Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В чьи руки отдать сборную России?

22 июня 2016 г.

Курбан БердыевФото: LiveSport.Ru

Завершён Россия — Уэльс 0:3

В ближайшее время сборная России узнает имя очередного главного тренера. Леонид Слуцкий, возивший национальную команду на чемпионат Европы во Францию, честно признался, что больше не может (и, наверное, просто не хочет) оставаться на этом месте.

Последней каплей стало сокрушительное поражение от сборной Уэльса (0:3), наказавшей россиян по полной программе. Слуцкий уже подтвердил, что своего решения менять не собирается.

В РФС явно рассчитывали на другой сценарий, но теперь хозяевам нашего футбола не остается ничего другого как заняться поиском тренера.

В сложившейся ситуации Виталию Мутко и его коллегам не позавидуешь – иностранного специалиста после «успехов» Фабио Капелло мы не хотим, а среди отечественных выбор практически отсутствует. И это порождает ощущение безнадеги. Если Слуцкий не справился, то чего ждать от следующего «спасителя»?

Желающих, конечно, много, но тех, кто соответствует амбициям (а на домашнем чемпионате мира они будут максимальными) – попросту нет. Устраивать кастинг точно не придется, тут хотя бы составить список из трех-четырех кандидатов.

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские СМИ.

Черчесов или Бердыев?

Автор «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков, рассуждая о том, кто должен возглавить сборную России, пришел к выводу, что наиболее подходящими кандидатурами являются Станислав Черчесов и Курбан Бердыев. Кроме того, не надо забывать об Александре Бородюке и Валерии Газзаеве.

«Из "Легии" он (Черчесов – Прим. LiveSport.Ru) ушел, несмотря на золотые медали. Во Францию приехал "свободным агентом" и активно раздавал интервью... Значит, готов. И ведь сложно спорить с тем, что Черчесов заслужил шанс попробовать себя в сборной. Вернее, не попробовать даже, а полноценно работать. Не было еще клуба, где Станислав Саламович провалился бы. Везде он налаживал игру, везде добивался прогресса. Другое дело, в сборную не привезешь новичков из Польши или Австрии. Но ведь на подходе, например, Марио Фернандес. Чем не усиление? За два года еще кого-нибудь можно подтянуть.

Бердыев никогда в жизни со сборными не работал (короткий период с командой Туркменистана в 99-м сложно назвать серьезным опытом), но авторитет специалиста сомнений не вызывает. Есть мнение, что именно из-за предварительных контактов с РФС Курбан Бекиевич до сих пор не продлил контракт с "Ростовом". И сейчас, когда Слуцкий берет самоотвод, именно 63-летнего тренера, приводившего "Рубин" к золоту, а "Ростов" к серебру, стоит считать фаворитом на освобождающийся пост. Нет никаких гарантий, что у него все сложится, что он найдет среди российских граждан подходящих под его стиль "Сесара Наваса" и "Нобоа". Но попробовать точно можно!

Это были варианты, лежащие на поверхности. Разумеется, хватает и других.
Можно уговорить повременить с пенсией Хиддинка. Можно "психануть" и дать все на откуп мотиватору Карпину. Или проявить уважение к советской школе и предоставить шанс повторить успех Сеула-88 Бышовцу.

А можно понять и простить Хомуху, ведь к 2018-му именно его "золотые юноши" Митрюшкин,Чернов, Жемалетдинов, Гасилин и другие должны дозреть до статуса игроков первой сборной (если, конечно, будут регулярно играть). Головина это, кстати, тоже касается.

Словом, кандидатов хватает. Каждого можно обсуждать. Игроков бы еще найти получше. Позлее да побыстрее. Но тут уж чем богаты...», — говорится в статье.

Станислав ЧерчесовФото: LiveSport.Ru

Между тем, еще один обозреватель «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов считает, что руководству РФС надо найти способ уговорить Слуцкого остаться в сборной до чемпионата мира.

«Я убежден, Слуцкий имеет все, чтобы стать русским Левом. С ЦСКА у него получилось на третий сезон, а полностью своим он себя почувствовал аж на четвертый, лишь после третьего золота. Именно в этом, а не в сроках проведения соревнований, и состоит его "стайерство".

От начала работы в сборной до ЧМ-2018 – как раз примерно три года.

С точки зрения РФС было бы правильно доверить сборную Слуцкому на второй срок. Но есть другой вопрос: самому Леониду Викторовичу это надо? Сумеет ли он побороть разочарование? Как смотрит сам на собственное будущее, ведь для него, человека весьма рационального, ЦСКА-синица не может не выглядеть привлекательнее ЧМ-журавля.

Не знаю, чем все закончится и кто возглавит сборную в ближайшее время, но уверен в другом – независимо от всего, рано или поздно, через месяц, год, пять, десять, двадцать лет Слуцкий вернется в сборную и всех победит», — пишет автор.

Несмотря на то, что в силу иностранных футбольных тренеров в России больше не верят, информация о том, что кресло наставника сборной снова может занять зарубежный специалист, все равно появляется. Так, известный итальянский журналист Танкреди Палмьери утверждает, что Слуцкого может заменить Мануэль Пеллегрини. Чилийцу якобы готовы платить 10 миллионов евро в год.

Александр Тарханов

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов», «Урала»

Вариант с Пеллегрини будет такой же глупостью, как приглашение Фабио Капелло. Чилиец ничего не сделает с игроками нашего уровня. Футболистов нужно готовить, заниматься молодыми ребятами. Нам нужна система. Немцам понадобилось 10 лет, чтобы вырастить поколение чемпионов. Требовалось выстраивать систему подготовки, как только наша страна получила право на проведение чемпионата мира. За два года до начала турнира делать это бесполезно.

Только Бердыев

От провала на домашнем чемпионате мира сборную России спасет только Курбан Бердыев, уверен обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев. Остальные кандидатуры даже рассматривать не надо.

«Слышу фамилии тренеров – кандидатов на замену Слуцкого в сборной – и только развожу руками. Да нет вариантов-то, если в самом деле хотим довести главную команду страны до ума к 2018-му! На это способен один-единственный человек. И вы его прекрасно знаете.

В сборную нужен Бердыев! Однозначно. Безальтернативно. Если не хочет – уговорить. Если поставит условия – выполнить все.

Впереди уйма черновой работы. Тщательной, кропотливой, скучной. И планомерной. И я не представляю себе, какой коллега Бердыева готов по-настоящему взвалить на себя этот груз. Тот же Черчесов, кстати, как-то бросил: "Я еще слишком молод, чтобы работать только два месяца в году". И имел он в виду сугубо игровую практику сборной, которая теперь, в отсутствие спортивных задач, вообще потеряет самостоятельное значение.

Только Бердыеву с его въедливостью и методичным упорством будет и доступно, и интересно последовательно шлифовать команду, тестируя ее в контрольных матчах.

Хотите настоящего дела к 2018-му – зовите Бердыева, уговаривайте его, идите ему во всем навстречу. Не хотите – назначайте другого. Только не всплескивайте потом руками: Ай-яй-яй, при Слуцком было хоть что-то, а теперь совсем кошмар…», — говорится в статье.

Тем временем коллега Цыбанева Евгений Дзичковский считает, что совсем неважно, кто заменит Слуцкого: «Кто будет преемником Слуцкого почти все равно. Желательны твердость, адекватность, равноудаленность от клубов и всякого начальства. При тех футболистах, что есть у нас сейчас, вклад тренера в результаты сборной и впрямь не более 10 процентов».

Андрей Кобелев

Бывший главный тренер «Динамо»

В сборную нужно брать российского специалиста. История показывает, что между отечественным и иностранным тренером нет никакой разницы. Мы тратим большие деньги на контракт, а после того, как иностранный специалист не показывает результата, он начинает говорить малоприятные слова о наших футболистах и о российском футболе. Убежден, что в России есть тренеры, способные возглавить сборную. А то, что получилось на Евро-2016, — это наш сегодняшний уровень.

«Что ж, Курбан Бердыев действительно может помочь: он бы привёл новых игроков, открыл пару неизвестных имён, зацементировал оборону. Всё это он совершил бы не за счёт того, что изменится система подготовки молодых игроков, усилится конкуренция в клубах или потолок зарплат начнёт стимулировать молодых футболистов переезжать в топ-чемпионаты, а за счёт личных качеств. Бердыев может обеспечить результат в кризисных условиях, если вся система управления будет выстроена вокруг него и у него будет право решающего голоса в принятии любого кадрового решения. И это совершенно не плохо. В качестве лечения симптомов – как раз то, что нужно.

Но это имеет мало общего с работой по выведению футбола из системного кризиса. И это не может работать долго. Через два года и два месяца вопрос "Что делать?" станет ещё острее, тогда новым спасителем станет какой-нибудь мистер Икс номер дцать. Но когда система работает, спасители не нужны.

Кстати, за последние 10 лет со сборной России работали уже четыре хороших тренера. Но системный кризис порождает одну и ту же проблему: каждый тренер неизбежно уходит под недовольный свист. Свистом провожали Хиддинка, свистом Адвоката, свистом Капелло и свистом Слуцкого. Сейчас болельщики в комментариях пишут, что "такого, как при Слуцком, не было никогда", но ведь два года назад про Капелло говорили то же самое. А помните Марибор? Было, было такое… По сути, такого не было всего один раз», — пишет в своей статье обозреватель «Чемпионат.com» Кирилл Хаит.

Иностранца можно, но не Пеллегрини

Так считает автор «Чемпионат.com» Олег Лысенко, по мнению которого, РФС надо обращать внимание только на тех иностранцев, которые ранее работали со сборными.

«Начну с бородатого анекдота: "Делегация писателей интересуется у маршала Будёного, нравится ли тому Бабель. „А это смотря какая бабель!“ — не растерялся находчивый военачальник". Так и тут. Я не против иностранца в принципе, но не поддерживаю приглашение конкретного Пеллегрини. Стоить он будет футбольному союзу гарантированно дорого, окупится ли такой "трансфер" – большой вопрос. Я вообще не понимаю, откуда взялась эта кандидатура. Специалист он известный, опытный. Но — клубный! Опыта работы с национальными командами — ноль. Уж если наверху решат нанимать непременно иноземного спеца, то желательно, чтобы он знал специфику работы со сборной не понаслышке, а не у нас тут два года "руку набивал". За щедрый, ещё раз подчеркну, гонорар, в максимально тепличных (нет официальных игр — нет критики) условиях», — отмечает Лысенко.

А может, Карпин?

Среди всех возможных кандидатов всплывает и фамилия Валерия Карпина, работавшего в минувшем сезоне в армавирском «Торпедо».

«Несмотря на не самые удачные результаты у руля армавирского "Торпедо", имя другого Валерия Георгиевича периодически всплывает в новостях о возможных кандидатах на пост главного тренера сборной. Возможно, успешного опыта работы на самом высоком уровне Карпину не хватает (хотя второе место "Спартака" в сезоне-2011/12 неудачей не назовёшь), однако его молодость, эмоциональность и темперамент могут дать тот самый необходимый толчок футболистам.

Валерий Карпин Фото: LiveSport.Ru

В конце концов, в сборной не приходится работать с игроками протяжении долгосрочного периода (тем более в отборе к ЧМ мы не участвуем), а мотивировать футболистов здесь и сейчас Карпин умеет как никто другой. Во всяком случае, скучно уж точно не будет», — резюмирует автор «Чемпионат.com» Марк Бессонов.




Другие новости за 22 июня 2016 г.

Ирландия обыграла Италию и вышла в плей-офф Евро-2016
Бельгийцы обыграли сборную Швеции и стали вторыми в группе Е
В чьи руки отдать сборную России?
Исландия обыграла Австрию и вышла в плей-офф Евро-2016
Веснина вышла в четвертьфинал турнира в Великобритании
Ничья с Венгрией вывела Португалию в 1/8 финала Евро
Денисов останется в «Динамо»
Капитан «Амкара» перешел в «Динамо»
Беленов продолжит карьеру в одной из команд РФПЛ
Провал Рамоса, трусость Дель Боске
На «Крестовском» выполнено 85 процентов работ
Матч за Суперкубок Англии пройдет 7 августа
Мутко даст Слуцкому время на размышления
Домой с пустыми руками
Нойштедтер объявил, что покидает «Шальке»
«Ювентус», «Наполи» и «Рома» интересуются Витселем
РФС получит 8,5 миллионов евро за участие сборной России на Евро-2016
«МанСити» согласовал условия контракта с Нолито
«Рубин» сыграет с «Вест Хэмом» и «Норвичем»
Copa America. Аргентина разбила США
Мутко предложил проверить российских атлетов по три раза
Время Евро. Турция отправила Чехию домой, а Северную Ирландию — в плей-офф
Северная Ирландия попала в 1/8 финала Евро-2016


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |