Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сказка со счастливым концом

3 мая 2016 г.

Футболисты «Лестера»Фото: theguardian.com

Завершён Манчестер Юнайтед — Лестер 1:1

Ничья на «Стэмфорд Бридж» в матче между «Челси» и «Тоттенхэмом» стала исторической, ведь она сделала «Лестер» чемпионом Англии. Событие стало знаковым для всего мирового спорта, поскольку клуб с небольшими финансовыми возможностями доказал, что может обыгрывать даже грандов. СМИ не могли пройти мимо исторического чемпионства.

«Лестер» в Стране чудес

Газета Daily Mirror вышла под заголовком «Суперсемейка». В материале автор Дэйв Кидд назвал победу «Лестера» в чемпионате Англии «самым невероятным чемпионством в истории». Также он сделал отсылку к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», где все происходило таким же удивительным образом, как и в истории триумфа «лис».

«У нас было несколько недель для того, чтобы осознать, что это все-таки произойдет. Поэтому, в этот исторический момент, нужно еще раз понять, насколько фантастическую историю сотворили футболисты "Лестера". Подопечные Клаудио Раньери – мечтатели грез, которых злобный будильник точно не разбудит в шесть утра.

Каждый футбольный клуб на своей тренировочной базе имеет какую-то мотивационную фразу, которая, как правило, написана древним китайским полководцем или бывшим главным тренером "Грин-Бей Пэкерс". В случае "Лестера" она должна быть написана Льюисом Кэрроллом.

Каждая пресс-конференция Клаудио Раньери была столь же бессмысленной, как и чаепитие в произведении "Алиса в Стране чудес". Итальянец часто игнорировал серьезные вопросы, постоянно отшучиваясь или напевая глупые "Дилли-динь, дилли-дон".

Многие предыстории уже стали сказочными. Так, Раньери потерял свою прежнюю работу в сборной Греции после унизительного домашнего поражения от Фарерских островов, после чего стал самым уважаемым тренером Премьер-лиги.

Джейми Варди еще несколько лет назад работал на заводе и играл футбол на любительском уровне с электронным браслетом на ноге, который его обязали носить из-за драки.

Также здесь есть удивительный алжирец Рияд Марез. За будущего лучшего игрока сезона в Премьер-лиге клуб заплатил смешные 400 тысяч евро.

А взять, например, невероятного трудоголика Н’Голо Канте, который играет не так box-to-box, как pole-to-pole. Не я придумал цитату, что три четверти поверхности Земли покрыты океанами, а на всех остальных участках побывал француз», — пишет Дэйв Кидд.

Обложка Daily MirrorФото: bbc.com

В них никто не верил

Бывший нападающий сборной Англии Иан Райт в своем материале для Sun также выразил удивление триумфом «Лестера». Он уверен, что это достижение клуба стало возможным лишь за счет «объединения, трудолюбия и профессионализма».

«Скромному "Лестеру" удалось выиграть чемпионат Англии с составом, который стоил меньше Кристиана Бентеке, Маруана Феллайни или Эльякима Мангаля.

Итак, давай представим себе сцену: солнечный день перед началом сезона на "Стэмфорд Бридж", "Этихад", "Олд Траффорд" или "Эмирейтс". Тренерам топ-клубов предоставлен список футболистов "Лестера". Им говорят: "Выбирайте любого, они ваши".

Как вы думаете, что они бы ответили? Кто бы из них без раздумий взял Уэса Моргана, Марка Олбрайтона, Дэнни Симпсона или Дэнни Дринкуотера?

Да взять даже Джейми Варди, Рияда Мареза и Н’Голо Канте – самую неожиданную тройку футболистов, вошедших в символическую сборную сезона. Даже они, скорее всего, остались бы нетронутыми.

Очевидно, что предсезонные фавориты сказали бы примерно следующее: "Спасибо, но нет". Такое развитие событий не стало бы большим потрясением, ведь тогда ставки на победу "Лестера" принимались с коэффициентом 5000», — отмечает Райт.

Обложка SunФото: bbc.com

Вдохновение для всей страны

Корреспондент Daily Telegraph Пол Хейворд в своей статье отметил, что «Лестер» своим примерном вдохновил на будущие успехи многие маленькие клубы, которые теперь знают, что в футболе не все решают одни лишь деньги.

«Манчестер – 15, Лондон – 7, Блэкберн – 1. А теперь, еще и Лестер – 1. Впервые за 21 год победу в чемпионате Англии отпраздновал клуб из небольшого городка, не имеющий финансовых вливаний от крупных корпораций.

Город Лестер находится в Восточном Мидленде. Он не слишком большой, поэтому иногда складывается впечатление, что большинство людей там знают друг друга. Для Лестера это невиданный триумф, ведь никогда в истории о нем не писали так много во всем мире.

Если Лестер смог это сделать, то могут сделать и другие. Это настоящий урок для всей страны, которая почувствовала вдохновение после коронации команды Клаудио Раньери.

Победа "Лестера" — уникальный триумф, объединяющий все уровни игры и доказывающий, что в спорте не все решают только деньги. Главное – командный дух и стремление к самосовершенствованию», — уверен Хейворд.

Обложка Daily TelegraphФото: bbc.com

Историческая дата

Журналист Daily Mail Мартин Самуэль в своей статье подчеркнул важность победы «Лестера» в историческом плане. По его словам, историю триумфа команды Клаудио Раньери захочется рассказать внукам.

«Имейте в виду, что это не стандартный отчет о матче. Сезон еще не закончен, поэтому нет причин кратко излагать различные факты. Это лишь напоминание, заметка в календаре, о которой обязательно захочется рассказать внукам. Год: 2016. Дата: Вторник, 3 мая. И "Лестер" выиграл Премьер-лигу.

Со временем в спорте исчезают даже самые громкие успехи. 13 титулов Сэра Алекса Фергюсона с "Манчестер Юнайтед" уже слились в одну славную процессию. Каждая крикетная серия Ashes становится неотличимой от другой. Даже золотые краски на почтовых ящиках "Лондон-2012" постепенно отшелушиваются.

В памяти остаются лишь действительно исключительные вещи: победа 1966 года, требл, Стамбул, непобедимый "Арсенал", Мо Фарах, Джони Уилкинсон. А теперь еще и "Лестер". Маленький "Лестер".

Подумать только, ведь перед началом сезона шансы "Лестера" оценивались как 5000 к 1. Это значит, что если бы Премьер-лига проводилась ежегодно до 7016 года, то "лисы" взяли бы лишь один титул», — замечает Самуэль.

Обложка Daily MailФото: bbc.com

Раньери доказал, что хорошие ребята не всегда приходят вторыми

Журналист The Guardian Оуэн Гибсон большое внимание уделил не столько футболистам «Лестера», как главному тренеру команды, в которого еще перед началом сезона не верил почти никто.

«Перед стартом сезона в "Лестер" не верил никто. "Клаудио Раньери? Вы это серьезно?", — с недоверием воспринял новость о назначении на пост главного тренера "лис" итальянского специалиста Гари Линекер.

Теперь же работой 64-летнего специалиста, сотворившего самую прекрасную сказку в спортивной истории, очарованы все. Ему понадобился всего один сезон, чтобы доказать полчищам сомневающихся их неправоту.

В эпоху почитания личности в футболе Раньери, как и Диего Симеоне в "Атлетико", вернул в моду командный футбол. И, как это ни парадоксально, умудрился сделать звезд из никому не известных Джейми Варди и Рияда Мареза.

Болельщики, которые даже в самых смелых мечтах не могли себе представить подобный сценарий, теперь знают, кого благодарить», — пишет Гибсон.

Обложка The Guardian SportФото: theguardian.com




Другие новости за 3 мая 2016 г.

«Бавария» победила «Атлетико», но выбыла из Лиги чемпионов
Черышев досрочно завершил сезон
Мюллер и Левандовски сыграют в атаке «Баварии» против «Атлетико»
«Химки» во второй раз обыграли «Локомотив-Кубань»
Сборная России: тревога, потери и неясность с Радуловым
Кузнецов уступил Надалю в Испании
«Зенит» одержал вторую победу над «Автодором»
Раньери не намерен никого продавать
Осинькин стал новым главным тренером «Кубани»
Россия была против включения Косово в УЕФА, заявил Мутко
Владелец «Лейрии» Толстиков подозревается в отмывании денег
«Спартак» попытается купить защитника «Наполи»
Прощание Гвардиолы с Лигой чемпионов в Мюнхене
Члены конгресса УЕФА проголосовали за включение Косово в состав союза
Роналду сыграет в ответном матче с «Манчестер Сити» в полуфинале ЛЧ
Спокойная победа «Зенита», тревожное поражение ЦСКА
Сказка со счастливым концом
Оланаре выбыл на неопределенный срок
Победа в АПЛ может принести «Лестеру» 150 млн фунтов
Луис Энрике решил остаться в «Барселоне» еще на год
Витсель определится со своим будущим после Евро-2016
НБА. «Кливленд» начал новую серию с победы, «Оклахома» отыгралась в Техасе
Кубок Стэнли. «Питтсбург» одолел «Вашингтон», Овечкин набрал два очка
Панарин – претендент на «Колдер Трофи»
Дубль Игуаина принес «Наполи» победу над «Аталантой»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |