Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Незвездная Россия, американские таланты и опытные шведы

25 декабря 2015 г.

Сборная РоссииФото: fhr.ru

В субботу в столице Финляндии Хельсинки стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. LiveSport.Ru собрал самую важную информацию о предстоящем турнире, который станет очередной проверкой для российской хоккейной системы.

Спустя 12 лет чемпионат мира среди молодежных сборных снова возвращается в Финляндию. В 2004 году матчи турнира принимал небольшой городок Хямеэнлинна, а на этот раз сборные соберутся в столице и самом крупном городе страны – Хельсинки. Матчи пройдут на «Хартвалл Арене» и «Хельсинки Яхали».

В чемпионате примут участие 10 сборных, которые разбиты на две группы. Помимо России и Канады на турнире выступят Финляндия, Швеция, Чехия, США, Швейцария, Словакия, Дания и Белоруссия, которая поднялась в элиту из первого дивизиона.

Формат соревнований достаточно благосклонен к участникам. По итогам предварительного раунда в плей-офф не попадут только две команды – по одной из каждой группы. Для неудачников предусмотрен утешительный раунд. Остальные продолжат борьбу по олимпийской системе.

В группу А в этом году попали Канада, Швеция, США, Дания и Швейцария. Эту пятерку можно смело назвать «группой смерти». Правда, уже сейчас понятно, что лишней, скорее всего, окажется датская команда.

Сборная России вошла в группу В, где ее соперниками станут финны, чехи, словаки и белорусы. Что тут спорить, немного повезло нашей «молодежке».

Россия: с Брагиным, но без звезд

В этом году на чемпионат мира отправился, возможно, один самых слабых составов молодежной сборной России за последние несколько лет. Самое опасное оружие этой команды — ее главный тренер Валерий Брагин, под руководством которого россияне одержали невероятную победу в 2011 году и едва не обыграли канадцев в финале прошлогоднего турнира.

Хоккеисты молодежной сборной России

Стал известен окончательный состав сборной России на МЧМ Сегодня в 14:26

После МЧМ-2015 Брагин не скрывал, что ему интересна работа в КХЛ, но руководству ФХР все же удалось убедить 59-летнего специалиста в том, что более подходящей кандидатуры чем он для молодежной сборной сейчас не найти.

Валерий Брагин (в центре) — главная надежда России на МЧМ-2016 Фото: fhr.ru

В окончательную заявку российской команды попали сразу 11 хоккеистов, выступающих в различных североамериканских юниорских лигах. Объясняя свой выбор, Брагин был предельно точен и лаконичен: значит они сильнее тех хоккеистов, которые играют в России.

Роль лидера «молодежки» в этом году отведена Владиславу Каменеву, получившему капитанскую повязку. Летом 19-летний форвард покинул магнитогорский «Металлург» ради карьеры в «Нэшвилле». В лучшую лигу мира Каменев пробивается через фарм-клуб «Предаторс» «Милуоки Эдмиралс».

Состояние Каменева пока среднее. Чувствуется, что он уже играл на чемпионате мира. Это будет сказываться в решающие моменты. Опыт — всегда есть опыт. Не думаю, что его стиль поменялся после игры в АХЛ. Он всегда был больше созидателем и им остался. Надеюсь, что и кондиции он наберет к турниру. Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России

По Финляндии российская «молодежка» будет передвигаться на автобусе первой сборной Фото: fhr.ru

Помимо Каменева можно также выделить вратаря Илью Самсонова («Магнитка»), стабильно играющего в КХЛ, защитников Александра Микуловича («Ниагара», OHL) и Ивана Проворова («Брэндон», WHL), а также нападающих Евгения Свечникова, Максима Лазарева (оба играют в QMJHL за «Кейп-Бретон»), Андрея Светлакова (ЦСКА), Кирилла Капризова («Кузня») и Артура Лауту («Авангард»).

В последний момент тренерский штаб сборной России отказался от форварда «Лады» Дениса Гурьянова, которого могут дисквалифицировать за грубую игру в товарищеском матче с Данией (5:0).

Таких игроков, как Тарасенко, Панарин и Кузнецов, в распоряжении Брагина сегодня, к сожалению, нет. Поэтому к прогнозам надо подходить очень осторожно. Достаточно вспомнить, как завершилась недавняя Суперсерия. Россияне выиграли только один из шести матчей против канадских сборных. Так что будем полагаться на командную игру и тренерский гений Брагина, который еще ни разу не возвращался домой без медалей.

Канадцы везут в Финляндию проспектов «Торонто»

Основное внимание, естественно, будет приковано к действующему чемпиону сборной Канады. На домашнем МЧМ-2015 канадцы выиграли все семь матчей с впечатляющей разницей шайб 39:9, завоевав первое золото после пятилетней паузы.

В составе Канады эксперты выделяют, в первую очередь, проспектов «Торонто» Митча Марнера и Трэвиса Дермотта, который будет играть в ведущем звене с форвардом «Аризоны» Диланом Стромом (3-й номер драфта НХЛ-2015). Марнер (4-й номер драфта НХЛ-2015) в нынешнем сезоне набрал 58 (22+36) очков в 25-ти матчах за «Лондон» в OHL.

Дилан Стром Фото: toomanymenonthesite.com

Любопытно, что из чемпионского состава у канадцев остались всего четыре человека, в том числе Брэйден Пойнт, которому достался свитер капитана. Не последнюю роль в команде Дэйва Лоури будет играть нападающий «Ванкувера» Джейк Виртанен.

Сборная США – скрытый фаворит

Возможно, команду не слабее, чем у канадцев, собрали американцы, которыми будут руководить Рон Уилсон и легендарный Крис Челиос. Дело в том, что за сборную США играет главный претендент на первый номер драфта НХЛ-2016 Остон Мэтьюз. В отличие от своих партнеров по команде, этот парень провел 2015 год в Европе, выступая в сильнейшей швейцарской лиге за «Цюрих». Мэтьюз отлично знаком не только со взрослым хоккеем, но и с европейскими размерами площадки. А еще у американцев есть Кристиан Дворак, Мэтью Ткачук и Алекс Дебринкет, набравшие в текущем чемпионате OHL 180 очков на троих, а также Райан Макиннис.

Остон Мэтьюз Фото: championshockeyleague.net

Букмекеры, к слову, считают, что в финале вместе с канадцами будут играть американцы, а не россияне, чьи шансы оценивают даже хуже, чем у финнов и шведов.

Шведский опыт

Почти половина состава сборной Швеции играли на предыдущем молодежном чемпионате мира. «Тре Крунур», видимо, решили, что по-другому стать первыми в «группе» смерти у них получится. В Финляндию Рикард Гронборг взял вратаря Линуса Седерстрема, защитников Андреаса Энглунда, Густава Форслинга и Вильяма Лагессона, а также нападающих Кристофер Эна, Акселя Хольмстрема, Антона Карлссона, Адриана Кемпе, Оскара Линдбома, Йенса Лееке и Вильяма Нюландера, который до отъезда в национальную команду возглавлял бомбардирскую гонку в АХЛ. На МЧМ-2016 также сыграет младший сын известного в прошлом шведского хоккеиста Микаэля Нюландера 17-летний Александер.

Вильям Нюландер Фото: thestar.com

Любители экспериментов финны тоже собрали боевой состав — как никак дома играют, а значит, надо постараться не ударить в грязь лицом. Основная опасность будет исходить от Микко Рантанена, Каспери Капанена, Йессе Пулюярви и Патрика Лайне, который, скорее всего, войдет в пятерку основных звезд предстоящего драфта НХЛ. Тоже самое, кстати, касается и Пулюярви, успешно выступающего в этом сезоне в чемпионате Финляндии за «Кярпят».

Тренирует «Суоми» хорошо всем известный в России по работе с питерским СКА Юкка Ялонен.

Все матчи сборной России на групповом этапе

Чехия – Россия
«Хартвалл Арена», 26 декабря, 14:00 мск

Россия – Финляндия
«Хартвалл Арена», 28 декабря, 18:00 мск

Белоруссия – Россия
«Хартвалл Арена», 29 декабря, 16:00 мск

Россия – Словакия
«Хартвалл Арена», 31 декабря, 14:00 мск




Другие новости за 25 декабря 2015 г.

Кокорин отказался говорить об интересе других клубов
НБА. Битва финалистов прошлого сезона, «Майами» сильнее «Нью-Орлеана»
«Ак Барс» в овертайме дожал «Северсталь»
«Ак Барс» подтвердил возвращение Галимова
ХК «Сочи» и «Амур» забросили десять шайб на двоих
«Лада» прервала победную серию ЦСКА
«Локомотив» разгромил «Адмирал» в Ярославле
Энлунд выбыл до конца «регулярки»
Боброва и Соловьев победили в соревнованиях танцевальных пар
«Кубань» стала частным клубом
Финал Кубка России перенесут на более ранний срок
Определился состав сборной России на «Тур де Ски»
Итоги года: лучший тренер
Ковтун выиграл третий чемпионат России подряд
Дзюба заключил мировое соглашение со «Спартаком»
Правление ФХР проголосовало за создание олимпийской сборной
«Лацио» и «Наполи» интересуются защитником «Спартака»
Незвездная Россия, американские таланты и опытные шведы
Представители РФС встречались с Нойштедтером
Стал известен окончательный состав сборной России на МЧМ
Медведева выиграла короткую программу на ЧР
Marca назвала Месси лучшим игроком 2015 года
IWF может лишить Россию одной квоты на Олимпиаду-2016
Фигурное катание. В борьбу вступают одиночницы
КХЛ. ЦСКА примет «Ладу», «Локомотив» сыграет с «Адмиралом»
Арустамян: Кокорин избегает контактов с представителями «Спартака»
Китайский клуб готов платить Думбия 4 млн евро в год
Итоги года: тренер-разочарование


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |