Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Зенит» — фаворит сезона

4 апреля 2016 г.

ХалкФото: ФК «Зенит»

Завершён Зенит — ЦСКА 2:0

В воскресенье «Зенит» на «Петровском» по всем статьям переиграл московский ЦСКА, сократив отставание от «армейцев» до трех очков и тем самым примкнув к компании лидеров.

Халк вернул «Зенит» в чемпионскую гонку

Героем встречи стал Халк, только в четверг вернувшийся в «Зенит» из расположения сборной Бразилии. Уже после игры форвард признался, что не спал 2-3 дня, при этом играл с температурой. А если бы был здоров?

«Халк, наверное, будет сниться Акинфееву в страшных снах. Если, конечно, Игорю вообще снятся кошмары. Но по 6 голов вратарь ЦСКА пропускал еще только от двух человек – Кержакова и Агуэро. Причем им на это потребовалось больше времени, чем Халку.

Что ж, фактор бразильца сыграл в самый важный момент. Когда-то Халка обвиняли, что он показывает свой класс в матчах, мало что значащих, но время вновь и вновь подтверждает, что это не так. Бразилец принес победу, которая уже точно вернула "Зенит" в золотую гонку. Из отдаленного преследователя, постоянно теряющего очки, команда превратились в серьезного претендента, стабильно добывающего победы.

Чемпионская интрига теперь не просто жива – она танцует и поет», — пишет обозреватель «СЭ» Дмитрий Зеленов.

Провал средней линии

А вот одним из антигероев поединка на «Петровском» называют полузащитника ЦСКА Романа Еременко.

«Абсолютно чудовищно выступил Еременко. Обе опасные атаки "Зенита" в первом тайме начались после его неточных передач. На 16-й минуте он пихнул мяч в Маурисио, отрезав правого защитника Фернандеса и опорника Дзагоева. Дзюба и Халк получили свободное пространство для атаки, которую завел Жирков. Тошич не успел за Халком, тот спокойно пробежался, прострелил на Дзюбу, но там спас лучший вратарь страны.

На 34-й минуте Акинфееву подогнали еще один момент. Еременко под прессингом Шатова и Маурисио отпасовал назад – вроде как Вернблуму, а на самом деле наобум. Халк подхватил мяч и улетел к штрафной ЦСКА, где два центральных защитника не помешали ему пробить.

После двух таких косяков в самой важной игре круга либо меняют, либо вправляют мозги в раздевалке. Еременко остался на поле, насчет раздевалки сказать трудно, но через десять минут после перерыва Роман эффектной закидушечкой начал первую голевую атаку "Зенита".

После этого "Зенит" заиграл осторожнее, но и в таком режиме его контратаки и стандарты (второй гол) выглядели интересней того, что пытался сообразить ЦСКА (а, кроме Головина, там ни у кого ничего не получалось). В расчете – вероятно – на первую точную передачу у штрафной "Зенита" Слуцкий выпустил вместо Еременко Широкова, но тот сначала ударил через себя левой ногой (мимо), а потом отдал пять неточных пасов (из одиннадцати)», — говорится в статье Дениса Романцова на Sports.ru.

Роман Еременко и Игорь СмольниковФото: ФК «Зенит»

Впрочем, свою порцию критики получил и коллега Еременко Понтус Вернблум.

«Однако провал Еременко – ничто по сравнению с тем, что происходит с Понтусом Вернблумом. Швед, который раньше был ключом к успехам ЦСКА, переживает очень трудный период: он был ужасен в Ростове-на-Дону, а под прессингом "Зенита" совсем закис. Видя, как партнеры мучаются с Дзагоевым в роли единственной опции по выходу из обороны в атаку, Понтус продолжал топтаться на месте, вместо того чтобы открыться под передачу.

Показательный и, увы для ЦСКА, один из многих эпизодов случился в начале второго тайма, когда Дзагоева в центре поля загнали под единственное решение – пас на Головина. Естественно, к такому соперники были готовы, и впятером перекрыли молодому полузащитнику все возможности для продолжения атаки. Вернблум обязан был продвинуться в зону между Витселем и Данни, чтобы или получить мяч самому, или открыть Головину вариант с переводом на Зорана Тошича, но он так и остался стоять в центральном круге. Швед по-прежнему был единственным потенциальным адресатом для Головина, и "армейский" тинейджер совершил обрез при передаче назад. Таких обрезов за весь матч было несколько», — напоминает журналист «Чемпионата» Антон Михашенок.

Маурисио продолжает удивлять

Маурисио в «Зените»? Думается, прочитав о переезде в Петербург полузащитника «Терека», многие задумались о целесообразности этого приобретения. А тот продолжает доказывать — зря.

Виллаш-Боаш доволен игрой МаурисиоФото: ФК «Зенит»

«Более непонятную сделку этой зимой провернули только "Краснодар" с "Уралом" – причем трансфер Вячеслава Подберезкина выглядел даже привлекательнее, чем покупка Маурисио.

Бразилец из "Терека" может стать россиянином только в далекой перспективе, но уже сейчас легко задвинул в запас Хави Гарсию и не подпускает к полю Артура Юсупова. В дебютном матче за "Зенит" Маурисио втащил команду в полуфинал Кубка России, а в первом полном не дал развернуться Тошичу и не пропустил мяч к Ахмеду Мусе.

Восьмой номер "Зенита" – лучший в матче по отборам, по касаниям мяча и даже по верховым единоборствам. Он вполне мог пробить (то есть забить) и со штрафного, но сегодня стоило уступить Халку. Третья подряд победа "Зенита" – это во многом история про связку Маурисио – Витсель», — говорится в статье на сайте телеканала «Матч ТВ».

ЦСКА выбыл из золотой гонки?

«ЦСКА оба раза проиграл абсолютно по делу и может винить в этом только себя. Но означает ли это, что армейцев следует жирным маркером вычеркнуть из списка соискателей чемпионского титула? Разумеется, нет.

Во-первых, до конца первенства заботы сборной больше не будут отвлекать Слуцкого от работы в клубе, а он наверняка лучше любого "диванного эксперта" представляет, что и как нужно подкрутить, чтобы выправить настройки вверенного ему агрегата.

Во-вторых, ЦСКА — признанный финишер. В прошлом сезоне, к примеру, армейцы в концовке выдали серию из пяти побед, которые позволили им оттеснить с лигочемпионского места "Краснодар". А еще годом ранее, если кто забыл, уступив в 20 туре "Динамо" (2:4), команда выиграла десять раз кряду и взлетела на первую ступень пьедестала.

Герой и антигеройФото: ФК «Зенит»

В-третьих, на данный момент все основные игроки ЦСКА в строю, что в армейском клубе в последние годы большая редкость. В подавляющем большинстве это футболисты, познавшие вкус побед в российском первенстве, и их, можно не сомневаться, нынешняя ситуация не обескураживает, а злит.

Ну и, наконец, в-четвертых. Несколько лет назад ЦСКА был единственным клубом в РФПЛ, где существовала особенная система премиальных. Если во многих других командах сумму бонуса руководство определяло перед каждым важным матчем, то армейцам платили по итогам сезона. Премиальные здесь были фиксированными, но с прогрессирующим коэффициентом. Например, если победа оценивалась в три тысячи долларов (сумма приведена не реальная, а условная), то при попадании в зону Лиги чемпионов, каждый футболист получал в три раза больше (9 тысяч за каждую победу). Если клуб финишировал в зоне Лиги Европы — в два раза больше (6 тысяч за каждую победу), ниже — по номиналу. Таким образом, игроки были кровно заинтересованы в том, чтобы команда заняла как можно более высокое место. В футбольных кулуарах утверждают, что эта система сохранилась в ЦСКА и сейчас. На финише сезона лучшего стимула для игроков не придумаешь, и это немаловажный фактор.

Так что жирный маркер пусть пока полежит в сторонке. Вполне может так случиться, что использовать его и не придется», — пишет колумнист «Спортфакта» Карен Дзатцеев.




Другие новости за 4 апреля 2016 г.

Четыре российских дзюдоиста попались на мельдонии
«Краснодар» разгромил «Динамо»
«Крылья Советов» удержали победу над «Мордовией»
Динамо — Краснодар (обновляется)
Триумф Медведевой, прогресс Коляды и провал спортивных пар
Погребняк начнет матч с «Краснодаром» в запасе «Динамо»
Радулов намерен вернуться в НХЛ
Буцаев продлил контракт с ХК «Сочи»
Трансферный дайджест. 29 марта — 4 апреля
«Челси» объявил о назначении Конте
«Зенит» — фаворит сезона
Захаркин готов остаться в «Салавате Юлаеве»
Судьи матча «Ростов» — «Спартак» могут быть отстранены от работы
Суд лишил Радимова водительских прав
Роналдиньо перешел в перуанский «Сьенсиано»
Кузнецова стала 13-й ракеткой мира
Кузнецов — первая ракетка России
НБА. Возвращение Гриффина, поражение «Тандер», юбилей «Уорриорз»
НХЛ. Результативность Панарина, Анисимова и Тарасенко
Месси вновь оказался в центре налогового скандала
Россиянки проиграли команде США в полуфинале ЧМ по хоккею


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |