Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Тони Берецки: "С "Марселем" надо сыграть не столько умно, сколько мощно"

11 февраля 2008 г.

Австрийский тренер "Спартака" в свои 38 - воплощение абсолютной физической готовности. Берецки пружинист, поджар и мускулист. На каждой тренировке он методично добивается того же от своих подопечных. Но мучителем, по крайней мере на взгляд со стороны, не выглядит. Возможно, потому, что в его упражнениях больше логики, чем грубого нажима, а в его методиках - доходчивости, чем давления.

- Год назад примерно в это же время вы говорили, что спартаковцев физически хватает только на 60 - 70 минут матча. Как сейчас с этим обстоят дела?

- Ситуация изменилась в лучшую сторону. Я связываю это прежде всего с тем, что команду возглавил Станислав Черчесов. У него есть австрийский, немецкий и вообще международный опыт. Как только мы стали придерживаться общепринятых международных стандартов, показатели пошли вверх. Еще немного, и команда будет готова на все 90 минут. За исключением некоторых игроков, которым надо будет сладить со своим менталитетом.

- Ленятся?

- Сказал бы чуть иначе. Есть футболисты, проблемы которых не в высоких нагрузках, а в отношении к ним.

- О ком идет речь?

- В основном о молодых игроках, которым пока не хватает опыта. Они не понимают, что работа над собой не заканчивается на поле вместе со свистком тренера. Совершенствоваться следует до тренировки, во время и после нее, причем самые полезные занятия - самостоятельные, потому что они укрепляют не только тело, но и дух.

- Уровень дисциплины в команде позволяет вам выполнять свою работу?

- Да, с этим стало намного лучше. Черчесов хочет иметь под своим началом дисциплинированных игроков, хочет приучить их следовать установленным правилам. У него это получается, разница с прошлым годом налицо.

- А что было в прошлом году?

- В начале сезона дела с "физикой" в команде были плачевными. Я не мог заложить необходимый фундамент. Владимир Федотов считал, что форму надо набирать в основном через игры и работу с мячом. Откликнулось все это даже не весной, а в июле - августе, когда пошла вниз аэробная готовность игроков, участились травмы и проблемы со здоровьем.

- Вам приписывают слова, сказанные в узком кругу перед началом прошлого сезона: "Команды хватит туров на десять, не больше". Вы действительно это говорили?

- Да, это так. Я произнес эти слова на прошлогоднем сборе в Турции, но, к сожалению, они не были услышаны. Сегодня мне не очень приятно об этом говорить, однако мой прогноз оказался верен на 100 процентов. Именно после 10-го тура, если помните, мы посыпались, результаты пошли вниз. Нынче я ни за что не повторю тех своих слов, потому что ситуация в корне изменилась, у меня есть возможность работать с командой, и за свою работу я отвечаю. Если несколько игроков, о чем я уже говорил, проявят характер в отношении самих себя, мы будем только расти. У нынешней команды в этом смысле большой потенциал.

- На каком научном базисе вы основываете свою работу?

- Во-первых, на том, что заложил во время учебы в Австрии и Германии с 1990 по 1994 год. Во-вторых, у меня был очень полезный опыт военной службы. В-третьих, я имею возможность ежедневно учиться своей профессии. Ведь у меня есть собственное тело, которое я два-три часа в день заставляю заниматься фитнесом, нагружаю в тренажерном зале, после чего бегаю вместе с футболистами и выполняю с ними все упражнения. В-четвертых, я располагаю набором DVD с современными методиками, которыми активно пользуюсь. В-пятых, постоянно обновляю этот набор. Наконец, регулярно контактирую с коллегами из Австрии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, США, Новой Зеландии, Австралии, Чили. Не только с футбольными, но и со специалистами, скажем, по горным лыжам, которых знаю по прошлой работе.

- Когда заканчивается ваш контракт со "Спартаком"?

- В декабре этого года.

- Вы хотели бы его продлить?

- Пока не знаю. В конце прошлого года я получил предложение от двух очень хороших клубов, но ответа им еще не дал. Главным образом потому, что мне очень комфортно работается с Черчесовым. Я чувствую его доверие и сам верю в тот путь, которым он следует в строительстве команды. Моя родина, с которой у него многое связано, тоже нас объединяет. Кроме того, Стани симпатичен мне как человек. В общем, пока я в "Спартаке", а как будет дальше - посмотрим.

- Какие клубы вас пригласили?

- Один английский, второй - немецкий, остальное - секрет.

- Большая пауза в чемпионате России этого года - плюс или минус для команды?

- Если честно, эту тему мы обсуждаем в тренерском кругу чуть ли не каждый день. Дело в том, что игроки, особенно молодые, достигают оптимальных кондиций через 4 - 5 недель тренировок, не раньше. Если принять во внимание, что подготовку к сезону из-за Кубка Первого канала и матчей Кубка УЕФА трудно назвать идеально планомерной, еще одна пауза перед вторым кругом очень не помешала бы. За это время можно как следует поработать над восстановлением и закладкой нового фундамента. Кстати, две паузы в календаре - абсолютно нормально для Европы. Это дает определенные преимущества при подготовке, которых Россия из-за своей системы розыгрыша лишена.

- Чуть ли не каждый год приходится слышать про "тяжелые ноги", на которых команды играют зимние турниры и весенние матчи еврокубков. Это действительно неустранимая проблема?

- Я бы не назвал это проблемой. Без "тяжелых ног" не бывает полноценной подготовки. А в Израиле мы вообще тренировались с полной нагрузкой даже в день матчей, в то время как "Динамо" (Киев), входящее в сезон, уделяло внимание не столько физике, сколько игровым аспектам. "Спартаку" не хватило 4 - 5 дней, чтобы выглядеть в первой встрече на порядок лучше. Матч с "Црвеной Звездой" это подтвердил.

- Кого из игроков "Спартака" вы считаете лучшими атлетами?

- Я не боюсь назвать конкретные фамилии, потому что много работаю с игроками индивидуально и знаю возможности каждого. Но мне ближе такая формулировка: лучшие атлеты те, кто не боится дополнительных нагрузок.

- Я думал, вы назовете Штранцля, своего соседа по Австрии.

- Штранцль - опытный игрок. Он всегда знает, что ему нужно для подготовки, и делает это. Некоторым спартаковцам есть чему у него поучиться.

- Наблюдая за тем, как вы тренируетесь на сборах даже в свободное время, можно подумать, что вам не хватает тех нагрузок, которые вы даете игрокам и себе вместе с ними. Неужели в 38 лет этого мало?

- Чтобы игроки мне верили, я должен всегда быть на шаг впереди них. И всегда иметь возможность сказать: "Делай, как я".

- В прошлом вы были спецназовцем. А сейчас в случае необходимости могли бы кого-нибудь, выражаясь по-русски, зашибить?

- Не вопрос. Помню приемы, удары, болевые точки. Но философия-то совершенно в другом. Сохранять спокойствие, быть готовым к действию морально и физически гораздо сложнее, чем ударить или даже убить.

- Можете вспомнить какие-то конкретные ваши достижения в спортивных дисциплинах?

- Слишком общий вопрос. "Сотку", скажем, я бегал за 11,93, но более серьезных успехов достиг в свое время в военном пятиборье или, скажем, в марафонском беге.

- Какой процент готовности "Спартак", по вашим прогнозам, продемонстрирует в игре с "Марселем"?

- Очевидно, что европейские команды в разгар сезона готовы лучше российских. "Марсель" с его быстрой игрой и мощными африканцами, всегда готовыми сражаться все 90 минут, очень опасен. И потому на первый план для нас, уверен, должна выйти не столько умная, сколько мощная игра. Если не дадим себя продавить физически, не уступим французам в борьбе - сыграем успешно.

- Когда, по вашим расчетам, "Спартак" достигнет пика заложенной вами готовности?

- Хороший вопрос. Особенно перед матчами Кубка УЕФА. Всем нам очень хочется, чтобы "Спартак" успешно сыграл с "Марселем". Но форсировать подготовку специально к этим играм было бы преступно. Прежде всего потому, что под угрозой может оказаться вся первая часть чемпионата. Поэтому отвечу прямо: пика физической готовности "Спартак" должен достичь к началу российского первенства.

- У вас будет возможность побывать на Euro-2008?

- Сильно сомневаюсь, потому что во время чемпионата Европы будет в разгаре моя работа с командой. Хотя Вена, где пройдут несколько игр, всего в двух часах езды от моего дома. Может, хоть на недельку удастся вырваться?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Обидуш

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 февраля 2008 г.

Адвокат: Я не хочу комментировать состояние вернувшихся "сборников"
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (12 - 18 февраля)
Равиль Сабитов: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Альбина Ахатова: "Я была в шоке!"
Максим Чудов: "На плечах у норвежцев"
Екатерина Юрьева: "От радости трясутся колени"
Роман Данилов: "В подаче главное - настрой"
Константин Зырянов: "Пусть испанцы считают себя фаворитами"
Альбина Ахатова:"Я была в шоке!"
Максим Чудов:"На плечах у норвежцев"
Владимир Юрченко: "Хочу стать лучшим бомбардиром"
Александр Глеб: "На Euro-2008 Россия может пройти далеко"
Тони Берецки: "С "Марселем" надо сыграть не столько умно, сколько мощно"
Равиль САБИТОВ: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Семшов: В сборной Испании ничего страшного нет"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |