Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



У них медали, у нас — слезы

14 марта 2016 г.

Антон ШипулинФото: СБР

13 марта в Норвегии двумя гонками с массовым стартом завершилась программа юбилейного, 50-го в истории чемпионата мира по биатлону, на котором сборная России, к огромному сожалению, показала худший результат, не завоевав ни одной медали. Как это произошло? Кто виноват? Как все исправить? На эти и другие вопросы попытались ответить отечественные СМИ.

Худшие

«Итак, произошло то, чего мы все боялись и во что до конца не верили. Дурное предчувствие возникло ещё неделю назад, когда после первого уик-энда мы задали причастным людям прямой вопрос: "Завоюет ли Россия хоть одну медаль на чемпионате мира?". Хотя тогда, казалось бы, чего паниковать, прошло всего 5 гонок из 11, сейчас ребята разбегутся.

Не разбежались.

Ноль медалей – это абсолютно худший результат нашей команды с самого первого чемпионата мира по биатлону, состоявшегося в 1958 году. Вспоминать для утешения турнир 1978 года – себя унижать: тогда проводились всего три мужские гонки. Еще раз проговорим для верности: мы увидели худшее выступление за всю историю отечественного биатлона», — напоминает обозреватель «Чемпионата» Евгений Слюсаренко.

Почему у них медали, а у нас слезы?

«Самый бестолковый в российской истории чемпионат мира (0 медалей в 11 гонках) позади. Если вы думаете, что уж после такого руководители русского биатлона сделают верные выводы, то плохо знаете этих руководителей.

Вообще, сейчас в тренде искренняя готовность заболтать этот провал какими-то абстрактными, но крайне глобальными проблемами – "системным cбоем", "методической беспомощностью", "детскими недоработками", "отсутствием тренерского единения", "слабой и неточечной рождаемостью". Чем угодно, лишь бы ответственность за все это была максимально массовой.

Масштабных проблем в нашем биатлоне, конечно, хватает, и говорить о них правильно. Но оправдывать ими конкретный ужас на конкретном чемпионате – попытка увести от реальных проблем.

А чемпионат мира по биатлону – это живой турнир, где можно забираться в топ даже на деревянных лыжах. Где результат часто иррационален, но все равно зависит не от зарплаты детского тренера в стране или величины личной сервис-бригады, а от того, как тебя подготовили, насколько ты можешь терпеть и что творится в твоей голове. Прямо сейчас. Вот, например, кто-то знает – как с методической подготовкой в канадском биатлоне? Что с биатлонными школами Украины? Налажен ли диалог тренеров во Франции? И почему у них медали, а у нас слезы и мучения?

Есть конкретный чемпионат мира. Есть сборная России, которая привезла сюда шесть призеров текущего Кубка мира (и это только в личных гонках). Простой вопрос – кто виноват в том, что свою лучшую гонку каждый из них провел где угодно, только не в Холменколлене?» — задается вопросами Алексей Авдохин в своем блоге на Sports.ru. «Нам этого не объясняют – обещают собраться после сезона, обсудить, сделать выводы. Как всегда комплексные, глобальные. Но причины неудач всегда в мелочах – там недосмотрели, здесь закрыли глаза. В них никто не любит копаться, но когда эти мелочи накапливаются – случается вот такой коллапс.»

Что с девушками?

«Посмотрите: в России давно уже нет сильных лыжниц, имею в виду чистых лыжниц. Почему-то повывелись. У нас в стране не так развит феминизм – может, оттого и притягивают родной наш слабый пол с некоторых пор виды спорта, незамутненной женской природе более свойственные?

Екатерина ЮрловаФото: СБР

Сколько ни смотрю на новое поколение российских биатлонисток, непреходяще ощущение, что усилия на лыжне доставляют им сплошные мучения. Почти всем – от Светланы Слепцовой до Екатерины Шумиловой и Ольги Подчуфаровой. Единственное исключение – Екатерина Юрлова, в ней чувствуется здоровое спортивное начало», — пишет колумнист «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

Кто виноват?

«Беда нашего биатлона не в спортсменах (сколько талантов выигрывает юношеские и юниорские чемпионаты мира), и даже не в тренерах (Польховский, Пихлер, Королькевич, Хованцев – все они доказывали и продолжают доказывать свою состоятельность), а в руководителях. А точнее – в их решениях, за которые они не несут ответственности. Это ущербная практика.

Начнем с того, что президент в российском биатлоне – фигура не совсем самостоятельная. Биатлону помогает (и это здорово!) губернатор Тюменской области, член Правления СБР Владимир Якушев. Его регион готовится принять этап Кубка мира, там построен замечательный комплекс "Жемчужина Сибири", именно Якушев настоял на выборе тренером Рикко Гросса (он понравился Гараничеву и его личному тренеру Максиму Кугаевскому) и нашел под него финансирование.

Рикко ГроссФото: СБР

Сам Кравцов, говорят, был против Гросса и дробления команды. Но пришлось "прогнуться". Возможно, Кравцов был и против того, чтобы Гросс уехал с американского этапа Кубка мира и готовил Гараничева (вместе со Слеповым) к... чемпионату Европы. Вы только вдумайтесь: формально старший тренер бросил ВСЮ команду перед главным стартом – чемпионатом мира, чтобы подготовить лучшего тюменского биатлониста к домашнему Евро? Пока немец был с Гараничевым в Обертиллиахе, команда гоняла в Преск-Айле, а потом тренировалась в Питере (несколько дней без Гросса). На подмогу приехал даже опытный Николай Лопухов.

Это разве не нонсенс? Кто за это в ответе? Кто это разрешил? Или президент Кравцов был не в курсе?» — интересуется обозреватель Sports.ru Павел Копачев.

Мнение со стороны

«Биатлон — популярный вид спорта в России, но, похоже, сейчас там не все гладко. На Играх в Сочи они взяли золото, два серебра и бронзу. На ЧМ-2015 В Контиолахти — золото и бронзу. В Осло россияне и вовсе остались без наград. Полнейший кризис», — пишет норвежская газета Dagbladet.

«Я читаю некоторые интернет-газеты, и та атмосфера линчевания, которой подвергаются биатлонисты, определенно не здоровая. Мне жаль их. Мы говорим о спортсменах, которые делают все возможное, но в ответ все равно получают травлю. Это несовместимо со спортом. Грустно.

Посмотрите на лица русских биатлонистов – на них нет никакой радости от занятий спортом. И сейчас они отправятся на домашний этап Кубка мира, где их польют дерьмом. Это ужасно. Они видели, как с этим обстоят дела в Норвегии, как здесь все замечательно. Но у них все по-другому», — считает один из лидеров норвежской сборной Эмиль Хегле Свендсен, чьи слова приводит Dagbladet.

«Российские биатлонисты находятся в непростой ситуации. Биатлон является национальным видом спорта в России, мы знаем, насколько он там популярен. То давление, которое мы испытывали здесь, на ЧМ, у них — каждые выходные. Хотелось бы от россиян конкурентной борьбы», — вторит соотечественнику Тарьей Бе.




Другие новости за 14 марта 2016 г.

Митришев принес «Тереку» победу над «Динамо»
«Салават Юлаев» одержал третью победу над «Авангардом»
«Магнитка» — в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина
«Ростов» требуют признать банкротом
«Терек» — «Урал»: коэффициенты на победу грозненцев обрушились
СКА отправился на матч с «Динамо» без Ковальчука
Знарок вызвал 18 хоккеистов на первый сбор перед ЧМ
«Зенит» может сыграть с «Шальке» в матче-открытия «Зенит-Арены»
Митрофанов назвал бюджет «Зенита»
У них медали, у нас — слезы
Агент: Переход Пеллегрини в «Зенит» возможен
Мельдоний останется в списке запрещенных препаратов
Карасев назначен на матч «Барселона» — «Арсенал»
Решение о возможном расширении НХЛ будет принято до 1 июля
КХЛ. «Магнитка» и «Салават Юлаев» готовы упрочить лидерство
НБА. «Кливленд» победил «Клипперс», «Бруклин» проиграл «Милуоки»
Слепцова выступит на этапе КМ в Ханты-Мансийске
Макарова проиграла Халеп в Индиан-Уэллсе
НХЛ. «Сухие» победы «Тампы» и «Торонто»
Серена Уильямс — в четвертом круге турнира в Индиан-Уэллсе
Джокович и Надаль оформили выход в третий круг Индиан-Уэллса
«Лион» упустил победу над «Ренном»
«Реал» вырвал победу у «Лас-Пальмаса»
«Наполи» взял верх над «Палермо»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |