Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кремлевские хакеры против WADA и сестер Уильямс

13 сентября 2016 г.

Серена УильямсФото: uesopen.org

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Во вторник, 13 сентября, спортивный мир сотряс очередной скандал: хакерская группа Fancy Bear объявила, что взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В качестве доказательства анонимные хакеры выложили на своем сайте документы, из которых следовало, что организация систематически разрешала принимать запрещенные вещества ведущим американским спортсменам.

Сборная США по фармацевтике

Согласно документам, в 2010, 2014 и 2015 годах американской теннисистке Серене Уильямс, долгие годы удерживавшей звание первой ракетки мира, было разрешено употреблять такие запрещенные вещества, как оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах ее старшей сестре Винус Уильямс было разрешено употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Рио-2016, американская гимнастка Симона Байлз, если верить документам, в августе 2016 года сдала положительный тест на психостимулятор – метилфенидат. В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

Также в августе 2016 года положительный тест на амфетамин сдала американская баскетболистка Елена Делле Донне, которой в 2014 году было разрешено использовать входящие в список запрещенных веществ ВАДА амфетамин и гидрокортизон.

Первые реакции

Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил факт взлома антидопинговой системы АДАМС, также как и Международная федерация тенниса (ITF). Международная федерация гимнастики (FIG) информацию о допинг пробах Симоны Байлз комментировать отказалась.

Международная федерация тенниса сегодня получила уведомление от ВАДА о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете. Мы работаем с ВАДА, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация. Пресс-служба ITF

Пока МОК отмалчивался по поводу выложенных хакерами документов, итальянское издание La Repubblica, ссылаясь на информацию своих источников, подтвердило подлинность большей части сведений размещенных Fancy Bear.

Нетрудно догадаться, какую бурю восторга это вызвало в России. В принадлежащих государству изданиях появились колонки с восторженными заголовками вроде «Хакеры отомстили за российских спортсменов».

А экс-глава печально известного отечественного андитопингового агентства РУСАДА Николай Дурманов выступил с довольно двусмысленным заявлением.

Речь идет об очень сильных препаратах. К примеру, риталин — очень сильный психостимулятор, кстати, запрещенный в России. В Европе в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симона Байлз. Сестрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон... Это опять же сильнейшие обезболивающие. Кроме того, пишется, что они применяли кортикостероиды и средства от астмы. Баскетболистке Елене Донн прописан амфетамин. Формально вот они — документы, разрешающие им применение этих препаратов. Но это очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьезными. В общем-то, не совсем этично с врачебной точки зрения, все-таки речь идет о частной жизни людей. Но некоторые из этих препаратов применяются для терминальных больных, а не для олимпийских чемпионов. Информация крайне любопытная, и если она достоверна, а вероятность этого высока, то надо послушать объяснения, как такой букет, хотя и на формально законных основаниях, попал на Олимпийские игры. Амфетамин, оксикодон и гидроморфон — это все опиаты, родственники морфина и героина. И риталин на них похож. Это все препараты, за которые сажают в тюрьму, что тут говорить. Все препараты с особо регулируемым оборотом. Николай Дурманов

Откровенно говоря, тут рукой подать до сравнения засветившихся в слитых документах спортсменок с наркоманками-героинщицами, место которым в тюрьме.

МОК уполномочен заявить

Страсти уже вовсю кипели, когда Международный олимпийский комитет выступил наконец с заявлением о том, что американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, а также их соотечественница гимнастка Симона Байлз не были уличены в допинге во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Попутно МОК осудил незаконные способы, которыми добывалась приватная медицинская информация (что само по себе является серьезным преступлением).

Мы не можем давать комментарии по документам, которые были незаконно получены из системы ADAMS. МОК решительно осуждает методы, целью которых является очернение чистых спортсменов. МОК может подтвердить, что спортсмены, имена которых упомянуты (в связи со взломом базы данных WADA), не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр-2016 в Рио. Пресс-служба МОК

В свою очередь, в Международной федерации тенниса (ITF) заявили, что сестры Серена и Винус Уильямс имели терапевтическое разрешение на употребление запрещенных веществ.

Форма, разрешающая Серене Уильямс право на терапевтическое использование запрещенных препаратовФото: Fancy Bears

В формах, которые дают спортсменам право на терапевтическое использование запрещенных препаратов, прописаны сроки действия документа, препарат и дозировка. Отдельно отмечено, что форма всегда должны быть с собой, а дозировка и способ применения препараты должны соблюдаться тщательно.

Диагнозы в опубликованных формах скрыты под пометкой «конфиденциально», но как нетрудно догадаться, подтверждены соответствующими медицинскими документами.

Так, Винус Уильямс, которая страдает от синдрома Шегрена, разрешено принимать препараты группы глюкокортикоидов, которые используются для лечения аутоиммунных заболеваний.

Серене Уильямс разрешали использование глюкокортикоидов и сильных обезболивающих. С 5 по 7 июня 2015 года, американке, приболевшей во время финальных стадий «Ролан Гаррос», было разрешено принимать преднизолон, который используется для лечения воспалений.

С октября 2010 Серена Уильямс восстанавливалась после серьезной травмы, полученной в ресторане в Мюнхене, где она наступила на стекло. Не вызывает большого удивления, что в этот период ей разрешили принимать оксикодон и гидроморфон.

Модные мишки

Напоследок, немного о оставшихся в тени инициаторах скандала. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте подтвердило, что российская группа хакеров Fancy Bear незаконно получила доступ к его базе данных ADAMS.

Оливье Ниггли

Генеральный директор ВАДА

ВАДА сожалеет о сложившейся ситуации. Была опубликована информация, которая является строго конфиденциальной. Мы осуждаем эти продолжительные кибератаки, которые идут из России. Они приводят к попыткам разрушить всю систему борьбы с допингом. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена.

Представители WADA передали всю информацию правоохранительным службам, но вряд ли хакеры понесут какое-то наказание. Почему? Потому, что очень уж хорошо прикрыты эти «правдорубы, переживающий за чистый спорт».

Группы Fancy Bear уже мелькала в заголовках прессы после того, как стало известно о взломе электронной почты Демократического национального комитета — руководящего органа Демократической партии США, что привело к публикации на Wikileaks около 20 тысяч писем работников комитета, часть из которых компрометировала партию.

Демократический национальный комитет, после того, как заметил признаки атаки, обратился к исследовательской организации Crowdstrike, которая выяснила, что в системы комитета проникали как минимум дважды.

Исследователи назвали условные группы хакеров «Уютный мишка» (COZY BEAR) и «Модный мишка» (FANCY BEAR). Первая предполагаемая группа проникла в системы демократов еще летом 2015 года, вторая осуществил взлом только в апреле 2016-го. Исследователи утверждают, что и те, и другие хакеры связаны с ФСБ, СВР и ГРУ.

Учитывая эту информацию, не удивляет, почему во взломанной базе WADA хакеров-правдорубов интересовала информация лишь по спортсменам «наиболее вероятного противника», которым нужно было «отомстить за унижение в Рио».




Другие новости за 13 сентября 2016 г.

«Барселона» отгрузила семь мячей «Селтику»
Киевское «Динамо» проиграло «Наполи»
«Бавария» разгромила «Ростов» в Мюнхене
«ПСЖ» сыграл вничью с «Арсеналом»
Матч «МанСити» и меннхенгладбахской «Боруссии» перенесен из-за ливня
Мюллер и Левандовски сыграют в атаке «Баварии» с «Ростовом»
«Краснодар» подписал контракт с хавбеком сборной Грузии
Абакумова лишена серебра Олимпийских игр-2008
Шалимов может возглавить «Краснодар» на постоянной основе
Кремлевские хакеры против WADA и сестер Уильямс
«Магнитка» удержала победу над минским «Динамо»
«Авангард» уверенно победил «Медвешчак»
«Сибирь» в серии буллитов победила «Слован»
Кононов покинул пост главного тренера «Краснодара»
Знарок перевел Дацюка в звено к Овечкину и Кучерову
«Молодежка» «Ростова» проиграла «Баварии»
«Зенит» отправился на матч с «Маккаби» без Дзюбы и Шатова
Терри пропустит ближайшие матчи «Челси»
Четверо паралимпийцев пробежали 1500 м быстрее победителя ОИ-2016
Теннисный корт в Москве не готов к матчу Кубка Дэвиса
ЛЧ. «Ростов» гостит в Мюнхене, «Арсенал» — в Париже
В «Кубани» опровергают информацию о бойкоте
«Спартак» объявил о рекордной посещаемости на «Открытие Арене»
Талисман ЧМ-2018 будет выбран 26 октября
«Зенит» и «Рубин» рассудит Матюнин
ЦСКА обнародовал билетную программу на матчи Лиги чемпионов
CAS вынесет решение по делу Шараповой в начале октября
КХЛ. «Магнитка» сыграет с минским «Динамо», СКА – с «Северсталью»
ЦСКА вылетел в Германию на матч с «Байером»
Каррера видит у футболистов «Спартака» желание работать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |