Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пекин собрал лучших легкоатлетов

21 августа 2015 г.

Стадион в ПекинеФото: temporarilylost.com

С 22 по 30 августа в Пекине пройдет 15-й по счету чемпионат мира по легкой атлетике. В турнире примут участие более 2000 спортсменов из 201 страны. Всего будет разыграно 47 комплектов наград.

Сборная России в столице Китая будет представлена 70 спортсменами. Это не так много, как в прошлый раз, но по количеству участников мы все равно уступаем только США.

Перед нашей сборной поставлены высокие задачи, что совершенно неудивительно. Как мы помним, два года назад на мировом первенстве в Москве россияне первенствовали в медальном зачете, завоевав 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Вероятно, в этом году повторить успех двухгодичной давности не получится ввиду объективных причин, включая допинговые скандалы. Однако взять две-три медали высшей пробы нам вполне по силам.

Беговые дисциплины

Начнем наше знакомство с главными действующими лицами чемпионата мира с беговых дисциплин. В первую очередь внимание болельщиков будет приковано к 100-метровке у мужчин, на которой выступит действующий чемпион мира Усэйн Болт.

Ямайский спринтер знает, как побеждать в Пекине. В 2008 году он завоевал в столице Китая золото Олимпийских игр, установив мировой рекорд. Еще через год Болт улучшил время, пробежав 100 метров за 9,58 секунды. На данный момент никто и близко не смог подобраться к этому результату.

Например, лидером текущего сезона является американец Джастин Гатлин с результатом 9,74. Еще один ямаец Асафа Пауэлл в 2015 году пробежал 100-метровку за 9,81.

Смогут ли они составить конкуренцию Болту? Пока на этот вопрос сложно ответить. Результаты Усэйна в последние годы идут на спад, так что мы можем увидеть сенсацию. Тем более что в спринте начинают появляться молодые звезды, как француз Джимми Вико.

Усэйн Болт и его мировой рекордФото: athleticsweekly.com

На дистанции 200 метров соперничать с Болтом будут все те же спортсмены. К примеру, Гатлин в этом сезоне показывал результат 19,57. Несомненными фаворитами эстафеты 4x100 также являются ямайцы и американцы.

Ситуация в женском спринте в чем-то схожа с мужским. Действующая чемпионка мира из Ямайки Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс рассматривается экспертами в качестве фаворита, а ее главной соперницей будет американка Инглиш Гарднер. В 2015 году они показали примерно одинаковое время – 10,74 и 10,79 соответственно.

Участие Фрейзер-Прайс в беге на 200 метров остается под вопросом. Также на этой дистанции мы не увидим американку Элисон Феликс, сделавшую ставку на 400-метровку. А ведь именно она остается единственной спортсменкой, выбежавшей из 22 секунд в нынешнем сезоне. В таких условиях главными претендентками на золото могут стать американка Кендис Макгроун и голландка Дафне Схипперс.

Шэлли-Энн Фрейзер-ПрайсФото: sportal.co.nz

Конкурентов в женской эстафете 4x100 у американок и ямаек нет. Если не произойдет чего-то сверхъестественного, то именно они разыграют победу. На третье место может претендовать сильная по европейским меркам команда Украины, имеющая четвертый результат в сезоне. А вот российская команда пока не входит в когорту лидеров.

В женском беге на 400 метров можно выделить американок Франсену Маккорори и Саню Ричардс-Росс, а также багамскую спортсменку Шону Миллер. Об Элисон Феликс мы уже упоминали. Россию здесь представят Екатерина Реньжина, Ксения Рыжова и Ксения Задорина.

У мужчин на аналогичной дистанции в фаворитах будут африканцы: Исаак Маквала из Ботсваны и Вайде ван Никерк из ЮАР. Цвета нашего флага будет защищать Павел Ивашко, но, конечно же, ему будет сложно проявить себя в такой компании.

На мужской 800-метровке все ждут возвращения мирового рекордсмена Дэвида Рудиши из Кении, восстановившегося после травмы. Его главным соперником считается Амель Тука из Боснии и Герцеговины. Мы же будем болеть за Константина Толоконникова. На этой же дистанции у женщин за Россию побежит Евгения Субботина.

Дэвид РудишаФото: nbcsports.com

На дистанциях 1500 метров и выше доминировать, очевидно, будут представители африканского континента. Хотя мы вправе ждать хорошего результата от представителя Великобритании Мохаммеда Фараха, который будет пробовать силы почти во всех стайерских дисциплинах.

Если говорить о россиянах на длинных дистанциях, то у мужчин это — Николай Чавкин и Ильгизар Сафиуллин в стипль-чезе, а у женщин – Анна Щагина и Татьяна Томашова на дистанции 1500 метров, Елена Коробкина и Гульшат Фазлитдинова на дистанции 5000 метров, а также Наталья Аристархова, Людмила Лебедева и Екатерина Досейкина в стипль-чезе.

Также нас ждут марафонские дистанции у мужчин и женщин, где Алексей Реунков и Алина Прокопьева постараются угнаться за кенийцами и эфиопами.

Отдельного упоминания заслуживают барьерные виды. На дистанции 110-метров у мужчин неплохие перспективы есть у россиянина Сергея Шубенкова, который в этом сезоне показал пятый результат в мире – 13,06. Например, лидером является кубинец Орландо Ортега – 12,94, известный американец Дэвид Оливер бежал за 12,98.

Сергей ШубенковФото: fidal.it

На 400-метровке с барьерами побегут Денис Кудрявцев, Иван Шаблюев и Тимофей Чалый, но бороться с американцами им будет очень сложно.

У женщин на 100-метровке с барьерами мы увидим Нину Морозову и Екатерину Галицкую. Однако доминировать здесь будут, вероятно, представительницы США, которым в 2015 году нет равных. Олимпийская чемпионка из Австралии Салли Пирсон в Пекин не приедет из-за травмы.

На 400-метровке Россию представят Вера Рудакова и Наталья Антюх. Будем надеяться, что они смогут навязать борьбу чешке Зузане Гейновой, датчанке Саре Слотт Петерсон, а также многочисленными американкам.

Спортивная ходьба

Со спортивной ходьбой мы традиционно связывали большие надежды, но в этом году на чемпионате мира Россию представит лишь один ходок. Речь идет об Александре Яргунькине на дистанции 50 километров.

Изначально ВФЛА вообще не планировала направлять отечественных спортсменов для участия в официальных международных соревнованиях по спортивной ходьбе до завершения проводимого Российским антидопинговым агентством расследования по делу известного мордовского тренера Виктора Чегина. Однако впоследствии решила допустить Яргунькина к мировому первенству.

Неприезд россиян в Пекин вывел в фавориты ходоков из Японии и Китая, которые, вероятно, возьмут в этом виде наибольшее количество медалей.

Технические дисциплины

Российская школа прыжков в высоту всегда была сильна, так что здесь мы вправе рассчитывать на награды. У мужчин нашу команду представят Даниил Цыплаков и Иван Ухов, которые при должном настрое могут показывать серьезные результаты.

Если же говорить об их прямых конкурентах, то это действующий чемпионат мира украинец Богдан Бондаренко и катарец Мутаз Эсса Баршим, преодолевший в этом году высоту 2,41 метра.

А вот россиянки Анна Чичерова и Мария Кучина не просто могут, а должны завоевывать медали. Чичерова владеет лучшим результатом сезона – 2,03 метра, тогда как Кучина имеет третий результат – 2,00. Определенную опасность для них могут представлять испанка Рут Бейтиа и опытная хорватка Бланка Влашич.

Анна ЧичероваФото: fameimages.com

В прыжках с шестом у мужчин несомненным фаворитом является действующий мировой рекордсмен француз Рено Лавиллени. Россиянам Александру Грипичу, Ивану Гертлейну и Георгию Горохову будет сложно с ним бороться, но попробовать они должны.

У женщин главной претенденткой на золото называют кубинку Ярислей Сильву. Россиянка Анжелика Сидорова имеет пятый результат сезона, поэтому может рассчитывать на попадание на пьедестал.

Россияне Александр Меньков и Сергей Полянский выступят в Пекине в прыжках в длину. Первый, если кто не помнит, два года назад в Москве стал чемпионом мира. Но в этом сезоне показывает не самые лучшие результаты. Чтобы превзойти американца Джеффа Хендерсона или южноафриканца Зарка Виссера придется хорошо постараться.

В женском прыжке в длину за Россию выступят Юлия Пидлужная, Елена Соколова и Дарья Клишина. Последняя в этом сезоне прыгала на 6,95 метра, это пятый результат в мире. Американка Тианна Бартолетта – единственная, кто преодолела отметку в 7 метров в 2015 году.

Дарья КлишинаФото: cbslocal.com

Мужской тройной прыжок пройдет под знаком борьбы американцев с кубинцем Педро Пичардо. Представители России Люкман Адамс и Дмитрий Сорокин вряд ли смогут побороться за медали. А вот у женщин Екатерина Конева будет едва ли не главной фавориткой. По крайней мере, в этом году она единственная, кто прыгнул дальше 15 метров.

В толкании ядра будем болеть за Максима Сидорова и Александра Лесного, хотя американец Джо Ковач и немец Давид Шторль – сильные соперники. У женщин главной претенденткой на золото является немка Кристина Шваниц, которой не придется бороться с Валери Адамс. Новозеландка не будет участвовать в соревнованиях из-за травмы.

Мужской диск остался без российских представителей, а в женском выступят Елена Панова, Юлия Мальцева и Екатерина Строкова. Россиянкам придется нелегко в соперничестве с кубинками Кабальеро и Перес.

В метании копья мы можем рассчитывать на Дмитрия Тарабина, Валерия Иордана, Веру Ребрик и Марию Абакумову. В лидерах сезона они не значатся, но преподнести сюрприз способны.

Сергей Литвинов – наш единственный представитель в метании молота. Соперничать с действующим чемпионом поляком Павелом Файдеком будет тяжело, уж слишком хорошую форму он набрал к старту мирового первенства. А вот за два других места на пьедестале бороться можно. У женщин фавориткой будет полячка Анита Влодарчик.

Многоборье

Напоследок вспомним о многоборье, в котором у нас также будут медальные перспективы. Лидером сезона в мужском десятиборье является американец Трей Харди – 8725. Второй результат показал канадец Дамиан Уорнер – 8659, третий – француз Кевин Майер – 8469.

Илья ШкуреневФото: rusathletics.com

К главным претендентам на награды можно отнести и мирового рекордсмена из США Эштона Итона. В последние годы он был не слишком заметен, но форму, видимо, сохранил.

Не будем сбрасывать со счетов и нашего Илью Шкуренева с результатом 8378. В нынешнем году уроженец Волгограда выиграл чемпионат Европы в помещении.

У женщин мы можем рассчитывать на Любовь Ткач, которая выступит в компании с именитой канадкой Брианной Тейсен-Итон, немкой Каролин Шафер, голландкой Надин Броерсен и британкой Джессикой Эннис-Хилл.




Другие новости за 21 августа 2015 г.

Дисквалификация Кокорина может составить 4 матча
ПСЖ одержал третью победу кряду
«Малага» и «Севилья» разошлись миром
«Герта» и «Вердер» обменялись голами
«Динамо» в меньшинстве не удержало нужный счет в игре с «Тереком»
Ковальчук не исключил своего возвращения в НХЛ
Джокович – первый полуфиналист турнира в Цинциннати
Пекин собрал лучших легкоатлетов
Конов отказался от должности главного редактора «Матч ТВ»
Страндберг перешел в «Урал» на правах аренды
«Вольфсбург» интересуется хавбеком «Спартака»
«Реал» продлил контракт с защитником
Нургалиев, Тимченко и Ротенберг вошли в состав правления ФХР
Хомуха вызвал в «молодежку» четырех легионеров
«Ростов» обязали выплатить неустойку «Спартаку» за Дзюбу
Слуцкий назвал состав сборной на матчи с Лихтенштейном и Швецией
Белорусы не подпадут под лимит в КХЛ
Войнов досрочно освобожден из тюрьмы в Калифорнии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |