Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Йозеф Блаттер: клубок разматывается

3 октября 2015 г.

Йозеф БлаттерФото: theguardian.com

В конце сентября власти Швейцарии открыли уголовное дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера, а комитет по этике ФИФА начал проверку обвинений футбольного чиновника в коррупции.

Все началось в мае этого года, когда в Цюрихе по обвинению, выдвинутому властями США, были арестованы шестеро чиновников ФИФА. В их числе — вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб и его предшественник Джек Уорнер.

Минус Вальке

Изначально власти утверждали, что ни Блаттеру, ни его правой руке, генеральному секретарю федерации Жерому Вальке, ничего не угрожает. Но маховик расследования раскручивался, прокуратура Швейцарии проводила допросы, собирала данные, и за день до запуска в Москве обратного отсчета 1000 дней до ЧМ-2018 (17 сентября) был отстранен от должности Вальке.

Причиной отставки стали подозрения в незаконных продажах билетов на ЧМ-2014 в Бразилии, благодаря которым Вальке якобы заработал около 2 миллионов евро. Обвинения против француза выдвинул Бенни Алон, владелец компании JB Marketing, которая занимается продажей билетов на чемпионаты мира с 1990 года.

Адвокат Вальке Барри Берк назвал обвинения сфабрикованными и возмутительными.

Адвокат Жерома Вальке

Барри Берк

Вальке однозначно отвергает сфабрикованные и возмутительные обвинения. Он никогда не получал никаких денег или ценных вещей от Алона.

Зепп Блаттер и Жером ВалькеФото: latimes.com

По данным британского The Guardian, Вальке пытался уйти из ФИФА, но не смог договориться о компенсации за расторжение контракта, который должен был действовать до 2018 года. Вальке хорошо знал, что Урс Линси, его предшественник на посту генсека ФИФА, в 2007 году получил за расторжение контракта сумму, эквивалентную 3,6 миллиона фунтов стерлингов. Неплохо, правда?

Дело против Блаттера

Блаттер, который и до этого держался над скандалом, после отстранения Вальке вновь заявил, что ФИФА должна сотрудничать с правоохранительными органами, как бы далеко не зашло расследование. А спустя неделю, 25 сентября, против президента ФИФА открыли уголовное дело. Швейцарского функционера подозревают в том, что 12 сентября 2005 года он подписал контакт с Карибским футбольным союзом (президентом которого в то время был Джек Уорнер, ранее занимавший пост вице-президента ФИФА), который был невыгоден для ФИФА.

Йозеф Блаттер ушел. Спустя 17 лет

Затонувший 03/06/2015 в 15:52

Кроме того, Блаттер подозревается в выплате президенту УЕФА Мишелю Платини 2 миллионов швейцарских франков. Платеж, который якобы предназначался Платини за работу между январем 1999-го и июнем 2002 года, был осуществлен в феврале 2011 года.

Платини эту информацию не опроверг, при этом отметив, что проходит по делу в качестве свидетеля и готов сотрудничать со следствием.

Мишель Платини

Глава УЕФА

Я уверен, вы все знаете о событиях, произошедших в пятницу в Цюрихе. Они породили спекуляции, затрагивающие лично меня. Вам стоит знать, что, во-первых, меня не обвиняли в каких-либо незаконных деяниях, во-вторых, я буду воздерживаться от каких-либо подробных заявлений в ходе расследования. И все же, исходя из соображений прозрачности, мне хотелось бы проинформировать вас о следующих важных аспектах. В период с 1998 по 2002 годы я сотрудничал с ФИФА по широкому кругу вопросов, связанных с футболом. Это была постоянная работа, и мои функции были всем известны. Гонорар был согласован, итоговая сумма – 2 миллиона швейцарских франков – была полностью выплачена в феврале 2011 года. Мой доход был полностью задекларирован, как того требует швейцарские законы. Представители госструктур Швейцарии допрашивали меня по этому поводу в прошлую пятницу не как подозреваемого, а в качестве свидетеля. Более того, я написал в комитет по этике ФИФА, предложив, если нужно, предоставить еще какую-либо информацию со своей стороны, чтобы внести ясность. Происходящие события могут навредить моей репутации и, как следствие, имиджу УЕФА – организации, должность президента которой я занимаю с гордостью. Поэтому хочу приложить максимум усилий, дабы убедиться в том, что никакого недопонимания не осталось.

Но и это еще не все. Едем дальше.

Махинации с билетами

Блаттер также подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре, утверждает французское издание L'Equipe со ссылкой на специалиста по борьбе с коррупцией Александру Враг.

По данным источника, есть подозрения, что при распределении прав на продажу билетов Блаттер отдавал незаслуженное предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является его племянник Филипп.

При этом данная компания якобы получала привилегии, даже не участвуя в тендерах.

Генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин поспешил выступить в защиту Блаттера.

Алексей Сорокин

Генеральный директор оргкомитета «Россия 2018»

Действительно, компания Match победила в конкурсе на продажу билетов категории Hospitality — это ложи, дорогие билеты и другие варианты, которые принято характеризовать с приставкой VIP. Это не билетная программа, которую реализует непосредственно ФИФА. Компания Match является лишь техническим оператором билетной программы (обычных билетов для широких масс), а доходы поступают в ФИФА. Что касается билетов Hospitality, то компания Match является их распространителем и основным продавцом, но компанию Match не возглавляет племянник Блаттера.

Словом, все новые и новые данные о деяниях 79-летнего функционера всплывают едва ли не каждый день. Естественно, без внимания эту ситуацию не могли оставить крупнейшие спонсоры Международной федерации футбола.

Coca-Cola и McDonald's призвали Блаттера уйти

Coca-Cola и McDonald's призвали Блаттера уйтиФото: coca-colacompany.com

Крупнейшие спонсоры ФИФА компании Coca-Cola и McDonald's обратились к главе ФИФА Йозефу Блаттеру с призывом оставить свой пост.

«События последних недель продолжают снижать репутацию ФИФА и уверенность общества в руководстве организации», – сообщается в пресс-релизе McDonald's.

Зепп Блаттер

Блаттер начал играть словами 26/06/2015 в 16:21

«С каждым днем имидж и репутация ФИФА тускнеют. ФИФА нужны срочные всесторонние реформы, что может быть достигнуто только при абсолютно независимом подходе», – говорится в заявлении Coca-Cola.

Также к требованию об отставке присоединились компании Visa и Budweiser. Еще до майского скандала об отказе сотрудничать с ФИФА заявляли Emirates Airlines и Sony.

«Блаттер с уважением относится к мнению спонсоров, но не согласен с тем, что его уход будет способствовать реформам и пойдет на пользу организации. Он не покинет свой пост досрочно», — заявил адвокат швейцарского функционера Ричард Каллен. А Баба-Яга против!

Уорнер пожизненно дисквалифицирован

Бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер пожизненно отстранен от футбольной деятельности.

Зепп Блаттер

Блаттер не видит коррупции в футболе 26/08/2015 в 14:31

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА приняла решение дисквалифицировать чиновника в связи со скандалом о коррупции в организации. Отмечается, что Уорнер, занимая высокие посты, совершил множество должностных преступлений, причем шел на них неоднократно.

На решение комитета по этике также повлияло расследование, связанное с определением стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Власти США предъявили Уорнеру обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, слушания об экстрадиции экс-чиновника в США состоятся 2 декабря.

В общем, следствие продолжается и обещает еще немало интересных подробностей. Так, в США в ближайшее время будут экстрадированы бывший вице-президент КОНМЕБОЛ Эухенио Фигередо, который обвиняется в получении взяток на миллионы долларов от уругвайской компании, занимающейся спортивным маркетингом, за продажу прав на Кубки Америки 2015, 2016, 2019 и 2023 годов, и бывший президент Федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли. Последний подозревается в получении взяток при реализации маркетинговых прав на квалификацию ЧМ-2018 одной из американских компаний.

ФИФА, неподконтрольная никому, таит в себе еще немало секретов, и расследование это только подтверждает. Остается лишь дождаться, когда все это всплывет на поверхность.




Другие новости за 3 октября 2015 г.

Моуринью: Мое увольнение будет увольнением лучшего тренера «Челси»
Российские волейболистки вышли в финал ЧЕ
«Кубань» и «Анжи» поделили очки
«Челси» дома проиграл «Саутгемптону»
«Локомотив» прервал победную серию «Динамо»
«Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл», Агуэро забил пять голов
Дубль Тейшейры принес «Шахтеру» победу над «Черноморцем»
«Зенит» на «Петровском» крупно победил «Ростов»
«Барселона» проиграла «Севилье»
«Вольфсбург» уступил менхенгладбахской «Боруссии»
«Спартак» вышел на третье место Премьер-лиги
Кержаков будет защищать рамку «Зенита» против «Ростова»
«Кристал Пэлас» вышел на третье место в АПЛ
Йозеф Блаттер: клубок разматывается
КХЛ. «Трактор» — СКА, «Динамо» в Ярославле
Мовсисян выйдет в основе «Спартака» против «Мордовии»
Кузнецова с победы стартовала на турнире в Пекине
Минспорт не выйдет за рамки бюджета при подготовке к ЧМ-2018
В «Динамо» заявили, что не пытались высмеять Слуцкого
Винус Уильямс выиграла турнир в Ухане
Гаспарян и Панова победили на турнире в Ташкенте в парах
Хамес пропустит мадридское дерби
Агент: Прежде чем уходить, Кокорину стоит выиграть что-то с «Динамо»
«Клипперс» обыграли «Денвер» в предсезонном матче
СМИ: «Зенит» намерен пригласить Канунникова
«Спартак» интересуется защитником «Динамо»
Спонсоры ФИФА требуют немедленной отставки Блаттера
Овечкин и Кузнецов помогли «Вашингтону» победить «Бостон»
«Лилль» победил «Монпелье»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |