Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Неделя НБА. Награды Леонарда и Кроуфорда, пробуждение Валанчюнаса

20 апреля 2016 г.

Йонас ВаланчюнасФото: nba.com

Национальная баскетбольная ассоциация переключилась из вялотекущей концовки регулярного чемпионата в режим плей-офф, где все проходит динамично и подчас неожиданно. Предлагаем узнать, чем запомнилась первая неделя постсезона.

Команда недели

Лучшей командой стартовой недели плей-офф становится «Сан-Антонио Сперс», одержавший две победы над «Мемфис Гриззлиз» в четвертьфинальной серии Западной конференции. Дважды разгромив соперника на своей площадке, техасцы сделали уверенный шаг навстречу второму раунду.

Первая игры в AT&T-центре завершилась со счетом 106:74 в пользу подопечных Грегга Поповича, оторвавшихся от соперника на целых 32 очка.

В первую очередь «Сан-Антонио» запомнился не так атакой, как надежной защитой, о чем свидетельствуют 13 перехватов и 9 блок-шотов. Особенно постарался форвард Кавай Леонард, завершивший игру с 4 перехватами и 3 блок-шотами в активе.

Тяжелый форвард Ламаркус Олдридж добавил в копилку команды 17 очков, а разыгрывающий Тони Паркер – 15 очков и 6 передач.

Беззубость обороны «Мемфиса» позволила «Сан-Антонио» усадить на скамейку всех основных игроков в начале четвертой четверти, дав возможность размяться резервистам, которые, к слову, также не подвели и выиграли заключительную 12-минутку.

Ламаркус Олдридж и Кавай Леонард в первом матче с «Мемфисом»

Второй матч также получился болезненным для «Мемфиса» и напрочь лишенным интриги для рядового зрителя — 94:68. И вновь на первый план вышла сверхнадежная оборона «Сперс», которая позволила «Гриззлиз» набрать в первой четверти всего 11 очков – это новый клубный антирекорд.

За всю игру «Мемфис» выполнил на 20 бросков больше, чем «Сан-Антонио», но слишком слабая реализация в 32,6 процента сыграла свою отрицательную роль.

Ламаркус Олдридж и Кавай Леонард во втором матче с «Мемфисом»

Особо хочется отметить ветерана «Сперс» Тима Данкана, который в плей-офф НБА провел 243 матча и находится в шаге от того, чтобы выйти по этому показателю на второе место за всю историю! К концу серии с «Мемфисом» он должен опередить своего бывшего партнера по команде Роберта Орри (244), а там и до бывшего защитника «Лейкерс» Дерека Фишера недалеко (259).

Провал недели

В то время, когда команды провели одну-две игры в плей-офф, пожалуй, слишком рано говорить о серьезном провале. Однако выделить определенные негативные моменты можно уже сейчас.

Если стартовые неудачи «Мемфис Гриззлиз» или «Хьюстон Рокетс» еще были прогнозируемы, то два поражения «Бостон Селтикс» от «Атланты Хоукс» стали неприятным сюрпризом для болельщиков команды из Массачусетса.

И счет первого матча, который завершился со счетом 102:101, не должен никого вводить в заблуждение. «Атланта» с первых минут завладела инициативой, после чего довела свое преимущество до «+19».

Да, в заключительной четверти «Бостон» смог подобраться на минимальное расстояние, но шансов вырвать победу у него фактически не было, ведь за 0,4 секунды до финальной сирены владение было у хозяев.

Возможно, «Селтикс» и удалось бы выиграть в первом матче, если бы не травма Эйвери Брэдли, который потянул заднюю поверхность бедра и выбыл из строя до конца первого раунда плей-офф, а, может быть, и до конца сезона.

Дуэль Эла Хорфорда и Айзея Томаса

Во втором матче уже без Брэдли «Бостон» ничего не смог противопоставить «Атланте» (89:72), в частности ее защитнику Кайлу Корверу, который реализовал 5 трехочковых бросков из 7. И как тут не вспомнить, что Брэдли считается едва ли не лучшим в лиге игроком оборонительного характера на периметре.


Самое ужасное, что дела у «Селтикс» не шли не только в защите, но и в атаке. 7 набранных очков за стартовые 12 минут – безусловно, худший показатель за всю историю НБА!

Звезда «Бостона» Айзея Томас набрал 16 очков, реализовав лишь 4 броска из 15 с игры, в том числе – 1 из 6 из-за дуги. Маркус Смарт, заменивший в стартовой пятерке Эйвери Брэдли, забросил 1 бросок из 11. В итоге процент попадания гостей составил жалкие 32 процента.

Перед началом плей-офф пара «Атланта» — «Бостон» считалась самой непредсказуемой. Именно в ней болельщики ждали ожесточенной борьбы и семиматчевого противостояния. Пока все идет к тому, что «Хоукс» без проблем пройдут своего соперника.

15 блок-шотов «Атланты»

Лучший игрок

Лучшим игроком стартовых матчей плей-офф, по нашему мнению, стал центровой «Торонто Рэпторс» Йонас Валанчюнас, благодаря усилиям которого канадская команда не проиграла два стартовых матча в серии против «Индианы Пэйсерс».

«Торонто» изначально считался фаворитом этой пары, ведь завершил сезон на втором месте в Восточной конференции, тогда как «Индиана» стала лишь седьмой.

Но уже в первом матче «Пэйсерс» шокировали зрителей «Эйр Канада-центра», одержав победу со счетом 100:90.

Звездные лидеры «Рэпторс» Кайл Лоури и Демар Дерозан полностью провалили игру, чего не скажешь о Валанчюнасе, записавшем на свой счет 12 очков и 19 подборов, 15 из которых он выполнил в первой половине встречи, повторив тем самым уникальные достижения Уилта Чемберлена (26 подборов в первой половине матча плей-офф в сезоне-1966/67) и Карлоса Бузера (16 подборов в первой половине матча плей-офф в сезоне-2008/09).


Если в первой встрече старания Валанчюнаса вышли напрасными, то во второй оказались как нельзя кстати. Литовец набрал 23 очка, сделал 15 подборов и помог своей команде выиграть со счетом 98:87.

После встречи игру литовца оценили не только партнеры по команде, но и соперники. Так, Пол Джордж признал, что «Индиана» знает, как остановить Лоури и Дерозана, но способа нейтрализовать Валанчюнаса пока не имеет.

Йонас Валанчюнас во втором матче с «Индианой»

Результативность недели

Самым результативным игроком недели стал защитник «Голден Стэйт Уорриорз» Клэй Томпсон, который в отсутствие Стивена Карри настрелял в кольцо «Хьюстон Рокетс» 34 очка, реализовав 8 из 20 бросков с игры и 15 из 16 штрафных (новый личный рекорд).

Благодаря высокой результативности Томпсона «Голден Стэйт» ведет в серии 2-0 и не испытывает лишнего давления в то время, когда Карри залечивает травму.

Для Томпсона эти 34 очка стали повторением личного рекорда по результативности в плей-офф НБА. К слову, он реализовал как минимум один трехочковый бросок в 31 последнем поединке постсезона.

Отметим также тот факт, что Клэй успевал отрабатывать в обороне. Наряду с Дрэймондом Грином он позволил лидеру «Хьюстона» Джеймсу Хардену реализовать лишь два броска с игры.

Клэй Томпсон и Андре Игуодала в матче с «Хьюстоном»

Новичок недели

Из новичков наибольшее впечатление произвел форвард «Индианы Пэйсерс» Майлз Тернер. Особенно успешным для него вышел первый матч против «Торонто Рэпторс» (100:90).

20-летний баскетболист провел на площадке 26 минут, набрал 10 очков, сделал 5 подборов и 5 блок-шотов! Впечатляюще, если учитывать, что это была его первая игра в плей-офф.

5 блок-шотов Майлза Тернера

Россиянин недели

Единственный россиянин в плей-офф НБА центровой «Кливленд Кавальерс» Тимофей Мозгов помог своей команде одержать победу в первом матче серии с «Детройт Пистонс» со счетом 106:101.

Однако вклад россиянина в итоговый успех вышел чрезвычайно скромным. Главный тренер отвел ему всего четыре с половиной минуты игрового времени, за которые бигмен выполнил один неточный бросок, поставил один блок-шот и заработал одно персональное замечание.

Большую часть времени Андре Драммонду противостоял Тристан Томпсон, который сейчас вчистую выигрывает у Мозгова борьбу за место в составе.

Тимофей Мозгов в матче с «Детройтом»

Награды недели

С наступлением раунда плей-офф Национальная баскетбольная ассоциация традиционно начинает раздавать индивидуальные награды за выдающиеся выступления в регулярном чемпионате.

Так, наградой лучшему оборонительному игроку года во второй раз кряду успел обзавестись форвард «Сан-Антонио Сперс» Кавай Леонард, набравший по итогам голосования спортивных журналистов 547 баллов.

Леонард стал первым не центровым со времен Денниса Родмана, завоевавшим престижный приз во второй раз кряду.

Кавай Леонард — лучший оборонительный игрок года

Во многом благодаря Каваю «Сан-Антонио» обладал лучшей обороной в лиге (92,9 пропущенных очка за игру), а также лучшим защитным рейтингом (96,6 очка на 100 владений).

В среднем за игру Леонард делал 1,78 перехвата (12-й в НБА), 5,5 подбора на своем щите и 0,99 блок-шота (лучший результат в карьере). Сюда же можно добавить лучшие в карьере 21,2 очка и 2,6 передачи.

Кавай Леонард получает приз

Награда лучшему шестому игроку сезона досталась защитнику «Лос-Анджелес Клипперс» Джамалу Кроуфорду, выигрывавшему ее также в 2010 и 2014 годах.

36-летний ветеран набрал 341 балл и опередил Андре Игуодалу из «Голден Стэйт Уорриорз» (288), а также Энеса Кантера из «Оклахомы-Сити Тандер» (182).

Кроуфорд начинал со скамейки 74 из 79 матчей регулярного чемпионата. Его средние показатели составили: 14,2 очка и 2,3 передачи за 26,9 минуты игрового времени. В 33 поединках он набирал 15 или больше очков, уступив по этому показателю только Уиллу Бартону (38) и Райану Андерсону (36), которые также выходили на площадку со скамейки.

Джамал Кроуфорд — лучший шестой игрок сезона

Травмы недели

Как известно, интенсивность в играх плей-офф возрастает, что приводит к большему количеству травм. Вынужденное отсутствие тех или иных игроков не радует болельщиков, но, к сожалению, этот процесс неизбежен.

Еще перед стартом плей-офф мощный форвард «Майами Хит» Крис Бош сообщил, что не выйдет на площадку в нынешнем сезоне. Второй год подряд он выбыл из строя из-за тромба в ноге.

В первом матче серии против «Хьюстон Рокетс» травму голеностопа получил лидер «Голден Стэйт Уорриорз» Стивен Карри. Также он успел пропустить второй поединок. Тем не менее, в клубе надеются, что вскоре главный претендент на звание MVP сможет вернуться в строй.

Стивен Карри покинул площадку

О травме защитника «Бостон Селтикс» Эйвери Брэдли мы уже упоминали. Его возвращение на площадку ожидается ближе ко второму раунду плей-офф, если, конечно же, его команда туда пробьется. Ко всем проблемам «кельтов» добавилась и травма плеча у форварда Келли Олиника.


Отдельно стоит сказать о проблемах «Даллас Маверикс». Мало того, что регулярные проблемы со здоровьем преследуют Дерона Уильямса, Хосе Хуана Бареа и Дэвида Ли, так еще и болезненный ушиб колена получил Дирк Новицки, рискующий пропустить третий матч с «Оклахомой-Сити Тандер».




Другие новости за 20 апреля 2016 г.

«Барселона» отгрузила восемь мячей «Депортиво»
Дубль Дибалы помог «Ювентусу» обыграть «Лацио»
Торрес принес «Атлетико» победу над «Атлетиком»
Дортмундская «Боруссия» сыграет с «Баварией» в финале Кубка Германии
ЦСКА не пустил «Краснодар» в финал Кубка России
«Зенит» по пенальти прошел «Амкар»
Кузнецов справился с Сервантесом в Барселоне
КДК РФС оштрафовал «Спартак» на 200 тысяч рублей
Бердыев и «Спартак»
Венгер не думает об уходе из «Арсенала»
Дзюба начнет матч с «Амкаром» на скамейке запасных
Кубок России. «Зенит» гостит у «Амкара», ЦСКА принимает «Краснодар»
Роналду обсуждает с Пересом возможное продление контракта
Неделя НБА. Награды Леонарда и Кроуфорда, пробуждение Валанчюнаса
РФБ будет дисквалифицировать клубы за участие в Кубке Европы
Неожиданный триумф
КХЛ назвала лучших игроков финальной серии плей-офф
Мутко анонсировал «точечную натурализацию»
«Зенит» проведет переговоры с Пеллегрини в конце сезона
Инфантино уверен в успешном проведении ЧМ-2018 в России
«Бавария» продлила контракт с одним из лидеров
Бобровский и Варламов вылетели со сборной России в Швецию
«Лестер» хочет подписать контракт с Тотти
НБА. Вторые победы «Атланты» и «Сан-Антонио»
Кубок Стэнли. «Сент-Луис» и «Тампа-Бэй» — в шаге от выхода в следующий раунд
Тарасенко стал второй звездой дня в НХЛ, Кучеров – третьей
Юниорская сборная России проиграла шведам на ЧМ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |