Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Язык до Киева доведет

13 ноября 2015 г.

Алексей АндроновФото: LiveSport.Ru

На прошлой неделе в сфере спортивных СМИ разгорелся серьезный скандал, поводом для которого стали высказывания комментатора нового телеканала «Матч ТВ» Алексея Андронова. Нелицеприятные слова журналиста в адрес Новороссии и «русского мира» теперь угрожают его карьере.

Начало истории

Все началось с того, что сайт Ruposters подготовил подборку самых красноречивых высказываний комментаторов «Матч ТВ». Как оказалось, еще во время работы на «НТВ-Плюс» Алексей Андронов успел наговорить много неприятного в адрес Новороссии и «русского мира», похвалить украинского олигарха Игоря Коломойского, назвать Россию «Рашей» и даже покритиковать сербский флаг.

Андронов про флаг СербииФото: twitter.com

Многих пользователей социальных сетей задела позиция Андронова, и они начали активно писать ему об этом в Twitter. Комментатор не стал отмалчиваться и написал гневный пост, в котором пригрозил забанить своих недругов.

«Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, Русского мира, и прочие клошары отсюда вычищены. Жрите свое дерьмо в другом месте», — написал Андронов.

Скандальное заявление АндроноваФото: twitter.com

Однако уже на следующий день он был вынужден удалить пост и даже заблокировать доступ к своей странице в Twitter. Тем не менее, предусмотрительные пользователи успели сделать массу скриншотов скандального заявления.

Чуть позже Андронов добавил, что больше не будет писать о политике, заявив при этом, что не считает свой пост русофобским.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, получив много вопросов по этому поводу, попросила пользователей «не заниматься чепухой». По ее словам, она не собирается отвечать на «бред».

Ответ Тины КанделакиФото: twitter.com

Новый уровень

Одно дело, когда тебя критикуют пользователи в интернете, другое – высокопоставленные чиновники. Спустя пару дней после появления скандального сообщения в Twitter юрист и общественный деятель Илья Ремесло обратился в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности с просьбой проверить на соответствие российскому законодательству высказывания Алексея Андронова.

По мнению Ремесло, слова комментатора нарушают российское законодательство, а именно статью 282 Уголовного кодекса РФ. С обращением юриста можно ознакомиться здесь и здесь.

Вскоре за Андронова взялся глава комитета Госдумы по международным делам и ведущий аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков, который в эфире от 9 ноября на телеканале ТВЦ подверг резкой критике слова спортивного журналиста.

Пушков уверен, что подобные высказывания нельзя оставлять без внимания, ведь они «оскорбляют десятки миллионов сограждан».

Пушков про Андронова в программе «Постскриптум»

Своим мнением по этому поводу поделился и депутат Госдумы и бывший боксер Николай Валуев, поддержавший Пушкова.


Известный боксерский промоутер Александр Рябинский также раскритиковал заявление Андронова, написав, что его слова «бросают тень на весь канал», который, как известно, спонсируется государством.


Поддержка коллег

Нашлись и те, кто поддержал Андронова в этот непростой период. Например, обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер назвал поднявшуюся шумиху вокруг комментатора «травлей и дремучей гнусностью».


Бывший пресс-атташе сборной России по футболу Илья Казаков тоже поддержал коллегу. Он заявил, что не разделяет политические взгляды Андронова, но не хочет новой «охоты на ведьм».

Алексей Андронов как комментатор — топ и профи. Его позицию по политическим темам не разделяю. Но, как понимаю, все, что было им сказано резкого — было сказано достаточно давно. Если так пихать за сказанное, непонятно, почему это не сделано раньше. Поскольку все говорилось им в открытую. Леша, повторюсь, я не разделяю твои политические взгляды, но поддерживаю тебя по-человечески. Могу догадываться, как тебе сейчас тяжело. Охота на ведьм — не то занятие, которое я хочу видеть в своей стране. Илья Казаков

Позиция Андронова

Утром в среду, 11 ноября, Андронов нарушил молчание и решил объясниться по поводу своих записей, попросив прощение у тех, кого могли обидеть его слова.

Комментатор «Матч ТВ» заявил, что адресовал свое скандальное сообщение тем, кто оскорблял его и угрожал после публикации материала Ruposters.

Поток оскорблений, угроз и нецензурной лексики. При этом никто на статью не ссылался. Отборный мат, обещания вроде «Русский Мир найдет тебя», или «Ты еще ответишь нам за Новороссию». Что-то около 40 записей подобного рода. Я заблокировал все эти аккаунты, и написал ответ. Который, собственно, позже и стал поводом для разбирательств, обращений, и даже был процитирован федеральными СМИ. Алексей Андронов

Андронов подчеркнул, что обвинения его в русофобии или экстремизме абсолютно беспочвенны, ответив тем самым Пушкову.

Я никогда не был ни русофобом, ни экстремистом. Не был и не собираюсь быть политическим, или каким угодно еще, — активистом. У меня много друзей, имеющих совершенно другой взгляд на вещи и события, на ту же Новороссию, и прочее. Я ни в коей мере не адресовал слова им. Я уважаю людей, имеющих свою позицию, даже если она кардинально отлична от моей. Наконец, я гражданин России, не собираюсь причинять ей вреда, и уж тем более, ничего не имею против ее граждан, или «русскоязычных граждан зарубежных государств», тех, кто умеет держать себя в рамках приличия, и не засоряет чужие соцсети хамством, и угрозами. Алексей Андронов

Также Андронов отметил, что не считает себя виноватым, так как каждый имеет право на свое мнение.

Мне глубоко неприятна история, возникшая вокруг моего имени, и вновь созданного федерального спортивного телеканала. Приношу извинения тем, кого задели слова, к ним не относившиеся. И надеюсь на понимание уважаемой публикой, вне зависимости от ее политических взглядов, гражданства, национальности и вероисповедания. Алексей Андронов

Будущее комментатора

Вполне очевидно, что карьера Андронова на российском телевидении оказалась под серьезной угрозой, ведь против него ополчились многие политические деятели, контролирующие тот же телеканал «Матч ТВ», на который он перешел не так давно.

Более того, по информации «Ленты.ру», тележурналист на неопределенный срок уже отстранен от эфира. 8 ноября он должен был работать в Краснодаре на матче с участием местной команды с ЦСКА, но остался дома.

Скорее всего, руководство канала в лице генерального продюсера Тины Канделаки пока не будет увольнять Андронова, но в ближайшее время в эфире он не появится.

Конечно, Андронов может бросить все и, например, поехать в тот же Киев, где его радостно примут на местное телевидение. Однако вряд ли он мечтал о таком повороте событий. Тем более что его коллега Юрий Розанов уже пробовал пойти по этому пути, но довольно быстро вернулся на родину.

В любом случае несдержанность Андронова в социальных сетях, если ее можно так назвать, стоила ему многого. Имидж комментатора серьезно подпорчен, конфликт с чиновниками набрал серьезные обороты, а его извинения и вовсе могут быть отвергнуты. Работать в таких условиях будет сложно.




Другие новости за 13 ноября 2015 г.

Комитет WADA вынес решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации
Дацюк примет участие в матче с «Сан-Хосе»
Витсель уйдет из «Зенита» в июне, заявил Орлов
«Вест Хэм» готов заплатить за Думбия 22 миллиона евро
ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге
Венгрия обыграла Норвегию в первом стыковом матче Евро-2016
И.о. президента ФИФА перенес операцию по пересадке почки
Хряпа перенес операцию
ЦСКА не выкупит Думбия, заявили в «Роме»
Мутко: Россию нельзя отстранить от соревнований, это бесполезно
Куда податься?
«Северсталь» расторгла контракт с главным тренером
Челоянц вышел из состава акционеров «Спартака»
Радулов не сыграет со «Слованом» и «Медвешчаком»
Жизнь после «Спартака»
Павлюченкова и Квитова откроют финал Кубка федерации
Аленичев рассказал об изменениях в «Спартаке»
Аболс утвержден главным тренером «Лады»
Язык до Киева доведет
Кариока может вернуться в «Спартак»
Спонсором РФС стала газовая компания
Слуцкий определился с составом на матч с Португалией
Диего Коста хочет покинуть «Челси»
НБА. «Голден Стэйт» обыграл «Миннесоту», Карри набрал 46 очков
НХЛ. Решающий гол Калинина, уверенная победа «Вашингтона»
Российская «молодежка» проиграла и в третьем матче Суперсерии
Семь героев и открытий первого круга чемпионата России 2015/16


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |