
Хабибулин от обмена отказался
Первый матч в бело-голубой формеКержаков сыграет с "Шинником"
Дмитрий Булыкин: "Попасть в Лигу чемпионовдля "Байера" вполне реально"
Данни: "Еще надеюсь принять участие в Euro-2008"
Дмитрий Сычев: "После матча в Израилебыл близок к депрессии"
Вадим Покотило:"Иностранным вратарям забивать легче"
Семен Варламов: "Лучше всех бьет буллиты Иргл"
Александр Побегалов: "Денег хватит.Но больше уповаем на футбол"
Зачем "звездам" коровы, жующие целлофан?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |