Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Суперкубок УЕФА в Тбилиси: рекорды, дебюты и супергерои

12 августа 2015 г.

Футболисты «Барселоны»Фото: uefa.com

Завершён Барселона — Севилья 5:4

В среду «Барселона» и «Севилья» подарили незабываемую ночь всем любителям футбола, наколотив на двоих девять мячей в матче за Суперкубок УЕФА.

Встреча, прошедшая в Тбилиси, была похожа на голливудский триллер. Судите сами: 0:1, 4:1, 4:4, 5:4. Большие финалы редко бывают результативными и веселыми. Этот был именно такой — возможно, самый зрелищный и драматичный в истории.

УЕФА возвращает долги

Разумеется, большое внимание матчу было уделено не только в Испании, но и в Грузии. Колумнист издания Sputnik Нодар Майсурадзе рассказал, что значил для Тбилиси матч «Барселоны» и «Севильи».

«Спустя 34 года УЕФА возвращает свой долг. Да, да именно 34 года назад матч розыгрыша Суперкубка УЕФА мог состояться в Тбилиси. Один из двух матчей. Для многих из нас еще окончательно не стерлись воспоминания о 81 годе, когда "Динамо" Тбилиси стал обладателем Кубка Кубков. Параллельно "Ливерпуль" выиграл, тогда еще, Кубок европейских чемпионов.
Эти клубы и должны были в двухматчевом противостоянии определить победителя Суперкубка. Не сложилось. Стороны так и не смогли договориться о дате проведения матчей...

Суперкубок УЕФА для Тбилиси и Грузии можно сравнить с прибытием на станцию маленького провинциального городка дизель-электропоезда, который будоражил жителей. Вот и сейчас — болельщики хотят зрелища, хотят эмоций, бьющих через край, хотят насладиться игрой лучших из лучших.

Такое в Тбилиси уже бывало, когда приезжали действующие чемпиона мира немцы, испанцы и итальянцы. Но все же это не совсем то. Все эти гранды играли против сборной Грузии в отборах к Европе или миру. И откровенно болеть за Швайнштайгера, Касильяса или Пирло не комильфо. До конца надеешься, что вдруг сборная да окажет сопротивление. Сейчас же можно болеть не стесняясь и во всю мощь. Некоторые болельщики дневали и ночевали по 2-3 суток в парке Ваке, лишь бы заполучить заветный билет на матч. Кому-то не повезло. 22 тысячам — повезло (хотя желающих было порядка 120 тысяч). Именно столько билетов выделило УЕФА для грузинских болельщиков. Были эксцессы, были потасовки, были 6 тысяч пропавших билетов. Но это позади, и об этом уже мало кто вспоминает.»

Правильное решение властей

Решение УЕФА проводить матчи такого уровня в разных уголках Старого Света снова себя оправдало. В этом году повезло Тбилиси, и столица Грузии не подвела.

«Когда Месси вышел из клубного автобуса, когда Месси объявил диктор по стадиону, когда Месси получал мяч — каждый раз грузинские болельщики взрывались аплодисментами. Видно было, что они счастливы воочию наблюдать за лучшим футболистом нашего времени. Но не только Месси завел новых друзей в Тбилиси. Перед матчем игроков "Севильи" спрашивали, не беспокоит ли их тот факт, что местные любители футбола будут болеть за "Барселону" намного больше. Коке парировал: "Надеюсь, минуте к 50-й они станут поддерживать нас, потому что мы будем показывать хороший футбол". Возможно, все произошло не так быстро, но когда счет стал 4:4 на 81-й минуте, трибуны скандировали: "Севилья"! В любом случае, за кого бы ни переживали местные болельщики, решение УЕФА оказалось правильным», — считает корреспондент UEFA.com Энди Джеймс.

Ошибки Энрике

Mundo Deportivo акцентирует внимание в том числе на ошибках Луиса Энрике, едва не стоившие «Барселоне» победы.

Игроки «Барселоны» празднуют первый гол в матче

Приключения испанцев в Тбилиси Сегодня в 00:21

«После семи минут второго тайма казалось, что исход встречи предрешен. Но Луис Энрике решил перестроить игру и действовать на удержание. Маскерано выдвинулся вперед, Рафинью сменил Бартра, и эта рокировка сослужила каталонцам медвежью услугу. Команда с трудом противостояла натиску "Севильи", а Бартра в результате чуть было не стал антигероем матча. Защитник фактически оказался соучастником гола Коноплянки, который сравнял счет.»

Туз в рукаве

Практически все испанские СМИ в один голос твердят, что одним из главных героев вечера стал Педро, забивший пятый мяч за 5 минут до конца второго экстра-тайма.

«Любая другая команда после трех пропущенных кряду мячей рухнула бы в экстра-тайме. "Барселона" же продемонстрировала, что играет до конца, а Луис Энрике в самый нужный момент достал из рукава туз. Джокер Педро вышел и написал историю.

Футбол также замечателен, как и жесток. Если бы в футбольных матчах был сценарий, за поединок в Тбилиси ему следовало бы вручить Оскар», — говорится в статье журналиста AS Хуана Хименеса.

«Это была, скорее всего всего, его последняя игра в футболке "Барселоны". Где бы он ни оказался, а это, вероятно, будет "МЮ", Педро всегда будет играть. А это хорошо как для него, так и для Висенте Дель Боске. Печально видеть, как такие игроки покидают Испанию, но Педро делает это самым лучшим образом — с победным голом в незабываемом финале», — пишет в своей колонке главный редактор AS Альфредо Реланьо.

Журналисты газеты Marca тем временем напоминают, что Педро в среду повторил свое же достижение. В 2009 году в матче за Суперкубок УЕФА с донецким «Шахтером» (1:0) он, как и вчера, победу каталонцам на 115-й минуте.

О дебюте Коноплянки

В соседней стране не остался незамеченным дебют в «Севилье» экс-полузащитника «Днепра» Евгения Коноплянки. Хавбек появился на поле при счете 4:2 в пользу «Барселоны», и с украинцем в составе «Севилья» отыграла два мяча. Один из них забил сам Евгений.

«Дебют можно смело назвать удавшимся. Нужно, конечно, время на притирку с новыми партнерами. Показателен тот факт, что забил он с передачи другого новобранца — Иммобиле. Говорить о сыгранности не приходится. Но действовали они по-футбольному, по-игроцки. Верим, все у Евгения в "Севилье" получится», — пишет «Спорт-Экспресс в Украине».

Отметим также, что по версии портала whoscored.com, специализирующегося на футбольной аналитике, за матч с «Барселоной» Коноплянка получил оценку 7.4 балла. Это один из самых высоких показателей в «Севилье». Больше только у Витоло — 7.7 и Банеги — 8.2. Ну а самую высокую оценку в матче получил Месси — 10 баллов. Далее идут Суарес и Рафинья — по 8.6, Бускетс — 8.1 и Ракитич — 7.7.

Время рекордов

Потрясающий поединок в Тбилиси обновил сразу несколько рекордов. Так, испанские клубы, забив девять голов на двоих, обновили достижение ПСЖ и «Ювентуса» (1:6) образца 1997 года.

«Барселона» в 5-й раз выиграла турнир и догнала «Милан», который до этого был единственным лидером по этому показателю. «Севилья» же в четвертый раз играла в матче за Суперкубок Европы (2006, 2007, 2014), но только в 2006 году выиграла трофей.

Форвард каталонцев Лионель Месси и полузащитник Андрес Иньеста выиграли свои 25 трофеи в составе «Барселоны» и повторили достижение экс-хавбека «сине-гранатовых» Хави. То ли еще будет.

Защитник каталонцев Дани Алвес завоевал еврокубок в 9-й раз (Лига чемпионов – 3 раза, Кубок УЕФА – 2 раза, Суперкубок Европы – 4 раза). Рекордные девять раз еврокубковые турниры ранее выигрывали бывший капитан «Милана» Паоло Мальдини (Лига чемпионов/Кубок европейских чемпионов – 5 раз, Суперкубок Европы – 4 раза) и экс-хавбек «Аякса» Ари Хан (Кубок европейских чемпионов – 3 раза, Кубок Кубков – 2 раза, Суперкубок Европы – 4 раза).




Другие новости за 12 августа 2015 г.

Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка мира
«Крылья» пополнят состав форвардом из АПЛ
Южный уверенно победил Симона
Вратарь «Спартака» перешел в «Анжи»
РФПЛ подтвердила перенос матча «Рубин» — «Зенит»
Потолок зарплат – пыль в глаза или революция?
«Рома» арендовала форварда «Манчестер Сити»
Конов станет главным редактором «Матч ТВ»
Думбия надеется принять участие в дерби
Уникальная находка для «Лиона»
УЕФА назвал шорт-лист премии лучшему игроку года
Сарсания посоветовал «Динамо» продать Кокорина
Думбия провел первую тренировку в ЦСКА
Ибрагимович пропустит еще один матч
Борзаковский назвал медальный план на ЧМ
Суперкубок УЕФА в Тбилиси: рекорды, дебюты и супергерои
Поветкин и Лебедев узнали имена следующих соперников
Все билеты на матч «Спартак» — ЦСКА проданы
Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону
Джокович обыграл Беллуччи в Монреале
Из крайности — в Геную


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |