Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Латиноамериканский сериал

31 марта 2016 г.

Бразилия — УругвайФото: sport.es

Команды входящие в Южноамериканскую конфедерацию футбола еще в 2015 году начали отборочный турнир чемпионата мира, который пройдет в России. Десять команд КОНМЕБОЛ уже преодолели треть пути к заветной путевке на ЧМ-2018, время подводить первые итоги.

Схема турнира

В отличие от экзотических схем отборочных турниров в Азии, Африке или в КОНКАКАФ, южноамериканский турнир прост и доступен для понимания — двухкруговой, без разделения на группы.

Заявки для участия в отборочном турнире подали все 10 членов КОНМЕБОЛ, которые сыграют 90 матчей в 18 турах с 5 октября 2015 года по 10 октября 2017 года.

Четыре лучшие команды выйдут в финальную часть Чемпионата мира, а пятая команда сыграет стыковые матчи (дома и в гостях) с представителем Океании.

На данный момент команды прошли ровно треть пути, сыграв 6 туров. Матчи 7-го тура пройдут первого сентября.

Отборочный турнир ЧМ-2018 (после 6 туров)

1. Уругвай — 13 очков
2. Эквадор — 13
3. Аргентина — 11
4. Чили — 10
5. Колумбия — 10
6. Бразилия — 9
7. Парагвай — 9
8. Перу — 4
9. Боливия — 3
10. Венесуэла — 1

Аутсайдеры

Перу — ЧилиФото: perualdia.pe

Шансы этих команд на выход хотя бы в стыковые матчи нельзя назвать иначе как «призрачными». Для лидеров эти команды служат поставщиками очков, но даже аутсайдеры могут время от времени больно ужалить.

Венесуэла

Венесуэла — единственная сборная, входящая в КОНМЕБОЛ, которая ни разу не пробивалась в финальную стадию чемпионатов мира. Поддерживая реноме, венесуэльцы уже потеряли все шансы поехать в далекую и холодную Россию.

Команда начала отборочный турнир серией из четырех поражений подряд, после чего перед самым Новым годом грянул скандал.

Глава Венесуэльской футбольной федерации Лауреано Гонсалес обвинил команду в заговоре против главного тренера Ноэля Санвисенте.

В ответ, игроки заявили о намерении бойкотировать оставшиеся матчи квалификации, пока не сменится главный тренер команды и руководство федерации.

Заявление подписали полтора десятка игроков сборной, в том числе и хорошо известный россиянам Саломон Рондон.

Скандал в итоге удалось замять, и весной «виноделы» даже набрали первое очко, сыграв вничью с Перу, но в последнем матче были жестоко биты на своем поле сборной Чили (1:4), после чего Санвисенте все же подал в отставку.

Учитывая плотность в верхней части таблицы, Венесуэле, под руководством нового тренера, остается лишь постараться не быть слишком легким «поставщиком очков».

Боливия

Несмотря на то, что Боливия традиционно является одной из слабейших в Южной Америке, у нее есть секретное оружие — домашняя арена в Ла-Пасе, расположенная на высоте 3600 метров над уровнем моря.

Именно там, в условиях экстремального высокогорья, боливийцы периодически умудряются поставить подножку записным фаворитам.

В этом отбора, правда, сделать этого им пока не удалось — уругвайцы и колумбийцы сумели одержать непростые победы на выезде. А вот Венесуэла подарила «зеленым» их три очка.

На чемпионаты мира боливийцы отбирались всего три раза и ЧМ-2018 точно не станет четвертым, но большей части команд-лидеров еще придется съездить на арену имени Эрнандо Силеса, так что еще больше закрутить интригу в верхней части таблицы команде Хулио Сесар Бальдивьесо по силам.

Перу

Сборная Перу достойно выступила на Кубке Америки-2015, заняв третье место и обыграв в матче за бронзу Парагвай, поэтому в отборочном турнире от нее все ждали неплохих результатов.

И, нужно отметить, что «инки» выступают лучше, чем это кажется исходя из количества набранных ими очков.

Подопечные Рикардо Гареки победили дома Парагвай (1:0), ушли от поражения в матче с ожившей по весне Венесуэлой (2:2) и сумели навязать серьезную борьбу Чили (3:4) и Уругваю (0:1).

Перу — Чили

Несмотря на серьезную конкуренцию, перуанцы вполне могут зацепиться за дающее право на стыковые матчи пятое место, если фортуна будем им очень благоволить, а Рикардо Гарека не станет жертвой завышенных амбиций руководства федерации.

Претенденты

Бразилия — АргентинаФото: cloudfront.net

Высокая плотность в середине таблицы дарит каждой из команд надежду на попадание по итогам турнира в четверку счастливчиков, которые поедут на мундиаль. Но и опасность остаться за бортом так же реальна для каждой из них.

Парагвай

Сборная Парагвая — команда решающая куда более серьезные задачи, чем обитатели дна отборочной турнирной таблицы.

«Гуарани» в 21 веке трижды ездили на чемпионаты мира (последний раз в 2010) и намерены расширить географию своих выступлений Россией.

Подопечные Рамона Диаса пока успешно проводят отборочный турнир, не проиграв ни одному из лидеров: 0:0 с Аргентиной, 2:2 с Эквадором и Бразилией, причем в обоих матчах парагвайцы были ближе к победе.

С аутсайдерами «краснокрылые» стараются не терять очков, обыграв и Боливию и Венесуэлу, но споткнувшись на Перу, ставшем в последнее время для них неудобным соперником.

Перспективы отобраться на ЧМ-2018 у парагвайцев есть, хотя им еще предстоят матчи с Уругваем, Колумбией и Чили, а выезды на ответные матчи с Аргентиной и Бразилией будет куда сложнее домашних матчей.

Бразилия

Сборная Бразилии откровенно не впечатляет в этом отборочном турнире, как своим составом, так и своей игрой.

Бразильцы проиграли Чили, пропустив два безответных мяча, не смогли справиться с ослабленной травмами целой группы лидеров Аргентиной (1:1), упустили преимущество в два мяча в матче с Уругваем (2:2) и на последних минутах спаслись от поражения в матче с Парагваем (2:2).

Бращилия — Уругвай

Победы бразильская сборная пока одерживает лишь над аутсайдерами, разгромив Перу (3:0) и Венесуэлу (3:1).

К тому же, как поговаривают, в самой бразильской команде зреет недовольство тем, как много наставник пентакампеонов Дунга позволяет Неймару.

Жулиано Беллетти

Бывший игрок сборной Бразилии

Схема игры Бразилии заточена под Неймара, который волен делать на поле все, что ему вздумается, потому что у главного тренера нет никакой власти над ним. Он играет то слева, то справа. Это не нравится Виллиану и Дугласу Косте, но Дунга стоит на бровке и молчит. Он просто не хочет ничего говорить лучшему игроку Бразилии и одному из лучших в мире.

Бразилии еще предстоит играть с Чили, Эквадором и Колумбией, которые пока выглядят сильнее и сплоченнее бразильской дружины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств мы можем увидеть первый мундиаль без Бразилии, но, скорее всего, как минимум за пятое место команда Дунги зацепится.

Колумбия

Для колумбийцев начало отборочного турнира сложилось не лучшим образом — тут сказалась и травма Хамеса Родригеса, и неудобный календарь.

Обыграв в стартовом матче Перу со счетом 2:0, во втором туре подопечных Хосе Пекермана оказались размазаны по полю Уругваем, оставшись в меньшинстве и пропустив три безответных мяча.

Следом пришлось играть на выезде с Чили (1:1) и дома с Аргентиной (0:1). Поездка в высокогорье Боливии тоже выдалась непростой — колумбийцы сумели вырвать победу только в добавленное время.

Однако эта победа придала сборной Колумбии заряд бодрости, после чего в последнем туре они уверенно переиграли измотанную сборную Эквадора (3:1), выбравшись на пятое место.

Колумбийцы уже успели сыграть со всеми командами группы лидеров кроме Бразилии, и пока конкуренты будут терять очки, выясняя отношения между собой, подопечные Пекермана могут поправить свое турнирное положение, чтобы обойти в итоге без стыковых матчей.

Чили

Бодрая чилийская банда находится выше колумбийцев в таблице лишь потому, что они больше забивают, обеспечив себе лучшую разницу мячей.

Победитель Кубка Америки-2015 начал отборочный турнир более чем успешно, сходу обыграв в домашнем матче Бразилию и забив пенаткампеонам два безответных мяча.

Затем последовали победы в бодрой перестрелке с Перу (4:3) и ничья с Колумбией, но на этом светлая полоса Хуана Антонио Пицци завершилась.

Сначала «Ла Роху» очень обидела команда Уругвая, отгрузив им три безответных мяча, после чего аргентинцы поквитались с чилийцами за финал Копа Америка — 1:2.

Справедливости ради, сборная Чили была очень ослаблена потерями Видаля, Арангиса, Хорхе Вальдивии и получивших травмы по ходу матча Мати Фернандеса и Марсело Диаса.

В последнем туре чилийцы поправили свое настроение и турнирное положение разгромив Венесуэлу со счетом 4:1 и с оптимизмом смотрят в будущее. В борьбе за 3-5 место с Бразилией и Колумбией у них неплохие шансы.

Фавориты

Уругвай — ЭквадорФото: montevideo.com.uy

Первую треть отборочного турнира эти команды прошли наиболее уверенно и успешно, но будет ли так же комфортна оставшаяся часть пути?

Аргентина

Сборная Аргентины — всегда в числе фаворитов, но в отличие соседей по четверке лидеров, обращает внимание ее низкая результативность — всего 6 мячей в шести матчах.

Это меньше, чем у осевшей на дне таблицы Венесуэлы (7), не говоря уже об Уругвае, Эквадоре и Чили, наштамповавших по 12 мячей.

Аргентинцы берут свое контролем мяча в центре поля и обороной, которая пропустила всего 4 мяча. Это очень помогало в начале отборочного турнира, когда из-за травм Аргентина потеряла Месси, Агуэро, Тевеса и Пасторе.

Начали отбор аргентинцы не слишком удачно — на своем поле уступили Эквадору, пропустив два безответных мяча в концовке матча.

После ничьих с Парагваем (0:0) и Бразилией (1:1), Аргентина выдала трехматчевую победную серию, обыграв Колумбию (1:0), взяв реванш у сборной Чили (2:1) и на классе одержав победу над Боливией — 2:0.

В следующем туре подопечным Херардо Мартино предстоит матч «за шесть очков» с командой Уругвая, победа в котором поможет «альбиселесте» укрепить позиции в группе лидеров.

Эквадор и Уругвай

Эти две команды почти весь отборочный турнир идут ноздря в ноздрю, разве что у уругвайцев получше с защитой — в 6 матчах они пропустили лишь 4 мяча, тогда как в ворота эквадорцев влетело 7.

Зато забили обе команды одинаково — по 12 голов. За эквадорцев голы штампуют Фелипе Кайседо и Фидель Мартинес, в составе Уругвая работают не покладая ног Диего Годин, Эдинсон Кавани и Мартин Касерес.

В первых турах Эквадор взял верх над Аргентиной (2:0)и Боливией (2:0), а уругвайцы расправились с Боливией (3:0) и Колумбией (1:0).

А вот третий тур стал схваткой очным поединком команд, победителем из которого вышли эквадорцы — Кайседо счет открыл до перерыва, Кавани сравнял его в начале второго тайма, но Мартинес принес своей команде победу.

Эквадор — Уругвай

Дальше команды вновь пошли вровень — пока Эквадор обыгрывал Венесуэлу (3:1), Уругвай громил Чили, пока эквадорцы спасались от поражения в матче с Парагваем, Суарес и компания вытаскивали матч с Бразилией.

Последний тур окончательно уравнял обе команды — не восстановившийся после матча с парагвайцами Эквадор был размазан в матче с Колумбией (1:3), в то время как уругвайцы не без труда справились с Перу (1:0).

В результате, две команды лучше всего выглядевшие по ходу всей первой трети отборочного турнира и возглавляют таблицу.

Учитывая, что обе команды являются завсегдатаями последних чемпионатов мира, сомневаться в том, что они успешно пройдут квалификацию нет причин.

Вопрос лишь в том, какое место они займут в итоговой четверке. Шансы Уругвая сохранить лидерство весьма велики.




Другие новости за 31 марта 2016 г.

Буффон не хочет быть тренером
«Химки» не оставили шансов «Олимпиакосу»
Кузнецова стала первой финалисткой турнира в Майами
«Магнитка» дожала «Салават Юлаев» и вышла в финал Кубка Гагарина
«Локомотив-Кубань» разгромил «Уникаху»
«Автодор» переиграл «Зенит» в Саратове
Сорокин договорился с ФИФА о категории билетов для россиян
Страндберг остаток сезона проведет в Швеции
УЕФА отстранил «Днепр» и еще два клуба от участия в еврокубках
Мутко анонсировал вброс в СМИ о том, что Россия купила право проведения ЧМ
Игроки сборной Германии получат по 300 тысяч евро за победу на Евро-2016
СМИ: «Днепр» исключен из еврокубков на один сезон
Перед ЧМ-2018 сборной России нужен освобожденный тренер, заявил Мутко
Неделя НБА. «Чикаго» теряет позиции, чествование Кириленко в Юте
Алонсо пропустит Гран-при Бахрейна
Булыкин объявил о завершении игровой карьеры
Число россиян, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30
Промес рискует пропустить игру с «Ростовом»
Ибрагимович может остаться в «ПСЖ», заявил Райола
КХЛ. «Металлург» готовится устроить праздник в Магнитогорске
«Кубань» сделала заявление по поводу долгов перед игроками
Фигурное катание. Розыгрыш первых медалей
Кравцов призвал не ждать серьезных изменений в тренерском штабе
Тер Штеген близок к переходу в «Манчестер Сити»
НБА. Рекорды «Голден Стэйт» и «Сан-Антонио», победа «Лейкерс»
НХЛ. Овечкин прервал голевую засуху, канадцы остались без плей-офф
Джокович переиграл Бердыха в Майами
Кербер – последняя полуфиналистка турнира в Майами
Ханю лидирует после короткой программы на ЧМ, Коляда — шестой
Латиноамериканский сериал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |