Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Глеб: "На Euro-2008 Россия может пройти далеко"

11 февраля 2008 г.

В тот день, когда корреспондент "СЭ" позвонил Глебу, тот только вернулся с Мальты, где сборная Белоруссии выиграла турнир с участием Армении, Исландии и команды хозяев. Понятно, что наш разговор начался с разбора самых свежих событий.

МЫ С ГУРЕНКО ЗЛА ДРУГ НА ДРУГА НЕ ДЕРЖИМ

- Почему вы сыграли лишь в финале против Мальты и не выступили в матчах с Исландией и Арменией?

- Вызвали в сборную на 48 часов - у меня и в Англии хватает игр.

- Белоруссия победила Мальту - 1:0, но, судя по всему, могла выиграть и более убедительно. Говорят, Кутузов после ваших передач дважды промахнулся из выгоднейших позиций?

- Да, столько не забили... Когда так транжиришь шансы, можно вообще проиграть - как в прошлом году Люксембургу, например.

- Раз речь зашла о сборной Белоруссии, то тогда вопрос о ее немецком тренере Бернде Штанге. Что отличает этого специалиста?

- У меня с ним рабочие, профессиональные отношения. Мне нравится его подход к делу, чувствуется, что он опытный тренер. Благодаря Бернду улучшилась и психологическая атмосфера в команде - все теперь с удовольствием в нее приезжают. Штанге пригласил в сборную многих способных молодых ребят и одновременно вернул в нее кое-кого из проверенных бойцов - Сашу Кульчия, Максима Ромащенко. Все это для нас здорово.

- На Мальте в сборной Белоруссии дебютировал 20-летний Антон Путило, который нынешней зимой перешел в "Гамбург". Он недавно рассказывал, что мечтает с вами познакомиться. Ему это удалось?

- Конечно. В чем проблема? Талантливый паренек. Скромный. А еще - злой в работе. Если будет продолжать серьезно трудиться, из него получится отличный футболист. Ему сейчас надо обрести в "Гамбурге" уверенность, наладить контакт с игроками. Через год - два Антон, который на поле умеет созидать, вполне может стать лидером "Гамбурга".

- Недавно Штанге заявил, что у сборной Белоруссии условия для подготовки сегодня лучше, чем у чемпионов Европы греков. Согласны?

- Тренеру виднее. Я приезжаю только на игры. И не знаю, что происходит у греков. Но то, что условия для работы у сборной Белоруссии улучшились, это факт. Конечно, у нас нет таких финансов, как у россиян или украинцев, но страна, федерация футбола Белоруссии делают все, чтобы приблизить условия, в которых трудятся футболисты сборной, к европейским.

- Кое-кто в Белоруссии считает, что в сборной вы играете хуже, чем в "Арсенале"...

- Эти разговоры идут уже не первый год. Пусть говорят. Если все слушать, "крыша" поедет. Могу только сказать: в сборной выкладываюсь не меньше, чем в клубе. Если не больше... В национальной команде приходится выполнять другой объем работы, другие функции.

- Говорят, у вас были проблемы в отношениях с Сергеем Гуренко. Это так?

- Никакого напряга сейчас нет. Просто однажды в прессе было опубликовано совсем не то, что он сказал. Мы с ним вовремя не созвонились и в результате друг на друга обиделись. Но потом оказалось, что дело выеденного яйца не стоит. У нас сегодня с Сергеем нормальные отношения, при встрече всегда жмем друг другу руку. В общем, зла не держим.

- Почему у вашего брата Вячеслава все складывается не так гладко, как многие рассчитывали?

- У него есть все данные, чтобы стать футболистом хорошего европейского уровня. На Вячеслава возлагали огромные надежды в "Штутгарте", у него был шанс в "Гамбурге". Но, думаю, он все теряет из-за характера - спорит с тренером, психует порой, чересчур много разговаривает на тренировках. В Европе этого не прощают. Там не славянский менталитет и разговорами ничего никому не докажешь. По себе знаю: надо закрыть рот, пахать и пробиваться. Мне кажется, Слава это уже начинает понимать. В последнее время он, можно сказать, повзрослел. И, как результат, - выдал две блестящие игры за сборную.

РЕВОЛЮЦИИ НЕ ЛЮБЛЮ

- Переходим от дел белорусских к английским. Все сейчас в восторге от Криштиану Роналду и Фабрегаса. Кто из них лучше? А может быть, сильнее всех Глеб?

- Про себя говорить не буду. А Роналду и Фабрегас нынче очень хороши. Возможно, Криштиану немного впереди - он все-таки забил пока больше всех. А его мяч со штрафного "Портсмуту" вообще войдет в историю.

- Против кого из игроков английского первенства лично вам труднее всего играть?

- Тяжело сказать. Когда у нас получается быстрая командная игра, то противостоять нам нелегко. Сейчас как раз такой период.

- Стиль "Арсенала" заметно отличается от манеры игры других команд. Согласны с тем, что канониры, охотно применяя "стеночки", короткие перепасовки, нередко угощая зрителей изысканными финтами, демонстрируют не совсем типичный британский футбол?

- Думаю, да. Это все Венгер. Поколения футболистов меняются, а его стиль игры остается.

- Венгер тренер-диктатор?

- Ни в коем случае. Он умеет игроку все спокойно объяснить, вселить в него веру в собственные силы. Никогда не забуду, как Венгер поддерживал меня в "Арсенале" в первое время, когда после травм и операций я на какой-то период потерял уверенность в себе. Вообще уже очень много раз говорил: Венгер - лучший тренер в моей карьере.

- У "Арсенала", в основе которого лишь легионеры, могут скоро появиться проблемы. Слышали, что Блаттер предлагает нововведение - правило 6+5? Речь идет о том, что на поле в каждой команде должно быть не менее шести игроков, так сказать, коренного гражданства.

- Странное предложение. Если оно пройдет, футбол может полностью измениться. Да, в "Арсенале" практически вся команда состоит из иностранцев. Но сегодня-то очень много легионеров и в других клубах. Честно говоря, я революции не люблю.

ЕСЛИ НЕ БУДУ ЗАБИВАТЬ, ПРИДЕТСЯ КОПИТЬ ДЕНЬГИ

- Вы как-то рассказывали о пари, заключенном вами, Фабрегасом, Росицки и Фламини. Тот из вас, кто забьет в сезоне меньше всех голов, в один из дней после окончания чемпионата в течение 24 часов будет оплачивать все расходы каждого из опередившей его тройки. Похоже, ваша позиция сейчас не очень тверда.

- Действительно, попал в штопор. Надо забивать, а то Фламини подкрадывается. Если дело пойдет так и дальше, то придется копить деньги (смеется). Пока впереди всех Фабрегас, за ним - Росицки. Я с четырьмя мячами на третьем месте, но опережаю Фламини лишь на гол.

- Специалисты нередко отмечают, что вам в игре порой не хватает здорового эгоизма. И действительно, оказываясь на выгодной позиции, вы, вместо того, чтобы бить, частенько отдаете пас партнеру. Как с этим бороться?

- Я такой человек. Не жадный. Но вообще мне вбили в голову такой "коллективный" футбол еще в детской спортивной школе. Знаете, не буду много говорить на эту тему: отвечу лучше делом - постараюсь побольше забивать.

- Вы как-то заявили, что уход Анри из "Арсенала" раскрепостил команду. Почему так получилось?

- Когда Анри был у нас, все при любой возможности пытались сыграть на него - даже тогда, когда француза окружали три соперника. Наши защитники, например, получали мяч и тут же искали глазами только Анри. Многие забывали, что можно взять игру и на себя. А если у Анри что-то не получалось, то от этого страдала вся команда. Сейчас же у нас никто не боится взять на себя ответственность - пробить из трудного положения, сделать рискованную передачу, сыграть нестандартно. В итоге игра "Арсенала" смотрится здорово. Конечно, Анри - великий футболист, история клуба. Но все-таки его уход помог молодым игрокам раскрыться, почувствовать себя лидерами.

- Наверное, стоит вспомнить в этой связи Адебайора, забившего уже 18 голов? Кстати, может быть, этот форвард из Того выполняет сегодня в команде функции Анри?

- Нет, он выполняет функции Адебайора. Парень очень талантлив, пластичен, быстр, блестяще играет головой. К тому же он сейчас в отличной форме - забивает в каждом матче. При этом, поверьте, не так думает о своих голах, как об интересах всей команды.

- Вскоре "Арсенал" ждут тяжелейшие испытания: 16 февраля выездной матч с "МЮ", а уже 20-го - домашний бой в Лиге чемпионов с "Миланом". Как это все пережить?

- Очень тяжело. "МЮ" перед "Миланом" - та еще шуточка жребия! Но для болельщиков, конечно, классно. Постараемся добиться в обеих играх положительного для себя результата.

ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ ОТ БЕКХЭМА

- Вы как-то рассказывали, что из русскоязычных футболистов общаетесь в Англии с Алексеем Смертным и Андреем Ворониным. Как у них дела?

- Недавно после матча с "Фулхэмом" мы с Алексеем нормально посидели, отдохнули. После прихода в клуб нового тренера Смертин вновь в основе. Алексей - отличный парень, с чувством юмора. Когда есть возможность, мы с ним с удовольствием общаемся. И с Ворониным в прекрасных отношениях. Жил бы он в Лондоне!

- Знаю, вы дружите и с Кержаковым.

- Да, созваниваемся часто. Разумеется, я в курсе его ситуации. Как любой футболист, Саня хочет играть. К тому же клуб проводит странную политику: и не отпускает Кержакова, и не дает ему играть. Не понимаю нового тренера "Севильи": Саня отличный игрок, который может усилить любую команду. А как он нацелен на ворота! Да, может быть, ему игровой практики и не хватает, но в любом случае он сборной России на чемпионате Европы поможет. Не сомневаюсь, уже сейчас у него есть немало интересных предложений от многих серьезных клубов. Уверен, Саня сделает правильный выбор.

- В январе в "Арсенале" подготовку к сезону проводил Дэвид Бекхэм. Какое оставил впечатление?

- Он тренировался с нами месяц. Замечательный парень, большой профессионал. Передачи у него, конечно, потрясающие - точен, как чемпион по гольфу. Рад, что с ним познакомился. Внимательно наблюдая за Дэвидом, понял: он добился всего не только из-за таланта, но и благодаря невероятному трудолюбию, упорству.

- Чувствовалось, что он мегазвезда шоу-бизнеса?

- Представьте себе, нет. Обычный парень. Можно даже сказать, скромный. Бегал с нами, общался, рассказывал о своих делах. Признавался, что мечтает сыграть еще за сборную. Зря, по-моему, тренер его не вызывает - Дэвид в отличной форме.

- Лично у вас с ним какой-то разговор был?

- Да, он мне сказал: "Поехали в Америку. Тебе там дадут двести миллионов".

- Белорусских "зайчиков"?

- Я, конечно, пошутил.

- К вашим розыгрышам начинаю уже привыкать. Вы, например, не так давно мне сказали, что летом женитесь на Насте Косенковой. Но, как "гудит" интернет, Александр Глеб расписался с Настей еще в октябре 2006 года. Если это правда, то почему темнили?

- Просто не хотели с Настей трубить о нашем браке. А свадьба действительно состоится этим летом - в Белоруссии, в узком кругу самых близких.

ДЕПРЕССИИ У АНГЛИЧАН ПОКА НЕ НАБЛЮДАЮ

- В конце декабря вы рассказывали, что собираетесь Новый год встречать четыре раза - московский, белорусский, немецкий и английский. Удалось?

- Нет. До английского недотянул - заснул. Разумеется, не из-за того, что позволил себе что-то выпить - об этом не могло быть и речи, ведь первого января предстоял матч с "Вест Хэмом". Но трижды Новый год все-таки встретил: звонил в Москву - по маминой линии у меня там много родственников, всем близким в Белоруссию, друзьям в Германию.

- А какое настроение в Новый год было у английских болельщиков? Наверное, после провала сборной жуткое?

- Не заметил, чтобы они пребывали в депрессии. Хотя, может быть, на душе кошки и скребут - особенно когда видят, что все собираются на чемпионат Европы.

- В конце прошлого года вы говорили, что главные фавориты Евро-2008 для вас - хорваты, итальянцы и немцы. После того как недавно голландцы в гостях разгромили хорватов - 3:0, мнение не изменили?

- От поражений никто не застрахован. Но все равно ставлю на эти три команды. Италия очень уверенно справились с португальцами. Австрийцы в Вене "возили" немцев весь первый тайм, но потом получили три гола. Такая вот у Германии команда. Но, конечно, футбол сейчас непредсказуем. У всех есть шансы. В том числе и у сборной России. Если она покажет такую игру, как в домашнем матче с Англией, то может пройти далеко. Все зависит только от ребят, от настроя. И, разумеется, от фортуны.

- За кого будете болеть?

- За друзей, с которыми играю. За Фабрегаса, ван Перси, Фламини. И, конечно, очень буду переживать за Саню Кержакова.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 февраля 2008 г.

Адвокат: Я не хочу комментировать состояние вернувшихся "сборников"
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (12 - 18 февраля)
Равиль Сабитов: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Альбина Ахатова: "Я была в шоке!"
Максим Чудов: "На плечах у норвежцев"
Екатерина Юрьева: "От радости трясутся колени"
Роман Данилов: "В подаче главное - настрой"
Константин Зырянов: "Пусть испанцы считают себя фаворитами"
Альбина Ахатова:"Я была в шоке!"
Максим Чудов:"На плечах у норвежцев"
Владимир Юрченко: "Хочу стать лучшим бомбардиром"
Александр Глеб: "На Euro-2008 Россия может пройти далеко"
Тони Берецки: "С "Марселем" надо сыграть не столько умно, сколько мощно"
Равиль САБИТОВ: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Семшов: В сборной Испании ничего страшного нет"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |