Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Восьмерка для Моуринью

19 декабря 2015 г.

Моуринью есть куда податься после «Челси»Фото: back-post.com

После того, как Жозе Моуринью получил статус безработного из-за решения «Челси» отправить его в отставку, LiveSport.Ru рассуждает о тех клубах, в которых было бы интересно увидеть португальского тренера.

8. ПСЖ

С тех пор, как «Пари Сен-Жермен» получил богатых катарских владельцев, прошло уже четыре с половиной года. За это время парижане только в одном сезоне не стали чемпионами Франции, выиграв все возможные трофеи на внутренней арене. Между тем, главная мечта собственников – Лига чемпионов – пока что остается нереализованной. В то же время, нынешний наставник Лоран Блан возглавляет команду уже третий сезон кряду, и если ему не удастся выиграть главный еврокубок, тогда как Моуринью будет свободен, владельцы ПСЖ вряд ли устоят перед соблазном попрощаться с молодым тренером.

Португалец – идеальная кандидатура для богатого клуба, который жаждет в короткие сроки стать лучшим в Европе. Зачем это «Особенному»? Во-первых, опять же, мощные финансы позволяют ему рассчитывать на то, чтобы стать в один ряд с Бобом Пейсли и Карло Анчелотти – единственными тренерами, кто выиграл три Кубка чемпионов. При это Жозе имеет шанс сделать это с тремя разными клубами, что не удавалось никому. Во-вторых, это шанс стать чемпионов в четырех топ-лигах Европы, что также уникально. Наконец, в-третьих, это возможность быстро восстановить свой статус наставника-победителя после фиаско в «Челси».

Реалистичность:

Самая высокая. Интересы обеих сторон сходятся, а финансовые ресурсы позволяют воплотить их в жизнь.

7. «Интер»

Как раз после триумфального ухода «Особенного» из миланского клуба в 2010 году, когда его команда выиграла Лигу чемпионов, Серию А и Кубок Италии, «нерадзурри» долгое время не могли вернуться в лидеры на внутренней арене. Но, похоже, в текущем сезоне «Интер» снова имеет шанс выиграть золотые медали под руководством Роберто Манчини.

Именно с последним во главе команды миланцы смогли впервые за 18 лет выиграть скудетто в 2007 году (если не брать во внимание врученный «Интеру» в кабинетах итальянских футбольных властей кубок в 2006 году после скандала с договорными матчами). И то, что именно Манчини может снова выиграть для клуба Серию А после перерыва – дежавю не только для него. Роберто пока что ни разу не удавалось стать триумфатором Лиги чемпионов, и именно по этой причине в 2008 году «нерадзурри» позвали Моуринью. Вероятно, чтобы повторить это достижение, нужно будет снова прибегать к помощи португальца, который не раз заявлял, что еще вернется в клуб.

Реалистичность:

Высокая. «Интер» снова имеет большие деньги на дорогих игроков, и все зависит от того, будет ли свободен Моуринью, прежде чем менеджмент «нерадзурри» разочаруется в Манчини.

6. «Манчестер Юнайтед»

Именно в «Особенном» многие видели идеального преемника для сэра Алекса Фергюсона. Известно также, что «МЮ» действительно рассматривал кандидатуру сеу Жозе, но тот якобы сказал легендарному шотландцу, что уже пообещал Роману Абрамовичу вернуться в «Челси». С тех пор манкунианцы не могут выиграть трофеи (если не считать Суперкубок Англии-2013), а заменивший Фергюсона Дэвид Мойес уже больше полутора лет не есть менеджером «Юнайтед».

Более того, весьма зыбкие позиции и у Луи ван Гала, который возглавляет команду второй сезон. Для голландского наставника потратили уйму денег на усиление команды, но она не пробилась в плей-офф, а ее место среди лидеров АПЛ скорее связано со слабостью конкурентов, нежели силой манкунианцев. Если же «Дьяволы» не выйдут в Лигу чемпионов следующего сезона и останутся вновь без трофеев, скорее всего, в клубе опять сменится наставник. Если же Моуринью останется без работы, он – лучший кандидат, чтобы вернуть коллектив к победам, особенно в свете сообщений, что Гвардиола наверняка возглавит «Манчестер Сити».

Реалистичность:

Выше среднего. По информации СМИ, пока что «Юнайтед» не думает об увольнении ван Гала, если команда не упадет сильно в чемпионате страны. В то же время, известно, что не все в правлении «МЮ» готовы терпеть методы работы португальца, который может быстро выиграть трофеи, но оставляет за собой не всегда приятное наследие.

5. «Реал»

Хотя Моуринью провел в королевском клубе целых три года, осталось ощущение недосказанности. И дело не только в том, что там португальцу не удалось выиграть Лигу чемпионов, хотя его команда трижды выходила в полуфинал. Мадридцы смогли лишь раз добыть чемпионский титул и только однажды стали обладателями Кубка Испании – довольно мало, как для такого тренера и такого клуба за три года.

При этом во время второго своего президентского срока Флорентино Перес сумел переманить в клуб уже столько элитных тренеров (Мануэль Пеллегрини, тот же Моуринью, Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес), что другая, кроме «Особенного», кандидатура будет иметь статус попроще. Если не брать во внимание Арсена Венгера, который после «Арсенала», скорее всего, закончит карьеру, и Хосепа Гвардиола, исключающего подобное из-за того, что он каталонец.

Реалистичность:

Средняя. Еще ни разу Перес не звал уволенного им ранее тренера, к тому же, португалец не ладил с рядом ведущих игроков «Реала», которые еще остаются в команде. Но эти проблемы можно преодолеть в случае наличия воли в руководстве клуба.

4. «Манчестер Сити»

«Горожане» имеют сходство с ПСЖ в том, что, как и парижане, имеют большие экономические возможности для покупки игроков, способных выиграть Лигу чемпионов, но, как и они, пока не могут это сделать. И Моуринью в этом смысле удачная кандидатура для долгожданного триумфа.

При этом позиции нынешнего менеджера манкунианцев Мануэля Пеллегрини остаются под вопросом, и уж наверняка чилиец останется без работы, если ему не удастся выиграть чемпионат Англии в нынешнем сезоне. Но самое главное – от него ждут триумфа в Лиге чемпионов. Приход в «Сити» также предоставил бы Жозе отомстить Роману Абрамовичу за вторую отставку в «Челси».

Реалистичность:

Средняя. Главным препятствием на пути Моуринью в клуб из Манчестера – то, что в правлении работают сразу два экс-директора «Барселоны», которые наверняка не в восторге от методов работы португальца. Вдобавок, именно по этой причине они скорее склоняются к назначению Хосепа Гвардиолы, чем «Особенного», что рискует и вовсе закрыть этот вариант для Жозе в ближайшей перспективе.

3. «Ювентус»

В предыдущие четыре сезона туринцы неизменно выигрывали чемпионат Италии, но в еврокубках пока что нет побед. В прошлой кампании «Старая Синьора» чрезвычайно близко подобралась к завоеванию Кубка чемпионов, но в финале уступила «Барселоне». Кажется, команде не хватает какой-то малости, чтобы, наконец, выиграть Лигу чемпионов спустя почти 20 лет после предыдущей победы в главном еврокубке.

Возможно, «Ювентусу» не хватает как раз Моуринью, который бы сделал из отличного коллектива настоящих победителей не только на итальянской арене, но и в Европе. И хотя «бьянконери» не имеют столь же больших финансовых ресурсов, как ПСЖ и «Манчестер Сити», их вполне достаточно с учетом и так сильной команды для успеха португальца в Турине

Реалистичность:

Ниже среднего. Во-первых, сам «Особенный» может не захотеть отправляться в «Ювентус» из-за уважения к его непримиримому сопернику – «Интеру», где ранее работал. Во-вторых, вероятно, сеу Жозе не поверит в шансы победить в Лиге чемпионов с тем бюджетом, что есть в лагере чемпиона Италии.

2. «Милан»

«Россонери» уже минимум на три с половиной года выпали из лидеров не только европейского футбола, но и чемпионата Италии. Детище Сильвио Берлускони может только о мечтать о трофеях, тогда как самой реалистичной целью команды есть попадание в Лигу чемпионов с третьего места. В то же время инвестиции со стороны помогли «Милану» минувшим летом серьезно усилить состав и тем самым увеличить шансы попасть в еврокубки.

Качественный же шаг вперед способен обеспечить Моуринью. Для этого, конечно, понадобится увеличить финансирование команды, но если португалец сделал чудо в «Порту», то почему не способен преуспеть во главе «россонери»?

Реалистичность:

Низкая. Фактор «интеристи» наверняка станет на пути перехода Жозе в «Милан». Кроме того, у клуба вряд ли появятся большие деньги для удовлетворения амбиций «Особенного», который предпочитает краткосрочный успех продолжительному строительству команды.

1. «Арсенал»

Несмотря на фантастичность такого сценария, в нем есть четко вырисовывающаяся логика. Среди трех самых титулованных клубов Англии «Канониры» — единственные, кто не был победителем Кубка/Лиги чемпионов, чего также не скажешь о «Челси», «Астон Вилле» и «Ноттингем Форест». Более того, лондонцы уже 11 лет не могут стать чемпионом страны, и это также продолжает мучать фанатов команды, ожидающих больших трофеев.

Финансовая база как «Арсенала», так и АПЛ позволяет рассчитывать на большее, и это большее способен принести «Канонирам» именно Моуринью. В таком случае португальцу останется только добавить несколько кадровых штрихов в уже боеспособный коллектив и устремиться за победами.

Реалистичность:

Самая низкая. Во-первых, «Арсенал» пока что не собирается прощаться со своим многолетним менеджером Арсеном Венгером, работе которого в клубе исполнится 20 лет в следующем году. Во-вторых, принципы отношений владельца лондонцев и его менеджмент характеризуются в первую очередь тем, что для первого приоритет – прибыль клуба, а не трофеи. Наконец, в-третьих, даже если французский тренер уйдет, к его советам наверняка будут прислушиваться, и постоянно конфликтующий с ним Моуринью совершенно точно не будет у него в фаворе.




Другие новости за 19 декабря 2015 г.

«Пари Сен-Жермен» крупно победил «Кан»
Два гола Мареза позволили «Лестеру» обыграть «Эвертон»
«Валенсия» поделила очки с «Хетафе»
«Челси» уверенно переиграл «Сандерленд»
«Манчестер Юнайтед» проиграл «Норвичу»
«Бавария» благодаря пенальти обыграла «Ганновер»
Восьмерка для Моуринью
«Челси» объявил о назначении Хиддинка
«Челси» намерен провести три трансфера зимой
Акимова победила в спринте на Кубке IBU
Дальмайер выиграла гонку преследования в Поклюке
Российские хоккеисты отгрузили финнам восемь шайб
Моуринью не будет брать творческий отпуск
Бой Глазков – Мартин состоится 16 января
АПЛ. «Лестер» съездит к «Эвертону», «МанСити» — к «Арсеналу»
Шипулин — третий в пасьюте на этапе КМ в Поклюке
Лапшин победил в спринте на этапе Кубка IBU в Австрии
Знарок огласил состав на матч с Финляндией
Штепанек перешел из «Северстали» в «Берн»
Марсьяль получил приз Golden Boy
Фабрегас и Азар были инициаторами увольнения Моуринью
Кубок Первого канала. Россия против Финляндии, второй шанс Чехии
ПСЖ не поскупится на оклад форварду «Баварии»
Черышев может продолжить карьеру в «Марселе»
«Рубин» не смог договориться с Хаджи
Экс-тренер «Зенита» возглавит «Рому»
Биатлон. Пасьюты в Поклюке
НБА. Перестрелка в Чикаго, поражение «Бруклина», реванш «Голден Стэйт»
НХЛ. Результативные Овечкин и Дацюк
ЦСКА одержал победу над «Уникахой»
Моуринью хочет возглавить «Манчестер Юнайтед»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |