Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: лучший игрок

22 декабря 2015 г.

МСН — Месси, Суарес, Неймар.Фото: fcbarcelona.com

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Перед зимними праздниками редакция LiveSport.Ru традиционно составила список лучших игроков уходящего года. Пока Криштиану Роналду занят своим новым самолетом и рекламой собственной линии парфюмерии, все места в тройке оккупировали игроки «Барселоны», чья связка была прозвана публикой MSN — по первым буквам их фамилий. Вот только распределение мест может показаться кому-то неожиданным.

3. Неймар

Когда летом 2013 года щуплый бразильский паренек был куплен «Барселоной» у «Сантоса» за невообразимые 57 миллионов евро, у многих любителей футбола было немало сомнений относительно его перспектив.

В футбольных талантах Неймара никто не сомневался — в 18 лет заиграть за сборную Бразилии, а к 20 годам стать главной звездой родного «Сантоса» — это уже о многом говорит.

Скептики сомневались в том, что яркий индивидуалист, уже привыкший быть главной звездой своей команды и любимцем медиа, сможет вписаться с игру коллектива, где уже есть не менее яркий лидер — уживутся ли два медведя в одной берлоге?

Первый сезон в «Барселоне» вышел у Неймара пристрелочным: хотя он и забил за каталонцев 15 мячей, присовокупив к ним 10 голевых передач, но получалось в новой команде и новом чемпионате у бразильца далеко не все.

Однако следующий сезон, большая часть которого пришлась на 2015 год, стал для него по-настоящему ярким и звездным.

Неймар финтил, отдавал голевые передачи и забивал. В 2015 году он выиграл с «Барсой» чемпионат и Кубок Испании, и его 27 голов в обоих турнирах внесли в это существенный вклад.

Он поднял над головой кубок Лиги чемпионов, став одним из лучших игроков финального матча с «Ювентусом», лучшим игроком плей-офф турнира и войдя в символическую сборную.

НеймарФото: eurosport.com

Но не это главное. Главное то, что «золотой мальчик» повзрослел и возмужал. Да и могло ли быть иначе, когда играешь бок о бок с такими зубрами, как Месси, Иньеста, Дани Алвес?

Остались в прошлом бесконечные кривляния и симуляции (хотя эта слава будет держаться еще долго — спросите Роналду). На смену гимнастическим бразильским упражнениям с мячом «для красоты» пришли прагматичные но не менее эффектные финты и дриблинг.

И даже бесконечное себялюбие, позерство и любовь к медиашумихе немного пошли на убыль. Бритая голова, вместо бесконечно меняющихся сумасшедших причесок, и серьезный взгляд — вот Неймар образца 2015 года.

Немного бразильской магии от Неймара

Статистика Неймара в 2015 году

52 матча, 41 гол, 14 передач

Бразилец сумел смирить свое эго и вписаться в отлаженную барселонскую машину, чтобы осенью, когда так не вовремя выбыл из строя Лионель Месси, показать, что в любой момент может взять игру на себя и стать новым лидером команды: в 8-ми матчах без Лео Неймар забил 10 мячей и отдал 6 результативных передач.

Восхождение бразильского голеадора продолжается — он уже заставляет потесниться Криштиану Роналду, став лицом Nike, а в следующем году наверняка заберется в нашем рейтинге выше, чтобы вскоре отодвинуть в сторону Месси и поднять над головой Золотой мяч.

Я был бы счастлив, если бы барселонское трио оказалось в шорт-листе на «Золотой мяч». Мы должны быть там за все наши победы, за то, что мы творим историю. Мне нравится бороться за трофеи и выигрывать их. Никогда не играл ради того, чтобы быть лучшим в мире или завоевать «Золотой мяч». Я всегда играл, чтобы стать более классным футболистом, чем я есть. Неймар

2. Лионель Месси

Лионель МессиФото: http://wallpapercave.com/

Месси — это «Барселона», а «Барселона» — это Месси. Незыблемая истина на протяжении почти десяти последних лет.

Воспитанник каталонцев, Лео дебютировал за основную команду в 17 лет и сразу начал свое восхождение, в следующем же сезоне выиграв свой первый трофей и завоевав первый титул лучшего игрока.

В следующие десять лет Месси старательно вписывал свое имя как в историю, так и в историю мирового футбола.

Статистика Лионеля Месси в 2015 году

52 матча, 47 голов, 23 передачи

Фанаты восхищались бомбардирскими талантами аргентинца, который выигрывал турнир за турниром, собирал коллекцию Золотых мячей и бил все новые рекорды, половина из которых была придумана болельщиками исключительно для того, чтобы быть поверженными Месси.

Его бесконечное противостояние с Криштиану Роналду, навевающее мысли о Моцарте и Сальери, давало пищу для яростных холиваров во всех уголках земного шара, где знаю, что такое футбол.

В итоге дело дошло до того, что Лео Месси стало слишком много. На очередные побитые аргентинским форвардом рекорды почти перестали обращать внимание, а индивидуальные призы и награды ему выдаются автоматически, по инерции, как это было после проигранного финала ЧМ-2014.

В итоге даже самого Месси это стало тяготить: на Кубке Америки-2015 его признавали лучшим игроком каждого матча в котором он принимал участие, а после проигранного финала вновь хотели вручить награду лучшего игрока. Но тут уж аргентинец не выдержал и попросил организаторов отказаться от церемонии.

Месси еще торт

Прошедший год начался для Месси поражением в борьбе за очередной Золотой Мяч, но продолжился ворохом выигранных титулов и обновленных рекордов.

Особенно в этом плане значима победа над «Ювентусом» в финале Лиги чемпионов, которая сделала Месси самым молодым игроком в истории, кому удалось выиграть этот турнир четыре раза.

Ровным год не вышел — травма колена на два месяца выбила Месси из футбола и преподнесла не слишком приятный сюрприз — «Барселона» прекрасно справляется без него, он перестал быть незаменимым.

Впрочем, было ли это сюрпризом? Еще при трансфере Неймара немало экспертов и аналитиков прочили бразильца в преемники Лионелю, намекая, что конкуренты не сумеют сыграться.

В итоге все они оказались посрамлены, в первую очередь, благодаря аргентинцу, который сменил свою роль главной звезды команды, на амплуа мудрого наставника, всегда готового подставить дружеское плечо и помочь новичку в адаптации.

В матче с «Ромой» Месси заработал пенальти и мог оформить хет-трик, но уступил право бить Неймару

Именно Месси, как ветерану клуба, принадлежит главная заслуга в той дружеской атмосфере и неуловимой «химии», которые делают атакующий трезубец «Барсы» столь эффективным.

Сделав шаг назад и уйдя с пьедестала, на который его воздвигали год за годом, он сумел принести «Барселоне» даже больше пользы, чем во времена своей «сольной карьеры».

1. Луис Суарес

Луис СуаресФото: japantimes.co.jp

Бывает так — чтобы картина приобрела законченный вид и обрела смысл, не хватает какой-то детали, последнего штриха. Такой недостающей деталью паззла стал Луис Суарес, который дополнил и завершил рисунок новой игры «Барселоны».

А ведь сколько недоумения было по поводу трансфера скандального уругвайца, который к тому же не мог сразу начать доказывать свою полезность делом, так как отбывал четырехматчевую дисквалификацию за то, что покусал соперника. Причем, не первый раз!

Не самый лучший бэкграунд. Да и зачем еще одна примадонна стоимостью в 81 миллион евро в команду, где уже есть Месси и Неймар? Вопросов и сомнений было много.

Возможно, как раз эта вынужденная пауза позволила Суаресу влиться в команду и найти взаимопонимание с партнерами по каталонской атаке, не подвергаясь излишнему давлению.

Статистика Луиса Суареса в 2015 году

56 матчей, 46 гол, 22 передачи

В результате, изголодавшийся по футболу Луис ураганом ворвался в сезон 2014/15, ударно проведя его концовку, чтобы разделить с командой триумф в чемпионате Испании, Кубке Испании и Лиге чемпионов.

Во всех трех турнирах его голы неоднократно оказывались решающими, а «трезубец» Неймар-Месси-Суарес, наколотив 122 гола, стал самым результативным трио в истории испанского футбола.

Не зря Лионель Месси на вручении награды лучшему нападающему Ла Лиги 2014/15 сказал: «Я благодарен за эту награду и хочу разделить ее с Луисом Суаресом, он заслужил это приз так же, как и я».

Суарес нашел свою команду

Сезон 2015/2016 Луис Суарес начал не так уверенно, как предыдущий, заставив критиков говорить о «синдроме второго сезона», но вскоре им пришлось замолчать.

Уругваец быстро набрал темп, а неожиданная травма Месси дала Суаресу проявить себя в качестве главной звезды, показав что «Барселоне» есть на кого положиться и без аргентинца.

Эффектным завершением блестящего года стал хет-трик Луиса в финале Клубного чемпионате мира и звание лучшего игрока турнира.

И пусть в номинанты на Золотой мяч уругваец не попал, уступив не выигравшему за год ни одного титула Криштиану Роналду, в нашем топе Луис Суарес — на первом месте.

Вместо тысячи слов




Другие новости за 22 декабря 2015 г.

Итоги года: лучший игрок
Варга ничего не знает об интересе «Арсенала» к Кокорину
Защитник «Ливерпуля» пропустит шесть недель
«Торпедо» и СКА забросили одиннадцать шайб
«Спартак» в Москве проиграл «Йокериту»
ЦСКА продлил победную серию до девяти матчей
Этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе могут отменить
Наставник сборной Чехии получил предложение из России
Итоги года: Лучшая команда
Важность Озила, нервозность «Манчестер Сити»
«Авангард» победил в Новосибирске
«Салават Юлаев» добился непростой победы над «Динамо»
Сборная России проведет сборы перед Евро-2016 в Швейцарии
Мутко: Мы выбрали Париж, чтобы быть к финалу поближе
Брагин назвал предварительный состав «молодежки» на МЧМ-2016
«Карьера Блаттера закончена, Платини будет бороться»
Сапета может вернуться в «Динамо»
«Рома» до сих пор не определилась по поводу будущего Думбия
Драгун прошел медобследование перед переходом в «Динамо»
В Москве избили президента ЦСКА
Войнов пропустит ближайшие матчи СКА
Йонас Энлунд покинул «Локомотив»
КХЛ. «Динамо» в Уфе, «Авангард» — в Новосибирске
НБА. Третье поражение «Чикаго», дежурная победа «Сан-Антонио»
НХЛ. Дубль Малкина, гол Медведева, шесть шайб Варламова


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |