Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Спартак»: Ретроспектива проб и ошибок

9 ноября 2015 г.

Футболисты «Спартака»Фото: LiveSport.Ru

Половина текущего сезона российской Премьер-лиги осталась позади, поэтому уже можно подводить какие-то итоги. Московский «Спартак» в 15 матчах набрал всего 23 очка и занимает скромное шестое место в турнирной таблице. Похоже, очередные тренерские перестановки вновь не помогут красно-белым выиграть трофей или хотя бы попасть в еврокубки. Предлагаем вспомнить, как обстояли дела у «Спартака» после первого круга за последние годы.

Сезон 2005

Шестое место, 22 очка

Московский «Спартак» провел первый круг чемпионата России в сезоне 2005 года не лучшим образом. В 15 матчах команда Александра Старкова одержала всего 6 побед, 4 раза сыграла вничью и потерпела 5 поражений. В турнирной таблице красно-белые занимали лишь шестое место, отставая от московского «Локомотива» сразу на 11 очков.

Но во втором круге «Спартаку» удалось собраться и финишировать вторым. Для красно-белых это было первое серебро в истории чемпионатов России. Интересно, что подопечные Старкова все-таки догнали «железнодорожников», но отстали от ЦСКА на шесть очков.

В составе «Спартака» на тот момент блистали Неманья Видич, Роман Павлюченко, Владимир Быстров, Максим Калиниченко и нынешний наставник красно-белых Дмитрий Аленичев.

Сезон 2006

Второе место, 28 очков

Первый круг сезона 2006 года «Спартаку» явно не удался. В турнирной таблице команда делила с ЦСКА первое-второе места, имея 28 очков, но она вполне могла бы рассчитывать на большее, если бы не провалы в стартовых матчах.

Одной из причин неудач красно-белых был конфликт Александра Старкова с Дмитрием Аленичевым. Руководство клуба встало на сторону тренера и отчислило полузащитника, который затем решил завершить карьеру.

Однако отчисление Аленичева не помогло, и уже в конце апреля было принято решение уволить Старкова. Терпение руководства клуба лопнуло после ничейного результата с «Москвой» (3:3), которую на тот момент возглавлял Леонид Слуцкий.

Место главного тренера занял Владимир Федотов. Под его руководством «Спартак» финишировал вторым, имея равное количество очков с ЦСКА, ставшим чемпионом.

Сезон 2007

Второе место, 26 очков

В начале сезона 2007 года «Спартак» все так же играл под руководством Федотова. В стартовых девяти турах красно-белые не потерпели ни одного поражения и в целом смотрелись неплохо. Однако затем наступила черная полоса, итогом которой стала очередная тренерская отставка.

Вновь фатальной для наставника «Спартака» стала «Москва», обыгравшая красно-белых на своем поле со счетом 2:0. Новым главным тренером столичной команды стал ее бывший вратарь и капитан Станислав Черчесов.

Черчесовский «Спартак» сразу же одержал четыре победы кряду, а первый круг завершил на втором месте с 26 очками. Отставание от «Зенита» составляло всего один балл.

Во втором круге красно-белым так и не удалось настигнуть питерцев. «Спартак» отстал на два очка и завоевал третье подряд серебро.

Сезон 2008

Четвертое место, 24 очка

Начало сезона 2008 года у «Спартака» явно не задалось. По крайней мере, от команды, которая заявляла о готовности бороться за чемпионства, ожидали явно большего.

После 15 туров красно-белые занимали лишь четвертое место с 24 очками. В первом круге они потерпели сокрушительное поражение от ЦСКА со счетом 1:5, что стало причиной отсылки в дубль Егора Титова и Максима Калиниченко.

Это решение Черчесова не поддержали болельщики, которые стали требовать отставки главного тренера и генерального директора Сергея Шавло. Долго ждать фанатам команды не пришлось. Вскоре место Шавло занял Валерий Карпин, а место наставника — иностранный специалист Микаэль Лаудруп.

Датчанину так и не удалось исправить ситуацию, поэтому сезон «Спартак» завершил и вовсе на восьмой позиции с 44 баллами.

Валерий КарпинФото: LiveSport.Ru

Сезон 2009

Второе место, 27 очков

Едва успел начаться сезон 2009 года, как руководство «Спартака» уволило Лаудрупа. На тот момент команда сыграла четыре матча в чемпионате России, в которых набрала 4 очка.

Место главного тренера доверили Валерию Карпину, сохранив за ним пост генерального директора клуба. Нужно сказать, что молодому специалисту удалось справиться со своими обязанностями.

По итогам первого круга «Спартак» занял второе место с 27 очками. Во второй половине национального первенства красно-белые долгое время сохраняли минимальное отставание от «Рубина», но в последних трех матчах умудрились потерпеть три поражения и довольствовались серебром.

Уже тогда в «Спартаке» начали играть Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев, а в нападении блистал Веллитон.

Сезон 2010

Восьмое место, 20 очков

Казалось, что уже в 2010 году «Спартак» наконец-то сможет выиграть долгожданное чемпионство, но первые туры показали, что на это можно не рассчитывать. После первого круга команда занимала лишь восьмое место с 20 набранными очками, тогда как лидирующий «Зенит» имел на своем счету 39 баллов.

Вторую половину сезона «Спартак» провел на уровне «Зенита», сохранив отставание в 19 очков. Красно-белые завершили чемпионат на четвертой позиции с 49 баллами.

От отставки Карпина спасало лишь успешное выступление в Лиге Европы, где команда дошла до четвертьфинала, и в Кубке России, где «Спартак» в полуфинале уступил ЦСКА в серии пенальти.

Сезон 2011/2012

Восьмое место, 21 очко

Переходной сезон также не принес особой радости болельщикам «Спартака». После 15 туров московская команда занимала восьмое место, имея на своем счету 21 балл.

Осеннюю часть красно-белые завершили уже четвертыми, а весной смогли финишировать на второй позиции, в последний момент опередив ЦСКА и московское «Динамо».

Но даже успешное завершение сезона не спасло Карпина от отставки. Он сохранил за собой пост генерального директора команды, а новым наставником стал испанец Унаи Эмери.

Унаи ЭмериФото: LiveSport.Ru

Сезон 2012/2013

Пятое место, 28 очков

Первые матчи под руководством Унаи Эмери «Спартак» провел уверенно и даже ненадолго возглавил турнирную таблицу. Однако постепенно результаты начали ухудшаться, причем это касается не только чемпионата России, но и Лиги чемпионов.

Первый круг «Спартак» завершил на пятом месте, набрав 28 очков. Но в 17-м туре красно-белые потерпели роковое поражение от «Динамо» (1:5) после которого нападающий Артем Дзюба назвал наставника команды «тренеришкой».

Уже на следующий день Эмери был отправлен в отставку, а на пост главного тренера вернулся Валерий Карпин. В этот раз он передал функции гендиректора Роману Асхабадзе и полностью сосредоточился на тренерской работе.

В итоге «Спартак» финишировал четвертым, набрав 51 очко. Результат мог бы быть еще лучшим, если бы не обидное поражение от «Мордовии» (1:2) за четыре тура до конца чемпионата.

Сезон 2013/2014

Третье место, 30 очков

Перед стартом нового сезона руководство «Спартака» поставило перед Карпиным задачу выиграть хотя бы один из трех турниров, в которых участвует команда.

В чемпионате России все началось неплохо. Победы над «Динамо» (4:1), ЦСКА (3:0) и «Краснодаром» (3:2), безусловно, добавили команде уверенности. Но случались и поражения, как, например, от «Зенита» (2:4) или «Амкара» (1:2).

В итоге первый круг «Спартак» завершил на третьем месте с 30 баллами и шестиочковым отставанием от «Зенита».

Но уже после 21-го тура стало очевидно, что ни один из турниров «Спартак» не выиграет, поэтому Карпин покинул свой пост, а исполняющим обязанности главного тренера стал Дмитрий Гунько, с которым чуть позже подпишут полноценный контракт.

Этот сезон «Спартак» завершил на шестом месте с 50 очками и не смог пробиться даже в Лигу Европы.

Дмитрий ГунькоФото: LiveSport.Ru

Сезон 2014/2015

Шестое место, 25 очков

Новый сезон «Спартак» начал с новым тренером-иностранцем. Им стал швейцарский специалист Мурат Якин, который должен был вывести команду на новый уровень.

Однако уже в первом круге красно-белые провели несколько неубедительных матчей и завершили его на шестом месте с 25 набранными очками.

Во второй половине сезона ситуация усугубилась. Команда играла ужасно, а в заключительных пяти матчах Премьер-лиги и вовсе не одержала ни одной победы.

«Спартак» вновь занял шестое место в турнирной таблице и остался без еврокубков. Якин моментально был отправлен в отставку. Также своего поста лишился Асхабадзе.

Мурат ЯкинФото: LiveSport.Ru

Сезон 2015/2016

Шестое место, 23 очка

Ситуацию в очередном сезоне взялся спасать бывший капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев, возглавивший команду. Руководство клуба не смутило даже то, что перед этим тульский «Арсенал» молодого специалиста завершил сезон на последнем месте и вылетел в ФНЛ.

Также в тренерском штабе красно-белых появились Егор Титов и Дмитрий Ананко. Генеральным директором команды стал Сергей Родионов.

Надежд на этот сезон было много, но что же мы увидели в первом круге? «Спартак» в 15 матчах набрал всего 23 очка и занимает все то же шестое место. Тренеры меняются, а результата как не было, так и нет.

В клубе даже признали, что предыдущие тренерские перестановки могли быть поспешными, так как причина неудач, вероятно, кроется в чем-то другом.

Ходят слухи, что вскоре «Спартак» возьмет курс на омоложение и расстанется со многими старожилами. Поможет ли это исправить ситуацию и выиграть хоть один трофей – большой вопрос.

Дмитрий АленичевФото: LiveSport.Ru




Другие новости за 9 ноября 2015 г.

Мутко пригрозил закрыть российскую антидопинговую программу
WADA против России: допинговый скандал
Тренер «Манчестер Сити» возглавил «Нью-Йорк Сити»
Мутко: Комиссия WADA дала только рекомендации
Комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить Россию от соревнований
Российской легкоатлетке грозит дисквалификация
Трансферный дайджест. 3-9 ноября
Абрамович пока не собирается увольнять Моуринью
Мутко не держит зла на Виллаш-Боаша
Российских медалистов ОИ-2012 заподозрили в даче взяток
Игнатьев вызван в сборную России
«Краснодар» — команда для Лиги чемпионов, ЦСКА лучше без Вернблума
«Зенит» не может играть в чемпионате Мутко
Пивцакин стал игроком ЦСКА
Совсем не «Красная машина»
Мюррей обошел Федерера в рейтинге АТР
Страмаччони возглавил «Панатинаикос»
НХЛ. Первые голы Ничушкина и Калинина, результативная игра Панарина
Арустамян: «Спартак» покинут К. Комбаров, Мовсисян, Озбилиз и Таски
Панарин стал первой звездой дня в НХЛ
Винус Уильямс стала седьмой ракеткой мира
НБА. Шестая победа «Кливленда», фантастический Драммонд
Сборная Нигерии завоевала золото ЧМ U17
Писатель Годин, певец Дани Алвес и проглот Вератти
«Фиорентина» вернулась на первое место Серии A
Ляказетт забил три мяча «Сент-Этьену»
«Севилья» одержала волевую победу над «Реалом»
«Спартак»: Ретроспектива проб и ошибок


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |