Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Поколение лузеров, плоды лимита и баловни РФПЛ

21 июня 2016 г.

Артем Дзюба в окружении валлийцевФото: РФС

Завершён Россия — Уэльс 0:3

Сборная России завершила выступление на чемпионате Европы 2016 года. В последнем туре группового этапа подопечные Леонида Слуцкого, которым нужна была только победа, бесславно проиграли команде Уэльса со счетом 0:3. Голы Аарона Рэмзи, Нила Тейлора и Гарета Бэйла поставили россиян на колени, а также привели к тому, что российская сборная вновь прочувствовала на себе весь гнев отечественных СМИ.

Футбольные лузеры

Корреспондент газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Симонов после вылета сборной России из чемпионата Европы констатировал, что для нынешнего поколения футболистов выход в финальную стадию крупного международного сюрприза уже является серьезным достижением, поэтому рассчитывать на большее нам и не приходилось.

«Многие болельщики сейчас испытывают боль, злость, ненависть, раздражение. А вот меня не покидает чувство тихой печали. Я хочу сесть где-нибудь в уголке, оставшись наедине с самим собой, и признаться себе: в России в какой-то момент выросло поколение футбольных лузеров, чей потолок – выход в групповую стадию крупных турниров.

Все, что происходит дальше, определяется лишь степенью стыда, который предстоит испытать. Нам не способны помочь ни опытные европейские специалисты по средним командам, ни пожилой высокооплачиваемый мэтр, ни лучший отечественный тренер последних лет. И да, Гус все-таки был волшебником, потому что при нем сборная жила, а и до, и после ее температура была в рамках нормы для мертвеца.

В очередной раз команда оказалась абсолютно не готова, потому что именно по игре в решающих матчах эта готовность определяется. Так было в 2010-м со Словенией, в 2012-м с Грецией, в 2014-м с Алжиром... Дело не в отсутствии горящих глаз – мы опять очень плохо, едва ли не хуже всех участников, играли в футбол. А настрой тоже является частью умений и навыков из футбола», — пишет Симонов.

Александр Мостовой

Бывший полузащитник сборной России

Позор, кошмар и ужас. И это самое мягкое, что могу сказать. И спасибо Уэльсу, что только 0:3. Акинфеев еще в трех-четырех моментах выручил. Бэйл летал по полю, и чтобы его остановить, нужно было выпускать болельщиков, сидевших за воротами. Но на фоне наших игроков и я бы летал сейчас. То, что творилось в середине поля, – кошмар. И это не критика, это констатация факта.

Коллективная вина

Журналист «Чемпионата» Дмитрий Егоров раскритиковал тактику сборной России в матче с Уэльсом, но не забыл при этом уточнить, что за провалом национальной команды на чемпионате Европы стоит нечто большее, чем просто неумение футболистов показывать высокий класс в ответственный момент.

Гарет Бэйл и Денис Глушаков

На пользу не идёт Сегодня в 03:00

«Как получается, что единственный момент сборная России создает после выноса Акинфеева от ворот? 270 минут три бомбардира — Дзюба, Кокорин и Смолов – в ущерб сильным качествам пытаются понять, во что играют. Не верхом и не низом, не в комбинацию и не через кроссы с фланга. Ни во что. Трое хороших форвардов прыгают, борются, носятся за своими защитниками, стелются в подкатах, но во всем этом нет никакого смысла.

Дело здесь даже не в ужасном футболе. Не в Слуцком и его изначальной тактике спасения. И не в вылете с проходного Евро. Не в ощущении звездности игроками – других и лучше в России все равно нет.

Проблема в другом. В 300-тысячной Исландии, например, не было тренера за 10 млн евро, зато только за прошлый год там было построено 16 футбольных манежей. В Москве их всего два. В каждой польской деревушке есть натуральное, большое поле со свободным доступом. Во всем 300-тысячном Одинцовском районе Подмосковья их тоже два.

Сейчас на футболистов обязательно нападут актеры сериалов, Юрий Лоза, юмористы и другие представители творческих и критикующих профессий. А что, господа, с музыкой, шоу-бизнесом или кино у нас лучше, чем с футболом?! Разве там вам все понятно?!», — задается вопросом Егоров.

Николай Писарев

Тренер молодежной сборной России

Первое, что бросалось в глаза – мы уступили в скорости и физической готовности. Вся страна требовала замен в середине поля, новые люди вышли и оказались абсолютно не готовы к этому турниру. Не стал держаться мяч, много обрезов, пытались остановить контратаки Уэльса, но контратаки шли, а Бэйл и Рэмзи легко «улетали» от наших игроков. Уэльс был как «Бентли», а мы – как «Жигули».

Павел Мамаев и Джо АлленФото: РФС

Капитанский курьез

Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер, делясь впечатлениями от матча с Уэльсом, выделил момент, произошедший в начале второго тайма, когда никто из футболистов сборной России не хотел оставлять себе капитанскую повязку.

Вместо тысячи слов

Время Евро. Разгромный вылет России Сегодня в 02:27

«Коллективное помешательство и паралич гротескно выразились на 52-й минуте в процедуре передачи капитанской повязки. Широкова менял Головин. Передать капитанство Василию Березуцкому было невозможно, поскольку в перерыве его из-за травмы заменил брат Алексей. Второй вице-капитан, Денисов, не был в этой роли никем заменен.

А.Березуцкий указал Головину на Игнашевича. Главный гвардеец сборной отчаянно замотал головой: нет, ни за что. Несколько секунд панической паузы, во время которой Леонид Слуцкий выбегал к границе технической зоны, очередной отказ Игнашевича – и в конце концов повязка добралась до того, кто отказаться не мог. До Акинфеева. Эту чашу ему надо было испить до дна, и когда Бэйл аккуратным касанием "шведки" сделал счет 3:0, по-другому и быть не могло», — отмечает Рабинер.

Избалованные середняки

Денис Романцов и Владислав Воронин в своем материале на Sports.ru попытались разобраться в произошедшем и плавно подтолкнули читателя к мысли о том, что нынешний лимит на легионеров в российском футболе не идет на пользу национальной команде. По сути, авторы остались довольны лишь игрой Игоря Акнфеева, сделавшего много сэйвов в матче с Уэльсом.

Футболисты сборной России

Бэйл и Рэмзи отправили сборную России домой Сегодня в 00:13

«Перед стартом Евро Смольников казался самой безальтернативной фигурой среди полевых игроков, на два места в центре защиты и то три кандидата, а справа – один Смольников. И вот ведь как: три гола, два от Словакии и первый от Уэльса, мы пропустили из-за Смольникова: он упустил Вайсса с Рэмси и оголил зону, откуда забил Гамшик. Только давайте разберемся с акцентами: мы заняли последнее место в группе со Словакией и Уэльсом не из-за Смольникова, хорошего парня и звезды РФПЛ, а потому что такой футболист, как Смольников, считается у нас безальтернативным. А почему так вышло, уважаемые знатоки? Господин ведущий, отвечает Виталий Мутко.

Уэльс въехал в игру агрессивно, энергично, зло, а мы со своим вычурно-атакующим составом оказались к этому не готовы. Это Слуцкий виноват? Не виноваты ни Слуцкий, ни Смольников, ни остальные игроки. Слуцкий не рвался в сборную, не напрашивался, но Гинера и Бабаева уломали, а Слуцкий, как человек формировавшийся в семидесятые-восьмидесятые, просто не мог отказать своей стране в помощи. Но работать-то пришлось не с Вернблумом и Марио Фернадесом, а со звездобратией избалованных середняков.

Один отказался от аренды в лондонский "Арсенал", потому что условием было продление контракта с "Динамо" (то есть настолько не верил, что получится в АПЛ и "Арсенал" его выкупит, что и заморачиваться не стал), а другой жалуется, что при Капелло приходилось "ходить по струнке" и спускаться к ужину в конкретное время (не то что у Аленичева, который разрешает пиво в самолете после игр). А Кокорин виноват, что он избалованный середняк? Отвечает Алексей Миллер.

Год назад мы объяснили, что безумное ужесточение извращенческого лимита и такое же извращенческое тренерское совмещение – глупо и неразумно: все равно что облиться новым одеколоном вместо того, чтоб начать мыться каждый день», — говорится в статье.

Владислав Радимов

Бывший полузащитник сборной России

Если в прошлом году ужесточили лимит на легионеров всего за две недели до начала чемпионата, то в этом году уберите лимит за месяц до старта сезона. Уберите этот лимит к чертовой матери! Если этого не сделать, через два года мы получим то же самое, что сегодня. Просьба, крик души: пожалуйста, уберите лимит на легионеров! Про сегодняшний матч даже и сказать нечего — все все видели. Просто нужно убрать лимит — тогда шанс на удачное выступление на домашнем чемпионате мира есть. Если же мы снова ужесточим лимит на легионеров, то сборной через два года можно даже нигде и не участвовать.

Игорь СмольниковФото: РФС

Кого сплавляла сборная России?

Автор «Советского спорта» Константин Клещев считает, что неубедительная игра сборной России никак не связана с желанием сплавить Леонида Слуцкого с поста главного тренера, ведь всем и так хорошо известно, что специалист предпочитает сосредоточиться на работе в ЦСКА.

Россия — Уэльс 0:3 Вчера в 23:53

«Если бы наши футболисты сплавляли Леонида Слуцкого, это, по крайней мере, объясняло бы и безволие, и бессилие, и безобразие во всех линиях. Играть-то они умеют – и сразу легче на душе. Но сплавляют тогда, когда знают, кто должен прийти вместо. Насколько знаю, Слуцкий и сам не горит желанием остаться на посту главного, а двери в тренерскую не трещат под напором кандидатов, как своих, так и иностранных.

Значит, причина в подготовке, в игре и в психологии. Когда перед началом Евро из стана сборной приходили новости о том, что наши футболисты гнутся, но не ломаются под нечеловеческими нагрузками, это радовало. Скоро побегут, после группового турнира ускорятся, а к финалу Кокорину со Смоловым будет завидовать Усейн Болт. С англичанами 90 минут выдержали. Со Словакией притормозили. С Уэльсом встали.

0:3 от Уэльса – это квази уно фантазия наоборот. Это безнадежно, уродливо и позорно. Можно, конечно, обвинить во всем архитектора – Слуцкого, но он на поле не выходит и голов не забивает. А из всех, кто выходил в Марселе, Лилле и Тулузе, упреков не заслуживают разве что Акинфеев и Дзюба. Один спасал, другой бился в одиночку. Этого мало.

Слуцкий говорит, что в сборной собраны все лучшие на сегодня российские футболисты. Наверное. Но почему не собрать в ней и тех, кто будет лучшим завтра? Или таких нет? Или у Слуцкого, совмещающего посты в сборной и ЦСКА, не было времени для анализа?», — спрашивает автор.

Леонид Слуцкий

Главный тренер сборной России

После такого турнира необходимо, чтоб другой попробовал подготовить команду к судьбоносным для развития футбола в стране стартам. Пытался показать максимум, на который способен, но, к сожалению, моего уровня оказалось недостаточно.

Леонид СлуцкийФото: РФС

Пора отправляться в Европу

Обозреватель газеты «Спорт День за Днем» Максим Михалко не прошел стороной мимо теперь уже популярного тезиса о том, что российским футболистам пора пробовать свои вилы в сильных европейских чемпионатах, где они могли бы научиться играть в современный футбол.

«Приходится констатировать наши вечные проблемы. Во-первых, поняв настоящий уровень команды, футболисты и тренерский штаб еще раз убедились, как в России любят превозносить успехи до космического масштаба и даже локальный результат возводить в ранг выдающихся достижений.

Второе — выступление всех сборников в чемпионате России. Уровень соперничества у нас такой, что к такому накалу борьбы и скоростям, которые требуются на крупных турнирах, наши игроки просто не готовы. У них нет привычки каждую неделю преодолевать сопротивление мотивированного, мобильного и хорошо подготовленного соперника. Такой навык можно приобрести только в сильнейших европейских лигах.

Хорошо еще, что в нашем чемпионате есть мастера калибра Халка — благодаря таким турнир еще более-менее смотрится и оставляет надежду на заметные результаты российских команд в Европе», — считает Михалко.

Василий Березуцкий

Защитник сборной России

Перед болельщиками надо извиниться, футболом сложно назвать, так как проиграли 0:3, сыграли все плохо. Болельщикам хочется сказать обнадеживающие слова, надо растить свою молодежь. Надо извиниться за то, что устроили сегодня, нас Уэльс обыграл по всем статьям. Надо растить молодежь, изменять подход к футболу, то, что мы проиграли сегодня, нельзя сказать, что мы не старались. Все было по делу, у нас нет звезд своих, надо что-то делать с российским футболом. Наверное, футболистам нужно уезжать в Европу. То, что мы все играем в РФПЛ, вводим какие-то лимиты, все это на пользу не идет. Надо признать, что футбол у нас не на высоком уровне, и что-то менять. Мы готовились играть в атакующий футбол, но его не получилось. У нас был один момент, у Уэльса – 10.




Другие новости за 21 июня 2016 г.

Сборная Хорватии вырвала победу у Испании
Сборная Турции выбила Чехию с Евро-2016
Сборная Словакии вышла в 1/8 финала Евро-2016
Германия сильнее Северной Ирландии
Украина проиграла Польше
«Реал» выкупил контракт Мораты
Эль-Шаарави стал игроком «Ромы»
Слуцкий заявил, что не изменит решения об отставке
«Балтика» заменит нижегородскую «Волгу» в ФНЛ
Бутко и Зинченко сыграют против Польши с первых минут
Гетце и Гомес — в атаке Германии на матч с Северной Ирландией
Ибрагимович завершит международную карьеру после Евро-2016
НБА. Сезон рекордов на фоне величия Джеймса
МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро
Мората вернется в «Реал»
Сборную России может возглавить Черчесов
«Трабзонспор» сделал последнее предложение о трансфере Таски
Поколение лузеров, плоды лимита и баловни РФПЛ
Думбия решил вернуться в чемпионат Швейцарии
Сборная Бразилии получила нового главного тренера
На пользу не идёт
Время Евро. Разгромный вылет России
Леонид Слуцкий объявил об отставке


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |