Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Начал думать — убрали в запас». Как Дзюба ругался со «Спартаком» и остальными

5 августа 2015 г.

Артем ДзюбаФото: LiveSport.Ru

Завершён Спартак — Рубин 1:0

Лучший футболист чемпионата России по итогам июля Артем Дзюба вновь заставил о себе говорить, но на этот раз — не результативной игрой, а очередной порцией собственных ярких высказываний.

После которых у многих сложилось ощущение, что главный великомученик российского футбола — Артем Дзюба. А если нет, вам срочно нужно прочитать последнее интервью нападающего, в котором досталось абсолютно всем — от руководства и болельщиков «Спартака» до Курбана Бердыева.

Итак, поехали.

Об уходе из «Спартака»

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

В первый раз в «Спартаке» был конфликт – меня убрали внаглую. Ничего не оставалось, просто перед фактом поставили, не давали тренироваться. Было очевидно, что нужно куда-то уходить. Я выбрал «Томь» из-за Валерия Кузьмича Непомнящего. Нисколько не жалел об этом и не жалею. Это замечательный специалист, с которым у меня сложились потрясающие отношения, я ему очень благодарен. В период становления из мальчика в мужчину он мне помог, психологически очень поддержал. Вернулся через три-четыре месяца, и когда вернулся, «Спартак» предложил мне новый контракт. После сборов понял, что шансов у меня не будет, как бы я ни выступал. Мне Валерий Георгиевич прямым текстом это сказал, что как бы ты ни старался, шансов у тебя нет. Я понял и решил уйти. Было непросто, пришлось достучаться до Леонида Арнольдовича Федуна – чтобы дозвонились до него, и лично он дал команду меня отпустить. Со мной в «Спартаке» поступили некрасиво. Уже даже руку не жали. Все акционеры кроме Федуна прошли и со всеми поздоровались кроме меня. Уже нет речи даже об уважении, не могли даже по-человечески посмотреть в глаза, подойти, поговорить. Контракт заканчивался, отправили меня в аренду без продления контракта. Вернулся – никаких разговоров нет. Как только я начал забивать голы, они начали поднимать панику: «Подписывай!» Я говорю: «Давайте зимой к этому придем. Давайте спокойно сейчас играть». Они говорят: «Нет. Сейчас». Я говорю: «Давайте, я подумаю». Как начал думать – меня сразу убрали в запас. Все. И потом начались все эти разговоры про деньги и еще что-то. Это было непорядочно, некрасиво.

О купленных болельщиках

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

Я пока об этом не хочу говорить, но когда-нибудь расскажу полностью, открою всю правду, как все было на самом деле, чтобы понимали. Как развернули определенную группировку болельщиков, как я знаю, купленную. Уже начали против меня настраивать определенных журналистов. Какая шла агитация – это некрасиво. Это не красит такой клуб, как «Спартак». Начали душить со всех сторон, начали провоцировать. Мне уже ребята говорить начали: «Артем, терпи, сейчас начнется ад». Меня уже предупредили, позвонили определенные ребята-журналисты, сказали, что дали команду «фас»: тебя поливать, тебя убивать, рассказывать, какой ты алчный.

Болельщики «Спартака»Фото: LiveSport.Ru

Об отношениях с Якином

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

Изначально у нас с Якином были потрясающие отношения. Он часто меня вызывал, со мной разговаривал. Есть ситуация, когда я действительно плохо играл, но, например, в прошлом году один из его помощников просто меня «завалил». Подготавливал к игре, восстанавливал. У меня была небольшая травма, он меня засунул в ледяную воду восемь раз и восемь раз в теплую. На что я кричал ему, что лучше не надо. Он отвечал: «Слушай меня, я делаю правильно». Это было перед игрой с «Амкаром». На следующий день я пришел с температурой 39,2. Сказал: «Спасибо огромное. Я же говорил». На что мне отвечают: «Ничего страшного, 39, мы ее собьем». Я говорю: «Какое – буду отдыхать, и все». «Нет-нет, ты нам нужен». Якин меня попросил поехать, потому что нападающих не было, Мовсисян был травмирован. Я поехал с температурой, всю ночь не спал – антибиотики, чем меня только не пичкали, чтобы как-то поднять на ноги. На ватных, с температурой 37,5, не спавший, кое-как отыграл, мы проиграли – я слег, просто не мог ходить.

О Бердыеве и сложном характере

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

В «Ростове» попал к специфическому тренеру Курбану Бекиевичу (Бердыеву, – прим. ред.). Он не очень любит арендованных футболистов и не очень любит людей, которые не проходили с ним предсезонку. В первый же день дал мне чумовой тест, хотел проверить, думал, я его завалю. Я его пробежал полностью. Он, наверное, был удивлен. Челночный бег, 13-минутный, по-моему. Меня еще так испугали – говорят: «Если сойдешь на седьмой-восьмой минуте – ничего страшного». «А это нормально?» – спрашиваю. «Десять минут – нормально». «Боже мой, – думаю, – надо дотерпеть». Пробежал, и Курбан Бекиевич меня допустил до тренировок и к команде. Он относился ко мне не то, что… Я на него никак не обижен, просто он относился ко мне как ко временному человеку. Думал, что я пришел отбывать номер, пришел транзитом, буду себя беречь перед «Зенитом»… Сейчас в футболе очень важно стало, нравишься ты тренеру или нет. Можешь быть сильнее на голову футболиста, своего оппонента, но, если тренеру не нравишься, будешь в запасе сидеть. По любым причинам. Просто не нравишься чисто по-человечески. Хотя я считаю, что это неправильно. Мы не в мире моды – нравлюсь я, не нравлюсь… Девушка может нравиться, а парень – какая разница? Не понимаю, когда говорят: «Сложный характер». Все, кто хочет победить, мне кажется, все, кто к чему-то стремится, все – непростые ребята.

От Дзюбы не досталось только Непомнящему и БожовичуФото: LiveSport.Ru

О переходе в «Зенит»

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

По мне лучше так: лучше честно в лицо и куда-то уйти, чем сидеть под кем-то, лежать и, как преданный пес, улыбаться, зато сидеть три-четыре года, кричать, бить себя в грудь, что я, там, великий спартаковец, зенитовец, динамовец – неважно – облизывать ромбики…По мне лучше быть честным и уйти в Томск или Ростов, чем сидеть и просто быть не самим собой. Ни разу не говорил, как сообщают многие СМИ, что я никогда не перейду в ЦСКА или «Зенит». Я помню, что я сказал: «Это злейшие враги на футбольном поле, потому что это самые сильные соперники, принципиальные соперники – "Зенит" и ЦСКА. Мне против них играть интересно. Нужно себя проявлять в матчах с лучшими – только тогда ты можешь становиться лучшим». «Перейдете ли вы когда-нибудь в стан врага?» – вопрос. Я сказал: «Сейчас, на данный момент, я этого не вижу. Но, если я не буду здесь востребован, или еще какие-то будут ситуации – где мне быть и доказывать свою состоятельность? Уйти куда-то в "Амкар"? Не в обиду им, это не чета "Зениту" – правильно? Когда поступило предложение "Зенита", я с удовольствием обдумал. Когда я закончу карьеру, меня спросят: что ты выиграл – правильно? Я не буду говорить, что я играл сорок лет за "Спартак", занимал третье-второе места, задача была – пятое-шестое, как в последнее время там было. Время футболиста короткое. Нужно играть в команде, которая сильная, в которой ты можешь прогрессировать, с которой можешь выигрывать трофеи.

Сдал назад?

Резонанс в прессе заставил Дзюбу пойти на попятную. Футболист заявил, что удивлен реакцией общественности после своего интервью и слов о ромбике.

Артем Дзюба

Нападающий «Зенита»

Если честно, был немного удивлен реакцией после своего интервью и слов о ромбике. Мне кажется, некоторые не совсем правильно поняли смысл сказанных слов. Никакого негатива по отношению к спартаковскому ромбику и «Спартаку» в целом у меня нет и не было. Никогда ничего не имел против самого клуба, в котором я вырос. Речь шла только о людях, которые приходят в этот клуб и преследуют личные выгоды. Некоторые могут выдумывать и выставлять все в нужном им свете, но выражение про ромбик было сказано исключительно в данном контексте. Я лишь искренне сказал, что между лицемерием и правдой выбрал второе. Лучше сказать все честно, нежели вести двойную игру. Ромбик в данном случае — скорее образное выражение, которое не относится только к «Спартаку». Та ситуация и отношения, которые существовали в клубе на тот момент, заставили меня сделать выбор, который был в итоге сделан. И дело здесь не в деньгах. Повторюсь, никаких плохих слов в адрес ромба или болельщиков я не говорил.

Реакция Асхабадзе и Карпина

Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе в числе прочих прокомментировал заявления Дзюбы о проплаченных болельщиках. По словам функционера, при нем такой статьи расходов в клубе не было.

Роман Асхабадзе

Бывший генеральный директор «Спартака»

В первую очередь хотелось бы пожелать Артему удачи в новом клубе и дальнейшего карьерного роста в сборной. Артем имеет огромный игровой потенциал и является одним из лидеров сборной, поэтому хотелось бы, чтобы он оставался профессионалом не только на поле, но и за его пределами. Могу только с улыбкой прокомментировать его высказывания, мы все прекрасно понимаем, в какой психологической ситуации оказался Артем. Ему нелегко, возможно, этим и вызваны эти его ничем не подкрепленные комментарии. Я сам не читал, но мне рассказали об этом. Если он действительно так сказал, я думаю, что это сгоряча, потому что ту неоценимую поддержку, которую ему оказывали все болельщики на протяжении всего времени в «Спартаке», думаю, мало кто из футболистов будет иметь или имел в прошлом. Поэтому я думаю, что это в первую очередь некрасиво по отношению к ребятам, болельщикам. Что касается проплаченных болельщиков, то могу с уверенностью заявить, что в мою бытность такая статья расходов была невозможна, и я думаю, что этого не было ни до меня, ни после. Потому что свое мнение фанаты всегда высказывают руководству клуба, независимо от того, перед кем они сидят – хоть перед тренером, хоть перед генеральным директором.

Валерий Карпин, ныне обновляющий рекорды чемпионатов России с армавирским «Торпедо», был более краток.

Валерий Карпин

Бывший главный тренер «Спартака»

Претензии Дзюбы о скамейке? Просто посмотрите статистику Дзюбы в сезонах-2011/12 и -2012/13, полностью проведенных им в «Спартаке» после возвращения из аренды в «Томи».

И ведь не поспоришь. В первом случае Дзюба провел в составе «красно-белых» 52 официальных матча во всех турнирах, забив 14 мячей, во втором, соответственно, 32 игры и 4 мяча. Т.е. практикой он обделен уж точно не был.

Что касается обвинений в адрес болельщиков, то иначе как голословными все высказывания Дзюбы назвать нельзя. Это же касается и разговоров о Курбане Бердыеве.

Словом, у Артема виноваты кто угодно, но только не он. Будете ли вы удивлены, если через год-другой мы услышим от него подобные слова в адрес Андре Виллаш-Боаша или других представителей «сине-бело-голубых»?




Другие новости за 5 августа 2015 г.

Четыре соперника для ЦСКА
«Шахтер» отправил «Фенербахче» в Лигу Европы
«Брюгге» на своем поле разгромил «Панатинаикос»
БАТЭ на своем поле победил «Видеотон»
Мутко рассказал, когда назовет имя наставника сборной
ЦСКА дожал «Спарту» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Форвард «Зенита» покинул Санкт-Петербург
«Селтик» не пустил «Карабах» в плей-офф Лиги чемпионов
Сборная России одержала еще одну победу над Китаем
ЦСКА после первого тайма приблизился к Лиге Европы
«Астана» чудом вышла в плей-офф Лиги чемпионов
Британцы победили в смешанной комбинированной эстафете с рекордом мира
КДК РФС оштрафовал «Динамо» на 120 тысяч рублей
Братья Березуцкие сыграют в центре обороны ЦСКА
«Манчестер Сити» дает 68 млн евро за новичка
Базелюк продолжит карьеру в ФНЛ
КДК закрыл две трибуны ЦСКА на игру с «Ростовом»
«Начал думать — убрали в запас». Как Дзюба ругался со «Спартаком» и остальными
Титов: Спартаковский дух уже заползает в Тарасовку
«Вильярреал» попытается вернуть Черышева
«Рома» согласовала покупку форварда «Манчестер Сити»
Американцы обновили мировой рекорд в смешанной комбинированной эстафете на ЧМ
Кабмин РФ вновь урезал расходы на ЧМ-2018
Российские пловцы установили мировой рекорд в смешанной комбинированной эстафете на ЧМ в Казани
ЦСКА могут пополнить два новичка в случае прохода «Спарты»
Старт чемпионата Голландии отложен из-за забастовки полицейских
Макарова, Павлюченкова и Кузнецова успешно стартовали на турнире в Вашингтоне
«Спарта» — ЦСКА. Всё о матче
Золото России. Ефимова — королева брасса
Когда и болельщики — соперник
Что такое «спортивный фрисби»
Слава богу, не перешел в «Спартак»
«Лион» пока не вступал в переговоры с «Динамо» и Вальбуэна


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |