Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андреас Бреме: "Как России стать чемпионом Европы? Очень просто"

21 января 2008 г.

В часто публикуемых вариантах сборной мира всех времен место на левом краю обороны нередко достается Андреасу Бреме. Он и в самом деле был уникальным игроком. Достаточно сказать, что в финальных турнирах мировых первенств этот футболист, выступавший в основном на позиции защитника, забил 4 гола. Да в каких матчах! В 1986-м открыл счет в полуфинале с тогдашним чемпионом Европы Францией (2:0), в 1990-м провел второй мяч в 1/8 финала в ворота опять-таки европейского чемпиона Голландии (2:1), забивал в полуфинале с Англией (1:1) и финале с Аргентиной (1:0).

Если учесть еще два мяча Бреме в выигранных сериях послематчевых пенальти - в четвертьфинале-86 с Мексикой и полуфинале-90 с Англией, то станет понятно, почему этого футболиста в Германии боготворят до сих пор.

А самый первый гол в составе национальной команды он провел в ворота Вячеслава Чанова в 1984 году.

СПАСИБО БЕККЕНБАУЭРУ

- Мы играли против сборной СССР в Ганновере, - вспоминает Андреас в интервью корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ. - В стартовом составе на поле я не вышел. Тренер Юпп Дерваль выпустил меня на замену вместо Клауса Аллофса за четверть часа до конца матча при счете 1:1. За минуту до финального свистка мне удалось провести победный мяч. Но как именно, уже не помню.

- Вы всегда считались специалистом по решающим голам. Раскройте секрет: как вам удавалось отличаться в самый нужный момент?

- Футболист должен обладать определенной раскованностью. Нельзя выходить на игру с судорогами. Если у тебя страх, большого успеха не добьешься. И, конечно, нужна решительность.

- Ее вам тоже было не занимать. Помню, как за пять минут до окончания основного времени финала ЧМ-90 с Аргентиной при счете 0:0 вы твердой походкой направились к одиннадцатиметровой отметке. И это при том, что штатным пенальтистом в сборной ФРГ считался Маттеус. Почему самый важный удар выполняли именно вы?

- У нас пенальти бил всегда тот, кто лучше себя чувствовал. Но тогда Беккенбауэр заранее решил: если заработаем одиннадцатиметровый, пробивать буду я. Спасибо Францу за доверие. Когда шел к мячу, никакого страха не ощущал и даже не думал о том, что на меня смотрит весь мир. Просто был рад, что иду бить пенальти, и знал, что не промахнусь. В итоге и направил мяч точно в правый от вратаря аргентинцев Гойкоэчеа нижний угол ворот.

- А как вам, игроку обороны, вообще удалось забить столько голов на мировых первенствах?

- Вообще-то я был защитником атакующего плана. Кстати, никто из игроков обороны столько голов, как я, в финальных турнирах мировых первенств не забивал. Почему получилось у меня? Я постоянно подключался к атакам и очень часто наносил удары по воротам. Причем забивал и правой ногой, и левой. То, что обе ноги у меня были "рабочими", вратарей очень напрягало.

- Если верить футбольной литературе, Андреас Бреме - обладатель еще одного уникального достижения. Только вы в финальных турнирах чемпионатов мира забивали пенальти разными ногами: левой - Мексике, правой - Англии и Аргентине...

- Это ошибка! Я никогда не бил пенальти левой. Когда наносил удар правой, всегда чувствовал больше уверенности. Хотя удар с левой у меня был мощнее.

КАК ОДОЛЕТЬ РЕХАГЕЛЯ

- В свое время вы играли в "Кайзерслаутерне" под началом Отто Рехагеля ныне тренера сборной Греции, с которой россиянам предстоит сразиться на Еurо-2008...

- Не открою Америки, если скажу, что Отто - блестящий тренер. Результаты, которых он добился, говорят сами за себя. Но Рехагель еще и выдающаяся личность. Помню, в "Кайзерслаутерне" он заботился обо всех игроках одновременно, старался решать проблемы каждого. Добавлю также, что Отто - прекрасный, умнейший человек.

- Как добиться успеха, играя против Рехагеля?

- Подопечные Отто нередко сразу же пытаются оказывать на соперника постоянное давление, лишить его уверенности в собственных силах. К этому надо быть готовым.

- Почти два года назад вы мне сказали: "Уверен, что Россия попадет в финальный турнир чемпионата Европы". И оказались правы. На чем основывалась ваша убежденность?

- У русских всегда есть отличные, прекрасно технически подготовленные игроки. Это, можно сказать, традиция.

- Кого из нынешних футболистов сборной России можете выделить?

- Затрудняюсь ответить: давно не видел вашу команду в деле. А по отдельным моментам, которые у нас показывают, судить трудно.

- В отборе на Еurо-2008 Россия обошла Англию, что для многих стало сюрпризом. Для вас тоже?

- Я знал, что Россия может играть очень хорошо. Поэтому для меня лично это не такая уж большая неожиданность. Целиком московский матч Россия - Англия не видел, только отрывки. Но и по ним понятно, что игра была захватывающая. Русские оказывали на соперника давление и заслуженно победили.

- В отборе на ЧМ-2010 Россия будет играть в одной группе с Германией, Финляндией, Уэльсом, Азербайджаном и Лихтенштейном. Как, на ваш взгляд, сложится борьба?

- Тяжело сказать. Исхожу из того, что наша команда выступит успешно. И русские тоже. Но первой будет все-таки Германия.

- Почему так считаете?

- Германия всегда была так называемой турнирной командной. Я в ней уверен.

- У России нет шансов обойти ее в группе?

- Очень многое будет зависеть от того, в какой форме окажутся команды в тот день, когда встретятся между собой. Но у нас состав все-таки сильнее. В принципе в современном футболе каждый может побить каждого. Но, повторяю: убежден, что немцы хорошо сыграют против русских и займут первое место.

- Но календарь благоприятствует России: она принимает бундестим, по сути,на финише турнира. Может быть, в этом наш шанс?

- Не думаю. Это все-таки групповой турнир - в нем последовательность матчей не имеет такого значения, как в еврокубках.

- А как вообще можно обыграть нынешнюю сборную Германии?

- Многое, как я уже говорил, решает форма команд в конкретный игровой день. И, конечно, очень важно, как действует соперник, что он позволяет нашим футболистам.

РОССИЙСКИМ ИГРОКАМ НЕ ХВАТАЕТ КРЕПКИХ НЕРВОВ

- Теперь о Еurо-2008. Какая команда фаворит?

- Претендентов на победу много. Полагаю, это будет хороший, интересный турнир. Наверное, о том, кто его выиграет, говорить рано. Но, повторяю, фаворитов достаточно - все они представляют большие футбольные страны.

- Многие в Германии уверены в победе бундестим.

- Возможно все. Но чемпионами могут стать и итальянцы, и французы.

- А Россия? Греки-то в 2004-м и датчане в 92-м смогли преподнести сюрприз...

- Все очень просто: если Россия выиграет все матчи, то точно станет чемпионом Европы.

- Трудно не согласиться.

- Футбол хорош и тем, что в нем всегда возможны неожиданности. Может быть, и в этом году нас ждет сюрприз.

- Ожидаете от турнира сенсации?

- Нет, все-таки не могу представить, чтобы в Австрии и Швейцарии произошло нечто из ряда вон выходящее.

- Соперники России в группе - Испания, Швеция и Греция. Кто пробьется в 1/8 финала?

- Группа довольно сильная. Первой наверняка станет Испания. Кто будет второй, сказать невозможно. И у шведов, и у греков, и у вас хорошие команды. Кому повезет, не знаю.

- А чего все-таки не хватает нашей сборной, чтобы добиваться выигрывать крупные турниры?

- Ваши команды недостаточно стабильны. Отличные игры у них порой чередуются с плохими. Кроме того, российских футболистов, на мой взгляд, нередко подводят нервы.

- А можно научиться владеть собой? У вас-то с этим проблем не было.

- Конечно, крепкие нервы нужны. Особенно в футболе. Почему у ваших игроков они порой шалят? Не знаю. Спросите лучше у них. Впрочем, Гусу Хиддинку наверняка известны все ваши проблемы - это выдающийся тренер. Я знаю его лично и давно. Ко всему прочему он чрезвычайно симпатичный человек.

- И счастливчик. Вспомните, как Россия попала на Еurо-2008, как везло корейцам, австралийцам.

- Тут дело не в удаче. Просто Хиддинк, повторяю, выдающийся тренер, который всегда знает, что делает.

- Каких новых футбольных тенденций ожидаете от Еurо-2008?

- Полагаю, в Австрии и Швейцарии будет торжествовать атакующий футбол.

- Не такой, как на последнем мировом чемпионате? Им, слышал, вы были разочарованы...

- Ну не совсем разочарован - все-таки мы видели много хороших матчей. В игровом плане бывали чемпионаты мира и похуже. Но, конечно, качество футбола на турнире в Германии действительно было не очень высоким. Что увидим на Еurо-2008? С моей точки зрения, борьба там будет упорнее, интереснее.

МОСКОВСКИЕ ДРУЗЬЯ БЫЛИ ОЧЕНЬ ГОСТЕПРИИМНЫ

- Вы по специальности автомеханик. Когда в последний раз сами ремонтировали автомобиль?

- В шестнадцать лет. Потом уже занимался только футболом. Да и машины не ломались.

- Правда ли, что азербайджанская федерация рассматривала вас недавно как одного из кандидатов на пост главного тренера сборной?

- Да, у меня был контакт с руководителями футбола этой страны. Но я ответил отказом.

- Почему, если не секрет?

- Жду других предложений.

- Пресса вас сватает в Австрию - в "Тироль" или "Зальцбург".

- Посмотрим...

- А чем сейчас занимаетесь?

- Я представитель Adidas, в связи с чем очень много разъезжаю.

- А можете себя представить тренером одной из российских команд?

- Вполне. Почему нет? Я привык быть вне дома.

- Что думаете о российском чемпионате?

- У нас его не показывают. Но все, конечно, знают, что, например, ЦСКА - очень хорошая команда. И о киевском "Динамо" наши болельщики высокого мнения.

- Но это украинский клуб...

- Да, действительно, извините. Но есть еще "Зенит", "Спартак", "Локомотив". У вас много хороших клубов. И деньги в российский футбол пришли. Нет, не случайно ваша сборная пробилась на Еurо-2008. Участие в финальном турнире первенства континента - уже большой успех. Знаю, в России все очень радовались тому, что сборной удалось завоевать путевку в Австрию и Швейцарию... И о достижениях Дика Адвоката в Санкт-Петербурге мне известно. Поработать в России было бы действительно интересно. Тем более что, как я уже говорил, хороших футболистов у вас много.

- Когда в последний раз были в России?

- Года четыре тому назад. Очень понравилось.

- Что-то не припомню, чтобы вы приезжали с какой-нибудь командой.

- Меня пригласили в Москву друзья. Мы познакомились в австрийском Китцбюэле, где вместе катались на лыжах. Очень симпатичные и гостеприимные люди, и к тому же не бедные. Они многое в Москве показали. У вас очень красивая столица.

- Представим, что у вас как тренера есть возможность создать команду-мечту. Кого бы из тех, кто сегодня играет, вы в нее включили бы?

- О, это очень трудный вопрос. Тут надо все крепко обдумать, ведь столько великолепных игроков... Ну хорошо: вратарь - Буффон. Левый защитник - Мальдини, в центре - Каннаваро и Неста. Справа... Пусть будет Саньоль. В середине поля - Гути, Гаттузо, Кака и Рональдинью. В нападении - Лука Тони и...

- Анри?

- Нет, возьму Месси. Надо думать на перспективу!

Андреас БРЕМЕ

Родился 9 ноября 1960 года в Гамбурге. Защитник, полузащитник. Выступал за гамбургский "Бармбек-Уленхорст" (1977 - 1980), "Саарбрюкен" (1980 - 1981), "Кайзерслаутерн" (1981 - 1986 и 1993 - 1998), "Баварию" (1986 - 1988), "Интер" (1988 - 1992), "Сарагосу" (1992 - 1993).

Чемпион мира-1990, вице-чемпион мира-1986, вице-чемпион Европы-1992. Обладатель Кубка УЕФА-1991, финалист Кубка чемпионов-1987. Чемпион Германии-1987, 1998, обладатель Кубка Германии-1996. Чемпион Италии-1989. Лучший футболист Италии-1989.

За сборную Германии провел 86 матчей, забил 8 голов.

Главный тренер "Кайзерслаутерна" (2000 - 2002), "Унтерхахинга" (2004 - 2005). Помощник главного тренера "Штутгарта" (2005 - 2006).

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 января 2008 г.

Соревнования фигуристов на чемпионате Европы начнутся 22 января
Холден, Кириленко и Хряпа поспорят за "Золотую корзину"
Мирослав Ромащенко: В Италии будем закалять характер
Контракту Гуса Хиддинка угрожают налоги?
"Интер" выиграл у "Пармы" не без помощи судьи. Чемпионат Италии
"Лион" разгромлен аутсайдером. Чемпионат Франции
"Эвертон" вышел на четвертое место в Премьер-лиге. Чемпионат Англии
"Даллас" потеснил "Анахайм"
Андреас Бреме: "Как России стать чемпионом Европы? Очень просто"
Вячеслав Быков: "Яшина вызвал, Малкина жду, с вратарями НХЛ говорил Третьяк"
Сыграть в стиле Фишера...
Александр Абросимов: "Мы никого не боимся"
Антон Волченков: "Я очень жесткий и злой"
Владимир Габулов: "Хочу определенности - и как можно быстрее"
Сергей Елевич: "Попович и Обрадович приедут читать лекции в Россию"
Иван Перонко: "Бюджетный дефицит "Кубани" погашен"
Мацей Лямпе: "Мне нечего просить у Бога. Я абсолютно счастливый человек"
Кристиан Майдана: скромный, серьезный, незабивной
Есть идея сыграть в Лондоне
Переехать в Россию Пекаричу посоветовали Иванович и Красич
Что в ЦСКА? Доверяй, но проверяй
Динияр Билялетдинов: "В "Локомотиве" нет прежних человеческих отношений"
Триумф и фиаско


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |