Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сезон крушения стереотипов

22 мая 2016 г.

Чемпионский титул «Лестера» до сих пор трудно осознатьФото: varzesh11.com

Неделей ранее миновал очередной сезон в английской Премьер-лиге. LiveSport.Ru выделяет ключевые моменты насыщенного футбольного года на полях Туманного Альбиона.

Underdog

После появления знаменитой топ-четверки в АПЛ не было и сезона, чтобы не заходила речь о «денежных мешках» в местном чемпионате. Английскому первенству доставалось за то, что в нем якобы нет места сюрпризам, а все места наверху турнирной таблицы в разном сочетании расписаны заблаговременно. По мере обогащения местных клубов в связи с растущими доходами от продаж прав на телетрансляции такие разговоры только укрепляли подобное убеждение. Особенно изгалялись поклонники других чемпионатов, которые указывали на примеры дортмундской «Боруссии» и «Атлетико», сумевших стать чемпионами в битве признанными грандами немецкого и испанского чемпионатов. И даже фанаты Серии А имели повод сказать, что наверху турнирки в Италии давно не все так очевидно.

Однако сезон 2015/2016 в АПЛ не просто разрушил этот стереотип – он просто разбил его вдребезги. Ведь последние достижения «Дортмунда», «Атлетико» или, скажем, «Наполи» — это успехи исторических грандов, которые лишь вернулись к былым позициям. Ничего подобного «Лестеру» в чемпионатах Испании и Италии уже не было очень давно, и только победа в 1998 году «Кайзерслаутерна» в Бундеслиге может в чем-то сравниться с успехами «Лис». «Лестер» никогда в своей 132-летней истории не был чемпионом Англии. Его возглавил тренер-неудачник Клаудио Раньери, который перед этим провалился в отборе на Евро-2016 со сборной Греции. Команда же была составлена из «списанных летчиков» в топ-клубах Англии и вчерашних игроков низших дивизионов Англии и Франции.

До сих пор трудно понять, как именно это удалось «Лестеру». Наверное, не стоит разбирать чудо на атомы, но если все же заняться разбором причин, то их как обычно будет несколько. У «Лис» собрался по-настоящему боевой и сплоченный коллектив, где те самые списанные в грандах исполнители, сродни «андердогу» из мира бокса, каждый раз выходили, как на последний бой. Между тем, новые имена вроде Джейми Варди, Рияда Мареза и Нголо Канте были невероятно работоспособны и по-хорошему тщеславны. Опытному Раньери удалось обогатить эту компанию с тактической точки зрения и поделиться с ними жизненно важной мудростью. Все это совпало с проблемами тех самых «денежных мешков», которые до конца не могли поверить, что они способны оказаться ниже «Лестера». Все они без исключения играли с «Лисами» первым номером, самоуверенно чураясь действовать от соперника, а великолепно контратакующему второгоднику АПЛ только это и нужно было. С каждым успешным поединком уверенность «андердога» в своих силах только крепла. И так явилось чудо.

Чудо в тени

На фоне сенсационного чемпионства «Лестера» как-то померкло достижение «Тоттенхэма», боровшегося за «золото» вплоть до майских туров. В другое время сейчас куда больше говорили бы именно о «Шпорах», но даже с учетом шока, в который наблюдателей ввергли «Лисы», будет незаслуженно забыть об успехах лондонского клуба. Ранее в его лагере могли также поддаться соблазну рассуждать о том, что было бы у них больше денег, то и они регулярно играли в Лиге чемпионов. Все те же стереотипы, что без огромных финансовых вливаний в принципе невозможно бороться за призовые места, были преодолены «Тоттенхэмом» на личном опыте.

«Шпоры» получили уникальный шанс, когда в 2013 году продали за 100 млн евро Гарета Бэйла в «Реал». Но то, в чем именно он заключался, стало понятно только спустя три года. Те самые деньги, которых якобы не хватало лондонцам для борьбы за место в топ-четверке, клуб не смог конвертировать в успех. Вырученные от продажи валлийца средства были потрачены на уйму исполнителей, а тогдашний менеджер Андре Виллаш-Боаш попросту не знал, что со всем этим набором делать. Зато это позволило «Тоттенхэму» понять важность поступательного трансферного курса с привлечением молодых исполнителей. И лучшим наставником в этом процессе, нежели Маурисио Почеттино, наверное, было трудно найти.

Аргентинский тренер сбросил ненужный балласт, четко определил тех, кто способен принести пользу команде, оставив Эрика Ламелу, Яна Вертонгена и Кристиана Эриксена, а также дал дорогу в большой футбол невероятно талантливым форварду Харри Кэйну и хавбеку Деле Алли. Вместе с умелой тактической выучкой игры без мяча «Шпоры» поразили своей игрой, которая привела к невероятным результатам. Крайне важно то, что Почеттино сумел заставить своих молодых звезд не померкнуть после внезапной вспышки. На второй сезон Кэйн снова забил больше 20 мячей в АПЛ и своим выступлением дает понять, что его появление на топ-уровне, скорее всего, надолго. «Тоттенхэму» все же не удалось выиграть первый чемпионский титул с 1961 года, более того, команда даже пропустила на второе место «Арсенал», как всегда успешно решившего сезон с попаданием в Лигу чемпионов, но с таким потенциалом лучшие времена у нее еще должны быть впереди.

Самый ловкий среди самых неловких

В борьбе за четвертое место до самого финиша сезона казалось, что никто не хочет его занимать. Главные претенденты на попадание в квалификацию Лиги чемпионов – «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» — если и не синхронно теряли очки, то делали это как будто с целью не отставать от конкурентов в этом неприятном процессе.

«Сити», необходимость в перестройке которого была очевидной еще год назад, просто не мог играть лучше. Похоже, владельцы и совет директоров клуба просто выжидал, когда же снова доступным для приглашения на пост менеджера станет Хосеп Гвардиола. Но слухи об уходе каталонца весной 2015 года оказались неправдивыми, и «Горожане» принялись ждать тренера еще год. Естественно, в такой ситуации масшабтных изменений в составе не могло быть. Потому манкунианцы словно докатывались к концу сезона на автопилоте, и чем ближе он был, тем более апатичным выглядела дружина Мануэля Пеллегрини. И все-таки ей удалось с трудом занять четвертое место.

Во многом за это спасибо стоит сказать «Юнайтед», который имел еще больше проблем, чем его земляки. Затянувшаяся перестройка после ухода сэра Алекса Фергюсона привела к тому, что «Красные Дьяволы» давно уже не впечатляют своей игрой. Подопечные Луи ван Гала смогли приблизиться к «Сити» и даже имели отличный шанс обойти соседей по городу на самом финише сезона в матче с «Вест Хэмом», который и так прыгнул выше головы, но в очередной раз по ходу кампании оказались неспособны отметиться стабильной игрой на протяжении всего поединка. Да и могло ли быть иначе, учитывая явный дисбаланс коллектива в кадровом плане, а также пресную тактику его менеджера?

Середняки с громким именем

Если история с «Лестером» — это прекрасная сказка со счастливым концом, то ситуация с «Челси» — фильм-катастрофа с яркими спецэффектами. Клуб, который в ранге чемпиона Англии свалился в нижнюю половину таблицы, разбил иллюзии о том, как сложно больно упасть, если коллектив теряет прежнее единство. Возглавлявший команду Жозе Моуринью уже не в первый раз в своей карьере дошел до той точки, когда его подопечные эмоционально выгорели под его руководством и превратились в аморфную массу, которую почти регулярно били все кому не лень. И даже встряска имени Гуса Хиддинка не особо помогла «Синим» пробиться в еврокубки.

Тем временем, «Ливерпуль» созрел к очередной за смене менеджера еще в октябре 2015 года. Оставашийся без работы Юрген Клопп и сам хотел возглавить мерсисайдцев, что лишь подтолкнуло руководство «Красных» уволить Брендана Роджерса. Немецкий тренер добился существенного прогресса за полгода работы, хотя это больше касается других турниров, где в Кубке Лиги и Лиге Европы его команда дошла до финалов. И если правление клуба побеспокоится насчет качественного усиления, то у «Ливерпуля», кажется, впереди неплохие времена.

Закат позавчерашних грандов

«Астон Вилла» всегда имела особый статус в английском футболе, что неудивительно как для одного из пяти местных клубов, выигрывавших Кубок европейских чемпионов. Более того, бирмингемцы еще недавно выступали в еврокубках, а в первой половине 1990-х боролись за чемпионский титул в новосозданной АПЛ. Но крушение стереотипов случился и в этом понимании абстрактной безопасности исторических грандов. Безусловно, можно вспомнить, как в середине 2000-х из Премьер-лиги вылетел «Лидс» с не менее богатой историей, но в том случае главную роль в печальном исходе для «Павлинов» сыграла их тяжелая финансовая ситуация.

У «Астон Виллы» же все с этим в порядке, но не в порядке в главном – мыслительных процессах ее боссов. Уже не первый год правление проводит странную трансферную политику, а имена тренеров, лихорадочно сменяющих друг друга, каждый раз вызывает недоумение. Рано или поздно вылет кларетовых должен был случиться, и это произошло в 2016-м году, с последнего места в АПЛ. По тому же пути устремился и как всегда амбициозный, но часто бестолковый «Ньюкасл». Владелец «Сорок» Майк Эшли уже давно слывет странным персонажем за свои эксцентричные решения, и одно из них в виде неожиданного приглашения Рафаэля Бенитеса не спасло джорди. Ну что ж, в следующем сезоне оба позавчерашних гранда английского футбола должны осознать свои ошибки.




Другие новости за 22 мая 2016 г.

Приключения канадцев в России, веселые финны и популярная Лайка
Канада обыграла Финляндию в финале ЧМ-2016
Дзагоев не сыграет на Евро-2016, в сборную вызван Торбинский
Гол Варди принес Англии победу над сборной Турции
Россия разгромила США и завоевала бронзу ЧМ-2016
Сезон крушения стереотипов
Луческу прибыл в Санкт-Петербург
Зинченко уходит из «Уфы»
Победа Лебедева, уникальное достижение братьев Чарло
ЧМ-2016. Россия и США оспорят бронзу, финны и канадцы разыграют титул
Семенов продлил контракт с «Тереком»
«Ростов» планирует договориться с Бердыевым до 27 мая
СМИ: Ещенко избили в центре Москвы
«Зенит» объявит нового наставника в течение двух недель
Неймар изучает предложение «Реала»
«Красная машина» сошла с трассы
Команда Вильи и Лэмпарда проиграла со счетом 0:7
Кубок Стэнли. «Сент-Луис» разгромил «Сан-Хосе» на его льду
Габулов объявил об уходе из «Динамо»
Рыбус покинул «Терек»
НБА. «Торонто» сократил отставание в серии с «Кливлендом»
Лебедев нокаутировал Рамиреса и завоевал титул IBF
Гол Мораты принес «Ювентусу» Кубок Италии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |