Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сыграть в стиле Фишера...

21 января 2008 г.

На турнире 20-й категории в Голландии лидирует 17-летний норвежец Магнус Карлсен. На пол-очка от него отстают наш Владимир Крамник и Левон Аронян (Армения).

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Вейк-ан-Зее

О двух последних турах - 6-м и 7-м - все рассказать трудно, ведь сыграно было 14 партий. И потому остановлюсь только на самых ярких и запоминающихся событиях. В пятницу пришла печальная весть о кончине великого чемпиона - Роберта Джеймса Фишера. И 6-й тур начался с минуты молчания. Сотни любителей, десятки профессионалов, играющих в турнирах А, В и С, а также убеленные сединами Маэстро, играющие в "Турнире почета" - Виктор Корчной, Лайош Портиш, Любомир Любоевич и Ян Тимман, - поднялись в едином порыве, скорбно опустив головы. Они стояли, будто в почетном карауле у гроба величайшего Гения Игры, гордого скитальца, бросившего вызов миру, скончавшемуся в изгнании, но непобежденного.

Сейчас все спохватились, словно прозрели и вдруг поняли, кого потеряли. Мгновенно забылись его эпатажные высказывания, потому что перед Вечностью все мелкое и суетное отступает, высвечивается только самое главное. А главным для Фишера были шахматы. Они одни. И больше ничего.

В этот день, говоря о сыгранных партиях, супергроссмейстеры вспоминали о том, для которого приставки "супер" не требовалось. Потому что Фишер сам олицетворял шахматы.

Я приведу лишь некоторые высказывания гроссмейстеров об 11-м чемпионе мира.

Владимир КРАМНИК:

- Жаль человека. Жаль гениального шахматиста, хотя я и не разделял его мировоззрения. Жаль, что он не до конца реализовал себя в шахматах, уйдя из них на долгие годы. Фишер внес в эту игру очень многое, но мог внести гораздо больше. Последние годы очень грустно было смотреть на все эти его метания, преследования, да и умер он, скорее всего, от того, что не лечился как следует: боялся - считал, что его хотят убить всевозможные спецслужбы. Но при всех очевидных отклонениях в психике голова у него работала хорошо. В шахматах он, безусловно, харизматичная личность. Очень противоречивая, неоднозначная, но очень яркая. Несмотря на свою короткую карьеру, Фишер оставил серьезный след в этой игре. И шахматисты будут помнить его всегда.

Теймур РАДЖАБОВ:

- То, что Фишер после матча 1972 года ушел из шахмат, было огромной потерей для нашего мира. Когда он вернулся в 1992-м, это был, конечно, уже не тот Фишер... Но все равно все ждали, что он еще хотя бы раз где-то появится - может быть, на турнире в Майнце, где играют в его шахматы. Но, увы, этого не случилось. Его смерть - большая потеря для всего шахматного мира и для меня, человека, который учился на его партиях... Он одним своим присутствием на земле вдохновлял каждого, кто видел его партии, на шахматные подвиги... Теперь его нет. И это очень и очень грустно...

Любомир ЛЮБОЕВИЧ:

- Он был колоссальным шахматистом. Никто больше в истории шахмат не имел такую звезду... Пожалуй, лишь Таль. Но у Таля были и другие интересы, а Фишер был целиком поглощен только шахматами. Его идеи на доске были такими чистыми! Такими прямыми! Он шел только вперед! Люди, подобные Фишеру, рождаются на Земле только раз. Конечно, у него был трудный характер, но и в жизни, и в шахматах он был одинаково прямым: своих приятелей очень любил и всегда им помогал, а противников всегда побеждал. Фишер сделал намного больше для всех нас, чем для самого себя. С его смертью шахматы потеряли ауру Великого Игрока. Но его идеи, память о его феноменальной карьере останутся навсегда.

"Гении уходят и гении приходят", - так афористично выразился Геннадий Сосонко, бессменный капитан сборной Нидерландов, бывший советский, а ныне голландский гроссмейстер, известный шахматный литератор и журналист, когда мы вместе наблюдали за тем, как демонстрирует свою победу над Юдит Полгар юный норвежец Магнус Карлсен. Эта победа позволила набрать экс-Малышу очень неплохие "плюс три" и стать единоличным лидером турнира.

Конечно, с легендарным Фишером Магнуса сравнивать нельзя хотя бы потому, что его нежно опекает папа, носит на руках Норвежская шахматная федерация и приглашают на все самые престижные соревнования абсолютно все организаторы, включая российских (Магнус был участником обоих Мемориалов Таля в Москве).

Столь сильного "попутного ветра" у Фишера не было никогда. Он был героем-одиночкой, сокрушившим всех. Конечно же, великий и трагический путь Фишера - неповторим. Но мы все равно будем искать его черты в каждом новом юном герое, появляющемся на шахматном горизонте...

Магнус выиграл у венгерки очень чисто и в высшей степени профессионально: столкнувшись с новинкой, которую ему приготовила Юдит в защите Нимцовича, юный викинг вернул даме лишний материал и стал расчищать диагонали для своих слонов. Воспользовавшись еле заметным промедлением своей соперницы, Карлсен быстренько организовал набег на оставленный черным монархом королевский фланг и выиграл пешку. И уже на 26-м ходу стратегически партия была решена в пользу белых, которыми владел Магнус.

Сыграл ли Магнус в стиле Фишера? Начнем с того, что Фишер в свое время даже чемпионке мира предлагал фору - коня... Конечно, это была шутка. Озорство, мальчишество. Многие высказывания Фишера раздували и преподносили как сенсацию. Но, конечно, в 17 лет Фишер вполне мог сыграть такую вот чистую и цельную позиционную партию, какую сыграл Магнус.

В 6-м туре очень важную победу одержал Крамник. В продолжавшемся 110 ходов поединке против Ароняна Владимиру пришлось выигрывать дважды. На 25-м ходу Крамник сыграл очень красиво - 25.Kc3!!

Однако, когда я в нашей беседе с Владимиром назвал этот выпад феноменальным, он только усмехнулся и сказал: "Он, конечно, красив, но его показывает компьютер..." Замечу попутно, что Фишер, когда шел завоевывать титул чемпиона, компьютерами не пользовался, а нынешние чемпионы такого позволить себе не могут.

Не знаю, до какого хода у Крамника и его помощника Сергея Рублевского при подготовке все, что случилось в партии, "стояло на экране компьютера". Но, как признали и Крамник, и Аронян, белые вышли из дебюта с шансами, которые оба оценивали одинаково: "у черных безнадежно".

Но недаром у шахматистов есть поговорка: "Самое трудное - выигрывать "выигранные позиции". Как признался мне российский гроссмейстер, посчитав, что выигрывает "как угодно", он расслабился и был вынужден перейти в ладейный эндшпиль с двумя лишними пешками "f" и "h", который теория оценивает как ничейный. Но на 103-м ходу Аронян допустил ошибку (необходимо было вместо 103...Крf7? избрать 103...Ла5) и проиграл.

- Эндшпиль с пешками "f " и "h" теоретически ничейный, но там очень много ловушек. За секунды, которые оставил себе Аронян, трудно было не допустить ошибки, - заключил Крамник.

Но уже в следующем туре Аронян вновь вернулся на прежнюю строчку турнирной таблицы, обыграв в принципиальной дуэли Теймура Раджабова.

Все решающие события еще впереди.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 января 2008 г.

Соревнования фигуристов на чемпионате Европы начнутся 22 января
Холден, Кириленко и Хряпа поспорят за "Золотую корзину"
Мирослав Ромащенко: В Италии будем закалять характер
Контракту Гуса Хиддинка угрожают налоги?
"Интер" выиграл у "Пармы" не без помощи судьи. Чемпионат Италии
"Лион" разгромлен аутсайдером. Чемпионат Франции
"Эвертон" вышел на четвертое место в Премьер-лиге. Чемпионат Англии
"Даллас" потеснил "Анахайм"
Андреас Бреме: "Как России стать чемпионом Европы? Очень просто"
Вячеслав Быков: "Яшина вызвал, Малкина жду, с вратарями НХЛ говорил Третьяк"
Сыграть в стиле Фишера...
Александр Абросимов: "Мы никого не боимся"
Антон Волченков: "Я очень жесткий и злой"
Владимир Габулов: "Хочу определенности - и как можно быстрее"
Сергей Елевич: "Попович и Обрадович приедут читать лекции в Россию"
Иван Перонко: "Бюджетный дефицит "Кубани" погашен"
Мацей Лямпе: "Мне нечего просить у Бога. Я абсолютно счастливый человек"
Кристиан Майдана: скромный, серьезный, незабивной
Есть идея сыграть в Лондоне
Переехать в Россию Пекаричу посоветовали Иванович и Красич
Что в ЦСКА? Доверяй, но проверяй
Динияр Билялетдинов: "В "Локомотиве" нет прежних человеческих отношений"
Триумф и фиаско


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |