Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Потолок зарплат – пыль в глаза или революция?

12 августа 2015 г.

Сергей СтепашинФото: rfs.ru

Завершён Краснодар — Кубань 1:1

В ближайшем будущем в РФПЛ могут ввести потолок зарплат, который порадует далеко не всех. LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают футбольные функционеры и спортивные СМИ.

Вслед за ужесточением лимита на легионеров чиновники из РФС придумали еще один способ, как спасти отечественный футбол. На этот раз речь идет о финансовом потолке в чемпионате России. Больше всех революционное нововведение расстроит молодых футболистов. Спокойно спать могут только игроки со статусом «звезда».

В проекте финансового регламента РФС говорится следующее: «Клубы обязаны устанавливать и соблюдать условия, при которых для любого футболиста клуба, не достигшего возраста 21 года, максимальный размер должностного оклада не должен превышать 150 тысяч рублей в месяц; для любого футболиста, достигшего возраста 21 года, но не достигшего возраста 23 лет, оклад не должен превышать 300 тысяч рублей в месяц. Для любого футболиста, достигшего возраста 23 лет, оклад не должен превышать 2 миллиона рублей в месяц».

Проект финансового регламента, над которым лучшие умы РФС работали не один месяц, основывается на пяти требованиях: безубыточности деятельности клуба, лимита долговой зависимости клуба, лимита персональных расходов клуба в его бюджете, лимита вознаграждения футболистов и унифицированной системы премирования футболистов.

Многих интересует, почему любой футболист, достигший 23-летнего возраста, будет зарабатывать не более именно 2 миллионов рублей, а не 3 или 5? «Скажем так, это пока предварительно. Мы изучали опыт европейских стран, опыт Германии, других чемпионатов. Поэтому эта сумма предварительная. Но она исходит из реальных возможностей большинства наших клубов, за исключением, может быть, трех-четырех. Как вы знаете, большинство клубов даже премьер-лиги сегодня с трудом сводят концы с концами», — сказал член исполкома РФС Сергей Степашин, возглавляющий рабочую группу по разработке финансового регламента.

Аналогичный вопрос возник и у генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, хотя в целом идею с потолком он поддерживает, поскольку российский футбол давно нуждается в финансовом оздоровлении. «Пока что все-таки возникает резонный вопрос: "Почему потолок зарплат для игроков старше 23 лет составляет 2 миллиона в месяц, а не 1,5 или 2,5?" Должен быть точно и логически выстроенный расчет. А в том, что в отношении молодых игроков целесообразно вводить потолок зарплат, сомнений нет по всем понятным и очевидным причинам», — сказал Бабаев.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что после введения потолка зарплат футболисты российских клубов будут бегать в два раза быстрее. Но только в том случае, если будет разработана система бонусов. «Этот проект нацелен на то, чтобы сделать основным доходом игроков бонусы за достижение результатов. Такой вариант характерен для всего мирового футбола. Конечно, нужно учитывать финансовый фэйр-плей. Необходимо показать УЕФА, что мы работаем в верном направлении, пытаемся заработать деньги сами, а не получаем от каких-то непонятных покровителей». Звезд Колосков предлагает выводить за потолок. «Так для этого и есть исключения для ведущих футболистов. Как в КХЛ, их можно выводить за потолок зарплат. Так что никаких обид у звезд, думаю, не будет», — считает функционер.

Насколько все серьезно, покажет только время. Возможно, вся эта история с потолком всего лишь пыль в глаза – ну разве можно исключать вариант, при котором клубы будут тихонько выдавать футболистам часть зарплаты в конвертах? Несогласные с этой идеей точно начнут искать различные лазейки.

А еще этот закон, если он будет работать, может спровоцировать отъезд целого ряда талантливых россиян-футболистов в зарубежные клубы. И далеко не факт, что в английские, испанские или немецкие. Будет ли от этого польза? Скорее нет, чем да.

Было бы проще, если бы все реагировали на изменения, как Алан Касаев, но так не бывает. «К потолку зарплат отношусь нормально. Всех денег не заработаешь. От нас ничего не зависит. Есть люди, которые принимают решение. Как будет, так будет. Наше дело – играть», — сказал полузащитник «Локомотива».

В общем, пока есть большие сомнения по поводу целесообразности введения такой штуки как потолок зарплат. Отдает непродуманностью и спешкой.

Зато, может быть, не придется ужесточать лимит на легионеров. Как правильно заметил агент полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре Дмитрий Селюк, при таком финансовом регламенте иностранцы просто не поедут в Россию.

«Что касается легионеров, то я никогда не поверю, что молодой и талантливый иностранный игрок приедет на такую зарплату. С иностранными футболистами будет сложно договориться на таких условиях. Можно сразу отменить лимит на легионеров, они все равно не приедут», — отметил Селюк, также добавивший, что «на самом деле это уход в теневую экономику».

На пороге исторического события

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов считает, что введение потолка зарплат может привести к революции в российском футболе.

«Читая положения документа, живо представляю, как ребята, которые пока только готовятся к выпуску из академий, будут через несколько лет сидеть на базе за вечерним самоваром и расспрашивать у старших товарищей о прежних тучных временах.

– А вы успели застать допотолочные годы? Расскажите, какие были контракты! Что, трешку? Прямо сразу? Врешь! И подъемные? Иди ты!

Что и говорить, возможно, мы стоим на пороге исторического события. Российская футбольная жизнь вот-вот разобьется на "до" и "после". Такие вещи, как правило, подводят черту под одной эпохой и дают старт новой.

Проект финансового регламента, который подготовила рабочая группа РФС под руководством Сергея Степашина, написан сухим языком, но за убаюкивающими канцеляризмами скрывается настоящая революция.

Не исключено, правда, что после обсуждения клубами, которые вправе направить в РФС свои замечания, регламент претерпит изменения, и из проекта революционного он превратится в мягкий и слегка корректирующий нынешнее контрактное изобилие документ. Что ж, тогда будущим выпускникам академий повезло. Может, никакого "до" и "после" не будет, и они еще сами будут рассказывать потомкам о том, как хорошо жилось футболисту в первой четверти XXI века», — говорится в статье.

«Потолок зарплат – правильная вещь»

«Советский спорт» решил узнать мнение о потолке зарплат в РФПЛ у директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, который идею оценил.

«Ограничение зарплат футболистам – правильная вещь. Может, не слишком рыночная, но нужная. Вообще-то говоря, происходит сейчас безобразие. Где-то я прочитал, как один молодой футболист говорит другому: стыдно приезжать на тренировки на "Вольво".

Никогда им (российским футболистам) не дадут больше денег, чем сейчас. Никуда они не поедут: это надо еще заслужить. Я за жесткие меры. Но нужно предусмотреть бонусы для работоспобных, эффективных, хороших игроков. И платить им серьезные премии», — отметил Гринберг.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский не видит ничего хорошего в том, что в РФПЛ могут ввести потолок зарплат.

«Смешные попытки сделать кальку с заокеанских спортивных лиг, где есть потолки зарплат, не учитывают главного. Оттуда тоже потек бы народ, если бы было куда. И течет, когда есть: оцените хотя бы карьерный выбор некоторых наших хоккеистов, патриотично влюбившихся в КХЛ. Но в целом заокеанские лиги по уровню зарплат и мастерства в ажуре. Поэтому даже установленные потолки не сделают их сырьевым придатком ни для какой другой лиги мира.

Россия же — сообщающийся сосуд в системе других европейских чемпионатов. Ограничение даже не сумм, а самой возможности заработать, вымоет из нас жемчуг, оставив шлак. Хотя, может, это вписывается в цели нового регламента? Победней, зато роднее? Хоть поутру, но на свои? Но в системе европейских футбольных координат такое выглядит дикостью. Российский чемпионат решил не много зарабатывать, а мало тратить. Yeah!

Более того, проект регламента выглядит, как отказ от самой идеи научиться когда-нибудь жить на футбольные доходы. "У нас точно не получится, — говорит этот документ. — Поэтому мы ограничим зарплаты, чтобы не терпеть убытков и не попасть под 'фэйр-плей'. При этом 750 дозволенных убыточных миллионов в смету все-таки заложены. И это еще одно подтверждение брошенных весел. Можно не сомневаться: проедим 750 'лямов' до копейки. Нижняя и верхняя планка установлены. Не к чему стремиться, не о чем мечтать", — резюмирует Дзичковский.




Другие новости за 12 августа 2015 г.

Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка мира
«Крылья» пополнят состав форвардом из АПЛ
Южный уверенно победил Симона
Вратарь «Спартака» перешел в «Анжи»
РФПЛ подтвердила перенос матча «Рубин» — «Зенит»
Потолок зарплат – пыль в глаза или революция?
«Рома» арендовала форварда «Манчестер Сити»
Конов станет главным редактором «Матч ТВ»
Думбия надеется принять участие в дерби
Уникальная находка для «Лиона»
УЕФА назвал шорт-лист премии лучшему игроку года
Сарсания посоветовал «Динамо» продать Кокорина
Думбия провел первую тренировку в ЦСКА
Ибрагимович пропустит еще один матч
Борзаковский назвал медальный план на ЧМ
Суперкубок УЕФА в Тбилиси: рекорды, дебюты и супергерои
Поветкин и Лебедев узнали имена следующих соперников
Все билеты на матч «Спартак» — ЦСКА проданы
Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону
Джокович обыграл Беллуччи в Монреале
Из крайности — в Геную


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |