Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять причин смотреть ФНЛ

12 июля 2015 г.

«Спартак-2» празднует выход в ФНЛ

В субботу 11 июля стартовал сезон 2015/2016 первенства Футбольной Национальной Лиги.

LiveSport.Ru рассказывает, чем интересен новый чемпионат российской подэлиты.

Битва двух столиц

Дочерние команды двух отечественных топ-клубов — одна из главных завлекалочек нового сезона ФНЛ. Знаменитое противостояние заклятых соперников из двух столиц — теперь и в первой лиге.

Пикантности ситуации добавляет и то, что москвичи, в отличие от питерцев пробились в первый дивизион по спортивному принципу, тогда как решение по допуску «Зенита-2» в ФНЛ принималось в высоких футбольных кабинетах и было положительным благодаря влиятельности Алексея Миллера и «Газпрома».

Тем не менее, польза от фарм-клуба питерцев несомненная: во-первых питерцы делают ставку на молодых российских игроков. Во-вторых играть они будут, в том числе, и на «Петровском», что гарантирует хорошую ТВ-картинку и заполненные трибуны.

Не будем забывать и о харизматичных тренерах питерского клуба — Владиславе Радимове и Константине Зырянове. Последний продлил контракт и будет играющим тренером, а значит мы еще увидим бронзового призера Евро-2008 в деле.

«Спартак-2» тоже призван служить мостиком для молодых игроков — заявки у обеих команд «сквозные», а значит российские футболисты вправе выступать за разные команды клуба.

Но если «Зенит» пытается возродить питерскую школу футбола, то красно-белые скорее стараются сохранить многочисленных воспитанников.

Таким образом наставник спартаковцев Евгений Бушманов будет делить с Дмитрием Аленичевым молодые надежды клуба — Вячеслава Кротова и Дениса Давыдова. Свой шанс пойти на повышение получил и лучший бомбардир прошлого сезона ПФЛ Владимир Обухов.

При этом, от выступления фарм-клубов «Зенита» и «Спартака» в ФНЛ есть двойственное ощущение — какая мотивация может быть у игроков команд, которым не светит повышение в классе? Зачем им биться за золотые медали?

Возвращенцы

Тульский Арсенал ненадолго задержался в Премьер-лиге Фото: LiveSport.Ru

Впрочем, стартовый тур первенства ФНЛ дал понять, что переживать об этом рано. «Томь» во главе с Валерием Непомнящим устроила на правах ветерана «прописку» новичку лиги, разгромив «Спартак-2» со счетом 4:1.

Уже сейчас можно назвать несколько команд, успевших попробовать Премьер-лигу на вкус и твердо намеренных туда вернуться. И «Томь», разумеется, из их числа.

Не совладав в стыковых матчах с «Уралом», сибиряки готовятся к новому штурму вожделенной высоты и имеют шансы добиться успеха, если их не подкосят нередкие для «Томи» финансовые проблемы.

Тульский «Арсенал» не сумел закрепиться в Премьер-лиге, потерял тренера и лидеров команды, но не утратил поддержки болельщиков и руководства области, а значит возглавивший оружейников Виктор Булатов имеет шанс встретиться с Дмитрием Аленичевым в высшем дивизионе.

Новый тренер туляков работал с молодежной командой, а значит прекрасно знаком с внутриклубной кухней. Он разделяет Аленичевские и спартаковские идеи комбинационного футбола и укрепил состав опытным защитником Дмитрием Айдовым и лучшим бомбардиром Черногории Вуйовичем.

Наблюдать за тем, как туляки будут карабкаться в высший дивизион и насколько Булатов будет (или не будет) успешнее Аленичева — более чем интересно.

«Тосно» хотя еще и не успел поиграть на высшем уровне, но был максимально близок к этому, оказавшись в стыковых матчах слабее «Ростова». Тем не менее, клуб, который и раньше умел обыгрывать «Спартак», серьезно укрепился в межсезонье.

У клуба из Ленобласти все в порядке с составом, с финансами и с тренером Евгением Перевертайло — это тосненцы успели доказать, обыграв в контрольном матче ЦСКА.

Карпин в «Торпедо»

Еще один повод внимательно смотреть ФНЛ в новом сезоне появился перед самым стартом первенства. Фарм-клуб «Кубани» — армавирское «Торпедо» объявил о назначении на пост наставника Валерия Карпина — одного из самых одиозных российских тренеров современности.

Карпина манят теплые края

Смелости бывшего рулевого «Спартака» можно только поаплодировать: возглавив клуб за пару дней до старта чемпионата,он вписался в авантюру почище «Мальорки».

Команда собралась впервые за пять дней до первого тура, причем до спасительного вливания десяти игроков из из армянского «Улисса», в ней было всего два футболиста.

Валерий Карпин тренирует «Торпедо»

И первый же матч «Торпедо» сразу взвинчивает градус трагедии (или комедии) до немыслимых высот — играть команде Карпина предстоит с «Зенитом», хотя и «2», при этом — на поле соперника.

Отличный сюжет для голливудского фильма про команду-аутсайдеров, превозмогание и победу над многократно превосходящим по силе соперником…

Ну а как оно будет в действительности — увидим. Довольны будут все: и те, кто будет неистово «валерить», и те кто будет злорадно потирать руки в ожидании, кажется, неминуемого провала. Аудитория матчам армавирского «Торпедо» обеспечена.

Ну и, нельзя не упомянуть незабываемые пресс-конференции. Мы соскучились по ним. И?

Полные трибуны

Посещаемость ФНЛ в новом сезоне будет поднимать не только селебрити и звучные имена топ-клубов, но и возвращение в первую лигу «Факела» — клуба из Воронежа, одного из самых футбольных городов России.

У воронежцев есть все для борьбы за высокие места — грамотный наставник в лице Павла Гусева, состав, финансы и, разумеется, полные трибуны стадиона «Труд».

И если в матче первого круга с «Тосно» 12-й игрок не мог помочь своей команде, то встреча с «Томью» покажет, как в Воронеже умет болеть.

Еще одним клубом, который поборется с «Арсеналом» и «Факелом» за самый заполненный стадион станет оренбургский «Газовик», который в прошлом сезоне показывал поставленный футбол и шел рядом с группой лидеров и едва не обыграл будущего обладателя Кубка — московский «Локомотив».

И хотя оренбуржцы не стремятся к немедленному выходу в РФПЛ, предпочитая подтянуть на должный уровень клубное хозяйство, под руководством Роберта Евдокимова «Газовик» вполне готов побороться за стыковые матчи.

Черный пиар

Давно известно, что «всё пиар, кроме некролога», так что проблемы и скандалы — лишний повод проявить интерес к первенству ФНЛ. А уж без проблем и скандалов не обходится ни один сезон — «поодозрительные матчи», странные судейские отстранения.

Календарь предыдущего сезона ФНЛ уже переверстывался после внезапного включения в лигу «Зенита-2», затем еще раз подправлялся, когда стало ясно что армавирское «Торпедо» сыграет в первой лиге.

Нет причин сомневаться, что если об изменениях календаря попросит еще кто-то из «уважаемых людей», ему не пойдут навстречу.

На уже действующий лимит легионеров в ФНЛ тренеры клубов первой лиги жалуются регулярно. А ведь он вполне возможно «магическим образом» снова изменится прямо по ходу сезона — у нас такое бывает. И командам придется подстраиваться.

Не будем забывать и о финансовом вопросе — не все кто стартуют, доживают до финиша. Спонсоры в ФНЛ идут неохотно, местные бюджеты спасают в исключительных случаях, зрителей, если это не Тула или Воронеж — немного, а побочных расходов (билеты, отели, питание) — как в Премьер-лиге.

Кандидаты на победители в этой «гонке малохольных» начинаю вырисовываться еще перед стартом сезона — калининградская «Балтика» осталась без областного финасирования и главного тренера, вечные проблемы с финансами у «Томи», КАМАЗ с трудом прошел финансирование, да и перспективы армавирского «Торпедо» выглядят туманно.

Делайте ваши ставки, господа…




Другие новости за 12 июля 2015 г.

Арустамян сообщил о скорой отставке Капелло
«Ливерпуль» согласился продать Стерлинга
«Зенит» в серии пенальти одолел «Локомотив» и завоевал Суперкубок
«ПСЖ» начал переговоры с «МЮ» по трансферу Ди Марии
Касильяс подписал контракт с «Порту»
Джокович – победитель Уимблдонского турнира
Российские «пляжники» обыграли Мадагаскар на ЧМ
Дзюба и Юсупов сыграют с «Локо» с первых минут
Черышев полетит с «Реалом» на сбор в Австралию
Дармиан перешел из «Торино» в «Манчестер Юнайтед»
Роналдиньо стал игроком «Флуминенсе»
Сесар Навас подписал контракт с «Ростовом»
«Реал» объявил о переходе Касильяса в «Порту»
Пять причин смотреть ФНЛ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |