Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ЛЕ. Суперматч на «Санкт-Якоб Парк»

18 мая 2016 г.

Унаи Эмери приехал в Базель за третьей победой в Лиге ЕвропыФото: uefa.com

21:45 Ливерпуль — Севилья

В среду, 18 мая, английский «Ливерпуль» попытается остановить рекордсмена Лиги Европы, испанскую «Севилью», и впервые в истории завоевать трофей второго по силе еврокубка.

Кто даст гарантию, что против «Севильи» «Ливерпуль» сыграет так же, как с «МЮ», «Вильярреалом» или той же «Боруссией»? А если мы увидим тот «Ливерпуль», который финишировал восьмым в чемпионате Англии и теперь может попасть в еврокубки только благодаря победе в ЛЕ?

С «Севильей» аналогично. Дома «нервионцы» — мощь, сила, напор. Вдали от «Рамон Санчес Писхуан» — проблемы, проблемы, проблемы. Что мы увидим в среду?

Ответ очевиден — шоу. Рон-н-ролльщик Клопп и любитель классики Эмери не дадут скучать.

Предыдущие матчи

Перед поездкой в Швейцарию Юрген Клопп полностью (!) перетасовал состав, предоставив шанс сыграть с «ВБА» тем, кто не выходил на поле в среду в матче с «Челси» (1:1). В числе счастливчиков были залечившие травмы Джордан Хендерсон и Дэнни Ингс.

«Красные» уступали в счете после гола хорошо знакомого нам Соломона Рондона, но восстановили паритет 10 минут спустя усилиями Джордона Айба, который впервые забил в этом чемпионате. Мерсисайдцы завершили сезон на восьмом месте — это повторение худшего результата со времени выхода клуба в высший дивизион в 1962 году.

Унаи Эмери также пошел на эксперименты. В Бильбао полурезервный состав «нервионцев» был бит «Атлетиком» со счетом 3:1. Из тех, кто играл на «Сан Мамес», шансы выйти на поле в Базеле имеют разве что Рами, Иборра, Колодзейчак и Коноплянка.

«Севилья» завершила сезон, так и не добыв хотя бы одну победу на выезде. Очередную гостевую неудачу скрасил разве что гол юного нападающего Хуана Муньоса, отличившегося с передачи Коноплянки.

Вокруг матча

Финальный матч Лиги Европы обслужат, как обычно, пять арбитров плюс резервный. Главный судья — швед Юнас Эрикссон, имеющий международную категорию с 2002 года. Эрикссон работал на Суперкубке 2013 года с участием «Челси» и «Баварии», а также на ЧМ-2014 в Бразилии. В прошлом году он был четвертым арбитром на берлинском финале Лиги чемпионов, где «Барселона» победила «Ювентус». В этом сезоне он обслужил пять поединков Лиги чемпионов и одну встречу в Лиге Европы. Следующей вехой в карьере Эрикссона станет работа в финальной стадии Евро-2016, где он будет одним из 18 главных рефери в судейском корпусе.

Помогать 42-летнему рефери будут Матиас Класениус и Даниэль Вернмарк, дополнительные ассистенты – Стефан Юханнессон и Маркус Стрембергссон, резервный судья – Мехмет Кулум, а также... система автоматического определения взятия ворот.

Hawk-Eye, которая также будет применяться в финале Лиги чемпионов в Милане и на всех матчах Евро-2016 во Франции, дебютирует именно в Базеле. Система использует семь камер на каждой паре ворот. Программное обеспечение обрабатывает графическую информацию и отслеживает положение мяча. Если Hawk-Eye фиксирует взятие ворот, в течение одной секунды на часы арбитру поступает визуальный и вибросигнал.

Пьерлуиджи Коллина

Старший офицер УЕФА по делам судейства

Технологии определения взятия ворот и дополнительные помощники рефери идеально дополняют друг друга. Главная задача дополнительных помощников не в том, чтобы следить за линией ворот и решать, пересек ее мяч или нет. Скорее, они должны наблюдать за всем, что происходит в штрафной, и помогать главному судье принимать верные решения. Теперь, когда есть технология определения взятия ворот, они могут полностью сосредоточиться на событиях в штрафной — самой важной части футбольного поля.

Ожидается, что 38-тысячник «Санкт-Якоб Парк» будет переполнен. При этом власти Базеля ожидают в несколько раз больше болельщиков и туристов, нежели может вместить стадион.

Мартин Рот

Глава полиции Базеля

«Ливерпулю» предоставили квоту в 10 тысяч билетов, но, по нашим данным, в Швейцарию приедет около 20-30 тысяч человек. У нас будет отличная футбольная вечеринка, но мы не рекомендуем приезжать болельщикам, у которых нет билетов. За 400 метров до стадиона они будут остановлены и не допущены на матч. При этом хотел бы отдельно отметить, что швейцарская полиция очень дружелюбная.

Кому не нужно заботиться о билетах, так это испанской королевской семье. После критики со стороны президента «Севильи» финальный Лиги Европы решил посетить король Хуан Карлос, который в 2014 году отрекся от трона в пользу своего сына Филиппа (несмотря на это решение, он сохранил за собой королевский титул).

Ну а те, кому по каким-то причинам не удастся попасть на стадион, смогут посмотреть игру по ТВ. В России встречу в прямом эфире покажет «Матч ТВ», комментаторы — Александр Шмурнов и Роман Нагучев.

Александр Шмурнов

Комментатор «Матч ТВ»

Финал еврокубка – всегда очень яркий фестиваль. Я уже комментировал финал Лиги Европы, «Порту» – «Брага» в 2011-м, и с самим матчем мне очень не повезло, зато повезло с городом. В Дублине играли две португальские команды, но антураж был фантастический. Британская жилка в футболе – она все-таки особенная. Базель – город, где российские болельщики пережили самое яркое впечатление в истории нашей сборной. В 2008 году я убедился, что швейцарцы умеют делать праздник. Я верю в их веселый нрав и великолепные возможности города. «Ливерпуль» – «Севилья» – сумасшедшая афиша для всего футбольного мира. Работать на таком матче – большое счастье.

Погода? Синоптики прогнозируют около 13-17 градусов тепла и дождь. Не лучший вариант, но, думается, это не остановит тех, кто собирается на стадион.

Ах, да. Еще один повод посетить матч — на красочной церемонии перед финалом выступят всемирно известные диджей Шиллер и певица Арлисса, которые представят свой новый хит «Not in love». Всего в постановке примут участие около 200 человек.

В Базеле

Самолет с футболистами «Ливерпуля» приземлился в Швейцарии 16 мая. Все — в хорошем настроении.

Поселились, потренировались, ответили на вопросы. Традиционное времяпрепровождение.



Испанский коллектив прибыл в Швейцарию 17 мая. В тот же день команда провела тренировку, а Унаи Эмери, Коке и Каррису приняли участие в пресс-конференции.



К слову, «Ливерпуль» и «Севилья» сегодня сыграют в традиционных «домашних» цветах.


Болельщики мерсисайдцев тем временем развлекаются и готовят красочный перфоманс.


А вот и организованные фанаты «Севильи».


Предматчевая пресс-конференция

Перед матчем представители команд ответили на вопросы журналистов.

Юрген Клопп

Главный тренер «Ливерпуля»

Моя команда добралась до финала, потому что я был уверен в мастерстве этих футболистов. Поначалу я был единственным таким человеком, теперь о нашей силе знает чуть больше людей. И я чувствую себя очень хорошо, зная, что они заслужили право сыграть в финале. Рад, что парни смогли показать, как они сильны. У нас теперь есть отличный шанс сделать большой шаг вперед.

Юрген КлоппФото: uefa.com

Джордан Хендерсон

Капитан «Ливерпуля»

У нас появилась отличная возможность завоевать трофей. У команды будет четкий план на игру. Если будем собраны, уверен, победим. Играть в подобных матчах мечтаешь еще мальчишкой. В этом сезоне мы добились существенного прогресса. Юрген Клопп по прибытии вселил уверенность не только в игроков, но и в болельщиков. Каждый из футболистов словно поднялся на ступеньку выше.

Унаи Эмери

Главный тренер «Севильи»

Каждый раз, когда футбол дает тебе шанс, его надо использовать. Все наши достижения за последние годы — это очень здорово, но останавливаться на достигнутом нельзя. Хочется снова пережить все эти эмоции. Болельщики «Севильи» тоже это понимают. Наш клуб для них — как вторая жена или вторая любимая девушка.

Унаи ЭмериФото: uefa.com

Коке

Капитан «Севильи»

В сезоне 2013/14 нам пришлось играть матч квалификации Лиги Европы в Подгорице. И мы отправились на него с таким настроем, словно это был финал. Из-за такого настроя наши болельщики и полюбили этот турнир. Лига Европы отплатила нам всеми этими победами. Наша команда отдала много сил, чтобы пробиться в финал. К сожалению, некоторые наши игроки, например [Марко] Андреолли и Микаэль [Крон-Дели], не сыграют из-за травм. Это серьезная потеря. Но бы будем сражаться за них.




Другие новости за 18 мая 2016 г.

«Севилья» обыграла «Ливерпуль» в финале Лиги Европы
«Ливерпуль» выигрывает после первого тайма финала ЛЕ
Дюрица и Григорьев покинут «Локомотив»
Слуцкий рассказал, когда назовет состав сборной России на Евро-2016
Старридж сыграет в атаке «Ливерпуля» против «Севильи»
УНИКС вырвал победу у «Зенита»
ФИФА не нашла допинга в пробах игроков «Ростова»
«Красная машина» — чемпионская сборка?
Игроки «Ростова» получат по 1,5 млн рублей за победу над «Тереком»
Голливудская развязка
Уверенность и мощь россиян, слабые шведы и возвращение «Волшебника»
ЛЕ. Суперматч на «Санкт-Якоб Парк»
«Уфа» приняла отставку Перевертайло
«Челси» продлил контракт с Терри
Арустамян: «Краснодар» интересуется Бен-Арфа, были переговоры
Луческу провел предварительные переговоры с «Зенитом»
Роналду, Саншеш и Алвеш — в заявке сборной Португалии на Евро-2016
«Спартаку» нужен полузащитник «Црвены Звезды»
«Филадельфия» выиграла драфт-лотерею
НБА. «Кливленд» не оставил шансов «Торонто»
Кубок Стэнли. «Сент-Луис» всухую уступил «Сан-Хосе»
Габулов, Денисов и Ионов пообещали остаться в «Динамо»
Очищение низами
Черышев успешно перенес операцию


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |