Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Поражение №19: без шансов на успех

26 января 2016 г.

Мария ШараповаФото: ausopen.com

В ночь с понедельника на вторник Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс (6:4, 6:1) и завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Первая ракетка России потерпела 18-е кряду поражение от американки. Маша, конечно, не признается, но есть ощущение, что она уже и сама не верит, что однажды прервет эту ужасную серию.

Мы решили узнать, что об этом думают представители СМИ.

Выиграй Мария Шарапова первый сет, и все могло сложиться иначе. В начале матча Серена действительно играла хуже некуда, но все равно завершилась партию в свою пользу.

«По итогам сегодняшнего матча у Марии есть серьезный повод себя корить. В первом сете Серена играла настолько плохо, что россиянка была обязана это как-то использовать. Вместо этого она никак себя не проявила. Все ее действия выглядели каким-то фоном для внутренней борьбы Серены.

Шарапова не смогла захватить инициативу, она не смогла подчинить ход событий своей воле. Она просто находилась на корте. Серена играла плохо – она выигрывала очки. Серена играла чуть получше – она их проигрывала. Но главной в этом матче, несмотря на все проблемы, была американка, и именно этим Мария может быть недовольна.

В первом сете Серене было тяжело, и он получился относительно упорным. А во второй партии Серена прибавила – и она получилась разгромной. Тренер американки Патрик Муратоглу после матча сказал, что в первом сете она плохо себя чувствовала – видимо, во втором ей стало намного лучше. В итоге мы имеем разгром, в котором самое обидно – это даже не счет, а упущенные возможности.

Понятное дело, что Шарапова не может играть с Сереной, как Винчи. Она не может создать американке максимально неудобные условия, не может замучить ее подрезками, вращениями и углами. Но Жиль Симон, давший настоящий бой Новаку Джоковичу, сказал очень правильную вещь: нужно уметь использовать свои сильные стороны. В матчах с Сереной у россиянки это не получается. Причем сегодня не получилось очень многое – не получилось показать все, на что она способна на подаче, не получилось включить мощь, не особо получилась игра на приеме. И главное и самое симптоматичное – не удалось показать свой характер. И это главный признак того, что Серена все же надломила ее своим доминированием», — считает обозреватель Sports.ru Юлия Ниткина.

Во втором сете, когда Уильямс-младшая заиграла в полную силу, у Шараповой практически не было шансов – подача соперницы работала безотказно.

«На старте второй партии Уильямс-младшая "под ноль" взяла свою подачу, а следом чужую. И еще раз – "под ноль" свою, а следом чужую. Увы, в этот период Мария мало что могла противопоставить сопернице – та повела 4:0. В пятом гейме Серена вроде бы давала шансы побороться за брейк, но тут же их лишала – подача у нее во второй партии работала четко.


Остается лишь констатировать тот факт, что в очередном матче со своим злым гением россиянка не смогла показать своей лучшей игры, хотя в этот раз Уильямс-младшая вроде бы даже давала шансы», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Мария Никулашкина.

Самое большое разочарование для Марии Шараповой заключается в том, что она проиграла Серене Уильямс, которая после приличной паузы (почти четыре месяца) пока не готова показывать свой лучший теннис.

«Сказать, что Шарапова хоть немного приблизилась к победе над Уильямс, нельзя. Американка и близко не показала свой лучший теннис, но при этом была заметно сильнее. В любом случае россиянка провела хороший турнир, а теперь у нее будет достаточно времени, чтобы проанализировать и сам чемпионат, и отдельно матч с Сереной», — отмечает обозреватель «Чемпионат.com» Илья Рывлин.

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе считает, что Серена попросту задавила Машу своей мощью. К тому же, российская теннисистка еще и помогала сопернице, регулярно допуская двойные ошибки.

«В своем предыдущем матче на этом турнире Мария Шарапова прекрасно подавала, установила собственный рекорд по эйсам, и это настраивало на положительный лад. Однако стоит учитывать, что Белинда Бенчич все же более оборонительный игрок, нежели Серена Уильямс. В этом четвертьфинале американка давила своей мощью на Шарапову и старалась сразу же атаковать, чем сильно осложняла жизнь россиянки. К сожалению, произошло ровно то, что предсказывал тренер американкой спортсменки Патрик Муратоглу до начала встречи. Маша сделала больше двойных ошибок, чем эйсов. При всем при этом была возможность у Шараповой выиграть первый сет. В начале встречи она повела со счетом 2:0, затем при 4:4 на подаче Уильямс было несколько возможностей перехватить инициативу и сделать брейк. В том гейме был очень важный момент, который Мария не сумела реализовать. Ну а затем, выиграв стартовый сет, Серена во второй партии заиграла гораздо лучше. Она часто выходила вперед, постоянно поддавливала Машу, очень активно принимала», — цитирует «Чемпионат.com» Чакветадзе.

19-е поражение Марии Шараповой от Серены Уильямс

Легендарный советский теннисист, а ныне комментатор Александр Метревели пришел к выводу, что Шараповой нечего предложить первой ракетке мира. По его мнению, Марии пора что-то поменять в своей игре.

«Обе играют — не совсем в женский теннис, а немного по-другому. У Маши нет никаких моментов в игре, чтобы предложить Серене что-то новое, чтобы как-то затруднить ее действия, создать какие-то проблемы. Она играет в тот теннис, в который давно играет и ничего в нем не меняет. Поэтому матч с Сереной так и складывался.

Маша ничего не может предложить Серене. У нее нет для этого ни технических, ни тактических возможностей. Просто Маша уступает Серене по игре. Ей нечем выигрывать.

В последние три года Маша прибавила в физическом плане, стала лучше двигаться, что-то новое пытается внести в свою игру, но это несущественные изменения для победы над Сереной. А так – игра в Маши устоялась: она играет в такой силовой теннис, который подходит и Серене», — сказал Метревели «Советскому спорту».

Известный теннисный комментатор Анна Дмитриева тоже считает, что пока у Шараповой нет шансов обыграть Серену.

«Выиграв первый сет, Серена почувствовала себя спокойнее, а Маша, напротив, начала волноваться. Это уже был психологически разный взгляд на продолжение игры. Серена чувствовала себя легко, в отличие от Маши.

Что Шараповой сделать, чтобы прервать неприятную серию? Нужно, чтобы Серена играла хуже. Маша хорошо играет, на своем уровне. Но Серену не переигрывает», — приводит слова Дмитриевой «Спорт день за днем».

Рецепт победы над Сереной Уильямс придумал для Шараповой президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В первую очередь, надо уверенно действовать на первой подаче.

«Очевидно, что другого тенниса уже быть не может, тактического, в силу того, что если ты начинаешь играть разнообразно, хитрить и менять скорость полета мяча, то ты получаешь, потому что перестаешь успевать. При ее стиле надо больше подавать первым мячом, может, даже в ущерб скорости и держать подачу. Для этого подачу надо разнообразить, играть в разные точки, совершенствовать больше подачу, чем другие элементы.

Не держишь подачу — получишь. Дело в том, что у них одинаковый стиль игры, мощный, достаточно прямолинейный, силовой теннис. В силовом теннисе по всем компонентам Серена играет быстрее. Единственный вариант — держать свою подачу. Если ее держишь, тогда есть варианты. Нервная система работает: если ты отпускаешь подачу, то соперник играет гораздо свободнее. Реально прием и подача в силовом теннисе, который они показывают, являются главенствующими», — сказал Тарпищев агентству «Р-Спорт».

В полуфинале Australian Open-2016 Серена Уильямс сыграет с представительницей Польши Агнешкой Радванской.




Другие новости за 26 января 2016 г.

«Челси» грозит запрет на трансферы
Трансферный дайджест. 19-26 января
«Рома» объявила о трансфере Эль-Шаарави
ЦСКА отказался продавать Мусу в «Лестер»
Экс-футболисты станут комментаторами «Матч ТВ»
Галлиани не причастен к скандалу, уверяют в «Милане»
35 клубов Италии подозреваются в уклонении от уплаты налогов
Защитник «Юргордена» стал игроком «Рубина»
Поражение №19: без шансов на успех
Широков рассматривает варианты трудоустройства за рубежом
«Зенит» объявил о подписании контракта с Жирковым
Мутко работает над натурализацией Нойштедтера
РФПЛ опубликовала расписание 19-го, 20-го и 21-го туров
СМИ: ван Гал не собирается уходить из «МЮ»
Казань подала заявку на проведение финала Кубка России
Сергей Шнуров пригласил Уткина в группу «Ленинград»
ЦСКА потребовал от КХЛ наказания для Ковальчука
Шарапова не сыграет в матче Кубка Федерации против Голландии
НБА. «Голден Стэйт» разгромил «Сан-Антонио», «Кливленд» победил «Миннесоту»
НХЛ. «Детройт» обыграл «Айлендерс», «Монреаль» уступил «Коламбусу»
Australian Open. Шарапова снова проиграла Серене Уильямс
Ван Гал подал в отставку с поста главного тренера «МЮ»
«Зенит» интересуется экс-полузащитником «Манчестер Сити»
Australian Open-2016. Итоги первой недели


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |