Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



WADA не сбавляет давления перед Олимпиадой

16 июня 2016 г.

В России продолжается борьба с допингомФото: straitstimes.com

WADA на своем официальном сайте опубликовало новый отчет о ситуации с допингом в российском спорте. Согласно данным агентства, в России продолжают принимать запрещенные препараты, а также всячески препятствует работникам допингового контроля. Эта информация вызывает тревогу, ведь совсем скоро должно быть принято окончательное решение о допуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Неприятный доклад

Новый отчет Всемирного антидопингового агентства по поводу России вышел за два дня до того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций должна принять решение относительно членства Всероссийской федерации легкой атлетики.

Очевидно, что для положительного для всех нас итога нам стоило ждать хороших вестей от WADA. Однако вышло совсем наоборот. Всемирное антидопинговое агентство продолжает настаивать, что в России принимают запрещенные препараты, еще и препятствуют работе специальных антидопинговых служб.

Как говорится в докладе, с 15 февраля по 29 мая 2016 года было проведено в общей сложности 455 допинг-тестов российских спортсменов. При этом 73 теста не удалось провести из-за недоступности спортсменов. В 736 случаях запроса тестов их не удалось провести по различным причинам.

Допинг был обнаружен в 52 пробах, 49 из которых показали наличие мельдония, 1 – мельдония и туаминогептана, 1 – станозола, 1 – нандролона.

WADA описывает случаи, в которых различные российские спортсмены шли на ухищрения, чтобы избежать допинг-контроля и обмануть офицеров допинг-контроля. Некоторые из них убегали из смешанной зоны сразу после соревнований, другие покидали пределы стадиона прямо во время забегов, после чего никто не мог подтвердить их местоположение.

Григорий Родченков

Россия допинговая. ARD наносит очередной удар 09/06/2016 в 16:59

Особое внимание в докладе обращено на спортсменку, которая пыталась пройти допинг-тест, используя «вставленный в ее тело» контейнер, предположительно содержащий чистую мочу. Однако жидкость из контейнера вытекла на пол, а не в пробирку, после чего она попыталась подкупить сотрудника лаборатории. В итоге в ее пробе было обнаружено запрещенное вещество.

Согласно документу, сотрудники лаборатории подвергались запугиванию со стороны вооруженных агентов федеральной безопасности. Дело в том, что некоторые национальные чемпионаты по олимпийским видам спорта проводились в городах с ограниченным доступом из-за продолжающихся гражданских конфликтов, что привело к невозможности провести полноценные тесты.

В результате этого сотрудники WADA не попали на национальные чемпионаты по тяжелой атлетике и греко-римской борьбе. В отдельных случаях специалистам из лаборатории и вовсе не сообщали место проведения соревнований.

МилдронатФото: scoopnest.com

Обвинения The New York Times

В тот же день, когда был опубликован новый доклад WADA, американская газета The New York Times вышла с материалом, в котором рассказывается об игнорировании Всемирным антидопинговым агентством допинговых проблем России.

В статье говорится, что еще в декабре 2012 года, метательница диска Дарья Пищальникова, завоевавшая на Олимпийских играх в Лондоне серебряную медаль, направила агентству электронное письмо, в котором заявила о систематическом употреблении допинга в ее стране.

Пищальникова предложила свое сотрудничество, но руководство WADA не начало расследования и направило письмо спортсменки тем людям, которых она обвиняла.

Позже некоторые чиновники WADA оправдывались, отрицая свою нелегитимную связь с Россией. Они утверждали, что их полномочия по борьбе с допингом до последнего времени были слишком ограничены ввиду плохого финансирования.

Однако многие официальные лица и спортсмены выразили недоверие руководству агентства, которое, по их мнению, несет полную ответственность за обеспечение справедливой конкуренции в спорте.

Анна Чичерова

Прощаемся с Рио? 25/05/2016 в 15:27

«WADA распространяет данные о систематическом допинге в России как сенсационные новости, однако они таковыми не являются. Все мы знали про россиян. Я неоднократно выражал беспокойства по поводу России. Однако каждый раз в WADA побеждал конфликт интересов», — утверждает бывший уполномоченный Международного олимпийского комитета Арне Льюнгквист.

Также газета The New York Times взяла интервью у бывшего работника российской антидопинговой лаборатории РУСАДА Виталия Степанова. По его словам, в WADA многие знали о том, что в России систематически применяют допинг.

«Мне еще тогда говорили, что WADA не борется с допингом, а преследует политические цели. Когда я в 2010 году тайно встретился с представителями агентства и рассказал им о наших проблемах, то их ответ был следующим: "Что мы можем поделать?".

Я работал в российском антидопинговом агентстве, которое помогало атлетам принимать запрещенные препараты. Я писал WADA все, что знаю, но ничего не происходило», — утверждает Степанов.

Дарья ПищальниковаФото: nyt.com

Что будет дальше?

Международная ассоциация легкоатлетических федераций соберется в пятницу, 17 июня, в Вене, чтобы обсудить вопрос о том, как движется борьба с допингом в России и что для этого сделали местные власти. После этого будет принято окончательное решение о допуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Министр спорта РФ Виталий Мутко смотрит на предстоящее событие с позитивом, поскольку уверен, что Россия выполнила все условия для восстановления своего членства в IAAF.

Виталий Мутко

Министр спорта РФ

Сегодня я направил открытое письмо президенту IAAF. В письме мы еще раз подробно, детально описали все наши действия. Демагогические заявления ни к чему, я хотел бы, чтобы это письмо увидели и члены совета. Там изложено все, что мы сделали за четыре месяца: реформы, новое руководство, список спортсменов, которых не менее трех раз будут тестировать западные независимые организации, возбуждение уголовного дела против тех, кто был в сговоре с Ламином Диаком. К сожалению, у нас часто не для всех членов совета IAAF доходит информация о сделанном в России. Вчера, например, я прочел слова гендиректора WADA Дэвида Хоумана и был поражен. Не хочу давать оценку его работе, но он сказал, что русским еще много надо сделать, тем самым задается тренд. Шесть месяцев нас контролирует Британское антидопинговое агентство, мы словно голые перед всем миром. Было около ста критериев, предъявленных нашей легкой атлетике, все эти критерии последовательно выполнены. Если все это не политизировано, я не вижу причин, чтобы добросовестные спортсмены не поехали на Игры. Мне кажется, надо уйти от политики. Давайте перейдем в юридическую плоскость, надеюсь, что это будет воспринято.

За развитием событий пристально следят и за рубежом. Так, бывший глава WADA Дик Паунд уверен, что ближайшее решение по российским легкоатлетам станет очень важным для мирового спорта.

Дик Паунд

Бывший глава WADA

Это будет большое и важное решение, каким бы оно ни было в итоге. Если россиянам запретят выступать в Рио, то местному правительству будет очень сложно объяснить российским болельщикам, почему так произошло. Если экономические или политические санкции укладываются у них в голове, то отстранение спортсменов станет ударом для страны, которая любит спорт.

В то же время комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России написала открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, попросив его, чтобы «чистые» спортсмены были услышаны и сохранили шанс поехать на Олимпиаду.

Сегодня все мы столкнулись с ситуацией, при которой чистые от допинга, честные спортсмены могут быть лишены возможности выступить на Олимпийских играх. Чтобы не допустить такого прецедента, мы всегда полностью и безоговорочно поддерживали подход Международного олимпийского комитета к борьбе с допингом с позиции нулевой терпимости. И сейчас поддержали трудное решение Всероссийской федерации легкой атлетики о внесении изменений в критерии олимпийского отбора, которые исключают возможность поездки на Олимпийские игры всех, кто когда-либо имел проблемы с допингом. В этой ситуации будет в высшей степени несправедливо, если чистых российских атлетов в итоге отлучат от Олимпийских игр, при этом позволив выступать без ограничений тем, у кого когда-то были допинговые истории. Письмо спортсменов Томасу Баху

В итоге сложилась очень сложная ситуация, простого выхода из которой попросту нет. Учитывая последние сообщения WADA, IAAF вряд ли вынесет абсолютно приемлемое для нас решение по поводу легкоатлетов на Олимпийских играх. Скорее всего, дисквалификация останется в силе. В лучшем случае в Рио поедут спортсмены, которые согласятся на какие-то дополнительные проверки и условия.




Другие новости за 16 июня 2016 г.

Сборная Германии разошлась миром с Польшей
Хуммельс вернулся в состав сборной Германии
Северная Ирландия обыграла Украину в Лионе
Гайтан перебрался в «Атлетико»
Ещенко стал игроком «Спартака»
Селезнев сыграет в атаке сборной Украины против Северной Ирландии
Троих российских болельщиков приговорили к тюремному заключению во Франции
Директору по работе с болельщиками «Локомотива» грозит 30 месяцев тюрьмы
СМИ: Слуцкий покинет сборную России после Евро-2016
Англия дожала Уэльс в Лансе
Бердыев останется в «Ростове»
УЕФА не будет открывать дело из-за файера на матче Россия – Словакия
УЕФА разведет Россию с Украиной в жеребьевке еврокубков
В ВТБ признали «Динамо» неудачным проектом
Семак и Овчинников проводят тренировку сборной России
Шатов может пропустить матч со сборной Уэльса
WADA не сбавляет давления перед Олимпиадой
Ещенко близок к переходу в «Спартак»
Словацкий урок для Слуцкого
ЦСКА не успевает достроить стадион к началу сезона
20 российских болельщиков, включая Шпрыгина, будут выдворены из Франции
Время Евро. Россия на полпути домой, Франция — в плей-офф


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |