Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бесконечная стройка

3 февраля 2016 г.

«Зенит-Арена»Фото: stadionzenit

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

И месяца не проходит, чтобы вокруг строящегося на Крестовском острове в Санкт-Петербурге нового стадиона ФК «Зенит» не вспыхнул очередной скандал. Погибающие на стройке рабочие, облавы на нелегальных мигрантов, многомесячные задержки зарплаты, связь подрядчиков с преступными группировками. И постоянно откладывающиеся сроки сдачи «Зенит-Арены» в эксплуатацию.

Никогда такого не было, и вот опять

Изначально строительство «Зенит-Арены» планировалось начать в 2007 году, а стоимость проекта составляла всего 7 миллиардов рублей. Завершить строительство планировалось в 2009 году.

Все сразу пошло не так — первый камень был заложен лишь в 2008 году, сроки строительства раз за разом сдвигались, проект стадиона менялся, а бюджет разросся до 38 миллиардов.

Последний раз сроки сдачи были передвинуты уже после наступления Нового 2016-го года.

Стадион «Ростов-Арена»

Технадзор 17/12/2015 в 02:24

Генеральный подрядчик АО «Инжтрансстрой» должно было завершить работы по достройке арены до 15 декабря 2015 года, еще полгода отводилось на пуско-наладочные работы.

Однако, как нетрудно догадаться, уложиться в срок строителям не удалось. За день до окончания контракт был продлен на 16 дней.

Срыв исполнения контракта был связан с задержкой монтажа кровли на стадионе из-за банкротство подрядчика «Мостоотряд-19».

Пока не будут завершены эти работы, «Трансстрой» не мог убрать с арены тяжелые краны и доделать работы по монтажу выдвижного поля.

За нарушение контракта АО «Инжтрансстрой» грозил нешуточный штраф — около 700 тысяч рублей, однако стороны в итоге сумели договориться полюбовно.

Смольный приостановил исполнение госконтракта до 30 июня 2016 года, но не стал накладывать на компанию штрафные санкции.

Несовпадение сроков

Строительство «Зенит-Арены»Фото: stadionzenit

«Зенит-Арена»

Контракт на строительство «Зенит-Арены» приостановлен Вчера в 17:52

Сроки строительства в очередной раз оказались сорваны: власти Петербурга обещали завершить строительство стадиона в мае, а в сентябре провести на стадионе тестовый матч.

Уже ясно, что этому не бывать — строительство планируется завершить к концу июня, еще полгода займут пусково-наладочные работы перед сдачей в эксплуатацию.

Пока подрядчик находится в рамках второго государственного контракта, срок окончания которого – декабрь 2016 года. Именно тогда, по заявлению АО «Инжтрансстрой» планируется полностью сдать объект в эксплуатацию.

Впрочем, со строителями несогласны в Смольном. В комитете по строительству Санкт-Петербурга заявили, что все строительно-монтажные работы работу будут выполнены до 27 мая текущего года.

Эти же сроки называет и губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, который пообещал, что ко дню города (27 мая), арена будет готова.

Виталий Мутко

Мутко: «Зенит-Арена» будет готова в этом году Сегодня в 18:12

Пуско-наладочные работы, по заявлению администрации, будут завершены до сентября 2016 года. В конце сентября на «Зенит-Арене» уже вовсю должны начать играть в футбол.

Кто в итоге окажется прав и не случится ли очередного переноса завершения строительства — пока неясно. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил надежду, что питерский стадион будет закончен в 2016 году.

Георгий Полтавченко и Уплывающий Кубок


«Зенит-Арена»Фото: stadionzenit

Поводы беспокоиться у министра и питерских чиновников есть — в начале апреля на стадион на Крестовском острове прибудет инспекция ФИФА.

Если проверяющих не устроят результаты инспекции, будет поставлен вопрос об исключении Петербурга из кандидатов на проведение Кубка конфедераций-2017. А все поводы для этого есть.

Геннадий Орлов

Футбольный комментатор

Без транспортной доступности ФИФА не подпишет этот стадион. Я вам могу сказать, если не будет этой зоны вокруг, инфраструктуры, нужной для стадиона, то ФИФА никогда не пойдет на то, чтобы туда пустить Кубок конфедерации. Надо, чтобы обязательно закончили к лету 2016-го, чтобы начать чемпионат страны на этом стадионе, где будут играть через год Кубок конфедераций. Это такие нормы ФИФА. Значит, мы уже опоздали.

По состоянии на сегодняшний день, инспекцию ФИФА ждет неутешительное зрелище и проблемы по транспортной доступности — отсутствует мост, нет метро, парковки.

Новый конкурс на строительство пешеходного моста к «Зенит-Арене» правительство Петербурга объявит лишь к октябрю 2016 года, а пока проект выходит из стадии экспертизы.

Достроить мост, по которому пешеходы будут идти от «Зенит-Арены» к Яхтенной улице и далее к строящейся пока станции метро «Улица Савушкина» («Беговая»), планируется лишь к маю 2017 года.

На создание набережной у «Зенит-арены» Смольный выделит 1,9 млрд рублей. Речь идет о благоустройство участка, намытого на оконечности Крестовского острова, рядом с ареной.

На ней же будет расположен выход со станции метро «Новокрестовская». Тендер должен быть объявлен в I квартале этого года. Срок исполнения – до марта 2017 года.

А вот сами станции метро «Беговая» и «Новокрестовская», скорее всего, не будут готовы даже к ЧМ-2018.

Обе станции закладываются на значительной глубине, к тому же проходят по дну Финского залива. Любая ошибка может привести к тяжелым последствиям.

Также к «Зенит-Арене» должна вести магистраль «Западный Скоростной Диаметр» — первая в России платная внутригородская магистраль скоростного движения.

Ее центральный участок обещали ввести в марте 2016 года. Однако подрядчик выбился из графика и сможет успеть только к лету.

Министр спорта РФ Виталий Мутко клянется и божится, что вопрос о переносе Кубка конфедераций из Петербурга не рассматривается.

Но слова российских чиновников слишком часто не совпадают с объективной действительностью.

Виталий Мутко

Министр спорта РФ

Главный турнир – ЧМ-2018. Кубок конфедераций – это тестовый турнир. Сегодня «Лужники» очень хорошими темпами строятся. Если они выполнят свои планы опережающие по строительству «Лужников», то посмотрим… У нас разные варианты есть. Но мы рассчитываем провести Кубок конфедераций в Санкт-Петербурге. Точка невозврата и точка принятия решений по этому турниру – март. В марте должны принять все решения. Есть уверенность, что Петербург со всем справится.

Деньги, трещины, санкции

Строительство «Зенит-Арены»Фото: stadionzenit

Между тем, и с самим строительством все не слишком гладко. В конце прошлого года в подтрибунном помещении строящейся арены были обнаружены трещины длиной около 4 метров.

Кроме того, в нескольких помещениях стоит вода, образовались протечки, вздутие отделочного слоя. Обо всех проблемах было сообщено в контролирующие органы и в январе 2016 на объект нагрянула проверка «Ростехнадзора».

Впрочем, информации о том, что трещины представляют какую-то опасность для конструкции, не поступало, а строители заверили что опасности в этом нет.

Виталий Лазуткин

Гендиректор ООО «Инжтрансстрой»

Объект имеет колоссальный вес, конструкция «живая». Трещины неизбежны, но опять же в тех конструктивах, которые не влияют на безопасность объектов. Я ответственно заявляю: нас очень жестко контролируют Ростехнадзор, служба заказчика. У нас постоянно ведутся геодезический мониторинг, инструментальный мониторинг, датчики стоят по всему стадиону.

Раскрытие трещин не зарегистрировано. «Лечить» их будут отделочными работами за счет генподрядчика: методом расшивки и нагнетания высокомарочными растворами. Проведенный мониторинг технического состояния «холодного» стыка плиты перекрытия показал, что целостность бетона конструкции в данном месте не нарушена. На сегодняшний день раскрытия трещин не зарегистрированы, перемещения конструкций отсутствуют, на конструктивную надежность и безопасность объекта выявленные дефекты не влияют Пресс-служба комитета по строительству «Зенит-Арены»

Еще одна проблема, с которой столкнулись подрядчики — финансовая. Число строителей арены уже значительно сократилось из-за проблем с выплатой зарплат.

Кроме того, сказываются на строительстве непростая экономическая ситуация и обоюдные с Европой санкции/антисанкции.

Начинавшему работы с зарубежными материалами и оборудованием подрядчику теперь приходится искать российские аналоги.

Там где импортозамещение не помогает, приходится покупать зарубежные материалы, цена на которые ощутимо взлетела.

Виталий Лазуткин

Генеральный директор «Инжтрансстрой-Спб»

Единственное, что нас сейчас сильно сдерживает, – это экономический фактор. Мы стоим перед фактом уже финишных закупок оборудования, которое на 98% является импортным. И закупать его мы будем в текущих курсовых ценах. Соответственно, контракт у нас не индексировался с 2013 года. Сметная стоимость, которой мы оперируем сейчас, находится в показателях 2013 года. Можно себе представить, какое произошло дорожание. Мы обратились к заказчику за помощью с точки зрения индексации курсовых разниц и текущего уровня инфляции. Пока заказчик (город) нам не дал обратной связи по нашим просьбам, и именно это мы считаем главной проблемой. Поэтому проблемы сейчас лежат не в технологической, а в финансовой плоскости. Никто не мог прогнозировать текущую экономическую ситуацию, это надо понимать.

В результате, компания «Инжтрансстрой-СПб» направила официальное обращение в комитет по строительству Петербурга об удорожании строительства на 435 миллионов рублей. Ответа строители пока не получили.

Игорь Албин

Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Пока мы в пределах той сметы, которая утверждена, но есть риски, связанные с ростом курса доллара по отношению к рублю. Пока я не готов назвать сумму сметы. У генподрядчика одна позиция, у города, как известно, другая. Будем искать компромисс.

Пока неясно, насколько эти поиски компромисса задержат строительство многострадальной арены.




Другие новости за 3 февраля 2016 г.

СКА по буллитам уступил «Автомобилисту»
«Локомотив» взял верх над «Авангардом»
«Динамо» добилось победы над «Витязем»
«Сочи» продлил победную серию, обыграв «Барыс»
«Ак Барс» победил «Сибирь»
Бесконечная стройка
ЦСКА продлил победную серию, обыграв «Магнитку»
«Динамо» может подписать мировое соглашение с УЕФА
«Локомотив» может купить нападающего «Лорьена»
Таски получил сотрясение мозга на первой тренировке в «Баварии»
Федерер пропустит из-за травмы турниры в Роттердаме и Дубае
Для граждан РФ билеты на Кубок конфедераций и ЧМ-2018 будут по «разумным ценам»
В повестке исполкома РФС нет вопроса об ужесточении лимита
Шарапова, скорее всего, не сыграет с Голландией в Кубке Федерации
КХЛ. «Магнитка» против ЦСКА, «Ак Барс» примет «Сибирь»
Мельгарехо: Я в Москве, но, вероятно, вернусь в «Кубань»
Представлена эмблема Кубка конфедераций — 2017
Суд принял сторону Варламова по делу об избиении Вавринюк
НБА. 38 очков Брайанта, «Хьюстон» остановил «Майами»
НХЛ. Голы Панарина и Маркова, поражение «Вашингтона»
Дюрант, ДеРозан и Лоури — лучшие игроки января в НБА
Экс-полузащитник «Крузейро» перешел в «Терек»
Смородская пожелала «Спартаку» подписать Мельгарехо
Джексон Мартинес перебрался в Китай за 42 миллиона евро
«Манчестер Юнайтед» разгромил «Сток Сити»
«Лестер» обыграл «Ливерпуль», Варди оформил дубль
«Рома» с минимальным счетом победила «Сассуоло»
«Арсенал» и «Саутгемптон» голов не забили


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |