Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Горькая пилюля

11 марта 2016 г.

«Милдронат»Фото: gorod.lv

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Не успели отгреметь инициированные WADA допинговые скандалы в российской легкой атлетике, как на отечественный спорт обрушилась новая напасть, имя которой — милдронат.

Эпидемия

Ситуация развивалась как в фильме ужасов про заражение человечества неизвестным вирусом.

Когда первой жертвой милдроната стала фигуристка Екатерина Боброва, этому не придали особого значения, хотя к тому времени в роли «нулевых пациентов» выступили украинские биатлонисты Артем Тищенко и Ольга Абрамова.

Российские спортивные чиновники еще только похохатывали: «Ну какой допинг в фигурном катании? О чем вы? Случайность», а звездная теннисистка Мария Шарапова в траурном облачении выходила под камеры журналистов на спешно созванной в лос-анджелесском отеле пресс-конференции.

Мария Шарапова

Шарапова призналась в употреблении допинга 07/03/2016 в 23:15

После камин-аута Шараповой о положительной допинг-пробе, о лекарстве «милдронат» узнали все — как далекие от фармакологии, так и от спорта. А эпидемия только начала набирать обороты, забирая в день уже по несколько жертв.

Конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Михальцовы, биатлонист Эдуард Латыпов — чемпионы Европы и мира, олимпийские чемпионы, надежды сборных России.

И неизвестно, сколько еще падет их в эту бездну. Пресс-служба WADA каждый день рапортует о неуклонно растущем количестве положительных проб на мельдоний и о том, сколько из них принадлежит российским атлетам — остается лишь гадать.

Происки Обамы

Основных реакций на милдронатовую катастрофу у российских спортсменов, тренеров и чиновников было две. Первая — «это происки врагов». Начал раскручивать эту карту еще тренер Александр Жулин, работающий с фигуристкой Бобровой, который сходу заявил: «Это продолжение санкций!».

Вслед за ним подхватили теорию о том, что «русских людей обижают» все, вплоть до министра иностранных дел Лаврова и пресс-секретаря МИДа Захаровой, которые привычно начали клеймить происки Обамы.

Для начала нужно отметить, что милдронатовая история началась не с российских атлетов, а с украинских биатлонистов, эфиопского бегуна Эндешоу Негессе и шведской бегуньи эфиопского происхождения Абеба Арегави.

Да и потом ловили на запрещенном препарате не только россиян — на сегодняшний день у WADA без малого 100 положительных проб и, разумеется, не все они российские.

Уже попались на милдронате несколько грузинских борцов, в том числе и олимпийские медалисты.

Павел КулижниковФото: nevainfo.ru

А вот обвинять американцев в диверсии у россиян определенные основания есть. Как оказалось, еще в 2014 году Антидопинговое агентство США (USADA) обратилась в WADA, чтобы внести милдронат в список препаратов, за которыми будет осуществляться наблюдение.

В 2015 году немецкие ученые из Высшей спортивной школы города Кельна (официальной лицензированной лаборатории WADA) провели исследование милдроната и пришли к выводу, что он схож по своему воздействию на организм с триметазидином, который находится в списке запрещенных препаратов уже с 2014 года.

Оба препарата повышают выносливость спортсменов, позволяют быстрее восстанавливаться, защищают от стресса и активируют функции центральной нервной системы. При этом, милдронат активно и систематически применялся спортсменами Восточной Европы, а россияне, по признанию Евгения Плющенко, ели их как аскорбинки.

Так что наши заокеанские партнеры действительно приложили руку к запрещению препарата который активно применялся их восточноевропейскими соперниками. Но боролась ли Россия против этого? Пыталась ли отстоять милый сердцу мельдоний? Нет.

Если верить главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, обладающему массой инсайдерской информации, российские представители солидарно со всеми голосовали за внесение препарата в список запрещенных. Так стоит ли на Обаму пенять…

Аскорбинки

Вторая реакция на милдронатовый скандал у российской спортивной общественности: «да это же не допинг».

Создатель препарата Ивар Калвиньш винит во всем происки зарубежных конкурентов и предрекает, что без милдроната спортсмены начнут умирать пачками (не объясняя, почему мор не начался за океаном, где милдронат незнаком).

Министр спорта Виталий Мутко напротив, рассказывает, что препарат это никчемный и никакого толка от него нет.

Доигровщик сборной России по волейболу Александр Маркин вторит ему, рассказывая, что настойка элеутерококка и то дает больше пользы чем милдронат.

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева травит байки о своей бабушке, которой милдронат не прибавил сил и выносливости.

Александр МаркинФото: sportbo.ru

Оставим за бортом вопрос «а зачем же вы его в таких количествах едите» и поверим им. И даже согласимся с заслуженным тренером России по фигурному катанию Алексеем Мишиным, который заявляет, что «победа Кулижникова не зиждется на мельдонии, и удар справа Шараповой абсолютно не мельдоний совершает».

Только это все неважно. Неважно, вредный или полезный милдронтат, справедливо он внесен в список запрещенных препаратов, или нет. Он внесен туда. И точка. И пока он находится там, применять его нельзя.

Можно вести юридические споры с WADA требуя исключения препарата из списка запрещенным, приводит свои доводы и доказательства, но пока WADA не согласится с ними и официально не исключит милдронат из черного списка, он должен быть исключен из фармакологических программ в России.

Рабы привычки

Почему же этого не случилось, ведь времени было достаточно? О том, что препарат будет запрещен было сообщено еще в сентябре и начальник управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова заявила, что ведомство отреагировало, как положено.

Не предполагали, что вещество попадет в запрещенный список, но когда объявили о запрете, мы полностью изъяли милдронат со склада по обеспечению сборных и три раза уведомили всех врачей. Сейчас видим удручающий результат. WADA давала полгода. Было время перейти на другие препараты, мы предоставили перечень. Но спортсмен привыкает к препарату с определенным названием, это психологическая составляющая. К тому же милдронат продается в каждой аптеке Юлия Мирошникова

Привычка. Вот так просто. Привычка и традиционная русская надежда на авось, в основе которой лежит российский правовой нигилизм.

Ну, помните шутку, про то что «строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения». Начиная с правил дорожного движения и кончая поеданием допинга.

Лучшей иллюстрацией служит то, что футбольный клуб «Ростов» закупал милдронат уже после вердикта о его будущем запрете — в середине декабря, за пару недель до официального введения запрета на препарат.

Да что там, Федерация хоккея с мячом России на днях опубликовала заявление, в котором сообщает, что спортсмены до сих пор продолжают покупать милдронат, несмотря на его официальный запрет. Это уже не разгильдяйство, на язык просятся куда более крепкие слова.

Семен ЕлистратовФото: russkating.ru

И даже когда спортсмены и тренеры клянутся и божатся, что давно перестали принимать вредный препарат, что это ошибка или злокозненная диверсия, верить им получается с трудом.

Уже не раз и не два российские спортсмены демонстрировали инфантильность, во всем полагаясь на пичкающих их неизвестными таблетками командных врачей и тренеров — вспомните бромонтановый скандал.

Как справедливо говорит выдающаяся в прошлом фристайлистка и призер Олимпийских игр Елизавета Кожевникова, это издержки системы российского спорта.

Вопрос «как могло так случиться?» он – риторический. Просто потому что баночка стоит на столе, и ты выпил таблетку 31 декабря и выпьешь ее 1 января. Потому что это было частью жизни практически всех профессиональных атлетов, так же как вода и овсянка. Российских атлетов начинает «делать» раздолбаями с детства сама система! Это рождает особые симптомы в психике отдельно взятого атлета: «за меня думают – значит мне не надо», «за меня несут ответственность – значит мне не надо», «за меня платят – значит мне не надо рвать зад», «мне платят просто потому что я есть». Большинство атлетов, порождаемых этой системой – ущербны. И я это говорю без обиняков, потому что я – часть этой системы. Она порождает очень амбициозного, сильного и узко-умелого молодого человека, с грандиозными ожиданиями, искривленной самооценкой, дефектной мотивацией. И главное – практически без навыков саморегуляции Елизавета Кожевникова

И поэтому тщетно сейчас спортивные чиновники и депутаты ищут возможности наказывать не только спортсменов, которых ловят на допинге, но персонал.

Доказать, что врач, тренер, менеджер или родственник выписывает, тайно колет или заставляет атлета принимать допинг — практически невозможно, заявила глава ФМБА Юлия Мирошникова.

За последние годы в России было порядка 10 дисквалификаций такого рода, но административных наказаний по решению суда было всего два. Мало какой спортсмен решается показывать на врача или тренера, который дал ему допинг.

Но даже на этом фоне абсолютно дикими выглядят высказывания президента Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова о том, что попавшимся на допинге лидерам сборных Елистратову и Кулижникову запрещенные препараты могли подбрасывать в рацион партнеры по команде.

И сам шорт-трекист Семен Елистратов вторит главе федерации, рассказывая о тяжелой доле лидера и завистливых партнерах по команде, которые могли его подставить.

Прогнило что-то в конькобежном королевстве, где спортсмены готовы вредить партнерам по команде, зная, что для кого-то это может стать концом карьеры в 21 год.

Издержки репутации

Павел Кулижников

Россия и допинг: иностранцы не видят разницы 09/03/2016 в 14:41

Результатом последних допинговых скандалов стала еще более укрепившаяся репутация России как страны, где спортсмены регулярно принимают запрещенные препараты для достижения высоких результатов.

Можно спорить о том, насколько справедлива эта репутация, но нельзя не признать, что создавалась россиянами она давно и кропотливо. Наш спорт, с периодичностью в пару лет раз за разом оказывался в центре допинговых скандалов.

Остаточно вспомнить олимпийских медалистов, лишенных званий. Солт-Лейк-Сити 2002: Лазутина, Данилова. Афины 2004: Коржаненко, Кривелёва, Перепечёнов. Турин 2006: Пылева, Лондон 2012: Зарипова, Пищальникова.

А ведь в нашем биатлоне были еще Ахатова, Юрьева, Ярошенко, Старых, Логинов.

Российские легкоатлеты попали под прицел еще в 2008 году, а дальше лишь накапливалось. Не забудем и академическую греблю, велоспорт, тяжелую атлетику.

Выход из пике

Можно ли как-то исправить положение? Сделать это будет очень и очень сложно, но нет ничего невозможного. Как это делается, показала все та же Мария Шарапова, чья пиар-команда (в отличие от медицинской) сработала на отлично.

Когда вас ловят за руку, не надо кричать о происках врагов и завистников, о политической подоплеке преследования, о том, что «и не допинг это вовсе, а аскорбинка». Не стоит обвинять WADA в том, что она злокозненно подделывает пробы россиян.

Нужно громко и честно признавать свои ошибки, нужно сотрудничать со следствием, попутно пытаясь добиться снисхождения разумными аргументами.

Все это сделала Мария Шарапова и неудивительно, что российская теннисистка вызывает у мировой общественности куда больше сочувствия и симпатии, чем все остальные жертвы милдронатового дела.

И можно смело предполагать, что наказание ей будет определено куда более мягкое, чем остальным.

Берите пример с Шараповой, господа российские спортсмены. И, вот еще что.

Соблюдайте. Чертовы. Правила.




Другие новости за 11 марта 2016 г.

Горькая пилюля
Дубль Денисова принес ЦСКА победу над «Торпедо»
«Динамо» разгромило СКА в Санкт-Петербурге
«Кубань» обыграла «Крылья Советов» и покинула зону вылета
«Краснодар» выполнил все требования УЕФА по ФФП
Стало известно место проведения боя Поветкин — Уайлдер
Бой Дрозд — Макабу отменен из-за травмы россиянина
Митрофанов сообщил о рекордных для России призовых за ЛЧ
Норвежки выиграли эстафету на домашнем ЧМ, Россия — 11-я
Шляхтин: Критерии IAAF для восстановления членства ВФЛА реально выполнить к маю
«Ньюкасл» подтвердил назначение Бенитеса
Салак останется в «Сибири»
IBU инициирует дополнительное исследование милдроната
Жирков вошел в команду недели Лиги чемпионов
РФПЛ. «Кубань» примет «Крылья», ЦСКА сыграет в Ростове-на-Дону
Неделя НХЛ. Рекорд Холтби, прыть Сошникова и притормозивший Овечкин
«Ньюкасл» отправил в отставку главного тренера
Гильерме постарается спеть гимн, если выйдет в «старте»
Биатлон. Женская эстафета в Холменколлене
Мутко не ожидает быстрого восстановления ВФЛА в IAAF
Слуцкий вызвал Кержакова на матчи с Литвой и Францией
КХЛ. ЦСКА прибыл в Нижний Новгород, «Динамо» — в Санкт-Петербург
Феллайни грозит дисквалификация на три матча
ЦСКА отправился в Ростов без Набабкина, Цауни и Страндберга
Суд снял обвинения с Роселя и Бартомеу по делу Неймара
Более 60 спортсменов уличены в употреблении милдроната
Вратарь «Саутгемптона» признан лучшим игроком АПЛ в феврале
НБА. Победы «Кливленда» и «Сан-Антонио», очередное поражение «Финикса»
НХЛ. Победа «Флориды» и голы Ягра, успехи «Монреаля» и «Эдмонтона»
Гаспарян и Касаткина – во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе
Кузнецов вышел во второй круг «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, Турсунов проиграл
Дубль Бакамбу принес «Вильярреалу» победу над «Байером»
«Химки» проиграли в Испании
«Ливерпуль» победил «МЮ» на «Энфилде»
«Спарта» и «Лацио» обменялись голами
«Валенсия» уступила «Атлетику»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |