Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евро-2016. Задор и молодость или опыт?

10 июня 2016 г.

Футболисты сборной ФранцииФото: skysports.com

22:00 Франция — Румыния

Пока лихорадка под названием «Евро-2016» захватывает континент, попытаемся разобраться, у какой сборной лучшие шансы завоевать трофей.

Франция

После ЧМ-2006 сборную Франции начало лихорадить, да так, что на Евро-2008 «трехцветные» проиграли два матча и не вышли из группы, спустя два года в ЮАР повторили этот трюк, но добавили к бесславному вылету нотку скандальности (инцидент Анелька и Доменека, невызов Бензема и Насри), а в 2012-м уже при Лоране Блане с горем пополам добрались до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам, испанцам.

Тот турнир и стал отправной точкой в истории «ле бле». После шквала критики со стороны болельщиков французская федерация освободила Блана и наняла Дидье Дешама. Лучше варианта на тот момент было не сыскать — титулов и регалий, в том числе в национальной сборной в качестве игрока у последнего было предостаточно.

Дешаму предоставили достаточно времени, дабы сделать капремонт «французской машины», и он со своей задачей, похоже, справился. Помимо, собственно, качественной работы внутри коллектива, тренерскому штабу удалось избавиться от шлейфа скандальности, который больше не тянется за «трехцветными». Как минимум, за игроками заявки.

Сильные стороны

Дешам — не сторонник тактических перетасовок, но его любимая 4-3-3 достаточно гибка, а подбор футболистов столь качественный, что нивелировать любой недостаток не составит труда.

Поль Погба, Н'Голо Канте, заменивший травмированного Ласса Диарра, и Блез Матюйди — неприкасаемая тройка, которая составляет сбалансированную и мощную связку в центре поля. В атаке вопрос только один: кто сформирует трио с Антуаном Гризманном и Оливье Жиру? За это право будут соперничать Антони Марсьяль и Димитри Пайе.

Джердан Шакири

Евро-2016. Кто «выстрелит» во Франции? Сегодня в 00:43

Все понятно и с первым номером — фантастический сезон Уго Льориса в Англии сумел затмить разве что Давид Де Хеа.

А вот с обороной не все так гладко. Об этом погорим ниже.

В общем и целом, расстановка 4-3-3 выглядит оптимальной и наиболее статусной, что весьма актуально для сборной, которая все же зависит от общественного мнения.

Еще один большущий плюс нынешней команды Дешама — невероятная сплоченность коллектива и тот факт, что ни один из тех, кто выйдет на поле, не будет тащить одеяло на себя. И это при наличии звезд калибра Погба и Гризманна.

Слабые стороны

Кадровым проблемам Дешама могли бы позавидовать многие наставники, но факт остается фактом — они есть. Перед Евро сборная Франции потеряла четырех центральных защитников – Рафаэля Варана, Курта Зума, Эмерика Лапорта и Жереми Матье, а также Мамаду Сако, который был замешан в допинговом скандале.

Последние товарищеские матчи показали, что отсутствие Варана — единственная причина, по которой болельщики «ле бле» не будут ставить на победу своей сборной на ЧЕ квартиру или машину. Первым пасом, который есть у триумфатора ЛЧ в составе «Реала», не обладают ни Косьельни (речь именно о сборной, в «Арсенале» с этим у него проблем нет), ни Рами. Эту задачу, судя по всему, тренер возложит на вездесущего Канте.

Еще один небольшой минус — скромный подбор крайних защитников. Все же лучшие годы 35-летнего Патриса Эвра и 33-летнего Бакари Санья уже прошли, хотя нынешний сезон показал, что оба если и не переживают вторую молодость, то пребывают где-то возле этого состояния.

Проблемой может стать и невызов Кевина Гамейро, Алекансадра Лаказетта и Хатема Бен Арфа, но только в том случае, если французы останутся без медалей. Тогда Дешаму припомнят все его спорные решения.

Перспективы

Хозяевам достались не самые сложные соперники по группе, однако в плей-офф «трехцветным» предстоят куда более серьезные испытания, чем встречи с командами Румынии, Албании и Швейцарии. Впрочем, уже ближе к полуфиналу.

А до того — одна из третьих команд групп C/D/E, а дальше — Польша или Украина. Только в полуфинале «ле бле» будет ждать по-настоящему серьезный экзамен в лице Германии или Бельгии. Но если Дешаму удастся избежать конфликтов в коллективе (пока он с этим успешно справляется), а эпидемия травм наконец прекратится, помешать Франции выйти в финал и взять титул не сможет никто.

Дидье Дешам

Главный тренер сборной Франции

Чем меньше ответственности будет лежать на плечах игроков, тем лучше. Мы два года готовились к стартовому матчу на домашнем Евро. Наш последний официальный матч был в четвертьфинале ЧМ-2014 с Германией. После этого — только товарищеские. Нам предстоит сыграть на «Стад-де-Франс» в матче открытия, что делает эту встречу особенной. Она должна задать тон всему турниру.

Прогноз LiveSport.Ru: первое место в группе и победа на турнире.

Испания

Икер Касильяс и Давид Де ХеаФото: skysports.com

Испания едет во Францию в ранге действующего чемпиона Европы. Да, многие полагают, что «красная фурия» уже не та, припоминая провал пиренейцев на бразильском мундиале и 1:7 после двух матчей с Голландией и Чили.

Но давайте вспомним отбор, где Испания проиграла Словакии, часто-густо получала дозы критики за «пешеходный футбол», но в итоге все же заняла первое место в своей группе и напрямую вышла в финальную стадию.

Смена поколений при Дель Боске проходит не так гладко, как того хотелось бы болельщикам, но спорить с тем, что «роха» будет претендовать на титул, не беремся.

Сильные стороны

Какую бы схему ни использовал Дель Боске, 4-2-3-1 или 4-3-3, но Испания – это всегда тики-така. После провала на ЧМ-2014 главный тренер «фурии» не стал изобретать велосипед и играл по старой модели.

Если Испания в форме, а Фабрегас, Иньеста и Сильва контролируют мяч не ради контроля, то команда будет в финале. Один из главных плюсов тотального контроля — возможность варьировать темпом матча. Не зря же пиренейцы не пропустили ни разу в восьми последних матчах отбора и оставили свои ворота «сухими» в 10 крайних поединках плей-офф на международных турнирах.

По кадровому потенциалу испанцы могут сравниться с хозяевами и первенства и уже точно превосходят все остальные сборные.

В воротах, скорее всего, будет Давид Де Хеа, который провел в два раза меньше игр в квалификации, чем Икер Касильяс, но клубный сезон отыграл в несколько раз сильнее. Впрочем, на позициях манкунианцы может сказаться «секс-скандал» четырехлетней давности, взбудораживший общественность 10 июня.

В обороне в связи с травмой Карвахаля каких-либо изменений в четверке Хуанфран – Пике – Рамос – Альба ждать не стоит. В полузащите, напротив, вариантов для усиления масса, но называть это однозначным плюсом не стоит. Опыт подсказывает, что даже признанные мастера могут выглядеть на поле инородным телом.

В атаке же могут выйти пребывающие в отличной форме Альваро Мората, Ариц Адурис и еще один дебютант Нолито, здорово проявивший себя в товарищеских матчах.

Слабые стороны

Слабостью «фурии» может стать перенасыщенный сезон представителей местных топ-клубов. Все мы помним, чем завершился для Испании ЧМ-2014. В том году в финале ЛЧ, напомним, играли «Реал» и «Атлетико». Как уж тут обойтись без сравнений?

По этому же поводу переживают и португальские болельщики — Роналду рискует подойти к большому турниру измотанным, в первую очередь, психологически. Да и физическую усталость, несмотря на предоставленный Дель Боске дополнительный отдых участникам финала Лиги чемпионов, никто не отменял.

Есть вопросы и к самому Дель Боске. Сможет ли он реализовать потенциал «селексьон»? Сомнения присутствуют.

Перспективы

Несмотря на «зубастость» соперников по группе, состав Испании позволяет ей надеяться на первое место и выход в полуфинал. Благо, турнирная сетка обещает избавить «фурию» от серьезных соперников минимум до 6 июля. Ну а дальше — Англия, Португалия или Италия. Как карта ляжет.

Жерар Пике

Защитник сборной Испании

Думаю, наш уровень высок. Сейчас приходит очень хорошее поколение. Много талантливых молодых ребят. Мы надеемся, что хорошо справимся со своей работой. Из ста матчей один точно проиграешь, и это была встреча со сборной Грузии. Надо принять поражение, посмотреть, где допущены ошибки, и двигаться вперед.

Прогноз LiveSport.Ru: первое место в группе и выход в финал.

Германия

Томас МюллерФото: skysports.com

Как ни крути, а «манншафт» сейчас переживает лучшие времена. С 2006-го года немцы не финишировали ниже третьего места ни на ЧМ, ни на ЧЕ, а в 2014-м году в Бразилии и вовсе отобрали корону у испанцев.

Сейчас, когда «фурия» пробуксовывает в связи со сменой поколений, у команды Йоахима Лева есть отличный шанс повторить тот успех.

Правда, ковать победы Бундестим не поможет Марко Ройс, который не прислушался к советам болельщиков запереться в квартире до старта Евро и таки получил травму, присоединившись к «друзьям по несчастью» — Марселю Шмельцеру, Илкаю Гюндогану и Свену Бендеру. Любопытно, что из «Боруссии» во Францию поехал лишь Юлиан Вайгль, в то время как от вечного конкурента «шмелей», «Баварии», сразу шесть футболистов.

Отметим также наличие в составе Лукаса Подольски, прозванного критиками Лева его «священной коровой», а также Бастиан Швайнштайгер, не играющий из-за травмы с марта, но демонстрирующий положительную динамику восстановления. И для Польди, и для Швайни это будет уже четвертый (!) чемпионат Европы.

Сильные стороны

Германия, возможно, лучше всех в мире умеет давить на слабости соперника. Словакия? Меньше обводок и коротких передач и больше длинных, которые не упрощают, а ускоряют игру. Италия? Нагрузка на фланги, попытки пробить из пределов штрафной.

Эден Азар и Ромелу Лукаку

Евро-2016. На грани провала 08/06/2016 в 19:43

Что касается кадрового потенциала, то здесь в какую линию не глянь — сплошь россыпь звезд. В воротах «манншафт» — один из лучших представителей своего амплуа Мануэль Нойер, в центре обороны — новоиспеченные одноклубники Хуммельс и Боатенг, в центре поля — «парочка твикс» Кроос-Хедира, выше — лучший ассистент АПЛ Месут Озил, в атаке — перебравшийся в Турцию, но не растерявший лучших качеств Марио Гомес.

У немцев удивительно сбалансированный состав. За одним исключением.

Слабые стороны

Как и на мундиале в Бразилии, сборная Германии испытывает определенные проблемы в задней линии. Тогда Лев составил оборону исключительно из центральных защитников, а позже перевел Лама из полузащиты на более знакомую ему позицию правого защитника. Сейчас Лама нет, и в итоге страдает вся линия.

Сейчас из чистых крайних защитников в распоряжении главного тренера лишь Йонас Хектор, который провел неплохой сезон в «Кельне» и отлично проявил себя в контрольных матчах. Справа, скорее всего, сыграет Эмре Джан, умеющий здорово сыграть в инсайдных зонах, т.е. не по всей бровке, а от штрафной до штрафной. Именно по этой причине Лев закрывает глаза на регулярные ошибки игрока «Ливерпуля».

Добавим к кадровым проблемам перестройку, которую Лев начал после победного ЧМ, а также ту же смену поколений, пусть и не столь явную, как у других сборных-фаворитов, и на деле получим не совсем радужные перспективы. Многие полагают, что ЧЕ-2016 тренерский штаб Бундестим рассматривает как перевалочный пункт перед ЧМ-2018. Но даже в такой ситуации невыход Германии в полуфинал будет расценен как провал.

Перспективы

Выход Германии в 1/8 под сомнение не ставится. От Гетце и Ко ждут 9 очков и первого места. Соперник по первому раунду плей-офф обещает быть «проходным» — им станет третья команда из группы A/B/F. Дальше — Бельгия или Италия, а в полуфинале, возможно, самая ожидаемая битва этого ЧЕ с Францией.

Йоахим Лев

Главный тренер сборной Германии

Есть еще некоторые вещи, которые нужно отладить к следующей неделе. Нет никакого состава мечты на этот турнир. Нам понадобятся все наши игроки. Сегодня мы начали этот путь. Некоторым футболистам еще нужно набрать ритм. Это касается и Швайнштайгера.

Прогноз LiveSport.Ru: первое место в группе и выход в полуфинал.

Англия

Сборная Англии — самая молодая среди всех участников ЕвроФото: skysports.com

Сборная Англии практически на каждом крупном турнире ходит в числе фаворитов или рядом с ними, но на деле раз за разом проваливается. К примеру, на последнем ЧМ в Бразилии «три льва» вовсе не вышли из группы, но те неудачи можно было объяснить той же сменой поколений — в 2014-м и в последующие полтора года молодых и интересных кадров в сборной стало заметно больше.

Квалификацию на Евро Англия прошла не просто отлично — она сделала это лучше всех, одержав 10 побед в 10 матчах, попутно позволив Уэйну Руни стать лучшим бомбардиром сборной в истории.

Непосредственно перед поездкой на ЧЕ команда Роя Ходжсона провела пять спаррингов, в которых отпраздновала четыре победы. Особенно обнадеживающей была игра с Германией — действующие чемпионы мира вели со счетом 2:0, но в итоге Харри Кейн, Джейми Варди и Эрик Дайер перевернули все с ног на голову.

В товарищеских матчах Ходжсон использовал как схему 4-3-3, так и «ромб» с Варди и Кейном в составе. Учитывая, что в наличии у тренерского штаба есть лишь один ярко выраженный вингер, именно последний вариант островитяне и будут использовать на Евро.

Сильные стороны

Помимо невероятной атаки, где у Ходжсона есть и Кейн, и Варди, и Старридж, Англия может похвастать солидным выбором среди атакующих хавбеков — Алли, Баркли, Лаллана.

Определенно хороша и вратарская линия — тут и Харт, которого, вне сомнений, нужно относить к числу сильнейших голкиперов мира, и Фрейзер Форстер, заменивший травмированного Джека Батленда.

Большущий плюс англичан — их универсальность. У Ходжсона абсолютно все полузащитники и нападающие имеют опыт игры на двух и более позициях, за исключением разве что Кейна и Рэшфорда. Хотя последний, думается, поехал на Евро с туристическим билетом и вряд ли получит игровое время.

Слабые стороны

Здесь все не менее очевидно. Если при Терри и Фердинанде эта линия считалась одной из сильнейших в Европе, то сейчас — отнюдь. Даже после майских контрольных матчей сказать, кто составит пару центребеков, не сможет, наверное, даже Ходжсон.

Номинальных центрбеков трое — Гари Кэйхилл, Крис Смоллинг и Джон Стоунз. Последний провел невзрачный и даже провальный сезон в «Эвертоне», а иногда даже выпадал из состава, но все равно считается одним из фаворитов на место в «старте» по причине умения отдать неплохой первый пас.

Дабы минимизировать недостатки Стоунза при его непосредственных обязанностях, Ходжсон может выпустить с ним либо опытного Кэйхилла, либо сделать ставку на более быстрого и мобильного Смоллинга.

Центр полузащиты — не столько проблема, как считают многие, сколько предмет волнительного интереса. Здесь мы можем увидеть либо пропустившего почти весь сезон Уилшера, который до травмы здорово смотрелся в опорной зоне и даже выиграл семь наград «лучшему игроку матча», либо Дайера, на счету которого отличный сезон в «Тоттенхэме».

Перспективы

Англия должна без проблем проходить в плей-офф с первого места. Россия, Уэльс и Словакия — крепкие команды, но не более того. В 1/8 островитян будет ждать третья команда из групп A/C/D, дальше, скорее всего, Португалия или Италия, а в случае победы — Испания в полуфинале.

Думается, 1/2 станет отличным результатом для команды Ходжсона, хотя оценки выступления англичан будет зависеть, скорее, не от достигнутой стадии, а от качества игры, которое покажут Руни сотоварищи.

Рой Ходжсон

Главный тренер сборной Англии

Мы должны показать уверенность в себе. С таким посланием я обратился к игрокам. Хочу, чтобы футболисты верили в себя так же, как мы, тренеры, верим в них. Мы знаем, что у нас много талантливых игроков. Опыт — это единственное, чего нам недостает, но самоотдача и энтузиазм молодых игроков часто компенсируют этот пробел.

Прогноз LiveSport.Ru: первое место в группе и выход в 1/2 финала.




Другие новости за 10 июня 2016 г.

Евро-2016. Почему Россия не выйдет из группы
Сборная Франции обыграла Румынию на старте ЧЕ-2016
Четыре футболиста сборной России прошли дополнительную проверку на допинг
СМИ: Ионов станет игроком ЦСКА
«Спартак» усилится полузащитником «Динамо»
Евро-2016. Задор и молодость или опыт?
Слуцкий: Если будем долго запрягать, то 20 числа можем оказаться в районе Москвы
Канте попал в состав сборной Франции на матч с Румынией
Кадровые проблемы, сдержанные прогнозы и фартовый судья
СМИ: Де Хеа остался в сборной Испании
СМИ: Де Хеа изгнан из сборной Испании в связи с секс-скандалом
Федерер — в полуфинале турнира в Штутгарте
Умер Горди Хоу
Сборная Англии готовится к игре с Россией в полном составе
Румменигге подписал новый контракт с «Баварией»
РФС и УЕФА начали подготовку товарищеских матчей сборной России перед ЧМ-2018
Английские фанаты устроили беспорядки в Марселе
Стоунз отказался от перехода в «Барселону»
Copa America. Венесуэла и Мексика – в четвертьфинале
Кубок Стэнли. «Сан-Хосе» продолжает борьбу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |