Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Футбольные Ассанжи

22 января 2016 г.

Football Leaks раскрыл всю тайну о трансфере Гарета БэйлаФото: realmadrid.com

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

В середине декабря 2015 года голландский клуб «Твенте» был отстранен от участия в еврокубках на три сезона. Более того, трехкратный обладатель кубка Нидерландов и чемпион Эредивизии 2009/2010 оказался под угрозой отзыва профессиональной лицензии.

Причиной стали вскрывшиеся футбольные махинации клуба, который в обмен на миллионные инвестиции передал инвестиционному фонду часть прав на семерых игроков — практика, недавно внесенная ФИФА в разряд запрещенных.

В январе 2016 года в прессе появились подтвержденные документами и взорвавшие спортивную общественность подробности трансфера Гарета Бэйла в мадридский «Реал» и контракта Антони Марсьяля с «Манчестер Юнайтед».

Все это — дело рук анонимного блога Football Leaks — сайта, разоблачающего нарушения клубами законов и правил ФИФА при покупке игроков.

Спелые сливы

Название сайта очевидным образом отсылает к WikiLeaks — международной некоммерческой организации, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников.

До сентября 2015 года о сайте Football Leaks никто не слышал, поскольку его просто не существовало в природе. Впрочем, и после того как на бесплатной блог-плaтформе Livejournal появилась первая версия сайта, поначалу на него мало кто обратил внимание.

Дело в том, что являясь португальцами по происхождению, создатели Football Leaks изначально сфокусировались на домашнем первенстве, разоблачая нарушения при трансферах, допущенные такими португальскими грандами, как «Порту», «Спортинг» или «Боавишта».

Примечательно, что «Бенфика» практически не попадала под прицел разоблачителей, что дало повод руководству лиссабонского «Спортинга» обвинить своих принципиальных соперников в причастности к сайту и даже самим вытащить на суд общественности некие подробности о работе «орлов» с судьями.

Есть ли в этом зерно истины или нет, пока неизвестно — создатели сайта благоразумно предпочитают сохранять полную анонимность, хотя лидер проекта, скрываясь под обезличенным именем «Джон» успел дать интервью целому ряду изданий, включая The New-York Times и даже отечественному Sports.ru.

Главной целью своего проекта португальцы назвали разоблачения по поводу владения правами на игроков третьими сторонами (TPO), что дает небогатым клубам возможность покупать игроков, а инвестиционным фондам — наживаться на потенциально талантливых игроках.

По мнению Football Leaks, TPO разрушительно воздействует на клубы, которые страдают от накапливающихся долгов (не говоря о том, что они нарушают правила ФИФА, позволяя сторонним бизнесменам влиять на трансферную политику клуба).

По мере того, как вокруг проекта начала подниматься шумиха, начало нарастать и противодействие.

После того, как блог Football Leaks был дважды заморожен администрацией Живого Журнала после жалоб пользователей, в ноябре создатели перенесли его на бесплатную платформу Wordpress.

Примечательно, что сами сканы документов с информацией о трансферах португальские Робин Гуды предпочитали выкладывать… на российских файлохранилищах Яндекса и Мэйл.ру.

Как объяснил «Джон», это делалось из-за того, что российские власти не слишком настроены на сотрудничество с западными правоохранителями.

«Гордость Востока»

Впервые на главных страницах международной прессы Football Leaks появился в декабре 2015 года, когда грянул скандал вокруг «Твенте».

Клуб, в 2010 году впервые в своей истории ставший чемпионом Голландии, в 2015 году стремительно катился к банкротству.

Президент клуба, бизнесмен Йохан Мунстерма, который когда-то подобрал нищий «Твенте» и сделал его чемпионом, не слишком задумывался о средствах, которыми он добивался этого успеха, а потому охотно набирал кредиты, грозя обанкротить «тюккерс» окончательно.

Национальному футбольному союзу пришлось брать контроль над ситуацией в свои руки, запретив «Твенте» трансферы, вынудив продать всех лидеров команды, включая Душана Тадича и Квинси Промеса, а Мунстермана принудив уйти в отставку.

Тем не менее, даже продажа дорогостоящих игроков не позволила «Твенте» расплатиться с долгами. И именно ребята из Football Leaks позволили понять — почему.

«Твенте» стал чемпионом под руководством Стива МакларенаФото: nytimes.com

Оказалось, что клуб в обмен на инвестиции в 3,3 миллиона евро передал частному инвестиционному фонду Doyen Sports Investment часть своих прав на семерых игроков.

В результате, Doyen Sports получил 2,7 миллионов евро благодаря продаже Куинси Промеса в «Спартак», еще 1,4 млн за трансфер Душана Тадича в «Сатугемптон», 1,25 млн за Костаньоса и так далее по списку.

Ну, а «Твенте» в итоге лишался немалой доли прибыли, не имя возможности расплатиться с долгами. Не продавать игроков клуб тоже не мог — в случае отказал от полученного предложения о продаже, «Твенте» все равно был обязан выплачивать фонду компенсацию.

Результатом стали новые санкции, наложенные на голландский клуб: отстранение от еврокубков на три года, отставка нового президента, штраф в 45 тысяч евро, условный отзыв профессиональной лицензии.

Ну а Football Leaks прославились на весь мир и заполучили влиятельного недоброжелателя в лице инвестиционного фонда Doyen Sports.

Вендетта

После того, как их связь с «Твенте» стала достоянием общественности, представители Doyen Sports не стали опровергать подлинность выложенных Football Leaks документов.

Вместо этого они обвинили португальских активистов в кибератаке на сервера компании, заявив, что конфиденциальные документы были похищены хакерами.

Сами активисты утверждают, что сами они обычные «юзеры», со среднестатистическими навыками владения компьютером, а документы, которые они сливают общественности, им «присылают доброжелатели».

Причем присылают их в Football Leaks так активно, что документов этих накопилось уже 300 гигабайтов — это данные по сделкам клубов из Португалии, Англии, Франции, Испании, Люксембурга, Монако и так далее.

Правда, активистам придется искать новый хостинг, на котором они будут выкладывать разоблачительные документы — после жалоб юристов Doyen Sports, Яндекс и Мэйл.ру предпочли удалить аккаунты облачных хранилищ, принадлежащие Football Leaks.

Но это меньшие из проблем португальских разоблачителей. Их организацией уже занялась местная полиция, главный инспектор которой Рожериу Браво оказался другом руководителя Doyen Нелио Лукаса.

Браво оказывает активное давление на прокуратуру, а португальские полицейские называют Football Leaks не меньше, ни больше, как «международной преступной организацией». Представители Doyen, в свою очередь, припечатали активистов куда грубее, назвав их сайт «нелегальной помойкой».

Тем не менее, пока «Джону» и компании удается держаться ниже радаров полиции Португалии, а их сайт продолжает радовать публику и представителей ФИФА новыми разоблачениями.

Пощечина Роналду

Новый год Football Leaks начал с раскрытия подробностей нескольких крупных трансферов европейских топ-клубов. Для начала они раскрыли всю правду о переходе нападающего Антони Марсьяля из «Монако» в «Манчестер Юнайтед».

Оказалось, что сумма перехода игрока намного превышает заявленную в прессе. Базовая стоимость футболиста – 50 миллионов евро, из которых 20 миллионов были переведены сразу, а еще 30 «Монако» получит 1 июля 2016 года.

Но «Монако», согласно соглашению, может получить еще три бонуса, по 10 миллионов евро каждый: за 25 голов Марсьяля в составе «МЮ», за 25 матчей в составе сборной Франции и за попадание игрока в тройку претендентов на «Золотой мяч».

А если «МЮ» в будущем продаст Антони Марсьяля более чем за 60 миллионов евро, «Монако» получит 50% от разницы между 60 миллионами и суммой трансфера.

Антони Марсьяль зарабатывает бонусы для «Монако»Фото: independent.co.uk

Вслед за этим разорвалась не менее громкая бомба — выяснилось, что переход Гарет Бэйла из «Тоттенхэма» в мадридский «Реал» оказался самым громким трансфером в футбольной истории, превзойдя трансфер Криштиану Роналду, за которого «сливочные» выложили 96 миллионов евро.

Ранее в прессе сообщалось, что переход валлийского игрока обошелся «Реалу» в 91 миллион и 590 тысяч евро, но, согласно документам, выложенным Football Leaks, мадридцы заплатили шпорам в общей сложности 100 759,417 евро, которые были уплачены в четыре транша + бонус за подписание контракта в размере 1,015,875.

При этом, «Реал» мог получить Бэйла значительно дешевле — если бы заплатил львиную долю трансферной суммы в 91,5 миллионов авансом, а затем получил скидку. Тогда Бэйл обошелся бы «Реалу» в 87 миллионов евро.

Но «Реал» предпочел выплатить всю сумму в рассрочку — последний платеж, закрывающий сделку будет проведен 24 июля 2016 года.

При этом, «Реал» обязался выпустить пресс-релиз, официально объявляющий сумму в 91,5 миллионов евро реальной стоимостью сделки, а «Тоттенхэму» было запрещено раскрывать прессе детали этой сделки.

Были в соглашении двух клубов и довольно курьезные моменты. Например, в пункте 16 договора было указано, что «Реал» гарантирует полное отсутствие со стороны Гарета Бэйла каких-либо негативных и унизительных комментариев в адрес «Тоттенхэма», включая президента, руководство и сотрудников клуба.

Джонатан Барнетт

Агент Гарета Бэйла

Должно быть проведено независимое расследование, потому что это возмутительно. Футбольная ассоциация должна принести извинения клубам и игроку. Это позор, когда люди могут получить доступ к подобным документам. Это показывает полное пренебрежение к обоим клубам и игроку

Уцененный Халк

На страницах Football Leaks и раньше появлялись скрытые от общественности детали трансферов игроков, хотя столь громких, как контракты Бэйла и Марсьяля пока не было.

Так, сайтом было проведено расследование трансфера Радамеля Фалькао из «Атлетико» в «Монако». Выяснислось, что стоимость сделки составила не заявленные в прессе 60 миллионов евро, а всего лишь 43 млн.

Опубликовали они и соглашение о трансфере полузащитника «Спортинга» Брумы в «Галатасарай».

Выяснилось, что если «Реал Сосьедад», арендовавший вингера у турков, выкупит контракт Брумы и продаст его в другой португальский клуб до мая 2018 года, «Галатасарай» должен будет выплатить лиссабонцам 30 миллионов евро.

Российский чемпионат в поле зрения Football Leaks почти не попадал, но на днях сайт опубликовал электронные копии контрактов по трансферам Халка и Эсекьеля Гарая, которые переходили в «Зенит» из чемпионата Португалии.

Выяснилось, что все это время «Газпром» зря упрекали в разбрасывании деньгами — трансферы игроков обошлись питерскому клубу почти на 30 миллионов евро дешевле, чем это было озвучено в СМИ.

Халк подешевелФото: LiveSport.Ru

Так, за бразильца Халка «Зенит» заплатил «Порту» не 60, а всего 40 миллионов евро тремя траншами.

В соглашение также был включен пункт о последующей перепродаже игрока. Если «Зенит» выручит на трансфере нападающего более 70 миллионов евро, «Порту» получит 10% от разницы между суммой трансфера и 40 млн евро.

При переходе Гарая из «Бенфики» в «Зенит» в российской прессе фигурировали суммы в районе 15 миллионов евро. Оказалось, что питерцы заплатили ровно столько, сколько «Бенфика» указала в своем пресс-релизе — 6 миллионов.

Что дальше?

Пока португальская полиция ловит анонимусов из Football Leaks, а крупные международные издания пытаются решить, можно ли верить таинственному сайту, в ФИФА внимательно изучают все выложенные документы и конспектируют.

Генеральный менеджер ФИФА Марк Годдард, в обязанности которого входит контроль над соблюдением правил ФИФА при трансферах игроков, заявил: «Все потоки информации, поступающие в ФИФА очень важны, в том числе и этот».

Ну а любителям футбола остается лишь ждать новых шокирующих разоблачений.




Другие новости за 22 января 2016 г.

Футбольные Ассанжи
«Спартак» не рассматривал кандидатуру Кокорина и ждет Мельгарехо
«Химки» победили «Бамберг» в матче Топ-16 Евролиги
«Кубань» до сих пор не рассчиталась с Поповым
Некоторые сотрудники «Матч-ТВ» смогут работать на других проектах
КХЛ. Соперничество ЦСКА и «Локомотива», мощь «Авангарда» и веселые парни из «Барыса»
Инфантино получит поддержку европейских федераций на выборах главы ФИФА
На Евро-2016 будет использоваться система определения гола
Под сокращения на «Матч-ТВ» попадут топ-комментаторы
Ковальчук не сыграет в Матче звезд КХЛ из-за болезни
Ковальчук может пропустить Матч звезд КХЛ
Промоутер Хрюнов госпитализирован после нападения
«Матч ТВ» начинает сокращения ведущих и комментаторов
Цветков стал вторым в спринте на этапе КМ в Антхольц-Антерсельве
«Челси» продлил контракт с Ивановичем
Россияне сыграют со шведами и боснийцами в квалификации ЧЕ-2017
ЦСКА поборется за нападающего «Милана»
Биатлон. Мужской спринт в Антхольц-Антерсельве
Россиянки заняли весь пьедестал в преследовании на Кубке IBU
«Шальке» интересуется защитником «Спартаком»
«Спартак» не продаст Промеса меньше чем за 40-50 млн евро
Ниассе будет сложно сказать «нет» «Челси»
Федун не покинет «Спартак», пока он не станет чемпионом
НБА объявила составы стартовых пятерок на Матч звезд
НБА. «Кливленд» выиграл у «Клипперс», «Сан-Антонио» разгромил «Финикс»
НХЛ. Кучеров остановил «Чикаго», Бобровский получил травму
Australian Open. Шарапова вышла в четвертый круг, где сыграет с Бенчич
Месси приступил к тренировкам в общей группе
«Севилья» победила в первом матче 1/4 финала Кубка короля
ЦСКА проиграл «Басконии»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |