11 февраля в Преск-Айле двумя спринтерскими гонками стартует восьмой этап Кубка мира по биатлону.
Мужчины выйдут на старт 10-километровой гонки в 18:30 по московскому времени.
Россию будут представлять шесть спортсменов. Первым из россиян стартует Максим Цветков, он отправится в гонку под 11-м номером. Позднее в борьбу вступят Антон Шипулин (№16), Алексей Волков (№28), Александр Поварницын (№53), Дмитрий Малышко (№70) и Алексей Корнев (№91).
Напомним, что 21-летний Поварницын и 24-летний Корнев были вызваны в сборную в связи с отъездом Евгения Гараничева и Алексея Слепова после этапа Кубка мира в канадском Кэнморе в Тюмень для выступления на чемпионате Европы (24-28 февраля).
Лидер общего зачета КМ француз Мартен Фуркад будет стартовать третьим, норвежец Эмиль Хегле Свендсен американский этап пропускает.
С полным старт-листом гонки можно ознакомиться здесь.
Александра Поварницына мы знаем хорошо, он уже является и чемпионом мира, и чемпионом Европы среди юниоров. Просто у молодых ребят пока не наблюдается стабильности, как в стрелковой части, так и в дистанционной скорости. Но он способный парень и доказал, что может показывать высокую скорость, как, например, на последних двух стартах — «Ижевской винтовке» и на отборочных соревнованиях к чемпионату Европы, которые проходили в Тюмени. Но пока он не стабилен в стрельбе. То есть либо стреляет «ноль», либо часто допускает ошибки. Но мы надеемся, что нам удастся устранить этот момент. Что же касается Алексея Корнева, то он прогрессирует каждый год. Он очень трудолюбивый и сейчас показывает очень хорошие результаты. Соответственно, на этап в Преск-Айле мы взяли самых молодых и перспективных ребят. Несомненно, один из них будет стартовать в эстафете.Александр Касперович, главный тренер сборной России по биатлону
Женская гонка на 7,5 километров начнется в 20:40 по московскому времени.
Цвета российского флага будут защищать Ольга Подчуфарова (№22), Екатерина Юрлова (№37), Дарья Виролайнен (№38), Татьяна Акимова (№59) и Екатерина Шумилова (№80).
Напомним, что в Преск-Айле не выступят немки Лаура Дальмайер и Франциска Хильдебранд, которые после соревнований в Кэнморе вернулись в Германию.
Полный старт-лист — здесь.
Кубок мира. 8-й этап. Преск-Айл (США). Спринт. Мужчины. 10 км. 18:30 мск
Кубок мира. 8-й этап. Преск-Айл (США). Спринт. Женщины. 7,5 км. 20:40 мск