Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Поближе к дому

10 февраля 2016 г.

Роман ШироковФото: ПФК ЦСКА

Во вторник официальный сайт ЦСКА сообщил о подписании контракта с Романом Широковым. Соглашение рассчитано до конца сезона с возможностью продления. Были ли у футболиста другие варианты и выиграют ли от этого сотрудничества обе стороны? На эти и другие вопросы попытались ответить отечественные СМИ.

Евро, обойма

Журналист «Чемпионат.com» Михаил Тяпков нашел сразу несколько плюсов от воссоединения воспитанника ЦСКА с «красно-синими». Впрочем, в этом сотрудничестве есть и минусы, убежден автор.

«Самый очевидный плюс того, что Широков нашел себе новый клуб, — это то, что у лидера сборной будет игровая практика перед чемпионатом Европы. Безусловно, Леонид Слуцкий в этом переходе был заинтересован не в последнюю очередь именно как тренер сборной. Понятно, что играть до лета Широков мог бы и где-то еще, но другие варианты, о которых говорит агент футболиста, все же неоднозначные, а тут Роман будет на глазах у рулевого национальной команды, и Слуцкий о его форме и готовности будет знать абсолютно все.

Широков особенно пригодился бы "армейцам" по осени, когда клуб сражался на три фронта, но и после вылета из еврокубков, с учётом короткой "скамейки" ЦСКА, будет весьма кстати...

Средняя линия "армейцев" хороша сыгранностью, четким распределением ролей, и едва ли Широков впишется в нее буквально с первого матча. А их весной будет в принципе не так уж много – без времени на раскачку. Не получится ли, что с игровой практикой проблемы все же будут? Ведь в ЦСКА для Слуцкого на первом месте клубные интересы...

Роман Широков

Бабаев: Полгода — достаточный период для Широкова, чтобы себя показать Сегодня в 11:02

У Романа Широкова нет такой скандальной репутации, как у Игоря Денисова, однако за последние два года полузащитник успел немирно расстаться со Спаллетти и не сработаться с Якином. Есть, впрочем, и обратные примеры – с Кононовым Широков дважды работал душа в душу, да и расставание со "Спартаком" прошло отнюдь не из-за проблем с Аленичевым. Но в любом случае Широков с его харизмой, авторитетом и прямолинейностью в публичных (и не только) комментариях – это риск. Пока Роман и Слуцкий кажутся образцовым тандемом игрока-лидера и тренера. Но если что-то пойдет не так – пострадает уже не только ЦСКА, но и сборная», — пишет Тяпков.

Очень даже может

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин в своем материале на сайте телеканала говорил об отсутствии практики у капитана национальной команды и том, что Широков «еще очень даже может».

«Конец карьеры? Вернулся доигрывать? Не будем делать вид, что это бессмысленные вопросы и напрасные сомнения. Роману Широкову 34 года, у него в последнее время была очень ограниченная футбольная практика. Вспоминается, как Дмитрий Аленичев не взял его в Нижний Новгород на кубковый матч, объяснив свое решение необходимостью для Романа хорошенько подготовиться к матчу чемпионата России с "Уралом". Он подготовился, вышел на поле. И сыграл, как и весь "Спартак".

То есть, получается, когда Широков последний раз играл на своем уровне? Стабильно – год назад за "Краснодар". Всплесками – по осени за сборную, хотя были моменты и в клубе, конечно. Те же передачи на Промеса в Перми, например. Но все-таки сборная, которую тренирует главный тренер ЦСКА, — естественно, главная причина и смысл всего, что происходит в этот год чемпионата Европы. Эти бодрые выходы Широкова во взбодрившейся команде Слуцкого – чуть ли не последнее доказательство, что капитан сборной еще очень даже может...

Человек ищет, где лучше – даже при четырехкратном понижении оклада. Выступление за сборную на чемпионате Европы – слишком светлая цель, чтобы бросать на нее тени сиюминутных сомнений. Роман Широков теперь устремится к ней при свете армейской звезды. Он, может, только об этом и мечтал все последние годы. Пусть у него сбудется.»

Роман Широков и Роман БабаевФото: ПФК ЦСКА

Могло ли случиться другое?

Колумнист «СЭ» Игорь Рабинер напоминает, что у Широкова были и другие варианты продолжения карьеры. По словам журналиста, одним из претендентов на капитана сборной России был «Локомотив».

«Могло ли случиться что-то другое? В теории, наверное, могло. То, что Широков подписал контракт с ЦСКА, не означает, что он больше ни с кем не разговаривал. Не тестировал, так сказать, рынок, как на его месте поступил бы любой свободный агент.

2 февраля, в день закрытия еврокубкового трансферного окна, я в офисе "Локомотива" брал интервью у Ольги Смородской, и точно знаю, что заинтересованность в Широкове на тот момент у "красно-зеленых" была, и весьма конкретная. Но буквально спустя несколько часов стало известно, что тема перестала быть актуальной. Не договорились.

Роман Широков

Широков был готов пожертвовать деньгами ради ЦСКА Сегодня в 12:42

Но на практике уверен в одном: условия, которые Широков со своей стороны выдвигал "Локомотиву", довольно сильно разнились с тем, о чем он договаривался — и, как видим, договорился — с ЦСКА. Потому что слишком много плюсов есть у его прихода именно в армейский клуб, а выигрыш в пополнении "железнодорожников" был ровно один — и то по сравнению не с "красно-синими", а со всеми остальными виртуальными претендентами. Москва, откуда уезжать игроку и его семье хотелось меньше всего.

А во всем остальном "Локомотив" — это сплошные вопросы. Первое. Слуцкий — главный тренер сборной России, и он сделает все (пусть и не в ущерб клубу), чтобы ее капитан подошел к Евро-2016 в наилучших физических, игровых, моральных и как еще угодно кондициях. Второе. ЦСКА — лидер чемпионата и главный претендент на золото, которое Широков последний раз завоевывал в 2012 году, а в придачу — на место в следующей Лиге чемпионов. Третье. Игрок ЦСКА — это статус, который дает гораздо больше шансов даже в почтенном для футбола возрасте попасть на ЧМ-2018. Четвертое. Как ни крути, в ЦСКА Широков вырос, это для него родной клуб, пусть он в нем на уровне премьер-лиги и не играл. Пятое, а может, и первое — собственно футбол», — пишет Рабинер.

Загнали себя сами

Обозреватель Sports.ru Денис Романцов, говоря о зимних приобретениях ЦСКА, не смог обойти стороной вопрос лимита на легионеров.

«Финансовый кризис превратил ЦСКА из прижимистого клуба в почти бедный, раньше на еврокубковые доходы можно было купить Жо, сегодня их хватает только на то, чтобы более-менее вовремя платить зарплату, а если и найдется несколько шальных миллионов, то тратить их сейчас на нового Красича или Вагнера – так же неосмотрительно, как планировать отпуск в Турции или Египте: кто его знает, какие еще лимитные извращения придумает летом Мутко.

Да-да, я все это понимаю, но когда я слышу, что 26-летний Ткачев – это хорошее приобретение, потому что он бесплатен, универсален и имеет российский паспорт, а 34-летний Широков – это отличное приобретение, потому что он еще и капитан сборной и воспитанник ЦСКА, на меня накатывает тоска, потому что все так, по меркам 2016 года Ткачев и Широков – действительно хорошее и отличное приобретения, но – как же все это плоско и примитивно по сравнению с 2006-м. И дело не в том, что тогда трава была зеленее (трава-то на стадионах зеленее как раз сейчас), просто тогда были инвестиции в будущее, скаутские находки, выгодные перепродажи молодых звезд в Англию/Италию, перспективы, предвкушение, простор, надежды, мечты, а сейчас – собрать бы всех русских, кто плохо лежит, перекантоваться до лета, протиснуться в еврокубки, дожить до зимы и опять думать, как перекантоваться до лета. Давно уже выдохся весь оптимизм насчет прогресса чемпионата, нечего предвкушать, не о чем мечтать.

И еще вот что очень важно: дело абсолютно не в ЦСКА и не в Широкове. ЦСКА берет лучших из тех, кого может взять, а Широков идет в лучший клуб из тех, кто его зовет. Проблема в том, что в условия, в которых ЦСКА усиливается 34-летним Широковым, а "Зенит" – 33-летним Жирковым, мы загнали себя сами. Нам бы и сегодняшний финансовый кризис было проще пережить, если бы десять лет назад мы продолжили интегрироваться в европейский футбол, а не законсервировались, как помидоры в банке. Мы свернули куда-то не туда и теперь у нас даже не застой (застой, по моим ощущениям, был последние лет пять), сейчас у нас тихое, угрюмое увядание», — говорится в статье.

О болельщиках

«6 марта марта ЦСКА примет "Спартак". Этот матч должен стать для Широкова дебютом в премьер-лиге за красно-синих. Но еще до того, как он сделает передачу или ударит по воротам, до того, как коснется мяча, до того, как выйдет на поле, диктор "Арены Химки" в привычной манере представит Романа собравшимся. Назовет номер, имя, а затем паузой предложит стадиону хором прокричать фамилию новобранца. Откликнутся ли 15 тысяч "армейских" болельщиков? С уверенностью можно сказать, что часть домашних для ЦСКА "Химок" зальется презрительным свистом — это гостевой сектор. По случаю возвращения ведь принято приглашать гостей», — пишет корреспондент «СДЗД» Антон Кудинов.




Другие новости за 10 февраля 2016 г.

Очередной раунд на «Стадионе Света»
«Локомотив» вернул Игнатьева
Оклад Моуринью в «МЮ» составит 20 млн евро в год
Поближе к дому
Абрамович хочет избавиться от Азара
Терри может остаться в «Челси» из-за травмы Зума
Шарапова не сыграет в Дохе из-за травмы
«Рубин» подтвердил переход защитника сборной Украины
Стадион ЦСКА планируется сдать в эксплуатацию до конца июня
НБА. Рекорд «Голден Стэйт», победы «Сан-Антонио» и «Юты»
Рой Джонс-младший завершил спортивную карьеру
НХЛ. Разгромы в Баффало и Бостоне, победа «Вашингтона»
Огбонна выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии
«Монако» проиграл «Сошо» в 1/8 финала Кубка Франции
Дортмундская «Боруссия» — в полуфинале Кубка Германии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |