Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Финальный аккорд Аршавина

15 июля 2015 г.

Андрей Аршавин

Бывший капитан сборной России Андрей Аршавин подписал 13 июля контракт с краснодарской «Кубанью», цвета которой он обязался защищать один сезон.

LiveSport.Ru узнал реакцию прессы и экспертов на переход Аршавина в краснодарский клуб

Оптимисты

Большая часть футбольного сообщества восприняла переход бывшего лидера «Зенита» и сборной России в краснодарский клуб со сдержанным оптимизмом, выражая уверенность, что у бывшего игрока «Арсенала» осталось достаточно пороха в пороховницах, чтобы помочь «казакам».

Грызть землю

Экс-игрок сборной России по футболу Александр Мостовой уверен, что Аршавин способен принести пользу «Кубани», но для этого ему важно найти мотивацию. А с этим у питерского футболиста в последние годы были серьезные проблемы.

«Я много раз говорил о том, что этот футболист может принести еще много пользы. К Аршавину просто нужно правильно относится, искать подход.

Он обладает неординарными способностями и выполняет на поле такие действия, которые большинство игроков не могут выполнить. Он может принести пользу, если ему давать даже 30 или 40 минут на поле.

Если он сможет себя пересилить и играть "через не могу", то у него получится стать лидером. Но я понимаю, что в таком возрасте наступает момент, когда кажется, что у тебя все хорошо и ты спрашиваешь себя: "Зачем мне это надо?". А тут еще и играть просят.

Если Андрей найдет в себе такие силы, то спокойно сможет стать лидером. Не понятно, нужно ему или не нужно. Сужу исключительно по себе. В 35 лет я готов был еще землю рвать. Мне кажется, что сам Аршавин думает, что ему это нужно», — заявил Мостовой.

Педаль в пол

Колумнист «Чемпионата» Антон Михашенок, в свою очередь, не сомневается, что мотивации у Аршавина выше крыши — полузащитник намерен завершить карьеру на высокой ноте, для чего выложится за «Кубань» как следует.

«В "Кубани" Аршавин получит шанс играть чаще, снова быть на поле гуру – проводить неподвижно кучу времени, а затем одним движением, одним действием, одним касанием выводить свою фамилию в заголовки.

Чипсы "Лэйс", "цыпочки" Петра Листермана, виски "Чивас", ожидания и проблемы – всё это уже растворилось во всепрощающем прошлом.

Теперь у нас есть возможность последить за тем, как в прошлое превращается и сам Аршавин, уходящий в одно лето с тремя идолами трёх легендарных клубов. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что он сделает всё возможное, чтобы его финальный аккорд звучал как можно дольше.

Если вы когда-нибудь играли на фортепиано, то знаете: для того, чтобы последний звук растянулся на несколько секунд, нужно нажать на педаль. С карьерой Аршавина то же самое – ему нужно вдавить педаль в пол. И он сделает это», — уверен автор.

Хлопнуть дверью

Бывший игрок «Зенита» Александр Канищев также считает, что «Кубань» станет клубом, в котором Андрей Аршавин завершит карьеру, причем постарается сделать это как можно эффектнее.

«Безусловно, Андрей сможет заиграть в "Кубани". Это же один из самых талантливых воспитанников петербургского и всего российского футбола!

Ему необходимо вернуть игровой тонус, набрать форму, но в том, что касается мастерства, никаких вопросов к Аршавину быть не может.

Просто он должен по-хорошему разозлиться и доказать, что "Зенит" расстался с ним преждевременно. Другой вопрос, что сам факт ухода из команды может пойти Аршавину на пользу.

В "Кубани" он получит шанс "хлопнуть дверью"!», — приводит слова Канищева «Спорт-Экспресс».

Ренессанс Аршавина

Футбольный комментатор Сергей Кривохарченко видит в переходе Аршавина в успех менеджмента «Кубани», который в последнее время удивлял странными решениями.

«Менеджмент "Кубани" в последние годы выглядел странным по разным пунктам. А к переходу Аршивина придраться нельзя — этот игрок по-прежнему является футболистом высокого класса.

Он может принести пользу практически любой команде Премьер-лиги, но ситуация в "Кубани" очень неустойчивая, появление такой личности как Аршавин может повлиять на внутрикомандный баланс.

Вариант с "Кубанью" теоретически кажется не самым плохим для Аршавина, ну а для "Кубани" это усиление.

Аршавину пока еще играть в футбол интересно и может быть сейчас наступит ренессанс игрока», — считает Кривохарченко.

Приманка для болельщиков

Футбольный комментатор Александр Неценко считает, что от перехода полузащитника Андрея Аршавина выигрывают все заинтересованные стороны, включая болельщиков.

«Безусловно, для "Кубани" это выгодная сделка — сумеют привлечь дополнительную армию болельщиков, которые в последнее время отвернулись от команды.

Может сборной России Аршавин очно и не принесет пользы, но если с его передач начнет забивать Базелюк — это будет заочная польза.

Но "Кубани" придется проделать очень серьезный путь, чтобы внедрить Аршавина в игру.

Если сумеет Хохлов построить вокруг Андрея футбол, если будут люди, которые будут за ним "таскать рояль" и освобождать от оборонительной работы — в этом случае Аршавин принесет "Кубани" пользу», — уверен Неценко.

Скептики

Впрочем, в общих хор голосов, сулящих Аршавину успех на полях Краснодарского края, вплелись и нотки недоверия.

Трансфер по принуждению

Известный комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин высказывается о переходе нападающего в «Кубань» весьма скептически, высказывая даже конспирологическое предположение, что трансфер был осуществлен вопреки желанию тренера «Кубани» Дмитрия Хохлова.

«Мне интересно про Аршавина, почему его хотел взять новый молодой тренер "Кубани" и почему он проявил в этом если не настойчивость, то по крайней мере внятное желание.

Сложности характера Андрея Сергеевича легендарны, а век тренера в "Кубани" так же мимолетен, как время, которое Аршавин уделяет своим детям – так зачем? Ведь век тренера в "Кубани" еще мимолетнее, а кадровый шаг серьёзен!

Хохлов выходил с Аршавиным вместе на поле когда-то. Навести справки из заслуживающих доверия источников о том, на что он способен, чего хочет и прочее Хохлов не то что мог, а наверняка и сделал.

Человек Дмитрий очень осмотрительный, я даже сказал бы – осторожный. Меня очень заинтриговало, что при всем этом он взялся сотрудничать с Аршавиным. Дмитрий или очень тонко разобрался в ситуации, или рискнул. И то, и другое весьма остросюжетно.

Впрочем, есть и третий вариант – может, Аршавина ему навязали? Может, сейчас еще Кержакова возьмет? Это будет, ну, практически "Двадцать лет спустя"!», — написал Уткин в колонке журнала «PROСпорт».

Переход от безысходности

Колумнист «Советского Спорта» Евгений Дзичковский не ждет от Аршавина подвигов в желто-зеленой футболке, но и не видит особой загадки в переходе игрока в «Кубань». По его мнению, полузащитник переходит в стан краснодарцев от безысходности. Просто больше некуда.

«Да, Аршавин привлечет болельщиков. Но если ему действительно обещано через край, билетами и футболками такое не отобьешь. Чем тогда?

Звезда при поддержке Мельгарехо, Бальде и Игнатьева наберет в сезоне столько же очков по системе "гол + пас", сколько ей лет? Изменит свое отношение к действиям в обороне? Оставит после себя творческое наследие на годы вперед?

Мне кажется, все проще. Взгляните на турнирную таблицу минувшего сезона. Первые семь клубов имели право банально не заинтересоваться Аршавиным. Точнее, шесть: "Зенит" им точно не заинтересовался.

У "Краснодара" и "Динамо" проблемы с финансовым fair play, ЦСКА и "Спартак" смотрят вперед, а не назад, "Локомотив" на своей волне, "Рубин" продвигает молодежь.

На 8-м и 9-м местах — "Мордовия" и "Терек". А вот они, в свою очередь, могли не заинтересовать Аршавина. 10-й порядковый номер был написан на руке у "Кубани". Интересы совпали, игрок и команда нашли друг друга.

Так что история эта, весьма вероятно, не про деньги и не про победы. Она про трудоустройство. Про желание еще способного на многое Аршавина попинать мячик. И желание "Кубани" извлечь из этого выгоду», — считает Дзичковский.

Плохая форма

У председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимира Середы вызывает справедливое опасение форма Андрея Аршавина, который уже давно не выходил на поле в составе питерского «Зенита».

«С учетом авторитета и былых заслуг Аршавина подписание контракта с "Кубанью" — это большой праздник для любителей футбола. Но дальнейший его авторитет будет зависеть от того, как он будет действовать на поле, отдаваться игре и выглядеть в составе команды.

Ведь в питерском "Зените" он провел только 14 матчей за сезон, и то в основном выходя на замену. Поэтому его уровень подготовки на настоящий момент вызывает сомнения у общественности», — заявил «Известиям» Владимир Середа.

Одноклубники

Генеральный директор «Кубани» Валерий Стаценко помимо стандартных трескучих фраз о том, какую пользу трансфер Аршавина принесет команде, проговорился и о том, что переход потускневшей звезды должен нормализовать напряженные отношения клуба с кубанской торсидой.

«Мы рады, что Андрей  теперь стал частью нашего желто-зеленого коллектива. Переход такого игрока – это не только громкое имя, которое теперь будут ассоциировать с "Кубанью".

Сам футболист полон амбиций, уверены, его огромный международный опыт и мастерство помогут команде в решении стоящих в сезоне задач.

Большие перемены в клубе встревожили общественность. Но приход Хохлова должен их умерить. Равно как и приход Аршавина должны это убрать. Сейчас мы намерены вернуться в еврокубки», — заявил Стаценко.

Здоров, как бык

Главный тренер «Кубани» Дмитрий Хохлов выразил уверенность, что экс-полузащитник сборной России готов выступать за «Кубань» наравне с партнерами по команде.

«Медобследование показало, что здоров как бык. Нет лишнего веса. Знаю, что в Петербурге в последнее время Андрей тренировался по индивидуальной программе.

Сильный исполнитель, который давно все доказал. Ну а неудачные периоды бывают в карьере каждого. Уверен, что он готов проводить полный матч. Лично у меня сомнений нет.

У каждого тренера — свое видение футбола. Обсуждать то, что происходило в "Зените", я не хочу. "Кубани" Аршавин точно поможет», — заявил Дмитрий Хохлов.

Старший тренер «Кубани» Юрий Никифоров с энтузиазмом воспринял переход полузащитника, надеясь получить (после пары тренировок) того самого игрока, что оформлял «покер» на Энфилде и завоевывал бронзу Евро-2008.

«Я счастлив, что Андрей будет у нас играть. Мы рассчитываем на то, что он сможет продемонстрировать здесь те игровые качества, которые у него когда-то были.

Потому что, когда человек не играет в футбол, конечно, очень тяжело вновь действовать на прежнем высоком уровне.

А у него игровой практики не так много было все последнее время. Такому игроку, как Андрей, много времени не понадобится, чтобы набрать форму», – приводит слова Никифорова Eurofootball.ru.

Доказывать на поле

А вот защитник «Кубани» Шандао трезво оценивает текущую форму экс-капитана сборной России, который должен заменить перебравшегося в «Спартак» лидера команды и любимца болельщиков Ивелина Попова.

«Все мы знаем, какой Аршавин мастер. Это игрок международного уровня, он выступал за "Арсенал", до последнего времени был в составе лучшей команды России. Аршавин -важное усиление.

Аршавин, благодаря опыту, международной карьере, сразу приобретет тот же статус, что был в команде у Ивелина Попова. Но на поле ему все равно придется доказать, что по-прежнему в форме, и что не растерял те качества, что приобрел за карьеру», — приводит слова Шандао «Советский спорт».

Резюме

Оптимизм большей части футбольного сообщества по поводу перехода Аршавина в краснодарский клуб довольно странен и объясним разве что любовью к счастливым голливудским концовкам.

Мол, приедет Андрей Сергеевич на Кубань, вдохнет полной грудью целительный курортный краснодарский воздух и воспылает желанием всем все доказать напоследок.

Да, главная проблема Аршавина в утрате мотивации, но случилось это не вчера и не позавчера — утрачивать он ее начал спустя пару минут после подписания контракта с «Арсеналом», когда поверил, что жизнь удалась.

А спустя сезон он с ней окончательно расстался, да так и не обрел за последние годы. Разве кто-то мешал ему проявлять себя в «Зените» все эти годы?

Мешал выкладываться и доказывать, выгрызать место в составе и приглашение в сборную? Зачем, ведь «нас и здесь неплохо кормят». Но от кормушки отлучили и пришлось искать новую, пусть и не такую теплую и сытную.

Возможно, у Аршавина и появится мотивация провести свой, скорее всего, последний сезон на высоко уровне и красиво уйти, громко хлопнув дверью.

Но скорее всего, он едет в «Кубань» в качестве средства привлечения болельщиков на трибуны и повышения продаж футболок, как когда-то в «Анжи» ехал Роберто Карлос. Только тут труба пониже, да дым пожиже.

А учитывая, что в следующем сезоне «Кубань» вряд ли будет бороться за высокие места, Аршавин может даже неплохо смотреться на общем сером фоне, чтобы затем с достоинством уйти на покой.




Другие новости за 15 июля 2015 г.

Один Стерлинг за кучу фунтов
«Рома» нацелилась на универсала «Барселоны»
ЦСКА не получал обращений насчет Слуцкого
Предрассудки середины прошлого века
В «Кубани» подтвердили интерес к Павлюченко
Капелло не получил зарплату за 2017 и 2018 годы
Совет директоров «Лиги-ТВ» одобрил сделку с «НТВ-Плюс»
РФПЛ подписала контракт с известным поставщиком спортивной статистики
СМИ: Павлюченко перейдет в «Кубань»
Емельяненко объявил о возобновлении карьеры
«Динамо» получит за Дугласа 2 миллиона евро
Финальный аккорд Аршавина


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |