Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Трое на одного

10 января 2016 г.

Лионель Месси, Криштиану Роналду, НеймарФото: iran-daily.com

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

11 января в швейцарском Цюрихе состоится ежегодная церемония вручения «Золотого мяча ФИФА» — награды, вручаемой лучшему футболисту прошедшего календарного года

В этом году на «Золотой мяч» претендуют аргентинский бомбардир «Барселоны» Лионель Месси, его бразильский одноклубник Неймар и португальский форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

История трофея

«Золотой мяч ФИФА» — награда относительно молодая, хотя уже и не новая, появившаяся шесть лет назад.

В 2010 году было принято решение о слиянии двух конкурирующих между собой престижных футбольных наград: «Золотого мяча» France Football и награды «Игрок года ФИФА».

Топ-10 обладателей «Золотых мячей»

Тогда же изменилась и система, по которой определялся победитель. До 2010 года обладатель «Золотого мяча» определялся по итогам голосования 96 спортивных журналистов со всего мира (ведь награда была учреждена главным редактором журнала «France Football»).

Выбор «Игрока года ФИФА» проводился методом голосования тренеров и капитанов сборных команд мира.

«Золотой мяч ФИФА» слил воедино не только награды-конкуренты, но и способы определения победителя, ведь им награждается футболист, набравший наибольшее число голосов тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего света.

Битва двух титанов

Лионель Месси и Криштиану РоналдуФото: uefa.com

С самого момента своего появления, «Золотой мяч ФИФА» стал «театром одного актера». Если перефразировать известное футбольное выражение, то претендовали на «Золотой Мяч» многие футболисты, а получал его Лионель Месси.

Лидер «Барселоны» и сборной Аргентины стал первым обладателем награды в 2010 году, после чего добавил к своей коллекции мячи с датировкой 2011 и 2012.

Для полноты картины, нужно вспомнить, что последним обладателем «Золотого мяча» France Football в 2009 году тоже стал аргентинский форвард.

Нельзя сказать, что все трофеи были сто процентно заслужены Месси — с какого-то момента престижные награды стали сыпаться на аргентинца уже по инерции, поэтому, когда «Золотой мяч»-2013 достался его вечному антагонисту Криштиану Роналду, с облечением вздохнула, похоже, не только публика, но и сам Лионель.

Спустя год португальский лидер «Реала» повторил свой успех, избавившись наконец от роли вечного Сальери при маленьком аргентинском гении и почти догнав Месси по количеству золотых круглых предметов в хозяйстве: на данный момент у Криштиану 3 «Золотых мяча», а у Лионеля — 4.

Третий не лишний

НеймарФото: authorityngr.com

После слияния премий журнала France Football и ФИФА медийная раскрутка претендующего на награду игрока стала важна не меньше, чем его индивидуальные достижения и командные результаты.

Слезы Криштиану Роналду

Футбольное Евровидение 16/01/2014 в 02:38

Поэтому, если и раньше в тройку лидеров было практически нереально попасть защитнику или голкиперу, то в последние пять лет список претендентов сократился до пары самых раскрученных мировых футбольных звезд — Месси и Роналду.

Да, с ними на сцене всегда стоит кто-то третий: отличный игрок, проведший блестящий год и, может быть, даже более заслуживающий трофея. Как, например Уэсли Снейдер в 2010, Андрес Иньеста в 2013, или Франк Рибери в 2014 годах.

Но, все эти достойные футболисты не могли сравниться с двумя своими звездными конкурентами, чьим имена известны каждому, а футболки с их именами продаются в любом уголке земного шара, от России до Африки.

А это значит, что многочисленные голоса капитанов и тренеров сборных Бангладеша, Белиза, Бермудских островов, Каймановых островов, Джибути, Шриланки, Гренадины etc, пойдут тем, кто прекрасно известны даже в их странах — Лионелю Месси и Криштиану Роналду.

Трио претендентов

Но в этом году тенденция имеет шанс преломиться, поскольку звездному дуэту составит кокуренцию игрок, хоть и менее раскрученный, но ненамного.

Бразилец Неймар уже был фигурой, широко распиаренной в Латинской Америке, а его переход в «Барселону» позволил форварду выйти на орбиту всемирной известности, светясь вместе с каталонским клубом в самых популярных и зрелищных матчах чемпионата Испании и Лиги чемпионов.

Очень кстати пришлась для популярности Неймара и травма Месси, выбившая аргентинца из футбола на два месяца и позволившая бразильскому вундеркинду немного выйти из тени своего именитого товарища и наставника.

Популярность и узнаваемость Неймара в мире растет — он уже заставляет потесниться Криштиану Роналду, став лицом новой рекламной кампании Nike.

А значит, шансы нападающего «Барселоны» можно оценивать куда выше, чем его предшественников.

Роналду троицу любит

Криштиану РоналдуФото: fajar.co.id/

О том, чем заслужили свои номинации на «Золотой мяч» Неймар и Лионель Месси было достаточно сказано в наших «Итогах года», а вот кандидатура третьего претендента вызывает большие вопросы.

МСН — Месси, Суарес, Неймар.

Итоги года: лучший игрок 23/12/2015 в 02:35

Криштиану Роналду, успевший стать завсегдатаем церемоний награждения, в этом году выглядит самым слабым кандидатом на трофей.

Да, португалец, как обычно, много забивает и пасует. Он как футбольный автомат, и это вовсе не комплимент — он автоматически штампует голы, но они уже перестают вызывать интерес.

Что интересного в пяти мячах забитых в ворота пускающей пузыри на дне «Гранады» или середнячка «Эспаньола», особенно когда в «Эль класико» соперник вытирает о твою команду ноги, а сам ты растворяешься на поле?

В действиях Роналду пропала изюминка, он куда меньше забивал решающих голов — эту обязанность за него в 2015 году взвалили на себя партнеры по команде.

А Криштиану Роналду решил взять немного «me-time»: перед прошлым Новым годом он присутствовал на церемонии открытия памятнику себе любимого, затем смотрел фильм, посвященный себе любимому, выпускал новую линию туалетной воды носящей его имя, ну и не будем забывать про бутсы и прочие мелочи.

Кто достоин трофея, а кто — не очень?

А в это время соперники завоевывали трофеи. И сложно не согласиться с легендарным Тьерри Анри, которого удивляет отсутствие в тройке претендентов Луиса Суареса.

Уругваец в ушедшем году набрал почти столько же очков по системе «гол+пас», как и Роналду, но при этом выиграл вместе с «Барселоной» пять трофеев, рвал и метал на поле, став настоящим лидером каталонцев, когда травма выбила из строя Месси.

Но то ли уругвайскому бомбардиру до сих пор мешает тянущаяся за ним дурная слава (которую он подкрепляет свежим расистским скандалом), то ли организаторы решили, что три номинанта из «Барселоны» — это будет слишком (хотя такое и было уже в 2010 году).

А может все дело в желании «никого не обидеть», особенно если вспомнить, какие истерики в прессе закатывала португальская звезда в ответ на вполне невинные замечания Зеппа Блаттера.

Подтанцовка

Кроме непосредственно «Золотого мяча», на церемонии вручаются еще несколько трофеев калибром поменьше.

Наиболее интересным из них является приз лучшему тренеру уходящего года, на который претендуют наставник «Барселоны» Луис Энрике, рулевой «Баварии» Хосеп Гвардиола и главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли.

В сезоне-2014/15 Гвардиола выиграл с «Баварией» титул чемпиона Германии, дошел с командой до финала Кубка Германии и полуфинала Лиги чемпионов.

Луис Энрике завоевал с «Барселоной» пять титулов, выиграв чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Если с первыми двумя все понятно любому, кто хоть немного интересуется европейским футболом, то латиноамериканский тренер нуждается в кратком представлении.

Сменив на посту наставника сборной Чили Марсело Бьелсу, Сампаоли развил и улучил наработки своего предшественника, сколотив впечатляющую банду футболистов, которые сумели изменить расстановку сил в южноамериканском футболе, заставив потесниться сборные Бразилии и Аргентины.

Свою силу чилийцы продемонстрировали на Кубке Америки-2015, где они в финале взяли верх над аргентинцами.

А Хорхе Сампаоли уже стал лучшим тренером года в Южной Америке и лучшим тренером года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Еще одним интересным трофеем является приз имени легендарного венгерского бомбардира Ференца Пушкаша, вручаемый за самый красивый гол года.

Среди номинантов оказались форвард «Барселоны» Лионель Месси и его гол в Кубке Испании в ворота «Атлетика» из Бильбао, хавбек «Ромы» Алессандро Флоренци и его гол в ворота «Барселоны» в розыгрыше Лиги Чемпионов, а также нападающий бразильской «Гоянесии» Уэнделл Лира и его гол в ворота «Атлетико-Го».

Изначальная десятка номинантов

Претендентками на звание лучшего игрока в женском футболе стали американка Карли Ллойд, выигравшая со сборной США ЧМ-2015, японка Ая Мияма, противостоявшая ей в финале мундиаля и немка Селия Шашич, ставшая вместе с «Франкфуртом» победительницей женской Лиги чемпионов.

В тройку претендентов на звание лучшего тренера года в женском футболе вошли Джилл Эллис (сборная США), Марк Сэмпсон (сборная Англии), Норио Сасаки (сборная Японии).

PS.

Лионель Месси на церемонии вручения «Золотой Мяч» в 2015 году

Новое платье Короля 15/01/2015 в 02:20

Еще одним развлечением для футбольных фанатов является предвкушение очередного безумного наряда, в котором Лионель Месси заявится на церемонию награждения.

Уже который год аргентинец доводит фэшн-критиков всего мира до нервного срыва, появляясь на публике в костюмах умопомрачительных фасонов и расцветок.

Наверняка, троица Месси-Дольче-Габбана не подведут ожидания и в этот раз. А пока карикатуристы упражняются в остроумии, пытаясь угадать, чем Лионель порадует публику в этот раз.




Другие новости за 10 января 2016 г.

Трое на одного
Российские волейболисты пробились на ОИ-2016 в Рио
«Тоттенхэм» и «Лестер» ждет переигровка
«Валенсия» уступила «Реал Сосьедаду»
Московское «Динамо» вырвало победу у рижского
«Наполи» разгромил «Фрозиноне»
«Челси» вышел в 4-й раунд Кубка Англии
Дальмайер выиграла масс-старт в Рупольдинге, Подчуфарова — 18-я
Комбаров и Гранат могут снова играть за «Динамо»
«Интер» проиграл в концовке матча «Сассуоло»
«Вильярреал» закрепился на четвертом месте Примеры
Де Каролис победил в первом титульном бою года, Градович остановил Галисию
«Реал»: Состояние оптимизма официально провозглашено
Левандовски изучает перспективы будущего в «Баварии»
Виллаш-Боаш в воскресенье проведет переговоры с «Порту»
Раонич победил Федерера в финале турнира в Брисбене
«Адмирал» в овертайме дожал «Трактор»
«Амур» проиграл «Нефтехимику»
Биатлон. Масс-старты в Рупольдинге
«Челси», ПСЖ и «Реал» нацелились на форварда «Атлетико»
Градович победил Галисию
Овечкин — первая звезда дня в НХЛ
КХЛ. «Сибирь» — «Магнитка», динамовское дерби
НБА. Восьмая победа «Клипперс», поражение «Чикаго»
Кузнецова успешно стартовала на турнире в Сиднее
Гаспарян — во втором круге турнира в Хобарте
Южный стал победителем «Челленджера» в Бангкоке
Левандовски признан лучшим спортсменом года в Польше
«Анжер» одержал победу над «Каном»
Дубль Овечкина принес «Вашингтону» победу над «Рейнджерс»
КХЛ. Сила ЦСКА, восточные интриги и новый тренер «Динамо»
«Рома» сыграла вничью с «Миланом»
«Реал» разгромил «Депортиво», Бэйл оформил хет-трик


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |