Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мойес так и не стал своим в Испании

11 ноября 2015 г.

Дэвид МойесФото: theguardian.com

Во вторник, 10 ноября, руководство испанского клуба «Реал Сосьедад» отправило в отставку Дэвида Мойеса с поста главного тренера команды. Шотландский специалист отработал в клубе из Сан-Себастьяна ровно год, но так и не добился успеха. С помощью зарубежной прессы попробуем разобраться, почему так получилось.

Недальновидность руководства клуба

Грэм Хантер в своем материале на ESPN пишет о том, что руководство испанского клуба не сработалось с Дэвидом Мойесом из-за разных видений развития команды. Руководители требовали от шотландца мгновенного результата, тогда как он привык постепенно выстраивать игру. Для успеха ему требовалось гораздо больше времени.

«Одна из самых известных фраз в современном испанском футболе принадлежит Рафе Бенитесу. "Я хотел получить диван, а они дали мне абажур", — сказал специалист в 2003 году в ответ на критику спортивного директора "Валенсии". Спустя некоторое время он покинул клуб и добился успеха с "Ливерпулем", тогда как "летучие мыши" оказались в проигрыше.

Слова Бенитеса были прямо связаны с приобретением Фабиана Каноббио, которого он не видел в составе своей команды. К сожалению, руководство "Валенсии" решило даже не советоваться с главным тренером, что привело его в бешенство.

В нашем случае фразу нужно немного переделать: "Реал Сосьедад" купил Range Rover, от которого ждал победы в чемпионате Формулы-1.

Президент испанского клуба Хокин Аперрибай, когда нанимал Мойеса на работу, должен был знать, что шотландец является специалистом по полной перестройке команды. Он любит развивать в своих подопечных навыки, спортивный голод, атлетизм, воспитывать личности. Но это занимает довольно много времени.

Если вы покупаете Лионеля Месси, то только потому, что он обладает прекрасным дриблингом и бесконечно забивает голы. Если вы покупаете Мануэля Нойера, то только потому, что он блестящий голкипер, который становится голоднее любой собаки, когда дело доходит до спортивной конкуренции.

Но вы же не покупаете Месси, а затем говорите ему, что забивать голы и дриблинговать будет кто-то другой. Вы же не скажете Нойеру при покупке, что не рассчитываете на его вратарские качества, а он нужен для того, чтобы подавать мячики на тренировке.

В вопросе отставки Мойеса ясно лишь одно: он был лишен права в полной мере выполнять работу по-своему. Увольнение шотландца всего через год после подписания контракта это то же самое, что расторжение контракта с испанским тренером в испанском клубе через две недели», — пишет Хантер.

Дэвид МойесФото: sportal.co.nz

Давление болельщиков и медиа

Обозреватель испанского футбола на BBC Энди Уэст, разбираясь в причинах отставки Дэвида Мойеса, пришел к выводу, что руководству «Реал Сосьедада» было сложно закрывать глаза на последние неудачи в связи с негативной реакций фанатов и медиа, которые явно ополчились против главного тренера.

Эусебио Сакристан

Сакристан возглавил «Реал Сосьедад» Вчера в 09:15

«Если до вечера пятницы большинство настоящих фанатов "Сосьедада" были разочарованы результатами команды и скептически относились к способности Мойеса исправить ситуацию, то уже на следующий день они начали высказывать откровенную враждебность.

Все изменилось после поражения от "Лас-Пальмаса" со счетом 0:2. Тема Мойеса мгновенно стала актуальной в испанском сегменте Twitter, где почти никто из болельщиков не поддерживал специалиста, тогда как большинство сообщений сопровождались хэштегом #MoyesDimision (Мойеса в отставку).

Средства массовой информации также очень плохо отзывались о работе Мойеса. Местная газета Diario Vasco написала, что "когда эта команда пытается сделать шаг вперед, то у нее выходит отойти на два назад", добавив, что в действиях футболистов не просматривается четкого плана на игру.

Журналист Инаки Искьердо и вовсе написал, что Мойес до сих пор создает впечатление человека, который только что приехал в страну, не знаком с клубом, игроками, городом, противниками, судьями, языком, стадионами и даже расписанием матчей.

Мойес сам признал, что игра команды в пятницу была на низком уровне. Тем не менее, он не стал заявлять об отставке, настаивая, что хочет остаться в клубе до конца сезона, когда истекает срок его контракта. Но Аперрибай был другого мнения и уволил Мойеса уже в понедельник», — отмечает Уэст.

Дэвид МойесФото: pulse.ng

Мойес не захотел меняться

Журналист Daily Mail Пит Дженсон обратил внимание, что за тот год, который Дэвид Мойес провел в Испании, он так и не заговорил по-испански и даже не обзавелся постоянным жильем. Складывалось такое впечатление, что шотландец попросту не хотел меняться.

«Когда главный тренер выигрывает матчи, никого не волнует, говорит ли он на пресс-конференциях на кантонском диалекте или живет ли он на дереве в центре города. Но когда команда проигрывает, то важна каждая деталь.

Тот факт, что за целый год Дэвид Мойес так и не успел выучить язык и продолжал жить в одном из отелей Сан-Себастьяна стал раздражать многих людей в клубе, которые с большими ожиданиями встречали шотландца год назад.

Они хотели, чтобы тренер общался с игроками на испанском, чтобы он показал приверженность клубу и нашел себе постоянное жилье. Да, Мойес планировал переехать в новые апартаменты, которые он, наконец, нашел на прошлой неделе, он пытался расширить свои языковые познания на еженедельных курсах. Но оказалось слишком поздно.

Карло Анчелотти так и не переехал со своего отеля за два года в "Реале", а самые успешные английские тренеры Бобби Робсон и Терри Венейблс не стали полиглотами, но у них были Криштиану Роналду, оригинальный Роналдо из Бразилии и Гари Линекер, которые оказали своим наставникам большую помощь. У Мойеса таких ресурсов не было.

Нужно признать, что "Реал Сосьедад" стал лучше играть в обороне, чем в прошлом сезоне. Даже центральный защитник Иньиго Мартинес дорос до возвращения в сборную Испании. Команду Мойеса стало труднее победить, а в некоторых матчах нынешнего сезона ей откровенно не повезло, так как многие голы она пропустила на последних минутах.

Но о результатах принято говорить, смотря на турнирную таблицу. А после поражения от "Лас-Пальмаса" она выглядит не лучшим образом», — говорится в статье.

Правильный тренер в неправильном клубе

Обозреватель The Guardian Сид Лоу считает, что Дэвиду Мойесу просто не повезло с клубом, поэтому он не смог проявить себя за границей. Автор статьи уверен, что с увольнением шотландца проблемы «Реал Сосьедада» никуда не денутся.

«Если в "Сосьедаде" думают, что их проблемы будут решены с увольнением Мойеса, то они глубоко ошибаются. Многие неудачи еще поджидают их впереди: лучший игрок команды Карлос Вела хочет уйти, достойной замены ему нет из-за провала на трансферном рынке, отдельные футболисты получили травмы.

Совокупность факторов повлияла на результаты "Реал Сосьедада". Сложно сказать, как команда умудрилась проиграть "Сельте" и "Малаге", а также не отобрать очки у "Атлетико". Возможно, дело в простых индивидуальных ошибках», — пишет автор.




Другие новости за 11 ноября 2015 г.

Слуцкий: Я против лимита и за правильную конкуренцию
Мутко предложил ввести уголовную ответственность для попавшихся на допинге
«Лилль» остался без главного тренера
Пике: «Барса» или «Реал» не сумели бы выиграть титул в АПЛ
Мойес так и не стал своим в Испании
Россия готова принять все рекомендации WADA, заявил Мутко
Президент Татарстана провел встречу с Бердыевым
Блаттер попал в больницу
Швеция — Дания и еще три матча, которые нельзя пропустить
«Бешикташ» заинтересовался полузащитником «Спартака»
Овчинникова не интересует работа в «Анжи»
Халк – лучший игрок «Зенита» в октябре
Мутко не намерен обращать внимание на нападки Дайка
Мутко допускает отстранение России от Олимпийских игр
Англичане призвали ФИФА определить будущее Мутко
Черышев: Конфликта с Бенитесом нет, но общения мало
Колосков: Законным путем отобрать ЧМ-2018 невозможно, но есть масса незаконных
НБА. Седьмая победа «Кавальерс» и первая «Пеликанс»
Молодежная сборная России вновь уступила Канаде
НХЛ. Перестрелка в Нэшвилле, поражение «Вашингтона»
Жано перенес операцию на голеностопном суставе
Чем дальше в лес, тем больше WADA


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |