Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евро-2016. Кто «выстрелит» во Франции?

9 июня 2016 г.

Джердан ШакириФото: skysports.com

Накануне мы говорили о сборных, которые по ряду причин могут провалиться на чемпионате Европы. Сегодня речь пойдет о тех, кто может преподнести сюрприз.

Швейцария

Запустив в начале нулевых программу развития молодых футболистов, направленную на поиск талантливых мальчишек и строительство специальных школ, Швейцария неизменно участвует в крупных международных турнирах. Исключением стало лишь Евро-2012. К слову, на чемпионатах Европы швейцарцы ни разу не выходили в плей-офф. Даже в 2008-м, когда континентальное первенство проходило на ее полях и стадионах Австрии.

То ли дело чемпионаты мира. В 2006-м команда Коби Куна остановилась на стадии 1/8 финала, лишь в серии пенальти уступив украинцам, в ЮАР на групповом этапе сенсационно обыграла саму Испанию, но в 1/8 так и не вышла, скатав «сухую» ничью с Гондурасом, а в 2014-м уже под руководством Оттмара Хитцфельда в первом раунде плей-офф бодалась с будущими финалистами, аргентинцами, но проиграла в дополнительное время.

В квалификации на Евро-2016 швейцарцы соперничали с Англией и Словенией, но лишь формально. Островитяне без особых проблем одержали 10 побед и застолбили за собой первое место, а словенцы теряли очки с Литвой и Эстонией и реальными конкурентами не считались. Итог — второе место в группе и третья результативность среди всех команд Старого Света (24 гола).

Сильные стороны

В квалификации швейцарцы считались второй командой своей группы после Англии по кадровому потенциалу. Во Франции подопечные Владимира Петковича окажутся в похожей ситуации — сильнее «нати» лишь хозяева первенства французы, в то время как Румынию и уж тем более Албанию швейцарцы просто обязаны обыгрывать.

Одна из сильнейших позиций «крестов» — вратарская. Тренерскому штабу придется серьезно призадуматься, дабы выбрать лучшего из тройки Зоммер-Хитц-Бюрки. В квалификации чаще других играл первый, но Хитц и Бюрки провели не менее прекрасный сезон в Бундеслиге. Так что выбор голкипера — та головная боль, которая в радость.

Не стоит переживать и за линию обороны, в которой присутствуют Лихтштайнер из «Ювентуса», Джуру, Шер из «Хоффенхайма» и Родригес, изрядно потрепавший «Реал» в четвертьфинале Лиги чемпионов. А ведь есть еще Нико Эльведи, который в случае чего достойно подменит кого-то из пары центрбеков, а также Филипп Сендерос и Сильван Видмер, получивший отличную прессу в Серии А.

Центр поля отдадут на откуп Граниту Джаке и Валону Бехрами, способным не только обеспечить должную поддержку обороне, но и в одну-две передачи начать собственную атаку. Словом, идеальные «бокс-ту-бокс» полузащитники. Не зря же «Арсенал» заплатил за первого 30 миллионов фунтов.

Надежды швейцарцев впереди сосредоточены на Джердане Шакири – он провел очень неплохой отрезок в составе «Сток Сити», и Евро-2016 станет отличным поводом еще раз доказать всему миру, что его рано списали со счетов после неудач в «Баварии» и «Интере». К слову, именно Шакири стал лучшим бомбардиром своей команды в отборе с четырьмя голами.

Единственный минус команды Петковича — отсутствие нападающего топ-класса. Эту проблему постараются разрешить Сеферович, который, честно говоря, хорош в подыгрыше, но не в роли наконечника, и молодой и неопытный Эмболо. На Дердийока, чахнущего в средней команде чемпионата Турции, надежд практически нет.

Перспективы

С таким составом и при таких соперниках Швейцария просто обязана выходить в плей-офф. Если не с первого места, которое, судя по всему, забронируют французы, то уж точно со второго. Если так, то в 1/8 финала команда Петковича получит далеко не топового соперника (Северная Ирландия, Польша или Украина), так что можно замахнуться и на обновление рекорда выступлений на чемпионатах Европы, выйдя в четвертьфинал.

Ну а все, что выйдет за пределы этого расклада, будет расцениваться как прыжок выше головы.

Гранит Джака

Полузащитник сборной Швейцарии

Согласен с теми, кто называет сборную Франции фаворитом группы, но также нельзя недооценивать Албанию и Румынию. Они добились значительного прогресса за последний год. Албания впервые участвует в финальном турнире, а Румыния отлично играет в обороне и за прошедшие годы слабее точно не стала. Это интересная группа. Разумеется, наша основная задача — выход из группы. Затем надо, чтобы немного повезло с жеребьёвкой. Но думаю, что с такой командой мы должны пробиться в четвертьфинал.

Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.

Словакия

Мартин Шкртел будет капитаном сборно Словакии на ЕвроФото: skysports.com

Этот чемпионат Европы станет для Словакии первым, но команда Яна Козака определенно не собирается ограничиваться лишь участием. В составе «репре» — сразу 10 игроков, которые в 2010-м били Италию со счетом 3:2 и выходили в плей-офф ЧМ в ЮАР, так что с чем, а с опытом у словаков проблем не будет.

Квалификацию ЧЕ-2016 словаки прошли более чем ровно, немного сдав лишь на финишной прямой. К примеру, после шести туров команда Козака имела 18 очков, обыграв к тому времени и Украину, и Испанию. Учитывая, что в матчах с прямыми конкурентами «репре» набрали 7 очков (Испания – 9, Украина – 1), их второе место в группе было полностью заслуженным.

Сильные стороны

Словакия славится умением плотно закрываться на своем половине и проводить молниеносные контратаки. Собственно, благодаря этому Гамшик и Ко и забили решающие голы в ворота Украины и Испании. Более того, если, к примеру, Люксембург словаки додавили за счет класса, то других аутсайдеров группы, Македонию и Белоруссию, побеждали как раз благодаря контратакам.

Скорость вингеров и отличная игра центрфорвардов на втором этаже (например, товарищеский матч с Германией) — несомненные плюсы, но отдельных комплиментов заслуживает линия обороны под предводительством капитана Мартина Шкртела. Помимо бывшего игрока «Ливерпуля» там играют наши хорошие знакомые — Ян Дюрица и Томаш Губочан. Оба провели не лучшие сезоны, но в их самоотдаче и боевитости сомнений нет и быть не может.

Плюс Словакии — в ее стабильности, сыгранности и вариативности. От одного лишь Гамшика, пусть и жутко талантливого, словаки не зависят. Хотя с ним их шансы, конечно же, увеличиваются.

Перспективы

Группа у словаков ровная, поэтому прогнозировать что-либо несколько проблематично. Впрочем, отбросив патриотические чувства, можно смело отдать команде Козака второе место. Вслед за англичанами. В нынешних условиях это задача-минимум.

Если «репре» финишируют вторыми, то в 1/8 получат кого-то из тройки Австрия/Португалия/Исландия. Соперники, прямо скажем, не самые сильные, и теоретически их можно обыгрывать. Ну а далее — Франция и «конечная станция».

В случае, если словаки станут третьими, то могут попасть на испанцев, которых уже побеждали в отборе. Если удастся повторить тот успех, то в 1/4 финала будут Польша/Швейцария. А там, глядишь, и полуфинал не за горами...

Хотя все это, конечно, довольно сомнительно.

Мартин Якубко

Нападающий сборной Словакии

Если сравнивать футболистов, мне кажется, наш костяк игроков намного сильнее вашей сборной. Все играют за границей в хороших клубах. У России таких исполнителей нет. Ни в коем случае не хочу сказать, что РФПЛ – слабая лига, но, извините меня: «Ливерпуль», «Наполи» или «Милан» – это европейский топ-уровень. И если брать дух команды, то и здесь, на мой взгляд, Словакия сильнее.

Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.

Австрия

Марко Арнаутович готов удивить соперниковФото: skysports.com

Австрийцы завоевали путевку на Евро впервые в истории. Да, да, впервые, т.к. билет на ЧЕ-2008 «дас тим» получила на правах хозяев. Чего по игровым качествам на тот момент явно не заслуживала. Лишнее тому подтверждение — поражения от Хорватии и Германии, ничья с Польшей, всего один забитый мяч и бесславный вылет.

Сейчас — другое дело. Оступившись в первом матче со Швецией (хотя какая из сборных назовет ничью с командой Ибрагимовича провалом?), австрийцы взяли 27 очков в последующих девяти встречах, дважды обыграв Россию и ту же Швецию на ее поле. Помните те феерические 4:1?

В финальной стадии команде Марселя Коллера повезло и с группой, и с новым форматом турнира, так что выходить в плей-офф австрийцы просто обязаны.

Сильные стороны

Главный козырь в рукаве тренерского штаба — стабильность состава. В сборной Австрии каждый знает свое место на поле, свои функции и маневры.

Оборона — на загляденье. Слева новоиспеченный чемпион Англии Кристиан Фукс, в центре — мечта «Боруссии» и ряда английских клубов Александар Драгович, пару которому составляет Себастьян Прёдль из «Уотфорда», справа — Флориан Кляйн из «Штутгарта». В отборе к Евро эти парни позволили соперникам забить всего-навсего 5 мячей, что является неплохим результатом для сборной, которую еще пару лет назад никто не воспринимал всерьез.

В центре поля выделяются Давид Алаба, выполняющий в сборной не те функции, что в «Баварии», и креативщики Марко Арнаутович со Златко Юнузовичем.

В нападении – результативный нападающий Марк Янко из «Базеля».

В общем и целом Австрия — тактически гибкая и хорошо обученная сборная (комплимент Коллеру, поднявшему посредственную сборную в топ рейтингов УЕФА и ФИФА), которая может играть по сопернику и ситуации. Как первым номером, так и на контратаках.

Перспективы

С группой на ЧЕ австрийцам откровенно повезло. И Исландия, и Венгрия, и даже Португалия ныне не выглядят командами, о которых еще до матча говорят «безоговорочный фаворит». Австрийцам по силам занять минимум второе место в квартете F. Да и зачем, скажите на милость, выходить на Евро, если не побеждать сборные уровня Венгрии и Исландии?

Ну а дальше многое будет зависеть от соперника по 1/8 финала. Если Алаба и Ко финишируют вторыми, то в первом раунде плей-офф сыграют, скорее всего, со Словакией либо Россией. Дальше — Франция.

Первое место выведет австрийцев на Италию или Швецию, что, кажется, даже хуже. Хотя в 1/4 финала будет Англия — соперник попроще, нежели Франция Дидье Дешама.

Прогноз LiveSport.Ru: второе место в группе и вылет в 1/4 финала.




Другие новости за 9 июня 2016 г.

Евро-2016. Кто «выстрелит» во Франции?
Арбитр Низовцев будет отстранен от работы в следующем сезоне
Бундеслига заработает 4,64 млрд евро от продажи прав на трансляции
Надаль пропустит Уимблдон
Евро-2016: смотри в оба, а зри в три
СМИ: Глушаков не сыграет с Англией
«Манчестер Юнайтед» продлил соглашение с полузащитником
Россия допинговая. ARD наносит очередной удар
Федерер одержал первую победу после возвращения
Министерство спорта ответило на обвинения ARD
«Пари Сен-Жермен» нашел замену Ибрагимовичу в Италии
Павлюченко не собирается завершать карьеру
Торбинский снова пропускает тренировку сборной России
Мутко назвал причину допинговых претензий к России
«Спартак» задумался о приобретении Зобнина
НБА. «Кливленд» «размочил» счет в серии с «Голден Стэйт»
Copa America. Крупная победа Бразилии, ничья Эквадора и Перу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |